Кинг-Конгша• 18 августа 2024
Що з набутого за кордоном досвіду ви б хотіли втілити в рідній Україні?
короткопамятна• 18 августа 2024
Головне - це порядок у всьому. Ніякого пофігізму.
Як це проігнорити вибори? Як це забити, коли хтось щось робить не так. Це стосується всього. І малих людей і владу.
Теща дочки• 18 августа 2024
Ответ дляПліснявілий сир
В Украине туалетов реально мало. Как-то писала уже об этом. Что пора бизнес делать, как в Чехии. Платные туалеты везде открыть, кстати туалеты в Чехии по ходу украинцы держат, ну или украинцы по крайней мере там массово работают.
Даже бабушек сажать не надо: турникет за монетку, все удобства - в автоматах.
После этого кстати в Харькове вроде начали с туалетами порядок наводить.
Так вот в Украине существует проблема - туалетов мало. С этим, да, надо работать. Надо делать бизнес, кто бы взялся?
Но туалеты в Украине ЧИСТЫЕ. В ресторанах чистые, в Макдональдсе - чистые.
Туалеты в Ирландии - ГРЯЗНЫЕ ВЕЗДЕ.
Самый грязный вонючий и гадкий туалет - в Дублине, в Макдональдсе на пешеходной улице. Такого нигде не видела раньше.
В парках в Ирландии туалетов нет. В самом большом парке Святой Анны - есть в одном месте, если приспичит - по 3-4 км придется пробежать.
В других парках туалетов нет.
Туалеты в Ирландии - ГРЯЗНЫЕ ВЕЗДЕ.
В других парках туалетов нет.
В Києві розпорядженням мера міста, ресторани зобов´язані пускати всіх бажаючих, в туалет. Я пару разів заходила з дитиною, завжди привітні, ніхто не скривився що я не відвідувач, на виході побажали гарного дня. Наступного разу була з собакою, яку лишила біля входу не на території ресторану, то мені запропонували напоїти собаку водою, зайти з ним в середину ресторану, бо якраз жарко було.
В іншому ресторані, дитину намагались пригостити карамельками.
В кав´ярні біля дому, куди ми заходили на какао, мені завжди пропонували зарядити телефони, запрошували приходити ’на підзарядку’) це послуга для клієнтів. Персонал ввічливий.
Теща дочки• 18 августа 2024
Ответ дляПліснявілий сир
Тебе не хамят в поликлинике - тебе мило улыбаются и тупо не лечат твоего ребенка.
Тебе не хамят в школе - тебе мило улыбаются и тупо не учат твоего ребенка.
Точно, з посмішкою ввічливо посилають тебе геть)
ХаДиДиШь• 18 августа 2024
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
А Вы не думали никогда почему в Украине сфера услуг налажена больше? Тут два момента: 1. Европейки не сходят с ума по ботоксам, губам и ресницам. Есть, конечно, такое, но не всем это надо. 2. Это конкуренция. В Украине если ты не будешь лучше, ты не протолкнешься, а рассчитывать приходится только на себя. Помощи от государства не получишь. Но надо же жить за что-то, вот и работают все впереди друг друга, все лучше и лучше, завлекая все больше новых клиентов. И до полуночи без выходных могут работать, лишь бы деньги платили. В той же Германии люди расслабленны в этом плане. Они социально защищены. У них нет страха.
А ще тому що великий відсоток нашої сфери послуг знаходиться в тіні. Особливо бьюті. І тому послуги дешеві і багатьом доступні. А як би почали платити податки як інші, то і ціна б стала не всім приємна. Знизився б попит і відповідно конкуренція і якість.
Міряю від одиниці• 18 августа 2024
Повагу до людей б інтегрувала. Відношення не як до скота, яке винне державі життя і гроші, а краще те і те одночасно. І от як тільки це інтегрувалося б - одразу повернулася в Україну, бо і досі вважаю, що в нас найкраще!
Просто звязда• 18 августа 2024
Ответ дляТеща дочки
В Чехії, в багатьох містах взагалі нема пішохідних зон до супермаркетів. Тільки від парковки до входу. Доїхати з дитячим возиком до супермаркету можна тільки по траві, чи по проїжджій частині, але треба довіритись водіям, їх уважності
Прям в багатьох? Я таких супермаркетів не зустрічала в Чехії
Теща дочки• 19 августа 2024
Ответ дляПросто звязда
Кауфланд, Лідл.
До Теско легко дістатися, бо він в центрі міста.
До Пенні є тротуар, що навіть дивно.
До Альберта взагалі від зупинка нагору по проїжджій частині, потім через підземний паркінг. Назад до зупинки по сходах, або знову через виїзд з паркінгу.
