Ласую колобками• 30 июля 2024

Абьюз с детства или воспитание ссср

Какие виды абьюза вы пережили в детстве от родителей? Считаете это нормой? Или это всех так воспитывали в СССр
Мушля з Криму• 30 июля 2024
Ответ дляШалена невинність
Попросила старшую посмотреть за младшими, пока папа варит кушать, а я гуляю по магазинам и тащу потом сумки с любимыми детками фруктами. Обуваюсь и думаю. Наверное потом вспомнит меня как токсичную маму. Мужу говорю. Он говорит - Норм. Мы же в семье живем, а не отдельно. Я ему отвечаю, что сейчас модно считать, что дети нам ничего не должны, они не просили их рожать. Мы токсы получается. Солнышко старшее может в это время рисовать, а не смотреть за братиком, чтобы он стулом соседке в пол не бил. Ну как-то вот так. или дело все в корне - научить солнышко младшее не топать в пол?
старший ваш ребенок это ребенок, а не нянька для остальных детей. А сидеть с психованным младшим это полноценная работа, нервная. Взрослым за это платят от 15000 в месяц.
Регионщица• 30 июля 2024
Ответ дляЛасую колобками
Материальные ценности важнее ментального здоровье ребенка? Как считаете?
Дитина, яка в 10 років не розуміє наслідків своїх дій, не є ментально здоровою.
Великий сатирик• 30 июля 2024
Ответ дляМушля з Криму
Когда была ребенком и подростком, мне единственной не давали карманных денег, не покупали модной одежд, вкусняшек, игрушек. Однажды я украла у подруги одноклассницы игрушку просто поиграться, за что меня конечно наказали. Мать при этом покупала себе модную одежду, шубы и т.д.
Запрещали сидеть за ПК, запрещали ночью читать, запрещали спать дольше чем до 5 утра, запрещали лежать в ванной дольше10 минут.
Постоянная критика от - кто тебя такую замуж возьмет до - во что ты вырядилась.
В школе меня обижали двое детей, родители этот факт проигнорировали, а мать без моего согласия позвала моего обидчика к нам на чай
Уже когда поступила в вуз, моим брату и сестре купили по квартире на окончание вуза (мне нет).
Единственный раз в жизни обратилась за моральной поддержкой, когда с мужем шло к расставанию (он стал вести себя все хуже), вместо поддержки мать сказала что сама виновата и пожаловалась отца что я якобы ее обидела (он меня ударил).

