Баба на горошині• 02 августа 2024

Вибір, допомогти одним, а самим триматись за соломинку

Ситуація з дітьми. Є старші діти які хочуть виїхати з України (але просять зайняти гроші на це все) але віддадуть на протязі приблизно 1 року. Я сама лишусь з 2 молодшими (15 та 12) дітьми в Україні, але без грошей.
Результат:
вже голосів: 601
340 (56.57%) Ні, заначка має бути
261 (43.43%) Дати гроші, пусть їдут
Мульйонерша• 02 августа 2024
Ответ дляДивне створіння
Это же советчица. Здесь дети у всех с роддома в атб идут, в 6 лет готовят на всю семью и их об этом не просят, они сами. А в 8 лет уже зарабатывают в международных компаниях по 3-4 тыс долл, работая пару часов после школы. Ну и о том, что по 4-5 иностранных языков знают- это само собой.
Вы если своими детьми не занимаетесь- то и помалкивайте
Не стоит так явно показывать свою глупость.

Дивне створіння• 02 августа 2024
Ответ дляБритоножка
Може. Але не з умовою ’ віддай все, а сама сиди на бобах в країні, де не відомо,що завтра буде’
У меня двое детей. Сыну 21 год и дочке 8. Если бы я знала кому давать взятку и вывезти сына - отдала бы всё
Семицветка• 02 августа 2024
Ответ дляМульйонерша
В 23 года у меня уже была семья, ребенок и мы полностью себя обеспечивали. У нас всегда была своя финансовая подушка. С первых дней совместной жизни.
Я тоже жила в 23 отдельно от родителей. Но на съёме, работала на заводе в смене и училась в вузе заочно, сама оплачивая свой контракт. Моей зарплаты хватало на это впритык. Отложить я не могла ничего.
100%• 02 августа 2024
Ответ дляДивне створіння
Это сын, а у автора зять
Крию матом страшно• 02 августа 2024
Ответ дляДивне створіння
Якщо хлопці- то приблизно 15-17 тисяч долл. Ви в 23 роки вже мали такі гроші?
А, ну це ж світ рожевих поні. Тут всі у 19-20 років вже самі собі на квартири заробили в центрі міста в новобудові.
А якщо у матері ще діти і грошей більше не буде? Сьогодні є робота і зарплата,завтра в Ваш умовно офіс прилетіло,все роботи більше нема. Так треба допомогти,але як нема з чого? Та й при стількох дітях мати дома 15 тис доларів досить важко і так, думаю там мова про менші суми йде.
Дивне створіння• 02 августа 2024
Ответ дляКрию матом страшно
Так навіть не 16 і не 17 років. Повнолітні після інституту вже давно. Чого самі не хочуть заробити? І як Ви їм позичите? В Вас при чотирьох дітях ще є якісь кошти відкладені? Чи Вам треба самій в борги лізти щоб дітям дати? Ну якийсь сюр якщо чесно. Ще ж стара мати, двоє молодших. Скажіть хай зароблять для початку хоч половину суми, половину Ви вже докладете. Тоді і дітям поможете і самі в сраці не залишитесь
В 23 года заработать 10 тыс долл и при этом самим себя обеспечивать? Ну не все ж ойпишниками в международных компаниях с 13 лет работают
Мульйонерша• 02 августа 2024
Ответ дляДивне створіння
Ага, тысяч 10 в 23 года, да?
Тогда были немного другие финансовые мерки ))) Но, да, достаточная сумма.

Крию матом страшно• 02 августа 2024
Ответ дляДивне створіння
А у матери еще трое иждивенцев. Где она заработает такие деньги? Даже если есть сбережения? Здесь две стороні медали вообще-то. И точно известно что старшие дети оба мальчики?
Бритоножка• 02 августа 2024
Ответ для100%
Короче вам деньги дороже и ближе всего, я поняла
Правильно. Віддати все на виїзд зятю ( ні хера собі,сума) , а самій лишитись з двома дітьми на бобах.

