я Кукарача• 14 августа в 09:52
Родкомы и вся эта движуха
Я все наблюдала наблюдала за этим всем и поняла , что именно меня цепляет
По сути организация родкомитетов приследует 2 цели : 1. Разгрузка школы /учителя и перекладывание части своих функций на родителей , 2. Школа /учитель дистанцируется от финансов , а они собираются еще больше и активнее , потому что уже требует не администрация а такие же самые родители , только «неравнодушные», а инструмент влияния - «как вам не стыдно?» и «вам что для дытыны жалко?»
Родители слишком вовлечены на мой взгляд
Везде еще есть отдельный чат для родителей. Получается обсолютно чужие люди с разными взглядами , ценностями, интересами садятся в одну лодку и начинают плыть . Постоянно какие-то разборки и выяснения - непонимание и обиды. Ну догично, с чего бы им совпадать. Зато учитель в стороне и он тут не при чем
Хотя работа педагога в том числе и в организации и досуга и разных хлопот по хозяйству. Но теперь это все не для нее
Далее. Я не могу понять как часто ведут себя главы родкома. Категоричность, требовательность , давление, приказной тон. Смотрите , понятие долга возникает там , где за невыполнение ты можешь взыскать с человека - по закону (штраф, арест, тюрьма), или моральные вопросы - там администрация вызовет , во всех остальных случаях где ты не можешь «наказать» - требовать никак нельзя. Можно ПРОСИТЬ, искать аргументы , компромиссы . Почему взрослые люди этого не понимают ?
Что думаете про все это ?
Примарочка• 14 августа в 10:29
Ну да, вместо того чтоб школа закупала салфетки и туалетную бумагу - сдают родители. Вместо питьевых фонтанчиков - кулеры с доставкой, ремонты в классах и все такое. Были б нормальные условия нафиг те комитеты. Все эти поздравлялки с праздниками лишняя ерунда вообще.
я Кукарача
• 14 августа в 10:31
Ответ дляКому там слова не давали
А где здесь отсутствие выбора? Кто деньги не принёс - не поехал. И никто не парился.
А сейчас все пересрутся, но деньги на задуманное с тебя выдавят 🤷♀️
Цветы , подарки , ремонты - это то , на что давят. Потому что не хотят «платить за других»
Понятно что кто стоит на своем - не сдаст
Но я бы хотела чтобы условий где «все пересрались» вообще не было. Убрать их
Вумна вутка• 14 августа в 10:31
Ответ дляКому там слова не давали
Да конечно.
Класс должен был ехать в полном составе.
Не принес-учитель закладывал.
Потом косые взгляды, потому все знали о том, что ты должен деньги.
Родителям отказать какие проблемы сейчас?
С меня выдавят на непотреб, да щас))
Не принес-учитель закладывал.
С меня выдавят на непотреб, да щас))
я Кукарача
• 14 августа в 10:33
Ответ дляСкромняшка
А вашим детям не надо? Ну вот даже этот тревожный чемоданчик на класс, там были одеяла из фольги, фонарик, еще хрень какая-то, требования закона ж наверное, кто вы считаете это должен покупать? Учитель?
Какие нить книги по англ, атласы, вы не закупаете? Воду дети не пьют, ну короче, вы как из ночной темы, бунтарь😆
Впервые слышу про какой-то чемоданчик
Не собирали
Воду даю с собой
Книги покупаются
Срачи за подарки
Срачи - когда при первом сообщении что надо купить никто не бежит бросив работу выполнять
Я отписала наш формат
Не собирали
Воду даю с собой
Книги покупаются
Срачи за подарки
Я отписала наш формат
Зайканалужайке• 14 августа в 10:33
Ответ дляВумна вутка
Да конечно.
Не принес-учитель закладывал.
С меня выдавят на непотреб, да щас))
Не принес-учитель закладывал.
С меня выдавят на непотреб, да щас))
никогда полным составом класс не ездил - всегда есть кто то болеющий и просто не хотящий...
