Изменено 10 августа в 03:04

Рак. Тема просто на поразмышлять.

У моей мамы рак 4 стадии. Протекал практически без симптомов. За два года развился с нуля до четвертой стадии. Рак матки. (Симптомы появились и диагностировали только на 4 стадии)
Прооперировали, сейчас проходит химию. Как дальше будет, не знает никто...
Так это я к чему.
Очень углубилась в эту тему. Много читала статей, форумов.
И такое впечатление, что сейчас повсеместно рак. Вот просто куча людей болеет, всеми возможными видами рака. Которые очень тяжело поддаются лечению.
Причем людей молодых.
И я не понимаю, почему так? Ну вот какая причина? Экология, питание, стрессы? Но почему тогда у одних нормально, а у других, кто ведёт здоровый образ жизни, рак?
Или же это только кажется, что много, потому что я углубилась в эту тему, и раньше (20+ лет назад) меньше об этом писали/говорили?
Много вопросов, мало ответов...
Чижик Пижик 10 августа в 03:10
Ох, автор, тяжёлая это тема, конечно.
Мое субъективное мнение: онкологией всегда болело одинаковое количество людей, просто раньше её хуже диагностировали.
Это как, например, можно услышать, что сейчас много рождается детей-аутистов.
На самом деле, их просто стали диагностировать.
И да, здоровья вашей маме, автор!
А сколько ей лет?
И_В_офигительных_штанах 10 августа в 03:15
Автор, 20 и больше лет назад эта тема не выносилась в общественное пространство. Кто и где о говорил о раке? В специализированных источниках для медиков? В узком кругу?
Я вас обнимаю и очень сочувствую, маме здоровья.
Я потеряла родственника 3 мес назад. Случайно был обнаружен рак слепой кишки, а обращался он совершенно с другими жалобами...
Кукарачка 10 августа в 03:15
Автор я вас обнимаю.. у моей мамочки точно такой же диагноз был, только уже не взялись оперировать, а только химию назначили, это было в 98 году.. и у нас у всех женщин по маминой линии был рак, и у меня тоже, правда вовремя обнаружили, начальная стадия, сделали конизацию и я уже 5 лет в ремиссии. Иногда думаю, хорошо что у меня сыновья..
ОдинРазНадетое 10 августа в 03:20
Ответ дляЧижик Пижик
Ох, автор, тяжёлая это тема, конечно.
И да, здоровья вашей маме, автор!
А сколько ей лет?
к сожалению это не так. 5-10 лет назад диагностика рака была такая же как и сейчас. и количество за все это время с каждым годом росло и продолжает расти!!!
я не беру во внимание 20-30 лет назад, хотя и тогда уже его диагностировали. и его было меньше. нам хочется верить, что всегда было одинаковое количество, но это не так
Кусюче сонечко 10 августа в 03:24
Ответ дляОдинРазНадетое
А війна тільки збільшить цю статистику.
Скільки гадості в землю, воду, повітря.
Стреси, нерви, горе.
Порушення сну через обстріли.
Все в купу скласти і не радує картина
ОдинРазНадетое 10 августа в 03:26
Ответ дляКусюче сонечко
А війна тільки збільшить цю статистику.
Скільки гадості в землю, воду, повітря.
Стреси, нерви, горе.
Порушення сну через обстріли.
Все в купу скласти і не радує картина
да. стресс играет большую роль. если есть предрасположенность к раку, стресс его легко спровоцирует. и не только рак, но и другие болячки.
Мольфарочка 10 августа в 03:35
Сбой в имунной системе,организм не успел убрать излишество атипичных клеток
Чупокабра 10 августа в 03:36
Ой, автор. Тема дуже спірна, купа думок. В моїй родині за останні 20 років померло 8 людей. 7 від різних онко. Особливо не нервові, жили біля йодистого моря, ніяких заводів поряд, ніхто не палив, не бухав. А от так. Минулого року вже я робила конус, бо була важка дисплазія, поганий пап тест з 16, 18 типами. І як тут не думати про спадковість?
Мамі вашій здоров´я)
автор неДоПриличий 10 августа в 03:36
Ответ дляЧижик Пижик
