ГоловнаЯ• 01 августа 2024

Дети в школе за границей

Легко ли было оформиться?
Как прошла адаптация?
Ходят с удовольствием?
Пупс• 02 августа 2024
Ответ дляКуплю орехи
Главное, на украинском форуме написать это!
В чем проблема?
От Украины ток паспорта остались. За беженцев наших стыдно.
Не хоте оставаться - езжайте назад

Куплю орехи• 02 августа 2024
Ответ дляПупс
В чем проблема?
Не хоте оставаться - езжайте назад
А вы не беженка?
Ниче не поняла....б
Смячиком• 02 августа 2024
Оформились легко, помогли местные люди информационно
Ребенку было 12+ лет на момент смены школы. Адаптации как таковой не было. Переживал перед походом в день ознакомления (встреча с руководителем и тур по школе). Ну и в первый день учёбы все переживания развеялись, после уроков вышел из школы будто из Диснейленда, восторженный и сияющий, со словами «я хочу тут учиться!!!» Нравятся учителя, организация учебного процесса, одноклассники. За укр школой не скучает и возвращаться не хочет, ни разу такого желания не возникло, разве что погостить. Язык новой страны знал на базовом разговорном уровне, так что было относительно легко влиться.

Это вдохновляющая история. Но у каждого она своя, автор, и есть разные.
Пупс• 02 августа 2024
Ответ дляКуплю орехи
А вы не беженка?
Ниче не поняла....б
1 у меня не было никаких мыслей о возврате
2 я не позорюсь с пособиями
Я обычно говорю так:
’Тут э люди які хочуть повернутися в Україну? Тогда езжайте сейчас. Вам ничего не мешает это сделать прямо сейчас. Тут жилье снимайте - там тоже снимите
Мульйонерша• 02 августа 2024
Два года мы покайфовали. 3 и 4 класс. Была Украинская школа. Сейчас идти в 5 класс.. всё закрыли в нашем городе, пойдём в местную школу. В Украине числится на семейном, но у нас даже контрольных за год никто не спрашивал. Я так понимаю, альтернативы нет только местная школа
Бува і таке• 02 августа 2024
Ответ дляПупс
2 я не позорюсь с пособиями
Я обычно говорю так:
Ну, а другие люди при чем здесь к вашим мыслям? Вы в Украине, видно, были ни с чем, поэтому для вас любой угол, в любой стране - рай небесный. И вы ещё про стыд за украинцев писали, какбы от вас то и стыдно.
Прикиньте, в Украине война. Некоторые люди ещё верят и надеются, что она закончится. Представляете? И да, они хотят через не хочу переждать её.
Куплю орехи• 02 августа 2024
Ответ дляПупс
2 я не позорюсь с пособиями
Я обычно говорю так:
Все равно нихрена не ясно, какой-то поток слов

Смячиком• 02 августа 2024
Ответ дляБува і таке
Чувствовать себя комфортно в любой стране для вас прямая взаимосвязь с неимением чего-либо в Украине?
ТАЗератти• 02 августа 2024
Англоязычная страна, ребенку 9 лет. Школа совсем не такая, как в Украине. Адаптация шла тяжело, очень, из-за незнания языка. Через полгода стало полегче. Оформили оч быстро. Заполнила бланк, скинула на имейл свидетельство о рождении. На следующий день уже пошел в школу. Когда говорю про украинскую школу, даже слышать не хочет, чтобы снова там учиться
Бува і таке• 02 августа 2024
Ответ дляСмячиком
Да, вполне прямая связь.
автор ГоловнаЯ • 02 августа 2024
Ответ дляКуплю орехи
Ракеты, отключения света,нервы,цены это не легко.
Ну это хотя бы дома или в своей стране.
Для меня больший стресс уехать
Залетна Я тут• 02 августа 2024
Ответ дляНамакушка
Автор, ще дуже залежить від віку дитини. Підліткам дуже важко, знаю мам, які саме через це повертаються в Україну.
В мене в молодшій школі, то нормально. Але ще й багато чого залежить конкретно від школи, класу, дітей навколо.
Багатьох дітей з України відправляють у класи і школи як то сказати найпростіші і діти різні є. Знаю випадки булінгу/побоїв і т.д.
Це все стосовно Німеччини
Погоджуюсь.На жаль, булінг присутній.І в школи другосортні наших дітей відправляють (((.А контингент там просто треш((.Моя дитина дуже страждає через це,але повертатися нам нікуди (
автор ГоловнаЯ • 02 августа 2024
Ответ дляБува і таке
Многие в Украине ни с чем, к сожалению.
Хотя работаем, стараемся.
Выплаты и те забрали, очень тяжело, поэтому думаем о выезде
Злюсь до кипіння• 02 августа 2024
Ответ дляЗалетна Я тут
Мы сами выбирали в какую школу пойти. Ребенок хотел с уклоном рисования ( это старшая школа, там учатся будущие архитекторы, дизайнеры, ювелиры, художники и тд). Его друзья учатся по разным направлениям, кто в аграрном, кто с экономическим уклоном. И каждый выбирал школу самостоятельно.
автор ГоловнаЯ • 02 августа 2024
Ответ дляЗалетна Я тут
А вы откуда, если не секрет?
Грустно очень, многие потеряли всё, что имели
Мама Никитки-2• 02 августа 2024
Якщо мова вільна- адаптація пройде нормально.
Дітям важко, бо сидять і не розуміють що відбувається.
автор ГоловнаЯ • 02 августа 2024
Ответ дляМама Никитки-2
Вы в Европе?
Злюсь до кипіння• 02 августа 2024
Ответ дляГоловнаЯ
Многие в Украине ни с чем, к сожалению.
Хотя работаем, стараемся.
Если будете ехать. Не настраивайтесь на негатив. Я заметила, что те кто в негативе - им сложно. Те, кто старается замечать хорошее - им легче. Не ждите, что будет легко, но и не настраивайте себя, что все плохо. Все эмигранты проходят это, вопрос только с каким настроением
Залетна Я тут• 02 августа 2024
Ответ дляГоловнаЯ
А вы откуда, если не секрет?
Рубіжне