Дивна тема, взагалі
Дивне створіння• 02 августа 2024
Ответ дляКрию матом страшно
Написала же автор. Дочка и зять
Бритоножка• 02 августа 2024
Ответ дляДивне створіння
У вас син, у автора зять
Семицветка• 02 августа 2024
Ответ для100%
Это сын, а у автора зять
Если зять, наверное, дала бы часть. Не все имеющиеся деньги.
Крию матом страшно• 02 августа 2024
Ответ дляДивне створіння
Написала же автор. Дочка и зять
Тогда зависит от того какие дочь и зять. Отдадут или нет,автор свою дочь точно знает лучше. Но отдавать полностью все сбережения не оставив себе с детьми ничего - тоже глупо, у матери еще двое детей и старый человек на руках. В любой момент тоже нужны будут деньги а не через год. Что делать дальше в таком случае?
Каллипсо• 02 августа 2024
Ответ дляКукусики
Не дала б однозначно.
Оплачувати зятю виїзд за кордон - це не та річ, щоб викидати на неї гроші.
І взагалі. Запам´ятайте на майбутнє - ніхто не повинен знати про ваші заначки.
Нерви тоді у всіх спокійніші будуть.
Зятю нет конечно, у него есть свои родители. Дочь потом теоретически может развестись и деньгу в трубу. Отдавать никто не будет,автор с детьми и мамой без денег во время войны. Сегодня зять, а завтра никто. Ну такое
автор Баба на горошині • 02 августа 2024
Ответ дляКрию матом страшно
Зять і донька
Дивне створіння• 02 августа 2024
Ответ дляБритоножка
У вас син, у автора зять
Я отвечала на другой комментарий
Працівниця року• 02 августа 2024
Я б дала.
Зараз повно вдов, багато чоловіків з інвалідністю. Ну всі ж розуміють, що вийти цілим з фронту нікому не дають. Хіба мати може бажати такого для дочки?
Тому так, допомагала б всіма силами молодій сім´ї виїхати.
Мульйонерша• 02 августа 2024
Ответ дляОябунчик
А де ви писали про школу? В хлопця педагогічна освіта? Дуже сумніваюсь... І навіть з педагогічною, треба ще знайти ту роботу вчителем не менше ніж на 0,75 ставки. Директора школ теж не дурні, розуміють, що з таких хлопців можна здерти неабиякі гроші...
Там! ))) Персонально для вас скрин. Я понимаю, что проще вывернуть маме карманы, чем что-то сделать самостоятельно.
Дивне створіння• 02 августа 2024
Ответ дляМульйонерша
В пед заочно - ему сразу же повестку вручат. Прям в деканате

Оябунчик• 02 августа 2024
Ответ дляМульйонерша
Ок, добре. Як ви собі уявляєте послідовність - хлопець вступає на перший курс і одразу йде працювати в школу? Хто його візьме?
Крию матом страшно• 02 августа 2024
Ответ дляСемицветка
Так и я не могла. Тоже работа, жилье, и закрытие минимальных потребностей. Все. Здоровья на вторую работу у меня никогда не хватало. Правда работа не на заводе, умственная, но на еще одну я просто не могла пойти, малейший недосып и я уже не тяну. Но и родителей не просила, у них тоже были младшие дети и таких денег и близко рядом не было. Это не тот случай что есть деньги а не дают. Просто просить можно там где есть что дать. Вроде у автора есть, но дочь с зятем разве не понимают что в ситуации матери тоже нужны будут деньги? Как вариант автору дать часть суммы но часть и себе оставить. Вторую половину зятю - может его мама доложит.
Мульйонерша• 02 августа 2024
Ответ дляДивне створіння
А педобразование где взять? 😂
1. Пойти заочно учиться в пед.
2. По ряду специальностей можно преподавать без педобразования. Хвала новому закону об образовании.

Тут пару недель с пеной у рта доказывали, что куча свободных ставок по школам. Целая тема была.
Дивне створіння• 02 августа 2024
Ответ дляМульйонерша
1. Пойти заочно учиться в пед.

Да-да. Куча прям 😂
Пойти заочно в пед в 25 лет - получить повестку в деканате
Крию матом страшно• 02 августа 2024
Ответ дляОябунчик
Не менше ніж з третього-четвертого курсу.
Мульйонерша• 02 августа 2024
Ответ дляСемицветка
В мои 23 - 25 у меня тоже не было 10-15 тыс долларов или сколько там надо на выезд? У вас было? Значит вы молодец.
Ок. Допустим. Почему автор должнаспасать зятя ценой двоих своих несовершеннолетних детей? Пусть его мама об этом думает.
Оябунчик• 02 августа 2024
Ответ дляМульйонерша
1. Пойти заочно учиться в пед.

Ви наівна чи дурна?
Дивне створіння• 02 августа 2024
Ответ дляМульйонерша
Дать не все что есть, а какую-то сумму. Всё
Мульйонерша• 02 августа 2024
Ответ дляДивне створіння
За зятя тоже бы отдали?
Летчица• 02 августа 2024
Ответ дляКукусики
Не дала б однозначно.
Нерви тоді у всіх спокійніші будуть.
Спасти жизнь зятю и сохранить семью дочке это не то, что можно и стоит оплатить? Хм, а что же тогда важнее?
Дивне створіння• 02 августа 2024
Ответ дляМульйонерша
За зятя тоже бы отдали?
У меня пока нет зятя