Кинг-Конгша• 16 августа 2024

Теперь все продавцы б/у под прицелом у налоговой?

Таксистам з Uklon, Bolt, Uber, BlaBlaCar, кур´єрам з Glovo, Bolt Food, орендодавцям AirBnb, Booking, моделям OnlyFans, продавцям автомобілів на AutoRia та товарів OLX приготуватися. Мінфін погодив з онлайн платформами форму звітності про доходи, які ви отримуєте як надавачі послуг, продавці товарів на таких цифрових платформах. З цих доходів, доведеться заплатити 19.5% податку, якщо ви їх не оподатковували як ФОП.

То есть, если я продам парочку б/у шмоток в год на ОЛХ, к примеру, мне придёт письмо, чтоб я заплатила налог? Или как это будет?
Маурита• 16 августа 2024
Ответ дляПокорительная
Я не пойму, все хотят жить как в ЕС и других развитых странах, но никто не хочет платить налоги??? Как зарегистрированному представителю конкурировать с домушником в цене, если последний не платит налоги?
Кіпіш підняли деякі продавці секонду на торг площадках , продавці в інста та майстри бюті сфери на дому . Звісно ж їм не хочеться відкривати ФОП ,хоча для першої групи ,під яку підпадають майстри манікюру , на приклад , це лише 303 грн і єсв можна не сплачувати поки . Вже є два чатботи ,де можна пожалітись на таких
ЛісАпетная• 16 августа 2024
Ответ дляВпораюсь зі всим
Уже готовлю картонку!
Наш человек
В гости звали?• 16 августа 2024
Ответ дляЗ царем в голові
Расскажет, кто-нибудь, этим креативным клоунам про кривую Лаффера?
Вы мой новый кумир теперь.
Эти мысли у меня уже несколько месяцев
Ща как дам• 16 августа 2024
Ответ дляЛісАпетная
Тогда будем продавать на базарах , как раньше
без олх доставки ,делов -то.
аромат Жука• 16 августа 2024
Господи где же продавцы товаров на ОЛХ были до этого. Закон о подоходном действует уже 14 лет. Принят с 2010 года при Янукоовоще. О декларировании трубят каждый год. Но кто это выполнял раньше.
Сейчас опять это для кого то новость
Ща как дам• 16 августа 2024
Ответ дляСиамская сороконожка
Удалено администрацией...
а то шо будет?
Спішу - перекидаюсь• 16 августа 2024
Ответ дляФуліганка
Я получила зп - оплатила налоги
Купила квартиру с этих денег ( которые уже мои ) снова плачу налоги , и тд
Это нормально а мире . С одним и те же денег платить разные налоги повторно
Скажите честно, вы считаете, 20% с продажи б/у вещи, которая продана в несколько раз дешевле стоимости, которая уже была за нее когда-то заплачена, это адекватная ставка налога? То есть, купил за 2000, продал за 200 и должен заплатить 40 грн налога, получив в итоге 160. Не забывайте, что еще сайт-продажник возьмет свою комиссию. То есть в лучшем случае останется гривен 130. Но сайт хоть понятно за что - за то, что стал посредником между покупателем и продавцом. А за что 40 грн?
Гидроусилитель руля• 16 августа 2024
Ответ дляФуліганка
С оборота платим .
Бу вещи к оборотным активами относят? Давно?
Фуліганка• 16 августа 2024
Ответ дляГидроусилитель руля
А продукты относятся ? В их стоимость тоже налоги включены
Фуліганка• 16 августа 2024
Ответ дляМаурита
А где можно ?
Шпондєр• 16 августа 2024
Ответ дляПопадалочка
Ага! Минфин топнет ножкой и прикажет- дайте список вы- международные компании! И компании такие- да, да, секундочку))
и толку что они международные?
если их назначат налоговыми агентами, то никуда они не денутся, будут выполнять требования законодательства
ЛісАпетная• 16 августа 2024
Ответ дляЩа как дам
без олх доставки ,делов -то.
Мало кто купит без доставки, покупатели привыкли и продавцам удобно
Фуліганка• 16 августа 2024
Ответ дляСпішу - перекидаюсь
Это в случае , если много продаж и часто . Убрать тех, кто скрывает доходы
Спішу - перекидаюсь• 16 августа 2024
Ответ дляФуліганка
Вы продаете съеденные и переваренные продукты, которые когда-то оплатили?
Ростки жимолости• 16 августа 2024
Это же бред!Я купила вещь,она мне не подошла,продаю дешевле и ещё заплати ?Это что бизнес?Торговой площадке и ещё и налоги???А они мне что?
Сегодня я не я• 16 августа 2024
Ответ дляЗ царем в голові
Коротко: наступает такой момент, когда повышение налогов даёт обратный эффект и поступления в бюджет снижаются.