Мама Никитки-2• 02 августа 2024
Ответ дляГоловнаЯ
Вы в Европе?
Ні. В штатах. Тут інші школи. Зовсім інші. В директора був шок, коли побачила кількість предметів, які вчать діти одночасно в Україні. 3 рази в мене перепитала чи одночасно це вивчають, чи за 8 класів разом.
Бува і таке• 02 августа 2024
Ответ дляГоловнаЯ
Многие в Украине ни с чем, к сожалению.
Хотя работаем, стараемся.
Это нормально, думать о выезде в сложившейся ситуации! Я без осуждения, абсолютно! Честное слово. Это касается только автора тех комментариев.
Мама Никитки-2• 02 августа 2024
Цікаво, хто дизлайки наліпив? Хочете сказати, хо без знання мови адаптація а іноземній школі проходить норм?
Ну я читала на порадниці в 22 році, що наші всі відмінниками стали відразу, без знання мови. Но 23 рік все розставив на свої місця.
Бува і таке• 02 августа 2024
Ответ дляМама Никитки-2
Мне кажется, что люди или не воспринимают десткие переживания или это восторженные идиоты, для которых, если ребенок говорит: я хочу кушать, я хочу спать на иностранном языке, это он уже адаптировался и все классно.
Файна_зупка• 02 августа 2024
Ответ дляБронетапці
Ходит с удовольствием, домой возвращаться не хочет. Школа полностью на английском языке, было сложно, страшно, в итоге куча друзей, классные учителя, классная атмосфера в школе. Я довольна
Какая страна?
Мама Никитки-2• 02 августа 2024
Ответ дляБува і таке
До чого тут « я хочу їсти» я написала про вільну мову. Це мінімум рівень В2
В іншому випадку дитина сидить на уроці як дурень тільки очима кліпає.
Меньшими ще не так страшно. Жаль підлітків, яких батьки заперли в країни де є соціал. І їм пофіг, що дитина ту німецьку чи шведську не вчила. А деякі мови навіть не чула. Зато тем купа була, як погано підлітки адаптуються і додому хочуть. Про депресії
Бува і таке• 02 августа 2024
Ответ дляМама Никитки-2
Потому что очень много людей думают, что если ребенок оперирует простыми фразами, то это они уже знают язык. И в этом беда. Родители просто не вникают, не понимают, что детям сложно.
Я не думаю, что проблема только в языке. Потерять все - вот проблем. Друзей, любимые вещи, знакомую обстановку и т.д, поэтом и депрессия.
Мама Никитки-2• 02 августа 2024
Ответ дляБува і таке
Справа в тому, що в дітей, які не володіють хочаб на базовому рівні мовою шансів на нових друзів майже немає. Спілкуватись на пальцях довго з ними ніхто не буде. Добре, якщо хочаб англійську знають. Інакше депресія підлітку забезпечена.
Ну і тема про адаптацію в школі, а не в житті.
Бува і таке• 02 августа 2024
Ответ дляМама Никитки-2
Школа - это половина жизни. С 7.30 до 13.40, а то и 16.30. Основная часть, всё-таки, завязана на школе.
Мама Никитки-2• 02 августа 2024
Ответ дляБува і таке
От я И пишу. Володіння мовою - це більша частина адаптації. Тоді і друзі бистріше знайдуться
Мені дуже жаль дітей, яких вкинули, як в ополонку, в нове життя І випливе чи ні мало кого цікавить.
постою_послушаю• 02 августа 2024
Ответ дляИз Виа-гры
Эмиграция - это не про легко. И не только школа
Как раз со школой вообще проблем ноль. Школа по месту жительства, педсостав потрясающий, ребёнок на каникулах считает дни до начала учебного года