Вишневий цвіт• 06 августа 2024
Как наиболее адекватно перевести на английский выражение
" не руби сплеча" ?
ЯспАкойнаЯ• 06 августа 2024
Это же идиома. Перевести не получится. Нужно только искать похожую в английском языке.
НЛОша• 06 августа 2024
Ответ дляЯспАкойнаЯ
не руби сплеча = хорошо подумай перед тем как = think twice before
Вишневий цвіт
• 06 августа 2024
Ответ дляНЛОша
смысл в том, что это гравировка на топоре, в таком контексте
НЛОша• 06 августа 2024
Ответ дляВишневий цвіт
’не руби сплеча’ к топорам прямого отношения не имеет, это идиоматическое выражение, типа, ’рубить правду-матку’.
не самая походящая гравировка
Вишневий цвіт
• 06 августа 2024
Ответ дляНЛОша
не самая походящая гравировка
Это классическая гравировка на таких винтажных сувенирных топориках
Они все с такой гравировкой
НЛОша• 06 августа 2024
Ответ дляВишневий цвіт
Они все с такой гравировкой
По видимому, я чего-то не понимаю. Или тот, кто придумал эту совершенно неподходящую гравировку :)
А_мій_самий_самий• 06 августа 2024
Ответ дляНЛОша
не самая походящая гравировка
Выражение ’рубить сплеча’ означает ’совершать поспешные действия’
НЛОша• 06 августа 2024
Ответ дляА_мій_самий_самий
Именно. ’НЕ руби с плеча’ означает хорошо подумай, прежде чем (нужное вписать)
Кашка-маняшка• 06 августа 2024
Ответ дляА_мій_самий_самий
Да, это идиома
А_мій_самий_самий• 06 августа 2024
Ответ дляВишневий цвіт
Они все с такой гравировкой
Не обязательно винтажных
Подвійна веселка• 06 августа 2024
Ответ дляВишневий цвіт
Они все с такой гравировкой
Иии? Вы хотите такую же на английском? А не выйдет это чисто русский каламбур
Вишневий цвіт
• 06 августа 2024
Ответ дляПодвійна веселка
Нет, я хочу максимально адекватно перевести американцу, чтобы он понял смысл и понял, почему это выгравировано на топорике)
Подвійна веселка• 06 августа 2024
Ответ дляВишневий цвіт
Так и скажите, что это непереводимая игра слов. Зачем в подробностях?