Гладиолус• 14 августа в 10:33
Ответ дляНе за Будка
У нас в двох різних школах тиша і благодать, родкоми зібралися дуже заощадливі, сваряться зі школою, щоб нічого зайвого не здати :)
Так у нас також. Причому у молодшої це одна дівчина-родком. Вона просто розумничка. Тільки на підручники і подарунок вчителю. Все інше каже хай у школи вчитель вимагає
Гл. Амурная• 14 августа в 10:34
Ответ дляя Кукарача
Ну заходишь потом, какая разница
А там 108 сообщений
І що? Хай хоч 308. Прочитали кілька останніх, подивилися саме головне - закріплене повідомлення, і пішли далі. Самі ж пишите, що не потрібна для вас інформація. Що зміниться?
Вумна вутка• 14 августа в 10:34
Ответ дляя Кукарача
Будет, только сделают это официально, как в Германии(не знаю на всех ли землях, но где мои три семьи друзей, то у всех так) 20 евро ежемесячно фонд школы и не интересует, сдают все.
я Кукарача
• 14 августа в 10:35
Ответ дляГладиолус
Ну а у нас родком предлагает шевроны купить чтобы гордиться школой ) чего хотеть )
я Кукарача
• 14 августа в 10:35
Ответ дляГл. Амурная
Чтобы понять есть ли там важное, это надо пролистать все
Само_достаточная• 14 августа в 10:37
Ответ дляСкромняшка
Ну вы и сравнили конечно... Все в меру нормального должно быть. А вот к примеру розетки в клас купить, лампочки, положить новый ламинат а старый демонтировать, потолок покрасить, обои новые поклеить а старые выкинуть, телек в клас купить когда началась война с родителей с каждого (по 700 грн только на телек) собрали, детям же надо телек включаааать, бл..ть.
я Кукарача
• 14 августа в 10:36
Ответ дляВумна вутка
Пусть
Официально Ок
Фонд так фонд
А не хз что там куда идет
И отчетности нет
Официально Ок
Фонд так фонд
А не хз что там куда идет
И отчетности нет
Вумна вутка• 14 августа в 10:36
Ответ дляя Кукарача
Впервые слышу про какой-то чемоданчик
Не собирали
Воду даю с собой
Книги покупаются
Срачи за подарки
Я отписала наш формат
Не собирали
Воду даю с собой
Книги покупаются
Срачи за подарки
Я отписала наш формат
Жуть и колхоз.
У нас все спокойно, все по желанию.
Есть 3 семьи-они не сдают ни на что.Имеют право!Ни разу никто слова не сказал, так и должно быть.
У нас все спокойно, все по желанию.
я Кукарача
• 14 августа в 10:37
Ответ дляВумна вутка
Жуть и колхоз.
У нас все спокойно, все по желанию.
А у нас пишут в личку и требуют 😂
Святатабожа• 14 августа в 10:37
Ответ дляя Кукарача
Впервые слышу про какой-то чемоданчик
Не собирали
Воду даю с собой
Книги покупаются
Срачи за подарки
Я отписала наш формат
Не собирали
Воду даю с собой
Книги покупаются
Срачи за подарки
Я отписала наш формат
у нас книги чаще не покупаются) воду даем, и в школе есть. А вот подарки) это прямо цель нашего родкомитета поздравить со всеми праздниками всех учителей, прогнуться и поцеловать в задницу. И это и бесит
Вумна вутка• 14 августа в 10:37
Ответ дляЗайканалужайке
Сейчас есть, тогда ооочень редко кто не ехал по болезни.
О желании никто не спрашивал
Гл. Амурная• 14 августа в 10:39
Ответ дляя Кукарача
Важное прикріплюють в повідомленні, а прикрутити всю стрічку - пару хвилин. Достатньо по одному слову вихвачувати, щоб зрозуміти, чи важлива інформація. Все одно займає в десятки разів менше часу
Зайканалужайке• 14 августа в 10:38
Ответ дляя Кукарача
Пусть
Официально Ок
Фонд так фонд
А не хз что там куда идет
И отчетности нет
Официально Ок
Фонд так фонд
А не хз что там куда идет
И отчетности нет
вы хоть раз ее просили у родкома?
