Дідова баба• 22 декабря 2024

Дочка 18 лет хочет вернуться в Харьков насовсем. Поддержите

Выехали в Швейцарию в начале войны. Нас определили в французский кантон. Сначала жили в семье, потом дали свое жилье. Дочке не понравилось с самого начала, говорила как только исполниться 18 вернётся в Харьков, постоянно ныла что хочет домой, скучает по друзьям и по школе. Потом пошла на курсы французского там же познакомилась с украинцами ее возраста, практически все время проводила с ними. За та время что мы здесь французский выучила на достаточно хорошем уровне, помимо курсов и общения с носителями дополнительно занималась с репетитором. Благодаря хорошему знанию французского нашла преопрантисаж по профессии фитнес тренера. В Украине поступила на заочное юридического университета как и хотела. В Харькове была 3 раза за все время нашего прибывания здесь. Сейчас часто путешествует по Швейцарии и Европе, есть друзья, перспектива получить образование. Я думала, что когда жизнь здесь наладится она передумает возвращаться. В последнее время постоянные разговоры о том что хочет отказаться от статуса S и вернуться в Харьков. Ее не пугают не прилеты, не отключения света. Ее аргумент, что в Швейцарии ей скучно и ее жизнь проходит мимо, а в Украине не смотря на ситуацию ей психологически проще. Дочке 18 и юридически я сделать ничего не могу. В Харькове из родственников сейчас никого нет, квартира в которой мы жили до войны пустует. С одной стороны я понимаю она уже взрослая и вправе самостоятельно распоряжаться своей жизнью. С другой в Харькове сейчас не безопасно, к тому же из родственников никого нет, т.е она будет одна. У меня рабочий контракт до лета, ещё есть младший сын и о его безопасности я тоже беспокоюсь, поэтому я возвращаться пока не собираюсь. Дочка настроена серьезно, на уговоры остаться здесь до конца войны не поддается. Если она уедет буду постоянно себя грызть и винить, но силой ее удержать тоже не могу
Телефон Рубика• 22 декабря 2024
У вас трудная ситуация, с одной стороны: вы печетесь о ее жизни и безопасности, с другой: она по документам взрослый человек и вольна делать, что хочет. Не знаю, что вам посоветовать 😕
Просто хочу вас поддержать🫂
Поговорите с девчонкой по душам, может ей откликнется Ваше материнское волнение 😟
Желаю, чтобы у Вас было все хорошо 🫶🏻
Кидстаффовна• 22 декабря 2024
И как мы можем вас поддержать ? Дочка взрослая, вы никак на её желания повлиять не можете. Если она так хочет вернуться, значит вернётся в Харьков.
КвартираЧья• 22 декабря 2024
Послушайте, мы пробыли в Харькове год прошлый, этим летом уехали. Моей конечно только 14 было тогда, но это полная деградация за год. Эта угрюмость, постоянный стресс, учёба онлайн, каждую ночь беготня в коридор. Пока там сидишь ты даже не замечаешь как отрываешься от нормальной жизни, кажется все норм. Но стоит выехать.. .Друзья будут вме по своим делам, школы уже не будет. Вообщем моя сама попросилась обратно. Чтоб не рвать себе душу не знакомится с украинцами , дружит с местными. Общается только с одноклассниками онлайн.
автор Дідова баба • 22 декабря 2024
Ответ дляТелефон Рубика
Просто хочу вас поддержать🫂
Желаю, чтобы у Вас было все хорошо 🫶🏻
Говорили и не раз, это ее не останавливает
мадам Везувий• 22 декабря 2024
Батько не може вплинути? Бо з Ваших слів, дівчина по всім фронтам прилаштована і хоче зробити такий крок... Це не поодинокий випадок. У знайомих дочки повернулися в КР і Київ
Гитта Ягг• 22 декабря 2024
Автор, ну что вам сказать, наш город, наверное единственный, жители которого так рвутся домой. Ни смотря ни на что. Я тоже очень хочу домой. Но это плохая идея сейчас. Она читает про прилеты? Про тревоги? Если нет, читайте вы и обсуждайте с ней детали.
Про кардинальные перемены. А она может ни от чего не отказываться, а просто поехать домой на пару недель? Уже на второй третий день, если приехал один, приходит ощущение, что возвращаться рано.
Может пусть съездит ненадолго одна и посмотрит?
Мядуза аля моргонер• 22 декабря 2024
У наших знакомых така же ситуация. ТОлько они из Харьковской области и живут в Германии.Тоже дочка, скоро 18 и планирует в Украину. Вряд ли в Изюм, тоже или Харьков, или Киев
автор Дідова баба • 22 декабря 2024
Ответ длямадам Везувий
Отец в ее жизни участия не принимает
КвартираЧья• 22 декабря 2024
Ответ дляМядуза аля моргонер
В Изюме печаль, на это невозможно смотреть. Да и Харьков уже не город студентов, пенсионеров скорее
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 22 декабря 2024
Объясните ей, что в Харькове у нее тоже жизнь будет проходить мимо. Она же не привыкла даже к тому же комендантскому часу. Она может думает, что с молодежью тусить будет? Так заведения, которые еще остались работать, закрываются в 22:00. Это не говоря уже об отключениях электроэнергии и остальном.
Секс-Бомба• 22 декабря 2024
Так а что или как поддерживать? Человек взрослый, выбор сделал. Принять. Думаю поживет в Харькове, что то поймет. Или вернётся, или переедет по Украине в более безопасное место.
Я с сыном в Германии, дочь не захотела выезжать.