Я розумію чому так, люди ж автомобілями їдуть скуповуватись. Але є й знайомі жінки похилого віку, то вони з сумками на колесах теж морочаться поки по сходах спускають.
До Пенні є тротуар, що навіть дивно.
Тракторні війська• 19 августа 2024
Австрія! Штрафи і податки рівні для всіх!
Щоб штрафами змусили людей бути людьми - сортувати сміття, прибирати за собаками, їздити по правилам.
Соціальна захищеність, фінансова допомога дітям, повернення податків, транстпортр і экологія. Але у нас нам не буде…ментальність не та.
ПампушОК• 19 августа 2024
Ответ дляПліснявілий сир
Уловить хамство вы не в состоянии, скорее всего из-за языковых проблем.
Для примера, для просвещения народных масс, так сказать.
Имейте, пожалуйста, все в виду, что
Фраза ’I hope you´re well’ = ’Чтоб вы были здоровы!’
Это не вежливая фраза, это обидная и агрессивная фраза. Обычно пишется перед претензией к вам.
Фраза ’Are you okay?’ = ’Какого хера ты делаешь сейчас то, что ты делаешь?!’ = ’Ты с дуба упал?!’ = ’Больной что ли?!’
Это не вежливая фраза. Это агрессивная фраза. Человек КРАЙНЕ недоволен тем, что вы в данный момент делаете, чтобы это не было.
В моем случае это говорила мне директор школы, когда я первый школьный день решила подождать своего 4-летнего ребенка около школы, потому что в письме от школы было написано черным по белому - находитесь недалеко от школы, первую неделю. Я и находилась. Домой мне очень далеко идти. Ребенок в детский сад не ходил.
Мне сначала учительница улыбалась и спрашивала, все ли у меня окей, я ей тоже улыбалась и отвечала, что у меня все окей. А у нее?
Потом прибежала директор улыбалась и спрашивала, все ли у меня окей, я ей тоже улыбалась и отвечала, что у меня все окей.
Она поняла, что я не отдупляю вообще о чем речь, взяла меня за руку, вывела за территорию школы и закрыла ворота на ключ, сказав, что родителям запрещено находится на территории школы во время занятий.
Я поняла, что понятие ’находится недалеко от школы’ мы трактуем очень по-разному. С их колокольни - находись, пожалуйста, за воротами.
И то можешь вызвать подозрения.
Имейте, пожалуйста, все в виду, что
И то можешь вызвать подозрения.
’I hope you´re well, поясніть, хто це вам сказав, що ця фраза пишеться перед претензією?
Пліснявілий сир• 19 августа 2024
Ответ дляПампушОК
Вам напишут - поймете.
Пліснявілий сир• 19 августа 2024
Ответ дляПродаю витрішки
Темп жизни. Да, у нас все делается быстрее, но хотелось бы, чтоб не нужно было постоянно куда-то гнать.
Отношение к детям и инвалидам, к животным.
Не сование своего носа не в свое дело.
У нас все не быстро.
В Ирландии открыть счет и получить банковскую пластиковую карту - два месяца.
Очень многие иностранцы не выдерживают этот квест, пользуются российским Revolut или N26 в итоге.
Всё делается очень очень очень медленно. Это на самом деле очень плохо.
Даже пойти в библиотеку и взять книгу на лето ребенку невозможно. У нас такой книги нет, нам надо заказать и подождать когда нам пришлют.
Заходила дважды. Плюнула и купила книги на Амазоне.
К черту такую библиотеку.
Кстати почти два месяца прошло, свой заказ в библиотеке не отменяла. Напоминала им уже дважды. Жду.... мне интересно, к концу году раздуплятся или нет.
К черту такую библиотеку.
ДеньгиНеСдаю• 19 августа 2024
Ответ дляЧумачечая_
Інклюзивність
Так! А наших видно по «рука-ліцо», що вам наставили
Чумачечая_• 19 августа 2024
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Просто в мене пару місяців жив друг, проходив лікування і подготовку до протезування. Хоч плач, дуже важко. А якщо візок, то взагалі пекло. Неймовірно важко, навіть просто сходити вдвох в магазин було квестом.
Редисочка• 25 августа 2024
Ответ дляМочалкин блюз
Социальную защищенность
А податки хто буде платити на це задоволення?
барабанщица• 12 сентября 2024
Ставлення до людей з інвалідністю. Центри супроводу, інклюзивне навчання. Фокус на зайнятість батьків, а догляд організовано відповідними спеціалістами, це здорово для економіки і соціального устрою.
Предметна шкільна програма з семестрів фокусом на певні предмети, а не все й одразу.
Орієнтованість на громадський транспорт і відповідна інфраструктура.
Обов´язкова відпустка по догляду за дитиною для чоловіків.
Контроль розведення та утримання тварин.