Курочка-чубаточка• Изменено 02 августа 2024
Чи можливо поїхати з дитиною за кордон з нуля, не знаючи що нас чекає?
Дитині рік, подала на розлучення і аліменти. Куди не глянеш всі повиїжали, ні разу не була за кордоном і не можу навіть подумки уявити що ми вже там, хоча змінити все хочеться. Зібрати валізи і за кордон. Шо порадите,,?
Капризуля• 02 августа 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
Я думаю не може, думаю вона на сусідню вулицю з трудом доїзджає.
Суть теми була така щоб хтось розчулився і запропонував приїхати до неї за кордон, а ще щоб зтось відвіз і грошей дав, паспорт зробив. Там тупість з хамством межує
Знаете, я буквально вчера, зашла кое что узнать в офис транспортной компании, и увидела 2х наших женщин, которые не могли купить проездные, спросила нужна ли им помощь? Нужна. Выясняю что нужно, перевожу сотруднику, он говорит сколько это стоит. И эти 2 дамы, начинаю просто орать на него, на русском языке, почему то думая что он их понимает - а чего так дорого???? А у меня сестра покупала дешевле!!! И так далее.. жесть если честно. Говорю дамы, дорого, потому что у вас ещё не оформлена социальная скидка от города, когда оформите, будет мину 50 от цены. Они - ой, да они пока сделают, эти тормоза, дождёшься от них. А вы давно ждёте? - ну мы сегодня туда ИДЁМ! Занавес. И далее ещё много тирад было, про плохих немцев и все дорого, семь шкур дерут. Так вы же пособие уже получаете? Ну да, но все равно, жлобы!
Зоя Жорівна• 02 августа 2024
Ответ дляКурочка-чубаточка
Удалено администрацией...
Ну вам же хватило ума забеременеть в войну))
Болтушка Му• 02 августа 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
Чого вас це так хвилює? До вас навряд чи добереться)
Зоя Жорівна• 02 августа 2024
Ответ дляЯжбоматуся
Автор, не можно, а нужно! Я ехала с 3х месячным ребенком даже без трусов. Только для ребенка брала памперсы, пару бодиков, детское питание, термос и воду в чем разводить то питание. Ехала в чем стояла 24.02.2022.
Я трусы себе тогда аж в Бухаресте купила
Вилосипедниця• 02 августа 2024
Ответ длямимАпроходила
В первые недели большинство ехали, в чем мать родила, образно говоря. И информации было 0
У автора же куча времени, уже 100 раз можно было все узнать. А она даже не в курсе, что ребенку паспорт, оказывается, тоже нужен
Далеко не все ехали в чем мать родила. Некоторых и вовсе с чемоданами налички на кпп останавливали. А помощь и поддержку оказывали всем одинаковую, что из Мариуполя, что из Тячева.
А теперь даже тем, кому вчера дом развалило, особо не помогут. Хоть обчитайся 100 раз. Не пойму, о чем спор.
За 2,5 года многие истощили заначки, психические ресурсы и здоровье. Сейчас всем тяжелее. И да, паспорт тогда тоже был не нужен. Выпускали чуть ли не по собачьим сертификатам. А теперь зась.
А что до все узнать, так я лично трижды спрашивала, что за хрень такая - тафель, которую в каждой теме упоминали. И отлично помню, с какой неохотой что-либо писали новоевропейки. И это безобидный тафель!!! Ага, расскажут, как же))) Они теперь пишут - сидите там, нам самим тут не хватает.
ПС Кстати, до сих пор так и не поняла, как он работает и почему им погоняют.
Зоя Жорівна• 02 августа 2024
Ответ дляingaruta
у нас тоже роды в войну в торого ребенка и мы счастливы.мы дома.хотя была возможность родить в сша и европе.там родня близкая еще с начала девяностых.вы волшебная.детки это счастье
Так почему автор не радуется,а одни претензии к посторонним?