Ох, автор, тяжёлая это тема, конечно.
И да, здоровья вашей маме, автор!
А сколько ей лет?
Спасибо!
62 года.
Гарантую неперелевки 10 августа в 03:37
Я 2 месяца назад проходила практику в клинике, отделение хирургии. Меня периодически использовали как переводчика. Утром просят зайти в одну из палату, там два русскоговорящих пациента. Смотрю историю и тихо офигиваю. Два парня, один наш с Украины рак желудке, приехал с последней надеждой, Украина * списала *. Парню 38.. Жена, маленький ребёнок.
Пациент два.Парень 36 лет. Белорусс.
Дальнобойщик, снялся прямо с рейса, так плохо было. Рак кишечника, до последнего бессимптомно был.
У нас отделение хирургии, онкологических больных немного, а тут.. на одном стационе, и сразу два, оба молодые..
Если бы Вы знали, как мне было тяжело заходить к ним.. Они такие красавцы.
Один признал болезнь, другой на стадии принятия.
Кстати, у белоруса отец умер тоже в 36, от такого же заболевания.
Генетическая предрасположеность.
автор неДоПриличий 10 августа в 03:37
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Вот и я так думаю, но с другой стороны, 20 лет назад – это 2004 год. Вроде уже медицина была не дремучий лес...
Спасибо большое!
Сочувствую вам.
автор неДоПриличий 10 августа в 03:40
Ответ дляКукарачка
Спасибо вам ❤️
Да уж, понимаю вас. Хорошо, что у вас вовремя предотвратили!
Я сейчас тоже так думаю (у меня сын). Хотя все врачи говорят, что это не наследственный рак (в роду у нас ни у кого не было) но, тем не менее...
автор неДоПриличий 10 августа в 03:42
Ответ дляОдинРазНадетое
Ну вот если так, то какие же причины тогда?...
Учитывая, что если загуглить, где больше всего рака, то это Дания. Страна с очень высоким уровнем жизни... А на втором месте Ирландия.
Читала, что увеличивается продолжительность жизни, а с ней и количество рака. Но ведь очень много болеют молодых. Мне кажется, даже больше, чем пожилых.
автор неДоПриличий 10 августа в 03:44
Ответ дляМольфарочка
Это понятно, механизм возникновения. Ну а причина, вот сто интересно. Почему у кого-то сбой, а у кого-то нет. И, как мне кажется, людей со сбоями все больше.
автор неДоПриличий 10 августа в 03:45
Ответ дляЧупокабра
Мамі вашій здоров´я)
Ох, сумно як...
Ото й у мене купа думок. І купа питань. Але відповідей мало дуже.
Дякую.
Вам теж здоров´я!
автор неДоПриличий 10 августа в 03:47
Ответ дляОдинРазНадетое
Ну вот тоже. А что значит предрасположенность? Почему у кого-то есть, а у кого-то нету? Генетика, вы подразумеваете?
автор неДоПриличий 10 августа в 03:50
Ответ дляГарантую неперелевки
Пациент два.Парень 36 лет. Белорусс.
Генетическая предрасположеность.
Ужас...
Ну, генетическую предрасположенность хоть как-то можно объяснить.
А когда в роду рака не было, оно всегда шок.
Да и мои мысли в целом о том, что очень много стало случаев рака (ну или поскольку я в этом варюсь, то мне так стало казаться).
автор неДоПриличий 10 августа в 03:52
Ответ дляОдинРазНадетое
Ну тогда мой вопрос актуален: почему так,?...
И почему при одинаковых вводных у одних есть рак, а у других нет?... Хотя я понимаю, что каждый организм индивидуален и одинаковых вводных нету.
Fashion_besties 10 августа в 04:07
Ответ длянеДоПриличий
Совокупность факторов в одном организме.
Вирус/экология/наследственность/стресс/состояние иммунной системы/питание и пр. на каждом этапе жизни
svetolino 10 августа в 04:21
Есть ще один аспект - раньше был естественный отбор . С развитием медицины выхаживают ,ЭКО, и др это + но неизвестно как все в дальнейшей жизни .и ещё нет ранней диагностики , и часто о болезнях узнают случайно. Здоровья всем!!!
Весёлая морковка 10 августа в 04:37
Раком болели и раньше, думаю, в не меньшей степени, просто не диагностировали.