Это все абьюз или нет? Жду комментов от токсичных старух вроде тех, что первыми отписались в теме.
Вы как приемный нелюбимый ребёнок
Триндю-бриндю• 30 июля 2024
Ответ дляАноним ФЕЯ
Это объяснение причинно-следственной связи
С точки зрения родителя да, объяснение причинно-следственной связи. С точки зрения ребенка это абьюз. Ребенок не хочет, родитель применяет насилие и унижение, обесценивание. Вобщем придраться можно к любому родителю.
Цирк на дроті• 30 июля 2024
Ответ дляВеликий сатирик
Сейчас вокруг полно информации по воспитанию детей.Психологи,педагоги,психотерапевты и прочие учёные заполонили весь интернет и дают советы на все случаи жизни.Кроме этого,у детей есть права и их этому учат.Государство пропагандирует защиту детей от насилия в семье.
В те времена ничего этого не было и дети воспитывались родителями на примере своего собственного воспитания.
Мне кажется я так и написала, разве нет?
младокошкина• 30 июля 2024
Ответ дляВесела пiсенька
Хотілось піци.
І пепсі-коли.
І до моря поїхати.
Але ніфіга не було. Лише маргарин, морська капуста в магазинах.
І картопля на городі.
Це абьюз?
Это нищета
Чумацький Шлях• 30 июля 2024
Ответ дляСокодавка ще та
Просто сразу понимаешь что ничего тебе не принадлежит. ’Твоего здесь ничего нет’. Короче самурай всегда должен быть готов к смерти
Так, потім у дитини все життя буде безгрошів´я
Великий сатирик• 30 июля 2024
Ответ дляЦирк на дроті
Да))
Гарачий Чокалад• 30 июля 2024
Ответ дляЯНаПэПэ
Сейчас набегут бедные отабьюзерные детишки, 40+, 50+.
Уже и родителей у кого-то нет в живых, а все бедняжки ноют
Мне 50, не ною и не собираюсь,а вот темы от 30 летних здесь постоянно, всё им не так, особенно мама
Мушля з Криму• 30 июля 2024
Ответ дляВеликий сатирик
Это понятно что наши родители сами ничего в детстве слаще моркови не ели и ими не занимались. Но это не оправдывает скотского поведению к своему ребенку.
Мушля з Криму• 30 июля 2024
Ответ дляВеликий сатирик
Вы как приемный нелюбимый ребёнок
Отож. Но просто похожа внешне и характером на отца и свекровь (мать всю жизнь не любила отца и его мать)
Мушля з Криму• 30 июля 2024
Ответ дляГарачий Чокалад
Если кто-то токсичное говно, то иначе это не опишешь 🤷
Сокодавка ще та• 30 июля 2024
Ответ дляЧумацький Шлях
Меня ударило в другую степь, я зарабатываю хорошо, бесконечно делаю запасы, но чувство что все это мне не принадлежит, в любой момент может пропасть, ктото отберёт, останусь ни с чем. Раньше ещё были проблемы с тем что любому нуждающимся нытик тяжелее чем мне и я должна немедленно делиться.
Админко• 30 июля 2024
Нічого, що могло б на мене критично вплинути. А що, СССР якось прям впливав на батьків і батьківство (крім бідності і зайнятості)? Якщо люди які небудь, то і батьки які небудь. Що змінилось то?
Чумацький Шлях• 30 июля 2024
Ответ дляСокодавка ще та
У меня было то же самое, долго голову лечила
Барбітта• 30 июля 2024
Знову про совок 10500 тема.
Я не совкодрочер, але такі теми дивують. Совок існував всього 70 років, а патріархальна система за якої продовжували жити, існувала сторіччями, і в совку виховання також продовжувадося за патріархальними звичаями з деякими послабленнями під впливом часу ( наприклад, сестра мого дідуся народила до шлюбу, хлопець не захотів одружуватися з нею, прабаба була дуже зла, але пробачила дочку, а 100 років тому дівчину б вигнали батьки як Катерину у Шевченка).
Мушля з Криму• 30 июля 2024
Скажу по себе, легче перенести нищету но в любви, чем когда ты прекрасно видишь как других любят, дают денег, подарки, не бьют, не оскорбляют. А с тобой можно.
Потом такие родители искренне удивляются, почему ты годами не имеешь желания к ним приезжать, и почему братьев и сестер ты в лучшем случае воспринимаешь просто как чужих людей.
Админко• 30 июля 2024
Ответ дляПринцепесочка
Оооо да))) у меня тоже 40) мне тоже всегда говорили, что у меня ласта)
Правда да, непонятно, что делать с носом и ногой, огромными по маминой версии плечами и ещё кучей дефектов в моем случае😅😅😅
Н-да. Але якось воно вас не сильно торкає наразі. Доречі, уемякаст риса нашого покоління, чи що - ви говоріть- говоріть, ми ’слухаємо’
Мушля з Криму• 30 июля 2024
Самое главное - выйти из роли жертвы, побороть виктимность, понять что ну не любят тебя и не любили, так бывает 🤷
Не пытаться больше заслужить ту любовь от тех, кто ее не способен тебе дать.
Любить себя за них, за других, за всех ❤️
Просто так случилось. Значит так было нужно, чтобы стать сильнее и независимее от людей.
Я тут Живу• 30 июля 2024
Не знаю абьюз или нет, но меня всегда делали виноватой по отношению к младшему на 3,6 года брату. Он мог брать мои вещи без разрешения и портить их, я на него крикнула - все, я плохая. Уборка на мне, потому что брат «маленький», или не умеет, плохо сделает.
Из неприятного - заставляли на грядках сорняки рвать, ругали если плохо. Делать подготовку к заготовкам на зиму: мыть банки, овощи. И пофиг если я хотела гулять с подружкой, надо делать когда надо маме, а не когда я могу. Мои интересы практически не учитывались и это было обидно. Не было личного пространства, где бы я могла побыть наедине с собой. Когда в младших классах я просила защитить меня от одноклассника - от меня отмахивались, детские разборки. А я была очень доброй, нерешительной и стеснительной, терпела издевки и боялась.

Сейчас анализирую и понимаю, что многое можно было иначе делать по отношению ко мне, просто никто не церемонился и не искал подход. Но я никогда не чувствовала, что нелюбимая, меня любили, старались дать мне то, что я хочу, просто не всегда получалось из-за трудного финансового положения в начале 90-х.

