БлинчикБезСметанки• 04 августа 2024

Сестра зовет отдохнуть в Швейцарию

Не в качестве беженцев, а в туристических целях. С начала войны не была за границей. Сестра с детьми проживает там по статусу S, мне можно там быть не больше 15 дней
Спросила какую ориентировочную сумму нужно взять, она сказала что платить ничего не нужно, мол она покормит, жить мы будем у нее
Я знаю, что эта страна очень дорогая, начиная ценами на еду и заканчивая проездом, сестра хоть и работает, но сидеть у нее на шее не хочу
Будем ехать втроем я и двое подростков. На какую сумму мне рассчитывать?
В фб групп Швейцарии не очень много и в основном там транслируют новости, нововведения для беженцев
Я так понимаю, это минимум нужно по 1-1,5 тыс долларов на человека. Девочки, которые там были соорентируйте пожалуйста по ценам
Штора с кисточкой• 04 августа 2024
Берите 2 т.,останется-назад привезете.
автор БлинчикБезСметанки • 04 августа 2024
Ответ дляШтора с кисточкой
Берите 2 т.,останется-назад привезете.
Буду брать 3 т минимум, но может этого мало?
ЛеньГуглить_правда• 04 августа 2024
Какие 1500 на человека ….
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Какие 1500 на человека ….
А сколько?
ЛеньГуглить_правда• 04 августа 2024
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Автор, на мороженое и еду вам хватит
Да , проезд дорогой, но можно купить абонементы , ну вообщем много нюансов , думаю , что ваша сестра в курсе всего )
ЛеньГуглить_правда• 04 августа 2024
Ответ дляБлинчикБезСметанки
А сколько?
Если вы хотите спа или еще какие-то развлечения это одно, если везде ездить и смотреть то это другое
У вас какой план ? И еще подскажите в каком она кантоне
ЛеньГуглить_правда• 04 августа 2024
Дорогие фуникулеры и кораблики
Жена сантехника• 04 августа 2024
Ми потратила 2 тис на тиждень на 5 чол на відпочинок
Mrs.Sexuality• 04 августа 2024
там все безумно дорого, даже воздух
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Jura это французский
В спа я могу в я Украине сходить на много дешевле. Еду посмотреть страну, сестра в горном кантоне живет, сказала что там есть много красивых мест, так же Цюрих, Женева, Лозанна, сестра очень хвалит Люцерну
Меня интересуют горы, природа, швейцарская архитектура
vecya• 04 августа 2024
Ответ дляБлинчикБезСметанки
А сколько?
вы по ресторанам будете ходить?
Ответ дляvecya
вы по ресторанам будете ходить?
Прям каждый день точно нет. Можно несколько раз чисто попробовать швейцарскую кухню, а так буду закупаться в магазинах по-типу лидла, алди и самой готовить
vecya• 04 августа 2024
Ответ дляБлинчикБезСметанки
ну тогда и 1000 на неделю хватит на всех
ЛеньГуглить_правда• 04 августа 2024
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Jura это французский
Билет из Delémont в Цюрих на одного в одну сторону вам будет стоить порядка 50 франков
ЛеньГуглить_правда• 04 августа 2024
Ответ дляБлинчикБезСметанки
В ресторане на троих вы оставите приблизительно 100 франков и выше это если купить пиццу всем и стакан сока
ЛеньГуглить_правда• 04 августа 2024
Ответ дляvecya
Автор хочет путешествовать , посмотреть горы, архитектуру и тд
И их три человека
vecya• 04 августа 2024
Ответ дляЛеньГуглить_правда
И их три человека
Я без расчета этого писала, а вообще у каждого свои запросы и траты
Рання пташка• 04 августа 2024
Ну смотря что там делать вы планируете :)
Я была у друзей, на жилье сэкономила, продукты покупала в супермаркете, цены доступные. Рестики дорого. Развлечения дорого.
Например, подъемник 58 франков, это 60+ евро. Тобоган - горки такие летние - по утреннему тарифу с 9 до 11 около 50 евро вышли.
Ездили еще на шоколадную мануфактуру, там депозит 15 франков, но на эти деньги потом можно купить шоколадку :)

Еда мне не очень понравилась там, мы пару раз ходили в ресторанчики, дорого и не сильно вкусно как-то. Рестики не самые дорогие выбирали.
Ответ дляvecya
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Я так понимаю вы в Швейцарии живете? Можете посоветовать интересные места?
Зайченя• 04 августа 2024
Скільки років дітям?
Кашка-маняшка• 04 августа 2024
а почему вам можно только 15 дней?
Кашка-маняшка• 04 августа 2024
Ответ дляРання пташка

да,невкусно мне тоже было
ЛеньГуглить_правда• 04 августа 2024
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Швейцария большая )
Если серьезно , ваша сестра вам расскажет и покажет, как минимум потомучто она живет в этом кантоне и знает все в округе
В Цюрихе есть отличный зоопарк и еще есть смотровая площадка
В Женеве классный музей часов
Лозанна очень красивый город
Каждый город по своему красив
Ну или как вариант в Гугле вбивайте название города и что можно посмотреть
Зайченя• 05 августа 2024
Автор, я вище питала про вік дітей. Можу поділитися інформацією про варіанти як з´єкономити на транспорті. Їздила в травні з дітьми ,тому розібралась з цим питанням.
автор БлинчикБезСметанки • 05 августа 2024
Ответ дляЗайченя
12 и 16 лет, буду благодарна
Зайченя• 05 августа 2024
Ответ дляБлинчикБезСметанки
12 и 16 лет, буду благодарна
Майже мій склад)) Тоді вам буде релевантне наступне:
1) для 12 років робите проїзний за 30 франків на місяць. Покриває всі види транспорту (в.т.ч. корабліки). Зробити його можна в центрі обслуговування клієнтів на вокзалах в великих містах. Ви в яке місто прилітаєте?
Не пам´ятаю точно до якого він віку (до 14 чи 16). Там зможете перепитати.
Цей проїзний саме для туристів - тому я там показувала авіа - квитки туди- назад. Можна будь -яке інше підтвердження, якщо спирають.
2) для 16 років (якщо цей проїзний вже неможливий) і для вас можна розглянути Swiss travel pass.
Зайченя• 05 августа 2024
Продовження.
Swiss travel pass буде вигідно, якщо будете багато їздити. Для вас на 15 днів ціна буде 459 франків. При тому, якщо у вас є ця карта діти до 16 років включно будуть їздити безкоштовно. Тільки не знаю, чи можна 2 дитини на карту чи тільки одну. Якщо одну, то старшого з Вами на карту, а молодшому проїзний з пункту 1.
Прочитати всю інфу можна тут:
https://www.sbb.ch/de/billette-angebote/billette/g...

Теж включає весь транспорт (і корабліки і гірські потяги в Монтрьо).
Зайченя• 05 августа 2024
Продовження 2.
Якщо поїздок буде мало і ви вирішите, що Swiss pass не вигідно, то є ще ТагесКарти за 52 франки на день. Але вони діють лише в контактний день на який ви їх придбали. Процедура їх придбання непроста і їх може не бути - замовити можуть місцеві і завчасно.
Коли ми були, то їх продавали в Лідлі на честь Олімпіади - може ще є ця акція.
Ответ дляЗайченя
Спасибо огромное, мы не на самалете, а перевозчиком