У моего отца рак желудка и метастазы определили уже во время вскрытия, до этого лечили все что угодно, но никакие анализы, никакие обследования НЕ показали рак, максимум думали, что это язва.
И это 2022 год, город миллионник, куча клиник и врачей было пройдено, так то...

Вот примерно так и раньше бы думали, что человек умер от язвы, а на самом от онкологии.
мадам Везувий 10 августа в 05:08
Смотрела как-то историческую передачу про СССР, там какой-то комуняка умер от рака ещё в ранние годы союза. Я ещё удивилась, что уже тогда диагностировали онкологию. Получается, что она давно существует, просто сейчас больше диагностируют. Это как с психическими отклонениями - раньше просто не обследовали никого
Катруся 777 10 августа в 05:32
Автор, а мама Ваша робила вакцинацію від ковіду? Я читала десь, що дуже збільшилося онко після неї... Маю знайомих людей, які теж отак випадково дізналися про онко, і були перед тим привиті. Чую багато хто помирає швидко саме через те, що дуже швидкоплинна форма, за пару місяців людини не стає...
Джинци на Флісі 10 августа в 06:26
Ответ дляВесёлая морковка

Моя прабабуся померла від онкології (здається молочної залози) ще в далекому 1964 р, діагноз був поставлений, але тоді це захворювання лікували рідко і то не прості робітники з сіл(((
Крию матом страшно 10 августа в 06:57
Ответ дляsvetolino
Плюсую за порушення природнього відбору! Чого у диких тварин у природі так мало випадків раку, майже немає, бо там з цим жорстко.
Моторошні троянди 10 августа в 08:03
Ответ длянеДоПриличий
Так.
Лікарі давно зв*язок встановили.
Пригощаю кашею 10 августа в 08:07
Ответ длянеДоПриличий
Нет, не генетика
В 2006-2008 я с ребенком лежала в онко
У нас был статист, врач, который занимался как раз статистикой по онко.
Первое, что делали ’новеньким’ - тест на генетику, тогда в Германию отправляли. У сына этот анализ был отрицательным. А в семье с онко - мой ребенок, моя мама, мамина родная сестра, у сестры опухоль обнаружили на пограничной стадии, до онко не дошло.

И ещё статист говорила, что именно в тот период - начало 2000-х стало больше онко. Даже мы лежали и сначала а отделении было 10-15 детей, потом пошло так, что мест не было.
И до этого 2 деток было на высокодозовой химии и это был нонсенс, потом через пару лет каждый второй в отделении.
То есть онко стало больше и болезнь стала агрессивнее.
Но и большинство деток в ремиссии, живы. Все со своими побочками но живы. То есть и протоколы меняются и становятся более действенными.
Угги_в_горошек 10 августа в 08:09
За статистикою, кожен 4 українець близько стикався (тобто сам в діагнозі чи найближчі родичі). Але тут є два моменти - прогрес і покращення діагностики (раніше просто помирали ’від старості’ чи невідомої причини), 2) більше говорять, 3) ви самі подорослішали і вирішення таких проблем лягає на людей вашого віку, тому ви про це знаєте.
Угги_в_горошек 10 августа в 08:11
Ответ дляМоторошні троянди
Так.
Лікарі давно зв*язок встановили.
Та ви що, дивно, а наука каже, що до кінця не вивчено. Нобклівку ще має хтось отримати. А ваші якісь лікарі прямо вже знають.
Поки генетично зумовленість доведена для декількох видів онко, далеко не для всіх
Угги_в_горошек 10 августа в 08:12
Ответ длянеДоПриличий
Вам здається, більше таки з віком це вилазить. Суто є статистика