автор Дідова баба • 22 декабря 2024
Ответ дляГитта Ягг
В этом году в Харькове была два раза. Прилеты видела, ее это не останавливает. Вариант иногда ездить домой на несколько недель ее тоже не устраивает. В Швейцарии ей скучно и депрессивно, может дома будет по-другому но только первое время. Много раз пыталась ей это объяснить, она уже все решила
Гитта Ягг• 22 декабря 2024
Ответ дляКвартираЧья
Я долго думала, на что сейчас похож город, во врем последнего приезда. На кладбище на Проводы. Вроде и не похороны и острого горя нет, а боли и печали полно. И жизни нет.
У нас во дворе детская площадка заросла травой. Впервые на моей памяти. Не утоптанная земля и песок, а густая трава.
автор Дідова баба • 22 декабря 2024
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
За этот год дочка ездила домой два раза и все видела своими глазами. Мы обсуждали эти моменты и она все прекрасно понимает, но даже прилеты, комендантский час, опасность ее не останавливают. Поеду и все
Вся така шо куди там• 22 декабря 2024
верю, что возвращается тот кто не смог освоиться, возвратиться при описанных обстоятельствах адекватно воспринимающему реальность ... не очень верю
КвартираЧья• 22 декабря 2024
Ответ дляГитта Ягг
У нас вроде все стрижется и метется. Но вот эти улыбки не искренне, т е люди со всех сил стараются делать вид , что все хорошо. Ну и потом после заграницы , где все дома как с картинки наши серые панельки с обшарпаными подъездах вообще страшными кажутся. Что изменилось в лучшую сторону, так это что стали все общаться, соседи которые раньше и не здоровались. Все ведут себя так, как будто боятся, что следующей встречи может и не быть.
Астановитесь• 22 декабря 2024
Если квартира не на салтовке, то, в принципе, можно и возвращаться. Может приехать, месяц пожить, а там уже и сложится мнение - захочет жить под постоянными сиренами или захочет покоя
Не заздріть тьоті• 22 декабря 2024
Удивительно, у меня точно такая ситуация, все более-менее наладилось за границей, но я уже сплю и вижу когда вернусь в Харьков. Мне 46. Это какая-то неимоверная привязанность души. Родных в Харькове тоже не осталось, хочу в свой город, в свою квартиру.
Мядуза аля моргонер• 22 декабря 2024
Ответ дляКвартираЧья
Да не такая и печаль
Да, школ нет, АТБ нет) Жизнь продолжается, люди возвращались и возвращаются
Даже те, кто потерял жилье и уехал ’навсегда’ в другую часть Украины, уже вернулись и живут
Пи Пи Пилюля• 22 декабря 2024
А что она там делать собирается одна? На что жить?
КвартираЧья• 22 декабря 2024
Ответ дляНе заздріть тьоті
Я тоже хочу и вернусь. Вот дочь доучится , поступит и вернусь. Только жтим себя и успокаиваю, чтотя тут временно ради ребенка. Все таки детям там не место, особенно подросткам. Харьковчанин это диагноз.
автор Дідова баба • 22 декабря 2024
Ответ дляВся така шо куди там
Тоже об этом думала. Друзья есть, преопрантисаж в фитнес клубе проходит, уровень языка хороший и путешествует с друзьями довольно часто. На мой взгляд, устроилась хорошо. Но, ей здесь скучно, депрессивно и Швейцария для пенсионеров, а вот в Харькове нормальная жизнь, по ее словам.
Гитта Ягг• 22 декабря 2024
Ответ дляКвартираЧья
Та, у нас все чисто идеально даже цветы на клумбах внутри дворов. И все эти горки-домики покрашены. Я именно про землю между горками-качельками. Вот тот затоптанный до состояния бетона грунт, посыпанный песком, на нем проросла трава. В нашем дворе теперь нет детей.
Зажуженная Жужжа• 22 декабря 2024
Ответ дляДідова баба
в швейцарии скучно? а в харькове весело? ну пусть едет, сама через месяц обратно попросится
Мerida• 22 декабря 2024
Какие перспективы у неё в Харькове? Юристов - жопой жуй. Это корочка для галочки. Чтоб что-то из себя представлять, как юрист, нужно уже с первого курса вписываться в фирмы, практики и тд. И явно не заочка. Из этого всплывает то, что ей светит секретарь судебных заседаний за 3 коп или куда устроится... или вообще не воспользуйся, а пойдёт в тренеры. Которых и так много. И чтоб пробиться, нужно время.
В швейцарии у неё стабильность, более реальные перспективы на работу, зп и дальнейшую нормальную жизнь. Друзья-друзьями, но они для фана, а не жизнь с ними прожить.
Эта_Шикарна)• 22 декабря 2024
все мои вернувшиеся харьковчане таки переехали на западную
Флюорография гуся• 22 декабря 2024
Так а жить за что будет? Прям такая самостоятельная, что своими и за квартиру платить и за еду и на развлекухи? Мало верится…
Гитта Ягг• 22 декабря 2024
Ответ дляВся така шо куди там
Вы и не поймете и не прверите если вы не из Харькова. Это не наезд, просто этот город забирает часть твоего сердца.
НеВРотик• 22 декабря 2024
Ответ дляДідова баба
Ну зря.. Что она там делать будет? Скорее всего, хочется самостоятельной взрослой жизни. Но это вообще не вариант. Она понимает, что самой все готовить, убирать, покупать? и на какие деньги она там жить собирается?
НеВРотик• 22 декабря 2024
Ответ дляДідова баба
Она не нормальная там(