только не с порога дверь с ноги, а ну быстро за последние два года отчет - а нормально
Вумна вутка• 14 августа в 10:38
Ответ дляя Кукарача
А че не ордена сразу
Вумна вутка• 14 августа в 10:40
Ответ дляСамо_достаточная
Так тут вопросы к родителям и директору.
Школа должна делать запросы на это все.
Ответ дляя Кукарача
Почему учитель перестал быть способным собрать на кулер и зошиты ?
Тому що вчителів давно немає, є ’надавачі освітніх послуг’. Прийшла, сраку на стільчику посиділа, пішла.
Адекватний БК - це дійсно добре, коли нагальні питання вирішуються без зайобування вчителя, типу купити коробку запасної крейди або ручки для тих, хто вічно забуває.
А коли це декретні овуляхи, які від декрету вже втратили клепку і фонтанують ідеями пряників, тоді то срака.
Ответ дляСамо_достаточная
Яке ще купірування в зародиші, коли за це видаляють батьків з чату, а дитині вчиняють булінг в класі з ігноруванням зі сторони вчителя.
У нас така понаписувала в щоденники дітям, що треба здати на штори в актовий зал. Пішли до директора і поцікавились, кому показати запис: в управлінні освіти чи в прокуратурі. Ввічливо, з посмішкою. Попустило моментом.
я Кукарача
• 14 августа в 10:49
Ответ дляZelenkа
У нас это работающие женщины. Но как крест на Голгофу тянут
Вот потому что не выходит по доброму , лучше бы и убрать
Лишние конфликты
Ответ дляКому там слова не давали
Я вот тоже училась при динозаврах.
1 класс. Дети, открываем дневник и пишем: 5 мая экскурсия, принести 1 рубль. И дети приносили и ехали на экскурсию. А сейчас такое ощущение, что из детей делают умственно отсталых. Прям родители везде нужны.
Уже в последних числах августа обсуждают подарки на 1 сентября и День учителя. Та дайте дожить хоть до этого. И вообще, хочу бесплатные гладиолусы с огорода подарить.
Я теж люблю гладіолуси, отакі величезні, метрові. Або великий букет осінних айстр, сині-фіолетові-рожеві-білі.
Моль Моллівна• 14 августа в 10:51
Ну ви теж можете очолити то все. Або видалитись з батьківського чату і жити спокійно
Ответ дляя Кукарача
Лишние конфликты
Мене вкурвило, колись вже писала. Поміняли в класі лампочки на енергозберігаючі, ті що по сан. нормам, школа підготувалась до 1 вересня. Але ж хертам, у БК є ідея: замінити їх на світлодіодні (це коли лампочка з маленькими діодами). Кароч я глянула ціну, сказала на зборах - всі охреніли і послали культурно БК. Ще і зверху навалили претензій, бо дістало.
Моль Моллівна• 14 августа в 10:53
Ответ дляя Кукарача
Именно. Пришла Галя и говорит - я буду тут все решать и командовать
У нас так и вышло. Мне сказали , решать мы будем сами а вы можете только принести и подать и деньги сдать. Все
Тю. Видаляєтесь з чату і хай рішають.
я Кукарача
• 14 августа в 10:55
Ответ дляМоль Моллівна
Зачем что-то вообще создавать из воздуха чтобы потом это нужно было кому-то возглавлять и создавать Кучу доп проблем
Мания-Величия• 14 августа в 10:55
Ответ дляя Кукарача
Вчителю заборонено збирати гроші, якщо ви не знали раптом. І ваші кулери, стаканчики, білий туалетний папір йому на... не здався. Зошити масово теж не має закуповувати - сказала які, а ви собі шукайте. Позашкільні заходи організовувати повинна - то вони зазвичай це роблять, комітет гроші тільки збирає