Шумелка Мышь• 26 августа 2024

Тоже про борщ спрошу

В детстве в гостях у подруги ела борщ ( ее мама готовила), он был такой вкусный что словами не передать . Что в нем было для меня удивительное, то что он был как обычный борщ с капустой морковкой картошкой мясом и буряком, но он был какой-то прозрачный и цвет больше коричневый с зеленым. Спросить рецепт тогда в детстве естественно не приходило в голову, а сейчас уже не у кого спросить. Может кто-то понял о чем я? может кто-то варит подобный? скажите примерный рецепт пожалуйста
Метелики на душі• 26 августа 2024
Может, зеленый борщ?

автор Шумелка Мышь • 26 августа 2024
Ответ дляМетелики на душі
Может, зеленый борщ?
нет, был как обычный с капустой
Повітруля• 26 августа 2024
Ответ дляМетелики на душі
Может, зеленый борщ?
Скорее всего
Свекруня• 26 августа 2024
Ответ дляМетелики на душі
Может, зеленый борщ?
Ох, зря вы это, сейчас начнется...
Тріль!• 26 августа 2024
Не совсем понятно,как он прозрачный....там же свекла,томат
Мания-Величия• 26 августа 2024
Ну обычный. Не у всех получается красный приготовить.
У меня кстати тоже обычно бордово коричневый цвет всегда 🥺
автор Шумелка Мышь • 26 августа 2024
Ответ дляПовітруля
Скорее всего
нет с капустой был , я знаю как выглядит зеленый борщ :)

Юпитерная• 26 августа 2024
без томатов, с зеленью.
Не худа ні разу• 26 августа 2024
Щось схоже робить моя баба, але мені не подобається. Буряк спочатку відварюється, а потім ще тушиться в сметані. Борщ коричневий. Робить без томату і солодкого перцю.
Відповів всім• 26 августа 2024
На західній Україні роблять білий борщ з заквашеного цукрового буряка.
Готова до другої• 26 августа 2024
Ответ дляТріль!
Кстати, прозрачный часто в общепите бывает, типа столовок, школ. Как умудряются, загадка
Перша леді колгоспу• 26 августа 2024
я тоже помню вкусный борщ соседей, вкуснее чем мама готовила.в итоге мама рассказала, спустя много лет( у меня уже свои дети)что она готовила борщ, и соседям относила, так как дома есть я не хотела
Глаголиця• 26 августа 2024
Ответ дляШумелка Мышь
Может был какой-то бледный буряк или мало томата,и нет никакого рецепта
мимАпроходила• 26 августа 2024
Ответ дляПерша леді колгоспу
Креативненько
Murzeelka• 26 августа 2024
Капусту карамелизировали( обжаривали)?
Зайканалужайке• 26 августа 2024
Ответ дляШумелка Мышь
Не капусняк?
Соседушка• 26 августа 2024
Наверное буряк тушила без кислоты.
Метелики на душі• 26 августа 2024
Ответ дляСоседушка
Наверное буряк тушила без кислоты.
Без какой кислоты?
Аль де Барановна• 26 августа 2024
Ответ дляМетелики на душі
Без какой кислоты?
Тут лимон или уксус любят многие добавлять . На большого любителя, скажу я

Соседушка• 26 августа 2024
Ответ дляМетелики на душі
Без какой кислоты?
Без томата, лимонной или уксуса. Чтоб свекла из красной стала коричневой . Тогда и борщ не красный. Томат или что там вместо него - в самом конце варки.
Соседушка• 26 августа 2024
Автор, как вариант, попробуйте сварит вообще без свеклы. Или может там сахарную или кормовую вместо обычной клали.
ГейТуда• 26 августа 2024
Моя свекровь такое варит. Ищет на рынке кормовой буряк. Потом очень долго его выпаривает,чтоб цвета никакого не было. И томатов добавляет только сок с квашеных томатов. Пол кастрюли капусты в конце и через минуту выключает,чтоб капуста хрустела. Мне это больше на ши похоже,чем. На борщ. Красный борщ она за борщ не считает. А , и сало ещё добавляет. И зажарку на смальце.
Марфа Українівна• 26 августа 2024
Ответ дляГейТуда
Прочитала и затошнило что-то
ГейТуда• 26 августа 2024
Ответ дляМарфа Українівна
Прочитала и затошнило что-то
Я больше 10 лет, вынуждена была раз в год это есть, и на вопрос вкусно ли, отвечала да. Она же мой борщ обхаяла за секунду. А потом у нее была моральная травма, когда внучка подросла и сказала, что она это есть не будет. Ну и контрольный- так вышло,что несколько месяцев мы жили вместе. И было 2 кастрюли борща,я варила потому что дочка хотела мой, собственно под этим предлогом и ела. А она ела свой, и сына не спрашивая тоже, ставила перед ним тарелку со своим борщом. Если он накладывал сам,то накладывал мой, а потом отмазывался, и она однажды спросила- сынок, ты какой борщ будешь? И он сказал- ( мое имя). Такая история. Хотя мне рассказывал,что буряк не любит, и бурячный борщ не любит. А не любил он его,потому что с детства никто не варил, и думал,что любит мамин. Дочка моя считает что самый вкусный бабушкин( моей мамы, также считают и мои племянники).
Аль де Барановна• 26 августа 2024
Борщ каклеты и пюрешка- это 3 контрольных блюда, которые все готовят по- разному, даже ,если по одному рецепту
Каркуша Клара• 27 августа 2024
Автор, такий борщ?