Вы должны знать последние новости и не реагировать болезненно, когда витаминчик Д называют плацебо.
Ноу коммент• 24 августа 2024
Ответ дляЗалізний занавіс
То що просто на сонечку бути не достатньо?
Достатньо. Десь в Африці і коли ти чорношкірий.
В усіх інших широтах варто раз на рік перевіряти та усувати дефіцит.
Ответ дляДуболом
В смысле минимально, если это практически пиковые часы уф индекса?
А для людей со светлой кожей за это время вполне модно получить ожог (и увеличить риск рака кожи)
руки и лицо 10 минут в день;
пиковое время и нужно т.к. нужный уф (излучение А) доступен когда расстояние до Солнца минимальное - в полдень;
насчёт повреждения кожи - ну постепенно, по минуте начинать, потом прибавлять.. 10 минут это максимальное время необходимое для обеспечения суточного синтеза витамина Д в коже
Бутерброд и я• 24 августа 2024
Ответ дляНе худа ні разу
Ну, так глибоко я не копала, але коли нас сдало четверо, у одного добре, у двох на межі, а у мами моєї дуже нижче норми, то вона пила Д з айхербу. Аналіз прийшов в норму та і мама стала бодріше. А мені 42, гінекологи радять пити і навіть без попереднього аналізу
Я через місяця 1,5 відчула себе іншою людиною
Дуболом• 24 августа 2024
Ответ дляЗалізний занавіс
А що з ними не так?
То, что от солнца практически нереально получить достаточно витамина д.
У меня тоже дефицит по анализам был., но я санскрин всегда использую
Попельшка• 24 августа 2024
Ответ дляСиликоночка
стосовно малюків не скажу, а от повальна мода на прийом цого вітаміну дорослими - оце комерція
Принимать нужно по показаниям ,а не просто так
У меня недостаток витамина Д заметил узист ( увеличилась паращитовидка ),анализы подтвердили его слова
Залізний занавіс• 24 августа 2024
Ответ дляНоу коммент
Так він же ще в їжі є, жовточки там, печінка. Чи традиційно, щоб поповнити запаси це все треба їсти кілограмами?
Бутерброд и я• 24 августа 2024
Ответ дляЗалізний занавіс
Якщо довше, то 2-3 рази на тиждень. А так по 15хв, то щодня воно мене водить на роботу)) і додому
Я на сонці більше часу, я не працюю.
Але це не піднімало мені вітамін Д і тим паче не тримало його в нормі.
Ноу коммент• 24 августа 2024
Ответ дляflekder
обычно достаточно 10 минут с открытой кожей под солнечными лучами в районе 12-13:00 когда расстояние до источника уф минимально
Де ви таке прочитали, цікаво?
Бо ми вивчали, що для того щоб отримати необхідну дозу віт Д, потрібно в шортах та без рукавів знаходитися на сонці щоденно десь півтори години.
Бутерброд и я• 24 августа 2024
Ответ дляДуболом
Так не в солнце дело. Я была удивлена что в Португалии у многих дефицит витамина Д, при том, что солнце у них даже зимой довольно активно.
Так я знаю це.
А люди доводять, що достатньо бути на сонці 10 хвилин
Ждун с Нибиру• 24 августа 2024
Ответ дляflekder
я так и делаю, селёдка - оптимально по цене и вкусности; ну ещё морскую капусту иногда хочется, можно криля..
это же вся цепочка, омега вырабатывается в водорослях, её ест криль, криля ест сельдь - вот во всех этих продуктах поэтому и есть омега
Что такое криль?
Ноу коммент• 24 августа 2024
Ответ дляЗалізний занавіс
Можна просто їсти оселедець зимою і вспокоїтись?)
Якщо регулярно його їсте - то звісно ж омеги вам цілком достатньо.
Дуболом• 24 августа 2024
Ответ дляflekder
руки и лицо 10 минут в день;
Пиковые часы на солнце без защиты это фото старение и риск рака кожи, я уж лучше попью витамин в таблетках. Кстати, его в комплексе с К2 принимать надо
Залізний занавіс• 24 августа 2024
Ответ дляБутерброд и я
Я на сонці більше часу, я не працюю.
Я ніколи не перевіряла його рівень. У вас були симптоми дефіциту?
Залізний занавіс• 24 августа 2024
Ответ дляДуболом
Треба рибку їсти?)
Дуболом• 24 августа 2024
Ответ дляНоу коммент
Де ви таке прочитали, цікаво?
От цвета кожи зависит.
Дуболом• 24 августа 2024
Ответ дляЗалізний занавіс
Треба рибку їсти?)
С рыбкой и морепродуктами усердствовать тоже не стоит.
В них тяжёлые металлы
Ответ дляДуболом
дело в том, что промышленный витамин Д это примерное представление производителей о форме витамина Д, которое они формируют по метаболитам в крови, так что это классическое плацебо. Анализ на Общий витамин Д это тоже скрининг его метаболитов ))
Так что вы проверяете уровень отработанного витамина, потом принимаете те же метаболиты и успокаиваетесь. Это примерно как во время голода питаться калом и считать что рацион в порядке - на выходе ведь стало больше говна.
Попельшка• 24 августа 2024
Ответ дляБутерброд и я
Так я знаю це.
Дело еще в том ,что витамин может не усваиваться -от этого и дефицит
Просто так пить вит Д (и вообще любой) не стоит ,потому что переизбыток еще хуже .
Но раз в год можно сдать анализ и посмотреть показатели
Бутерброд и я• 24 августа 2024
Ответ дляЗалізний занавіс
Я взагалі не вникала в це.
Ну випадало волосся, ну якось рідко було встати зранку, все як у всіх.
Просто все відбувається поступово, а не різко, тому звикаєш до стану.
А потім ради цікавості здала і просто була в шоці
Він був не те, що нижче норми, там взагалі все погано було.
До нижньої границі норми підняла лише через 8 міс, але вже через 1,5 міс почала почуватися набагато краще.
Є доза лікувальна, а є доза профілактична
Я приймала раніше лікувальну, зараз профілактичну.
Діти теж приймають з вересня по травень. Завдяки цьому, вітамін Д тримається в нормі.
Дуболом• 24 августа 2024
Ответ дляflekder
Нет, это и близко не так.
Бутерброд и я• 24 августа 2024
Ответ дляПопельшка
Ви спробуйте перевищити норми вітаміну Д і вас це не вдасться.
Попельшка• 24 августа 2024
Ответ дляБутерброд и я
Вы ошибаетесь
Бутерброд и я• 24 августа 2024
Ответ дляПопельшка
Вы ошибаетесь
:))
Ну якщо щодня пити по 20 тис, то скоріше отримаєте проблеми зі здоровʼям, ніж піднімете вітамін Д
Бутерброд и я• 24 августа 2024
Ответ дляflekder
витамин Д3 никакого отношения к рыбе не имеет, он вырабатывается только в коже;
речь о форме именно Д[3] - это самая лучшая форма
+
Залізний занавіс• 24 августа 2024
Ответ дляflekder
Я й так не дуже розбираюся. А почитавши коментарі, ну не одна я тут така))) експерти всі)
Залізний занавіс• 24 августа 2024
Ответ дляflekder
сегодня вы узнали что-то новое о витамине Д :)
Взнала, що скільки людей, стільки й думок)