Ласую колобками• 30 июля 2024
Абьюз с детства или воспитание ссср
Какие виды абьюза вы пережили в детстве от родителей? Считаете это нормой? Или это всех так воспитывали в СССр
Сокодавка ще та• 30 июля 2024
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Мне есть что написать..но!тогда родители не знали что такое личные границы и тп..их же тоже так воспитывали..они жили в том обществе где многие вещи были нормой..это тоже надо понимать...многие вещи изменились..они по-другому просто не умели..я не говорю про крайности..типа физ насилия
Мне мама так жаловалась на свою маму мою бабушку и за упреки и за физисеское насилие и за нелюбовь так осуждала и говорила что так нельзя. А сама не то чтоб делала тоже самое а просто похожее, еще и сдала меня бабушке фактически на откуп приговаривая что та меня вон любит, ее так не любила, поэтому ТАК меня не бьёт. И потом ’ну у тебя ж было хорошее детство? Да?!’
Я тут Живу• 30 июля 2024
Ответ дляЛасую колобками
Кто то проговаривал это со своими родителями? Почему они так поступали? С какой целью? Проговаривали свои обиды?
Нет. Чтобы не обидеть маму своими прошлыми обидами, чтобы она не нервничала, не тратила свое здоровье на переживания того, что сейчас не важно. И выучили меня на платном, и свадьбу оплатили, и с детьми всегда мама помогала если я просила пока маленькими были, и все мои просьбы, вопросы старалась решить. Но характер у нее так себе, она любит командовать и любит, чтобы сами догадались, что она хочет.
Самохвалова• 30 июля 2024
Ответ дляПринцепесочка
Вот у меня у родителей реальный абъюз был в мою сторону. Из серии: у тебя огромный нос, а ты ещё и сопли тягаешь (ну мол, насморк у меня аллергика постоянный), ты толстая, боже, как ты накрасилась/что ты одела - это вообще регулярно, ой, я посмотрела со стороны как ты танцуешь - это ужас, очень стыдно (мне лет 5-6 было). Ну и все в таком духе, все время)) но они не со зла, так они пытались мол сделать мне лучше и мотивировать меня - хз к чему правда). Комплексов подарили много конечно, но смысл обижаться - какие есть. Стала взрослой, научилась пресекать.
І в мене такі ж. Хотіла чілку, тобі не підійде, в тебе ніс великий. ноги не такі для тої гарної спідниці. Хлопці не дивляться, бо цицьок (в 13 років) не маю.
Ненавиділа одну родичку, бо та сказала на мене, така ж носата, як і мати😂 Тількі зненавиділа не через ображені материнські почуття, а через недоречні порівняння. Вона красуня, а я пішла в батьковий рід. Взагалі дратувалась, коли хтось казав, що я на неї схожа🤦🏻♀️
ЖаннаНеАгузарова• 30 июля 2024
Ответ дляСокодавка ще та
Ну они все уверены что у нас было хорошее детство..я лично постаралась это принять..да было много чего..моя задача не повторять ошибок со своими детьми..я взрослый, а не обиженный ребенок который ищет ктоб его пожалел
ЖаннаНеАгузарова• 30 июля 2024
Ответ дляПринцепесочка
Мне отец столько комплексов навешал..и толстая в переходном возрасте..и глупая..притом что училась на 4 и 5 по старой системе..и похожа на мать..с которой они в разводе..ох..смотрю я сейчас на его дочку от второго брака...и ржу
так ему и надо..ну честно..просто поржать
в то время как я после 2х родов привела себя в порядок с идеальным прессом и тп, свой бизнес
Сокодавка ще та• 30 июля 2024
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Я с ней давео уже не пытаюсь ничего выяснять, там абсолютно глухо. Но с меня нужно теперь изображать роднулечек и что вообще все было классно, и что было хорошее детство и юность. Так что давай обнимашки, воскресные обеды и поддакивай когда она вспоминает какие-то эпизоды в вольном пересказе
ЖаннаНеАгузарова• 30 июля 2024
Ответ дляСокодавка ще та
Оооо...я стараюсь избегать это все по максимуму..лучше денег дам
Бабулька• 30 июля 2024
Ответ дляСокодавка ще та
Просто сразу понимаешь что ничего тебе не принадлежит. ’Твоего здесь ничего нет’. Короче самурай всегда должен быть готов к смерти
А ви коли щось виправляєте матеріально, ви також думаєте, що ’мого нічого нема’?
Серйозно, нащо все перетворювати на крайнощі і перекручувати? Ніхто не говорить про відбирання в дітей подарунків, чи щоб дитина постійно платила за щось зіпсоване.
Їй богу, це ж базові знання про покарання
Почемучечка• 30 июля 2024
Ответ дляСекс-Бомба
Моя найголовніша претензія до батьків: що батько до мене чіплявся до мене з сексуальним підтекстом, а мама старанно робила вигляд, що все нормально.
Я всю юність провела ховаючись.
твари....оба.
Как вы? общаетесь с ними?
