Баба на горошині• 02 августа 2024

Вибір, допомогти одним, а самим триматись за соломинку

Ситуація з дітьми. Є старші діти які хочуть виїхати з України (але просять зайняти гроші на це все) але віддадуть на протязі приблизно 1 року. Я сама лишусь з 2 молодшими (15 та 12) дітьми в Україні, але без грошей.
Результат:
вже голосів: 601
340 (56.57%) Ні, заначка має бути
261 (43.43%) Дати гроші, пусть їдут
Дивне створіння• 02 августа 2024
Ответ дляБаба на горошині
Так це заначка! але віддати все в 0 дітям старшим
Дайте какую-то сумму и всё. Больше нет, не могу.
1000 или 1500

Шукаю трусики• 02 августа 2024
Ответ дляБаба на горошині
В кредит лізти не буду, але все що є віддіти
Я б дала пару тисяч, далі самі.
Куда ж без меня• 02 августа 2024
Ответ дляДивне створіння
Ну 25 это недавно снизили
А вы не думали, что люди живут в маленьком городе, где зп 20 тыс грн это уже очень много?
Было бы желание - возможность заработать найдется. Еще раз, это молодые люди. Могут и удаленно работать.
Шукаю трусики• 02 августа 2024
Ответ дляДивне створіння
Ну а у автора не так
Все люди разные, у всех разные условия для жизни, разный доход. Не все работают с 15 лет за зп 8 тыс долларов и не все дети миллионеров
От в тому і питання, що в автора не так, я б пару тисяч дала, а на лишок, нехай зять кредит бере.
автор Баба на горошині • 02 августа 2024
Ответ дляТа никада в жизни
У автора не сын, а зять! И не факт что удастся с 1 раза бежать(((( жаль что досиделись так ((( у самой племяннику 25 закончил магистратуру в этом году. В аспирантуру не поступил. Бравирует, что если призовут - пойдет и прятаться не будет. Дед как инвалид 1 группы мог вывезти в 22 году сейчас уже все, лавочка закрылась, есть ещё жена и дочки.
Боже как у меня за всех детей душа болит
Ищите, да поможет вам бог спасти ваших детей 🙏🙏🙏🙏
У мене ще син меньший хоча зараз йому 12, але з такими розкладами невідомо чи може ще його необхідно буде вивозити... зараз все роблю на автоматі бо треба...в душі клокоче біль за хлопців
Та никада в жизни• 02 августа 2024
Ответ дляПрацівниця року
Вже вкотре зустрічаю тут про виїзд з 5 спроби.
Мені цікаво, як це взагалі можливо? Якщо перша спроба невдала, то звідки взятися другій? Хто відпустить невдаху?
Раньше хорошо избивали и отпускали с админ протоколом и штрафом домой.
Сейчас поговаривают, что на ноль отправляют. Но я не уверена в отправке на ноль.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 02 августа 2024
Ответ дляТа никада в жизни
ОО сразу видно далёкие люди от расценок за выезд
Ти все-таки за перетин кордону гроші? Бо авторка так написала, я подумала що дитина) чоловічої статі - виїздна

Та никада в жизни• 02 августа 2024
Ответ дляКуда ж без меня
Это не копейки, но вдвоем такую сумму в возрасте детей автора можно отложить за 1-2 года, если постараться. Почему не думали об этом заранее? Знали же, что ему исполнится 25
Это имея свое жилье в Украине, то наверное можно, если ужаться.
А если как молодежь сорит деньгами на гаджеты, отдых , кафешки, философию ’здесь и сейчас живи’ , то откуда в заначке деньги возьмутся?
Працівниця року• 02 августа 2024
Ответ дляТа никада в жизни
Або пристрелити можуть прямо на кордоні. Було ж вже.
Ответ дляПрацівниця року
Є сім´ї, для яких зяті і невістки стають як рідні діти. В мене саме така свекруха.
З моїми батьками в неї також гарні стосунки, якби попросила допомогти то сто відсотків би допомогли.
Тут мати зятя також дає кошти. Ми ж не знаємо скільки. Не знаємо дає чи позичає.
Якби Автор трішки більше інформації написала, було б ясніше. Чи діти надійні, чи тримають слово, чи готові працювати...? Якщо так, то чому б не позичити гроші, які просто лежать в заначці.
готові працювати, вони себе самі отримують самі робили весілля за власні кошти.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 02 августа 2024
Ответ дляДивне створіння
Чоловік 23-25 років не може вільно виїжджати
По контексту, я зрозуміла що може. Якщо ні, то це звісно міняє справу і поради будуть іншими. На таке, я б дала гроші
Люблю джаз• 02 августа 2024
Ответ дляМульйонерша
1. Пойти заочно учиться в пед.
2. По ряду специальностей можно преподавать без педобразования. Хвала новому закону об образовании.