Стараюсь учиться на маминых ошибках по отношению уже к своим детям. Не всегда получается, мои дети тоже найдут о чем поговорить с психологом.
Админко• 30 июля 2024
Ответ дляЛасую колобками
Вы объяснили, ребенок понял что нельзя
А если это к примеру ребенок 4 лет, который еще не понимает ценность деньгам и то что куплено за деньги?
Чого це не розуміє? Все він прекрасно розуміє, просто треба розповідати і пояснювати, бажано не фразами з конспекту по економіці за другий курс, а просто і доступно для дитини.
Галябалована• 30 июля 2024
Просила у батьків купити ляльку Барбі, дуже хотілося, мріяла, з волоссям щоб руки і ноги згиналися, бо були тоді такі що всередині лисі і дуже тонкий пластмас, я вперше побачила у дітей які приїхали з Германії до своїх бабусь. Результат не купили, воно тобі не потрібно. Гроші були Будували будинок.
Як це вплинуло на мене, не було довіри, підтримки , образа, ну і як у мене народилася донечка то звісно ні в чому не відмовляла. Барбі напевно було найбільше різних.
На батьків не ображаюся, до речі будинок який вони будували і всі кошти і сили туди вклали , немає- його забрала невістка (жінка мого брата при розлученні відсудила)
Mede• 30 июля 2024
Ответ дляЛасую колобками
Это не «нытье» это травмированные люди морально, иногда сами того не признавая
Которые после не принятия, переносят все на своих детей
Эта тема очень важна
Зря вы так с насмешкой
Я якраз одна з тих травмованих дітей 40 +. Все своє свідоме життя чула від батьків тільки постійні претензії - що я лінива, хоча років з 10 прибирання та миття посуду було на мені. Далі город і консервація, порання худоби. Так іноді втомлювалася, що навіть гуляти йти не хотілося У 8.5 років мені на руки ще дали немовля - молодшу сестру. Навчалася в школі на ’відмінно’, влаштувалася на роботу у 18 і все одно все було не так. Гроші були, але щоб відпустити у якусь туристичну поїздку, то зась - дорого. У 19 ще немає хлопця? Непорядок. Треба вже думати про заміж, на не сидіти в батьків на шиї. Якось сказала матері про все це, а вона відповіла, що тоді, мовляв, усі так жили
Мадам Тю-лю-лю• 30 июля 2024
Стільки часу були норми, культура поведінки, а потім психологи вирішили заробляти і вганяти в моду чим більше ти бидло - тим сильніший успіх..І тепер кожна рахує, чим менше виховання вона вкладе в голову дитині тим багатша вона буде...але забуває при тому, що чоловіка вона обирала не того, хто сцить під заборами і харкається посеред квартири, а нормального, але вперто думає, що чим роздявленіше, чим невихованіше її чадо тим воно успішніше.
Принцепесочка• 30 июля 2024
Ответ дляАдминко
Ну я на самом деле долго прорабатывала и иногда всплывает из детства) то что щас говорят, так и есть - говорите, говорите) а вот из детства моменты могут вспоминаются и заставляют в себе периодически сомневаться, хоть и быстро проходит) а лет до 25 я была дико неуверенным в себе человеком - терпилой, проще говоря)
Мушля з Криму• 30 июля 2024
Ответ дляMede
Это точно. Особенно досталось старшим, учеба, уборка, готовка, огород, младшие, - все скинули на несчастных старших детей. Которые с 15-16-18 уже рвутся хоть куда то, но лишь бы не в родительском доме, где их просто используют и жрут.
Админко• 30 июля 2024
Ответ дляЧумацький Шлях
Хороший наезд))) за себя отвечу, в материальном плане у нас все был гуд, потому что родственники имели деньги и должность. Но моральная сторона хромала, потому что ’так живут все’. Мама очень добрая у меня, но заставляла делать то что надо, в не зависимости от желания. Про предпочтения вообще никто и никогда не спрашивал, я вообще такого не знаю даже у моих подруг, мы обсуждали. Куда сказали идти- туда и идёшь. Чего тебе хочется- не знаем такого, не спрашивали у детей. Одевали на свой вкус, кормили тоже, что дадут. Папа мой типичная жертва совка, его родители за ногу к столу привязывали чтобы учился, а не в футбол играл.. ну и он любил поставить на гречку меня за какой-то глупый поступок. А в целом он тоже добряк, раненный совком и своими родителями. Кстати, я тоже в детстве порезала шторы, хотела для куклы платье пошить.. была наказана, помню до сих пор(( ценности штор не понимала, потому что на тему ценностей мы не общались с родителями впринципе.
Ви пишете якісь кошмарні речі. У нас родина була небагата, без посад. Але щоб ’їж що поставили’ чи ’роьи що сказали’. Я була ще й скандальна в вимоглива капець, і мама, наскільки вже була авторитарною, за людей нас рахувала. І батько багато навчав, балував і захищав. О, це гарне слово, ми були дуже захищеними дітьми
ЖаннаНеАгузарова• 30 июля 2024
Мне есть что написать..но!тогда родители не знали что такое личные границы и тп..их же тоже так воспитывали..они жили в том обществе где многие вещи были нормой..это тоже надо понимать...многие вещи изменились..они по-другому просто не умели..я не говорю про крайности..типа физ насилия
Сокодавка ще та• 30 июля 2024
Ответ дляГалябалована
Ви стільки відпахали на хазяйство, це жесть. Мої вам щирі співчуття і розуміння. Така сама фігня тільки слава богу це місто, нема худоби і городу. Будинок я так розумію дістався вашому брату?
Админко• 30 июля 2024
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Не смішіть. Маленькі діти не вміють ’, терпіти’ і це знають, мабуть, всі. Як і про вікові особливості, що не робить дітей ’невихованими’. Це лише в нашій культурі жах жахливий дворічна дитина в істериці. І мати в істериці і напрузі, завдяки такому ’високоморальному оточенню’