Капризуля• 02 августа 2024
Ответ дляingaruta
Ну так вы живёте нормальной семейной жизнью. Тут же другая ситуация, и что то подсказывает, что эта ситуация не вчера случайно сложилась.
Курочка-чубаточка
• 02 августа 2024
Ответ дляingaruta
вот вам больше нечего делать было..
Удалено администрацией...
Love_Love_Love_• 02 августа 2024
Ответ дляБолтушка Му
А вас чого хвилює те що мене хвилює?
Love_Love_Love_• 02 августа 2024
Ответ дляingaruta
А як блізкая родня дає можливість родити в США чи Європі?
Вони 50 штук би за вас не глядя заплатили лише за роди?))))
Зоя Жорівна• 02 августа 2024
Ответ дляКурочка-чубаточка
Удалено администрацией...
А вы чего туда собрались?)
Вилосипедниця• 02 августа 2024
Ответ дляКапризуля
Що ’отож’? Ви отож, стояли в -8 з грудною дитиною, 3 доби просто в черзі на кордоні? А тоді отак було, і підгузки на морозі змінювали. У кожного часу свої переваги і недоліки
Так было недолго. Уже во второй половине марта все стало спокойно на границе. Моя коллега выезжала 19.03 - за 1,5 суток они доехали из Киева до Франкфурта(бесплатно). Их сразу заселили, выдали деньги утром следующего дня и за ручку с переводчиком по всей бюрократии водили. Без загранпаспортов.
А кому надо было выехать 27 февраля - те да, те попали в самое месиво. Мы тогда выехали в Ужгород и наблюдали, что тут творилось первые дней 10. Потом стихло. Как бы, все открытые границы были в спокойных точках, никакой нужды спешно покидать их, стоя с новорожденным на морозе, не было.
празники не помню• 02 августа 2024
Ответ дляКапризуля
по этой причине -я не участвую с украинцами
празники не помню• 02 августа 2024
Ответ дляВилосипедниця
В первые недели под каждым столбом волонтеры стояли. Везли бесплатно, кормили бесплатно, люди помогали с заполнением документов и совали в руки еду и деньги, принимали дома беженцев.
А теперь сама, люба, сама.
Зачем делать вид, что сейчас те же условия?
А теперь сама, люба, сама.
не те же , меня на виллу испанцы на год пустили с детьми, сейчас нет дурных
празники не помню• 02 августа 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
Ну я б теж відморозилась від людини з позицією: ти влаштувалась то запропонуй мені допомогу
нет..сделайв все за метня)) а че жалко?
празники не помню• 02 августа 2024
Ответ дляДушка-свекрушка)))
Просто лютий 2022 і зараз це велика різниця. Тоді волонтери розказували, допомагали, селили. А зараз вийдеш на пероні без знання мови і роби що хочеш.
включаешь переводчик на телефоне
мадам Везувий• 02 августа 2024
Ответ длямимАпроходила
И у меня не было доков на кота. Но на него даже не посмотрели
Та в більшості їх не було. Кого тільки не везли
Сумка з негодою• 02 августа 2024
Ответ дляЗавжди недо...
Ну в 22 інша ситуація була, всіх зустрічали селили, вагони гуманітарки. Хіба зараз так?
Сейчас есть вся информация по странам, где какие условия, есть ли пособие , какое , как лучше доехать , в какой центр для беженцев приехать , куда поселят , какие перспективы и так далее. Причём в подробностях. И здесь на форуме и в соцсетях .Сейчас полно перевозчиков , которые вообще довезут по адресу и не надо сутками торчать на вокзалах в ожидании эвакуационного поезда. И в центрах для беженцев тоже помогут и без крыши над головой и питания не оставят. Можно спокойно и вдумчиво сравнивать условия и выбирать для себя страну пребывания. И сейчас масса людей и с маленькими детьми выезжает и получает статус времекнной защиты. Но это не значит, что вокруг автора должнеы бегать знакомые и родственники и заниматься её проблемами. В любой стране нужно шевелить своими лапками , искать возможности , прилагать усилия. А автор даже паспорт ребёнку не сделала.