Сокодавка ще та• 30 июля 2024
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Я тоже. Но надо ещё и дополнительный сервис изобразить.или общее семейное застолье, все терпят, а там под коньяком идут чистые материнские воспоминания
Електрохарчування• 30 июля 2024
Я не знаю,это абьюз или нет был со стороны мамы,но мне всегда отвечали так-Например,хочу покрасить/подстричь волосы,купить косметику/одежду в 17-18 когда жила с ней-ответ был-Кому ты нужна,кто там на тебя смотрит...Когда я говорила,что вещи уже старые и страшные -Пусть кому не нравятся,дадут другие..Когда хотела уехать из маленького унылого городка Луганской области-мне говорили-кому ты там нужна,где родился там и пригодился...Кем ты хочешь быть?парикмахером ?с ума сошла в грязных волосах со вшами ковыряться ?Барменом хочешь быть?Сопьешся в канаве...Надо быть или учителем или медиком...
Я тут Живу• 30 июля 2024
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Моя мама только однажды получила от родителей - когда с чужой грядки что-то вырвала. Мои дедушка и бабушка были спокойными и любящими родителями, не ругались даже на детей, тем более не били. Но мама говорила, что при этом отца всегда боялась, на «вы» к нему обращалась. А я дедушку обожала, это образец хозяина и мужа, папы и идеального тестя, очень мудрым был, трудолюбивым и справедливым, никогда-никогда не слышала, чтобы он кричал на кого-то.
Так что маму воспитывали совсем не так как она меня. Но у мамы был мой папа, который нервы мотал, и тяжелые 90-е, может сказалось как-то.
Галябалована• 30 июля 2024
Ответ дляСокодавка ще та
Ви стільки відпахали на хазяйство, це жесть. Мої вам щирі співчуття і розуміння. Така сама фігня тільки слава богу це місто, нема худоби і городу. Будинок я так розумію дістався вашому брату?
Мої обов´язки було: готування, прибирання і звичайно город. Нікого не цікавило, що в мене голова болить чи жіночі дні, потрібно йти і працювати або вмерти.
Про такі речі як перукарня, догляд за собою чи своїм здоров´ям я мовчу. Як дитину мене любили, принаймні не били, як було в інших родинах.
З роками приходить розуміння чого так відбувалося, але якщо брати дитячі і підлітковий вік, це звичайно жах.
Сокодавка ще та• 30 июля 2024
Ответ дляБабулька
Потому что в обычном случае это можно решить без покарань. А просто сказать что разбил планшет теперь будешь без него потому что на новый пока нет, порезал шторы, ну значит придётся купить шторы и не хватит на что-то другое. Есть причина и есть следствие и следствие не в том что я вот сейчас тебя накажу чтоб ты как следует запомнил.
Мадам Тю-лю-лю• 30 июля 2024
Ответ дляАдминко
Не смішіть. Маленькі діти не вміють ’, терпіти’ і це знають, мабуть, всі. Як і про вікові особливості, що не робить дітей ’невихованими’. Це лише в нашій культурі жах жахливий дворічна дитина в істериці. І мати в істериці і напрузі, завдяки такому ’високоморальному оточенню’
Маленьких дітей можна вчити, навчати, показувати приклад, а не втикати в телефонах, поки дитя розносить все навкруги, б´ється в конвульсія вимагаючи свого, бо мамки вивчили, що їх дітям ніхто немає права робити зауважень.
Бабулька• 30 июля 2024
Ответ дляСокодавка ще та
’Просто сказать что разбил планшет и будешь без него’ - це покарання. І все що ви нижче написали - це також покарання. Мабуть в цьому і проблема, що через власний досвід люди сприймають покарання як помсту. Але конструктивне покарання - це про виховання, про розвиток критичного мислення і розуміння причинно-наслідкових зв´язків.
Сокодавка ще та• 30 июля 2024
Ответ дляГалябалована
Я одно поняла, не у них же болит поэтому детский труд такой тяжёлый, тупой и неблагодарная. Взрослый бы может и сказал что я этого делать не буду, это какая-то ерунда или давайте оптимизирует и сделаем эффективнее чтоб меньше времени и сил. А ребёнок бесплатен и все стерпит.
Я в детстве к счастью только убирала, стирала и ходила за покупками или квитанции оплатить - по сравнению с вашим случаем это лафа. Но сколько я переделала тупого и ненужного труда, потом когда я съехала оказалось что мама все это делать не будет
Меня не звали• 30 июля 2024
Ответ дляЩаслива Я
Ніхто ніколи не брав наші думки до уваги. Їж шо наварили, носи шо купили.
Шо ти понімаєш, ти ще мала.
А ще не розумію, мама їздила часто до батьків за 400 км. Це була адова дорога з 5 ранку автобус, ще один автобус, метро, електричка, автобус. Нас завжди тягла з років 2 оцим маршрутом. Обов´язково на Різдво, у бабці день народження і всі родичі з´їзджалися. А зими тоді ого були, мороз тріщав, намети снігу.
Автобус бувало годину чекаєш і більше.
Я завжди хвора приїздила, кашляла по місяцю, 2 рази в лікарні з запаленням легень лежала. Я зараз кажу мамі, що вона просто знущалась з нас.я б своїх дітей нізащо не возила.