Ви думаєте, що у нас вже прям такі високі податки, що підходять під вашу криву?)
Гидроусилитель руля• 16 августа 2024
Ответ дляФуліганка
Какое отношение имеет производство продуктов к бу вещам?
ЛісАпетная• 16 августа 2024
Ответ дляСпішу - перекидаюсь
Гетьманцеву на Тенерифе не хватает
Спішу - перекидаюсь• 16 августа 2024
Ответ дляФуліганка
Я еще раз пишу: нигде не пишут о лимитах. Что значит ’много и часто’, если тут в темах люди пишут, что продали одну(!) вещь б/у и получили письмо?
Гидроусилитель руля• 16 августа 2024
Ответ дляФуліганка
Разграничения нет между теми, кто продал на 500 и на 50 000
Маурита• 16 августа 2024
Ответ дляФуліганка
А где можно ?
Ось скріни. Як на продавців так і на податківців можна поскаржитись
После шести ни-ни• 16 августа 2024
Ответ дляСпішу - перекидаюсь
Ну так если каждого десятого ’пересічного’ продавца с ОЛХ пощипать на 17 000 штрафа, то глядишь дыра чуть уменьшится. Может быть. Но это не точно. Потому что кроме поступлений в бюджет еще и должны быть адекватные расходы
Да Щас же• 16 августа 2024
Ответ дляЛамборджини
За речі бу, за які заплачено вже було?
да.вот я хочу продать свои стоптанные штиблеты за 100 грн,а держимордам 19,50грн я должна отдать, потому что я получила доход.
как будто мне эти штиблеты выдали новые или старые в ДРА моего района или в ЦНАПе ))
Да Щас же• 16 августа 2024
Ответ дляЛепетун
Где вы ту честность увидели?Может у тцкашника,у которого изъяли сотни тысяч $?Эти мрази тоже платят налоги или только дань умеют собирать,как вся зе-власть?
За то,что продают люди на олх уже давно уплачены все налоги и % посредникам.Таксисту,который ищет дополнительный зароботок,чтоб семью накормить,ещё и этим отстегнуть?Власть ещё не нажралась,чтоб и тут прищемить народ?Когда этих тв@рей уже удавит?
вот мы купили костюм за 3000, не подошел.
пытались продать и то не получилось,валяется.
если в будущем повезет и я его продам,то с государством я обязана поделиться, хотя я его купила за свой счет и без помощи этого недопартнера)) пусть горят в аду!
Королева краси• 16 августа 2024
Ответ дляСпішу - перекидаюсь
З самого початку - ми платимо податок з зп (в моєму випадку вона біла 100%).
Потім податок на додану вартість за річ у магазині.
Потім оці умовні 40грн.
І потім дивуються чому працюють сірі й чорні схеми.
Краще б пішли до великих бізнесів і задали їм питання. Наприклад, Червоний маркет, магазини дешевих товарів не платять податки, а заносять куди треба… а я бляха з б/в футболки тричі маю заплатити
Попадалочка• 16 августа 2024
Ответ дляШпондєр
и толку что они международные?
Кто назначит? Какого законодательства?
Кучерявочка• 16 августа 2024
Ответ дляФуліганка
Каждый торгует тем, чем хочет но налоги все должны платить , так во всем мире . Открой фоп и таксуй себе
Все честно
Я у всьому світі хочете? Ну ок, давайте на прикладі країн Євросоюзу.
Отже, взагалі не оподатковуються доходи, які менші за вказані суми:
Кіпр, до 19 500 євро на рік.
Фінляндія, до 19 200 євро на рік.
Ірландія, до 16 500 євро на рік.
Іспанія, до 14 000 євро на рік.
Мальта, до 12 700 євро на рік.
Греція, до 12 000 євро на рік.
Люксембург, до 11 265 євро на рік.
Італія, до 8 000 євро на рік.
Португалія, до 7 112 євро на рік.
Словаччина, до 4 511 євро на рік.

І на контрасті - тадамм! - Україна, 17 грн на рік неоподатковуваний мінімум.
Я_канеша_извиняюсь• 16 августа 2024
Ответ дляФуліганка
Все честно
В усьому світі є такі майданчики для продажу бу, і податки не платять, ми будемо особливі
Карамелька• 16 августа 2024
Ответ дляФуліганка
Смотрите я недавно считала , я оплатила более около миллиона гривен налогами за 5 лет
А кто тот ничего

Конечно же надо чтобы все платили
З чого? Бу куртки і чобіт? З продажу авто, може (які шетналрги з нього не заплачені, вибачте, крім податку на те, що тобі впринципі їздити треба?). З десяти кіл малини в сезон? Що і пропонуєте оподатковувати?
Кучерявочка• 16 августа 2024
Ответ дляСегодня я не я
У нас в рази більші.