Безпорадна Кроко• 29 августа 2024

Могут ли родители запретить родственникам выставлять фото своего ребенка?

Мой ребенок выставил фото своей младшей племянницы в соц.сеть. Жена моего брата эти фотографии увидела. И начала возмущаться брату, мол какого чёрта без спроса родителей выставили их несовершеннолетнего ребенка в соц.сети. Я объяснила брату, что ничего в этом страшного нету. Все, что-то выставляют. И ребенку который выставил эти фото, всего 13 лет. Жена брата взбесилась начала требовать, чтобы фотографии ребенка немедленно удалили. Начала жена брата говорить, что мол «ребенок может постить любые фото которые касаются его и близких с его окружения с их согласия.» А мол их ребенок туда не относится. Нужно было разрешение спросить, перед тем как выставить какие-то фотографии. Я считаю, что это полный маразм. Кто из нас прав?
ДваДваВісім• 29 августа 2024
Похожая ситуация.
Мне надо было в закрытой группе в ФБ выставить фото своего малого и его младшей двоюродной сестры. Но разрешение спрашивать у её родителей нк хотелось (не хотела объяснять зачем буду выкладывать фото в ту группу). Поэтому я чужого ребёнка прикрыла маской. Мне и в голову не могло прийти выкладывать в сеть без разрешения на общее обозрение лицо той малой.
sim_sims• 29 августа 2024
Ответ дляДинамоКит
А что, в 13 лет нельзя сидеть в соцсетях?
А що є дорослі, яким про це невідомо?))
ДинамоКит• 29 августа 2024
Ответ дляДваДваВісім
А я могу.
Через жалобы в поддержку ФБ или другой соц сети. И фото удалят. А могу ещё и слить, что акк принадлежит лицу младше, установленного правилами соц сети, и акк вообще снесут.
Если мама ’ашо такого’ по жизни, то надо учить.
Может, в фейсбуке такое и действует. А в той соцсети, где сижу я - вряд ли
ДинамоКит• 29 августа 2024
Ответ дляsim_sims
А що є дорослі, яким про це невідомо?))
Мне про это известно. Но многие дети сидят в соцсетях с такого возраста. И даже с более младшего
Підмітайло• 29 августа 2024
У меня такая же позиция. Я немного суеверная. Сама выставлю фото ребенка или кто-то - за пару дней или заболеет или какая-то с ним неприятность. Может самовнушение, не знаю, но в фейсбуке только свои фотки обновляю раз в год. И родственниками если сбрасываю то они знают что я против ставить эти фото в соцсети. Пусть друг другу хоть сто раз отправлят или кому покажут, но без фейсбука. Это право родителей ребенка.
sim_sims• 29 августа 2024
Ответ дляДинамоКит
Некоторые сидят до поры до времени, некоторых уже заблокировали))
ДинамоКит• 29 августа 2024
Ответ дляsim_sims
До какой поры и времени? В соцсетях куча аккаунтов тех, кто младше 18 лет. Незаблокированных. Если подросток указал такой год рождения, при котором получается, что ему уже есть 18 лет - кто знает его настоящий возраст? Только друзья и знакомые. Думаете, они будут жаловаться на его страницу, чтобы ее заблокировали? Им это зачем?
Ниф_ниф• 29 августа 2024
Ответ дляДинамоКит
А если эти люди сами выкладывают в соцсетях свои фотки?
Вы серьезно? Не понимаете разницу - выкладывать свои фотки - можно, чужие фотки - нельзя.
ДинамоКит• 29 августа 2024
Ответ дляНиф_ниф
Я уже сто раз написала об этом выше. Надоело разъяснять каждой, кто задает мне подобный вопрос. Читайте комменты
Завжди мало• 29 августа 2024
Вы не правы.
ДинамоКит• 29 августа 2024
Ответ дляНиф_ниф
Ладно, напишу специально для вас то, что прочитала в инете по этому вопросу.

’Многие соцсети предусматривают оговорку, что каждый пользователь самостоятельно несет ответственность за размещение на своей странице фото и видео и осознает, что они могут быть использованы третьими лицами, так как находятся в общем доступе.
Даже если такой оговорки в правилах нет, она будет подразумеваться при рассмотрении споров между сторонами исходя из принципов разумности и добросовестности.
При этом соцсети снимают с себя всю ответственность.
Пользователи должны сами следить за собой.
Одни - при размещении собственных изображений.
Другие - при размещении чужих изображений.’
sim_sims• 30 августа 2024
Ответ дляДинамоКит
Купа сидить, а інша - вже ні))
ДинамоКит• 30 августа 2024
Ответ дляsim_sims
Купа сидить, а інша - вже ні))
Сидят. Указав тот год рождения, при котором получается, что им уже есть 18 лет