А мама каже тю, а шо такого. Всі возили тоді так. Їх хотілось до батьків
Шо ти понімаєш, ти ще мала.
Автобус бувало годину чекаєш і більше.
А як би поводилися ви зараз?
Припустимо,ваші батьки так само за 400 км.
Не їхали,вам хотілося,але забивали б на свої бажання.
Чи лишали б дітей самих вдома?
Мушля з Криму• 30 июля 2024
Ответ дляГалябалована
Так :(
Безкоштовне рабство, де ти навіть не можеш відпочити та витратити зароблені кошти на себе.
Сокодавка ще та• 30 июля 2024
Ответ дляБабулька
Ви здається пропонували забрати в дитини подаровані гроші і купляти штори. Я щось нічого тут не бачу про конструктив, критичне мислення і т д. Тут висновок що я залежний що хочуть батькі те і зроблять керуючись якимись своїми висновками, просто тому що вони сильніше
Я тут Живу• 30 июля 2024
Кстати, забыла дописать очень интересную вещь. На меня в детстве мама орала, могла и по жопе даже шлепнуть. Моя старшая дочь уже совершеннолетняя и мама никогда, ни разу даже голос не повысила на моих детей за все годы, души в них не чает с рождения. Так же и с детьми брата, просто идеальная бабушка. Ради внуков звезду с неба достанет, все лучшее - внукам. Я как мать на ее фоне явно проигрываю.
Даха-сваха• 30 июля 2024
Ответ дляП´яна вишня
Прям с языка сняли
Мне почти 50, у меня было потрясающее детство, есть ( слава богу ещё) замечательные родители, которые дали мне всё что нужно.
Ви ж мабуть розумієте у інших може бути інша історія?
Весела пiсенька• 30 июля 2024
Ответ дляЧумацький Шлях
Це бідність((
Гроші були.
Не було, де купити.
З 90-х років стало краще.
Не було, де купити.
З 90-х років стало краще.
Мушля з Криму• 30 июля 2024
Ответ дляСокодавка ще та
Я помню, мне внушали что полы надо мыть каждые два часа ’чтоб легче дышалось и пыли не было’, но чтоб это делала я ’ты ж все равно сидишь ничего не делаешь’. Только сядешь за книжку или комп, сразу крик: иди еще помой полы или вон одна тарелка в раковине, или перекрути овощи на консервацию, только не сиди’.
Даха-сваха• 30 июля 2024
Ответ дляЯНаПэПэ
Читала на какой-то фб странице психолуха от бабищи 55+, как она в 10 лет при ссср нашла у мамы отрез шелка и порезала его куклам.
Мама вернулась с работы и не оценила, наорала на нее.
Шелк как-то по блату доставался и планировался на блузку.
И вот эта мордатая тетя ноет, что если бы не мама и ее аьбюз, она бы стала модельером. А так никем не стала, все желание у деточки было отбито
Тобто ви знецінєюте чужі почуття та переживання? Часто навіть одне криве слово здатне відбити бажання.
Мене, наприклад баба називала бамбулою, мені було неприємно та образливо.
На привозе• 30 июля 2024
Ответ дляЕлектрохарчування
И вы поступили в итоге на учителя или медика?
Сокодавка ще та• 30 июля 2024
Ответ дляМушля з Криму
Чтоб еще такое придумать? Ресурс простаивает, а ещё даже не ночь. Я бесконечно гладила, давайте шторы почаще стирать, хрусталь помоем и плафон, помыла полы в квартире, теперь помой в подъезде. Короче веселье то ещё, хотя тут больше бабушка у меня упарывалась
Електрохарчування• 30 июля 2024
Ответ дляНа привозе
Выучилась и работала медсестрой
Мушля з Криму• 30 июля 2024
Ответ дляДаха-сваха
Тут важливо вчасно зрозуміти що та критика до попи. Собака лає, караван іде.
Пам´ятаю трохи поправишся ’ти як корова’, схудла ’ти як з концлагеря’.
Найсмішніше було коли мати мені 16річній казала ’ну ти ж вже не молода’
Секс-Бомба• 30 июля 2024
Ответ дляПочемучечка
твари....оба.
Как вы? общаетесь с ними?
Багато років не спілкувалася, після моїх сорока стали самі наводити мости.
Мама навіть вибачилася ’за твоє дитинство’, без деталей. Думаю, ми одна одну зрозуміли.
З мамою підтримую зв´язок з початку війни, батька бачу раз на рік коли приїжджаю в рідне місто з дітьми.
Колись давно батька спитала - а ти мені нічого не хочеш сказати? Відповідь була: з якого дива?! Ще скажи що я тобі щось винен!
Тому зробила висновок, що деяких людей можна і треба викреслювати з житя навіть якщо то біологічно рідні люди, йому тупо пох на мене і винним він себе ніколи не відчував.
Я в принципі вже норм, успішна людина, травми давно пропрацьовані, дорослі діти.
Але з чоловіками некомфортно ще й досі)
Просто прийняла що то не для мене і викреслила цю сферу з життя, тим більше я їх ніколи особливо і не потребувала.
Але з чоловіками некомфортно ще й досі)