Тут пару недель с пеной у рта доказывали, что куча свободных ставок по школам. Целая тема была.
Заочна освіта не підійде.
Та никада в жизни• 02 августа 2024
Ответ дляБаба на горошині
Да ну даже не думайте.

У зятя есть мама, ее дело как зятя вывезти: продать квартиру, брать кредит, покупать инвалидность себе и т.д.
Не лезьте. Помочь посильной суммой, которую не жалко потерять или подарить. Последнее не отрывать от себя.
Ответ дляДивне створіння
У автора зміна трольна закінчилася
ви впевнені?
Слава Українi• 02 августа 2024
Автор, конечно же детям надо помочь, но с обязательным возвратом долга
Непозбувна Бентега• 02 августа 2024
Ответ дляБаба на горошині
а чому ви постійно пишете дітям? В вас одна дитина там - дочка, ну ще можу зрозуміти називати її дитина, а чоловік в 25 років, то вже вибачте не дитина тому і відноситися треба відповідно як до дорослої людини. І я дуже сумніваюся що вони вам ці гроші за рік повернуть, якщо взагалі повернуть і якщо взагалі виїдуть
Та никада в жизни• 02 августа 2024
Ответ дляБаба на горошині
Та нет. Зять не сирота. Пусть родители его думают. Это их родительская обязанность его вывезти.
Куда ж без меня• 02 августа 2024
Ответ дляТа никада в жизни
Вот именно, ужаться 👍 Много кто к этому не готов.
Скажений гудзик• 02 августа 2024
Ответ дляТа никада в жизни
Пффф
У меня несколько знакомых. Все попытки пересечь заканчивались очень по разному и это не зависит от ’канала’.
Большинству нужно от 3 до 5 попыток. С 1 раза выезжали только в 22 году.
В мене інший досвід

Та никада в жизни• 02 августа 2024
Ответ дляПрацівниця року
Бегут сотнями в день. Убили двоих или троих.
Больше медведи вредят побегу и задирают ((
Та никада в жизни• 02 августа 2024
Ответ дляМульйонерша
1. Пойти заочно учиться в пед.

Уже студенти пролетели. Надо было экзамены сдавать для поступления. Сейчас уже все: пролетели как фанера над Парижем.
Та никада в жизни• 02 августа 2024
Автор а о какой сумме речь? Сколько у вас просят ?
Скажений гудзик• 02 августа 2024
Ответ дляБаба на горошині
І чому у вас сумніви з допомогою?
Ответ дляПрацівниця року
А як зять взагалі вам? Роздовбай чи надійний хлопець?
толковий хлопець
Мама Карло• 02 августа 2024
Какая разница сколько лет парням. В любом возрасте каждый сын для мамы ребенок. И самое важное для любой мамы сохранить своим детям жизнь. Я если бы оказалась в такой ситуации, много готова была бы отдать. И машину продать, и золото, и пахать на трех работах. Лишь бы дети были в безопасности.
Другое дело, что далеко не факт, надежные ли контакты у них. Если их кинут, то мать останется без денег, а дети без результата как минимум. Сейчас такое сплошь и рядом. Тут хорошо думать надо и осознавать, что деньги могут вылететь в трубу. И толку не будет. И никто маме в таком случае долг не отдаст.
Працівниця року• 02 августа 2024
Ответ дляБаба на горошині
толковий хлопець
Вирішувати вам.
Я б допомогла. Можливо не в 0 віддавати, щось собі залишити. І домовитися, що вони не відкладають, а зразу повертають хоч по 100 євро.
Тим більше у вас син підліток, скоро щось з ним треба буде вирішувати і перспектива вже мати сестру закордоном дуже стане в нагоді.
Мама Карло• 02 августа 2024
Ответ дляТа никада в жизни
Шанс есть. Если есть вышка, то аспирантура дневное вполне реально. Но все равно не выездной
А, да, вспомнила. Мы сдавали в 2022 тесты в сентябре, и муж поступил благополучно, а потом мне советчицы писали, что в этом году чуть ли не в мае-июне зачисление происходило. Не проверяла эту информацию, потому спорить не буду
Та никада в жизни• 02 августа 2024
Ответ дляМама Карло
Ну и тут зять, не сын.
Как вывезти должна думать мама зятя, а не теще заначку потрошить.
Кукусики• 02 августа 2024
Ответ дляЛетчица
Спасти жизнь зятю и сохранить семью дочке это не то, что можно и стоит оплатить? Хм, а что же тогда важнее?
Зять не вмирає прямо сьогодні, що його потрібно ’спасать’
Зять дорослий, у зятя є свої батьки/рідня.
Якщо вважає що йому щось загрожує - нехай ’рятує’ себе своїми силами
Мама Карло• 02 августа 2024
Ответ дляТа никада в жизни
Ну и тут зять, не сын.
Согласна. Пусть его мама тоже суетится.