Нічний дожор• 30 августа 2024
Депрессия без психологической причины
Травмы, хронического стресса, отчаяния? Мне кажется, что нет. Или может быть у вас есть примеры?
Нічний дожор
• 30 августа 2024
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
биохимия мозга
У вас есть конкретные примеры? При стрессах и т.д. биохимия тоже меняется.
Нічний дожор
• 30 августа 2024
Ответ дляпані Солоха
У меня ,когда все слишком хорошо как раз депрессивное состояние
И как это проявляется?
Звезда в шоке• 30 августа 2024
Может быть и от травмы, и от хронического стресса, и от отчаяния. Настоящая депрессия, а не просто шутки типа ой у меня депрессия, эт кабзда
Кучерявочка• 30 августа 2024
депрессия - это биохимия. Вы можете не замечать, но серотонина, скажем, стало вырабатываться меньше, а тратиться больше. