Шкварочка• 02 августа 2024

Почему все так дорожает?

Сейчас зашла на сайт атб - хотела посмотреть нет ли акции на консервы, которые беру постоянно.
Нет - они наоборот подорожали на 5 грн...
Смотрю другие- тоже подорожали.
Налоги же ещё не подняли, акциз на топливо не ввели. Почему уже???
При том, что я очень неплохо зарабатываю, все деньги расходятся на ежедневные траты.
Еда, быт химия, какое-то лекарство элементарное или визит к доктору - это выходит в среднем 1000 грн в день.
Без одежды, обуви, развлечений каких-то.
Я в шоке. На элементарное.
Вчера купили мороженое- так ребенок сказал: неплохо, но оно того не стоит.
Мой ребенок 11 лет уже говорит, что цена на мороженое слишком завышена ... на мороженое! Это же элементарные вещи...
Да, я ною. Мне страшно, что дальше будет
Бла бла бла• 02 августа 2024
Ответ дляТуся муся
На месяц флакон моющего для посуды, флакон для унитаза, порошок чистящий для ванной(на 2 месяца), мыло жидкое литр, кусковое 4 куска, 1 кусок хозяйств. Порошка стирального 2,4 кг плюс гель или капсулы(их надолго хватает), мочалки для посуды, туалетной бумаги 5-6 рулонов. Пакеты для мусора.Раз в два три месяца жидкость для мытья пола, тряпки. Раз в год жидкость для окон, полироль.
Плюс гигиена- гель для душа, для интимной, шампунь, бальзам, крем для рук, зубная паста, щетки и т.д.
Ежемесячно круглая сумма выходит.
Сколько в месяц у вас воды уходит? Чтобы все это использовать за месяц в семье должно быть не менее 10 человек любящих часто есть, постоянно стирать и не выходящих из душа.
ПампушОК• 02 августа 2024
Ответ дляТуся муся
Ежемесячно круглая сумма выходит.
Сюда же тампоны и прокладки, ватные палочки и диски
НеВРотик• 02 августа 2024
Ответ дляТуся муся
Ежемесячно круглая сумма выходит.
У вас хостел или гостиница?
ПампушОК• 02 августа 2024
Ответ дляШкварочка
Уже 151(
Пошла в атб зная, что там всегда дешёвые консервы были, это было нелелю назад, в итоге офигела, по крутилась, взяла по акции шпроты за 57 или 60 грн. Считаю это не дешево
Точная копия плова• 02 августа 2024
Ответ дляАдминко
Беру по акції постійно, щоб не шокувала ціна, по 14-18 грн. Своє улюбокне по 28 грн нагребла зі знижкою 50%. Затарюю повністю морозилку - і тягаємо. І так з усіма продуктами.
Давно ли свет перестали отключать, что вы морозилки затариванте. Не надо ляля
Точная копия плова• 02 августа 2024
Цены просто космос на все и все дорожает, но боты или не умные люди продолжают гнуть про мороженное за 11 грн?)
автор Шкварочка • 02 августа 2024
Ответ дляПампушОК
Рыбные консервы везде сейчас дорогие(. И рыба дорогая (
ПультОт_БМВ• 02 августа 2024
Ответ дляТочная копия плова
Мы экофлоу купили для холодильника
ЯкаКраля• 02 августа 2024
Ответ дляdulenok
уже год не покупаю мороженое по обычным ценам - это космос для мороженки. В АТБ на мороженое разное часто скидки...от 20 до 40 % - вот со скидками норм цена, покупаю сразу много
Так само роблю. І це при тому, що з часом(ну може не з кожним прям роком, але помітила), що в морозива міняється смак на гірший, здешевлюють рецептуру. Морозиво в стаканчику, яке було колись 100 г - зараз вже взагалі 70-75 г(конретно ’Рудь’ та ’Лімо’. Та і не тільки на морозиво зменшуються упаковки, а ціни ростуть.
ЛолитаНеРазлита• 02 августа 2024
Ответ дляVictory23
Я каким боком к распилу бюджета?
як яким? самим прямим.. - а в 19, - галочку де ставили?
Ирэн1983• 02 августа 2024
цены окуеть
Чумацький Шлях• 02 августа 2024
Ответ дляДоктор Варвар
И я так делать буду. В термосе, вкусный, хорошего качества кофе.
Я теперь кофе в стаканчиках из клея бумаги вообще не у одного продаваки не куплю ни разу!
Я вот от покупного кофе иногда не могу отказаться, даже в жару. Но беру недорогой, особенно когда устанешь с ребенком или света нет, то если кто-то другой для тебя сделает кофе и ты выпьешь - это кайф за который стоит заплатить иногда. Ну женщины меня поймут думаю). В пакетиках тоже покупаю
Туся муся• 02 августа 2024
Ответ дляБла бла бла
В смысле? Чего Вам кажется много? Например руки, если выходной день, одним человеком моются в день раз 20( после улицы, после туалета, перед готовкой, перед едой, после уборки, после чистки кошкиного туалета, после кормления или поглаживания кошки), не меньше, мыло быстро расходуется.
Еда три раза в день, как у всех. Обед берем из дома в судках. Судки моем дома. Посуды получается много. Посудомойки нет. Пару кастрюль, сковородка, миска, три раза в день тарелки, ложки, вилки, чашки. Лотки, в которых обед на работу берется. Еще и мойку моющим ежедневно надо промыть, от жира и грязи .Считаете 0,5 л моющего в месяц это много? Реально его уходит даже немного больше чем 1 флакон, может даже полтора.
Гель для душа смотрите, даже если чайная ложка на один прием, то это 5-10 мл в день,200- триста мл в месяц на одного человека. Душ как у всех, летом дважды в день, зимой когда один, когда два.
Туся муся• 02 августа 2024
Ответ дляНеВРотик
У вас хостел или гостиница?
Вы не купаетесь или унитаз не моете?
Туся муся• 02 августа 2024
Ответ длявсегдаДаДа
Искать другую работу.
Но и далеко не все минималку получают
Какую можно найти работу, если до пенсии рукой подать? Вы много знаете таких денежных мест, где возьмут не по специальности в возрасте хорошо за 50.
Туся муся• 02 августа 2024
Ответ длявсегдаДаДа
В супермаркете кассы самообслуживания ну и там не минималка.
В школах тоже не минималка
Не минималка, это всего на несколько тысяч больше минималки, что не решает проблему. Можно , конечно в супермаркете работать на полторы ставки, по 12 часов, чтобы получить 12-14 тысяч, но где ж взять на это здоровье, тем кому за 50?
Туся муся• 02 августа 2024
Ответ дляЗяблик протестант
Вам нужно взять себя в руки, найти способ как выживать в это тяжёлое время, потому что другие города своей ценой дают вам возможность покупать мороженки и спать. Просто спать.
И вы тоже подумайте о людях, которые потеряли все, а таких сотни тысяч.
Переселенцы не ноют с одним чемоданом, а вы развели тут.
Какие другие города? Думаете в Харькове легко? И работы нет с нормальной оплатой. Рабочим на заводах 10-12 платят. Если Вы спите спокойно, то это нашей ценой, тех кто выживает на околоминималки под бомбами. Вот и подумайте.
Ksusci• 02 августа 2024
А як дитина розуміє що дороге, а що ні? Можливо ви часто жалієтесь на дороговизну, а дитина це підхватила?
Ви ж коли купували , то ціна була на ціннику? Коли ви бачите ціну і йдете з товаром на касу, то це означає, що ви погодились з цією ціною.
І взагалі, чек якийсь дивний, явно не з супермаркету, а з якогось ларька.
Ksusci• 02 августа 2024
Ответ дляГолубец
Дітям зазвичай пофіг що скілтки коштує, але якщо мама постійно причитає то да це в їх пам´яті
Це правда, моя завжди каже « воно ж коштує всього лише 10 …20…100» 😂
Коли купує сама, то питає чого так дорого.
Туся муся• 02 августа 2024
Ответ дляМоже ще третю?
Ой,а я не использую жидкость для пола,полироль,тряпки это старые полотенца,жидкость для мытья окон,и всеичисто и красиво.Без этого можно спокойно все убрать,жили же раньше без этого
То что Вы перечислили, это не ежемесячные расходы. Если я раз в год не куплю жидкость для окон, пола и полироль , ну сэкономлю 150 грн, что это решит? Даже кило конфет не купишь за сэкономленное. А не мыться или не стирать это не выход.
Чумацький Шлях• 02 августа 2024
Ответ дляТуся муся
Ежемесячно круглая сумма выходит.
Немного в плане бытовой химии спасает Червоний Маркет или Аврора. Можно сэкономить. Но с продуктами так не выйдет конечно
Туся муся• 02 августа 2024
Ответ дляЧумацький Шлях
В Авроре вся химия очень низкого качества, жидкое мыло, моющее для посуды то что дешевое, очень жидкое, его в итоге в два раза больше уходит. в Червоном мне нравится литровый гель для стирки Пионер, он стоит что-то в районе 40 грн и стирает нормально. Вместо жидкого мыла я обычно беру дешевый шампунь литровый, он стоит 30-35 грн, густой и раходуется не быстро. Остальную химию беру в супермаркетах и еве по акциям.
НаливайКа• 02 августа 2024
Ответ дляЧумацький Шлях
Я живу бедно, но даже я понимаю, что Аврора это фигня. Это для детей, покупающих всякую фигню, но не для закупок домой.
волосатое стекло• 02 августа 2024
Ответ дляТуся муся
Зарплаты в 10-20 раз ниже.
А с какой страной сравниваете зарплаты?
Доктор Варвар• 02 августа 2024
Ответ дляЧумацький Шлях
Этому есть простое объяснение : дефицит внимания.
Чумацький Шлях• 02 августа 2024
Ответ дляДоктор Варвар
Возможно. Тоже стресс на стрессе, это мой недорогой способ отвлечься от всего ненадолго.
Victory23• 02 августа 2024
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Не ставила,я не голосую и прекрасно знаю,как рисуют голоса
Булькаю• 02 августа 2024
І дійсно , шо ж такоє?
В країні мир і благодать , найкращий президент і його 5-6 найефективніших менеджерів день і ніч думають, як закінчити епоху бідності і доречі, ніхто з них невтік
А вам, все не так
Чи може ви, того етого, іпсо?
Матрьошка?
Точно , порохобот!
Булькаю• 02 августа 2024
Ответ дляVictory23
Е ні
Ми всією вулицею бігли як на свято
Нарешті, він прийшов, щоб нас врятувати
Єдиний, хто зміг розгледіти мир в очах путіна і закінчив війну в своїй голові
Ми чекали, ми знали, ми вірили
-Ань-• 02 августа 2024
Банки тиснують на своїх клієнтів, щоб вони відмовилися від готівкових платежів на користь цифрововим.

Платите картою і втрачаєте гроші, не розумієте логіку чому банкам легко використовувати.
Чому цифрові платежі стають простішими і простішими?
Давайте дізнаємось!
Чому скрізь платити готівкою, а не дебетовою карткою?
Візьмемо такий приклад: в економіці циркулює банкнота 50 євро.
- У мене в кишені банкнота 50 євро, я приношу її в ресторан і плачу за вечерю.
- Власник ресторану використовує ті ж 50 євро, щоб оплатити рахунок за автомийку.
- Власник автомийки оплачує стрижку у свого перукаря.
- Ці 50 євро перукар використовує для покупки на базарі.
Після необмеженої кількості платежів банкнота 50 євро залишається банкнотою 50 євро, вона заповнила схему, для якої була розроблена, заповнила свою функцію для всіх, хто її використовував як платіжний засіб.
Банк не втручався, тому нічого не отримав від цих транзакцій.

Ну а Якщо?
- Якщо я піду в ресторан і плачу в цифровому вигляді дебетовою карткою, то що буде?
- Вартість цифрового платежу, нарахована власником ресторану, з урахуванням відсоткових комісій за транзакцію, становить 2,5%, що означає 1,25 євро за кожну наступну (це значить, що кожний цифровий платіж коштує €1,25).
- така ж ставка діє, коли власник ресторану сплачує свій цифровий рахунок на автомийці,
- така ж ставка діє, коли власник автомийки платить перукарю,
- ця операція повторюється поспіль для наступних платежів тощо.
Таким чином, після перших 36 транзакцій €50 зменшилися до €5, а решта €45 стали власністю банків...
Крім того, вартість дебетової картки зростає в середньому до €2,25 на місяць, тому €50 після місяця заощадження складає лише €47,75.
Тепер подумайте про мільярди людей і мільярди транзакцій.
Банки - найкращий приклад того, як можна заробляти гроші з нічого!
Водночас вони завдають величезної шкоди, виливають гроші з трафіку та сприяють інфляції.