Крихітка на всі• 20 августа 2024

Как помочь маме не жить прошлым?..

Маме 62, папы не стало 3 года назад, жили очень дружно. Она постоянно вспоминает, как было раньше, живёт этими воспоминаниями буквально, без конца перелистывает альбомы с фото, грустит, жизнь как будто остановилась((( Собирает сувениры из прежней жизни, все полки заставлены фантиками, детскими рисунками и т.п.
Как вывести ее из этого состояния? Может, литературу почитать ей? Разговоры, что надо жить настоящим и вот все мы здесь, рядом, а не на фото, не помогают(
Иногда хочется взять все и выбросить ((( Чтобы она не впала в депрессию.

Мама занята, работает, это касается свободного времени.
Пік Антна• 20 августа 2024
Возможно ей так легче жить,а Вам сложно воспринимать

автор Крихітка на всі • 20 августа 2024
Ответ дляПік Антна
Нет, ей тяжело, она сама об этом говорит,и это усугубляется
ПотеряласЯ Я...• 20 августа 2024
Моя сидела в соц сетях отвлекалась, так и замуж вышла, тоже после 60-ти после смерти папы
Чучело-Мяучело• 20 августа 2024
Шкода маму вашу, ви можете тільки більше часу їй приділяти, інше вже вам не під силу
автор Крихітка на всі • 20 августа 2024
Ответ дляЧучело-Мяучело
Уделяем, стараемся, в этом плане очень стараемся, но такой вот настрой(
Вельшановна• 20 августа 2024
Домашние животные могут поддержать морально и частично переключить на реальность.
Забыть и не вспоминать она не сможет, не нужно заставлять
Українська зірочка• 20 августа 2024
К психологу, возможно к психиатру.
Была та же ситуация. Мама не справилась. Умерла от онкологии через несколько лет после смерти отца.
Поэтому книги тут не помогут. Нужен специалист.

Гостра на язик• 20 августа 2024
Добре, шо у вас мати так за чоловіком сумує. Моя дахом поїхала через смерть Шатунова…
Патриоточка• 20 августа 2024
Ответ дляГостра на язик
Как здесь любят обгадить маму,может и у вас что случится с головой через смерть Киркорова,не сочиняйте больше не интересные рассказы
Гостра на язик• 20 августа 2024
Ответ дляПатриоточка
Еееее, шо?
Патриоточка• 20 августа 2024
Ответ дляГостра на язик
Еееее, шо?
Бееее говорите,
Гостра на язик• 20 августа 2024
Ответ дляПатриоточка
Бееее говорите,
Може вам до невролога звернутись? Якась сплутаність свідомості, судячи з тексту. Давно МРТ головного мозку робили?
Семенівни сусідка• 20 августа 2024
У кожної людини свій спосіб і строк горювання. Як би там не було, але якщо вона це робить, то найімовірніше це саме її спосіб горювати. Щодо загальноприйнятих правил: то одні психологи кажуть, що треба все прибрати, а інші - що, навпаки, треба зробити певний ритуал горювання. Навіть у спеціалістів немає чіткої думку , а як все ж краще.
Якщо мама працює, не лежить, не скиглить постійно, - отже, вона справляється. Але ритм переживання цього в кожного свій.
Патриоточка• 20 августа 2024
Ответ дляГостра на язик
Сама звернись туда
Чучело-Мяучело• 20 августа 2024
Доречі так, АД можуть допомогти
автор Крихітка на всі • 20 августа 2024
Ответ дляУкраїнська зірочка
К психологу, возможно к психиатру.
Она не пойдет, 100%, я думала об этом. Ваша мама тосковала по мужу или в целом?..
автор Крихітка на всі • 20 августа 2024
Ответ дляВельшановна
У нее есть кот, но она не очень его любит.
автор Крихітка на всі • 20 августа 2024
Ответ дляСеменівни сусідка
Не лежит, не ноет, но говорит, что ее прошлое вроде как затягивает.
Вельшановна• 20 августа 2024
Ответ дляКрихітка на всі
Ну тогда вам стоит принять ее как есть и не указывать, как переживать. Радуйте ее подарками, приглашайте в гости или наоборот приходите, или зовите на мероприятия, если она захочет.

Вельшановна• 20 августа 2024
Попробуйте заинтересовать ее деятельностью, где надо кому-то помогать
автор Крихітка на всі • 20 августа 2024
Ответ дляВельшановна
Я не указываю, она сама осознает, что все это ее втягивает в депрессию. Хотелось бы как-то помочь справиться с этим.
автор Крихітка на всі • 20 августа 2024
Ответ дляВельшановна
Нам помогает, вместе путешествуем, гуляем,проводим время, но не 24/7
Вельшановна• 20 августа 2024
Ответ дляКрихітка на всі
Нужны новые впечатления и люди или дело, которые будут вдохновлять
автор Крихітка на всі • 20 августа 2024
Ответ дляВельшановна
Стараюсь, да, пытаюсь заинтересовать всем, но хобби у нее нет, работа-дом
Вельшановна• 20 августа 2024
Ответ дляКрихітка на всі
Помогите ей найти хобби. Может быть, психолог поможет разобраться. Должны быть интересы, нереализованные мечты. Танцы, спорт, сад, рисование, шитье...
автор Крихітка на всі • 20 августа 2024
Ответ дляВельшановна
Нет, их никогда не было, увы