Вилосипедниця• 02 августа 2024
Ответ дляпразники не помню
100%
Коллега мужа умудрилась где-то в Лондоне пристроиться, в отдельный дом. Добрые люди даже денег не берут 2 года с лишком. Сейчас даже спонсора на въезд не найти, не то что дом)))
празники не помню• 02 августа 2024
Ответ дляСумка з негодою
в Испании на месте вообще все на так .Раньше можно было в красный крест с чемоданом..тебя день в день
сейчас пару месяцев ждать
Капризуля• 02 августа 2024
Ответ дляВилосипедниця
Какая разница, долго или не долго? Но было же. О чем и речь, что у каждого времени ’переезда’ свои нюансы.
Сумка з негодою• 02 августа 2024
Ответ дляКурочка-чубаточка
Удалено администрацией...
А вы туда не за этим прётесь ? Пойдёте работать с ребёнком , которому год ? Или всё же хотите и соцжильё и пособия и медстраховеку на себя и ребёнка ? Или у вас это другое, вы же не такая как другие ?
Сумка з негодою• 02 августа 2024
Ответ дляпразники не помню
сейчас пару месяцев ждать
Есть страны с социалом. И автор явно хочет в такую страну с маленьким ребёнком.
мимАпроходила• 02 августа 2024
Ответ дляВилосипедниця
Ой, ну давайте не будем про те единицы с чемоданами денег на границе, ок? Это ваши манипуляции. В основном все ехали в страхе с чемоданом в неизвестность.
Узнавать нужно не на советчице, а на сайте государственных органов страны, в которую едешь
Именно так делают взрослые и адекватные люди.
И я отлично помню, насколько мало инфы было в первые недели. Потому что Европа толком не подготовилась к такому, не разработала механизмы легального пребывания таких, как мы, помощи, соцвыплат. Я отлично помню, как по крупицам бегала и выспрашивала инфу у всех наших таких же в лагере. Потому что в интернете инфы просто не было. И тогда именно информация была ресурсом (в какую страну поехать или остаться в этой, где и на каких условиях принимают, смогу ли я там работать, примут ли животное и т.д.)
Автор же как блаженная. За год не то что не сделала паспорт ребенку, а даже не знает, что он необходим
Лично у меня не было этого года, представьте себе, поэтому и вывезла ребенка по свидетельству о рождении, а паспорт уже сделала потом. У автора же год (!) был в запасе и толку?
Вилосипедниця• 02 августа 2024
Ответ дляКапризуля
Разница в том, что помогали активно всю весну. А биток был пару недель. Переждать первый бум - и едь спокойно, без экстрима на морозе. Я ехала летом 22го в Прагу по делам, ко мне подскочили волонтеры, едва я из кпп вышла. Чем помочь, еда, переводчик… Бесплатный проезд… это был июнь 22го!!!
А теперь половина стран закрыта вовсе или максимально затруднена, проезда бесплатного нет, соцпомощь урезана, настроения европейцев - равнодушно-уставшие, вообще не понимаю, что вы мне доказываете. Что не надо было ломиться любой ценой в первые 5 дней? Так это очевидно. Это был эпизод. Вон, на прошлой неделе на кпп переустанавливали ПО - полсуток не работали совсем, ни въехать, ни выехать. Тоже эпизод, который принес неудобства. Но это не ситуация в целом.
И, справедливости ради, я знаю, что местные люди организовали на границе еду и горячее питье, бесплатно!, забирали из очереди домой переночевать детей, приносили пледы и тд. Даже при этих «нюансах» помогали все, как могли.
А теперь попробуйте воды попить найти….
Вилосипедниця• 02 августа 2024
Ответ длямимАпроходила
Хорошо, вам было труднее всех.
Только про единицы с деньгами не рассказывайте, ок? Дофига прохаванных было.
К банкоматам на прием денег в Ужгороде было не подступиться. Стопками скармливали.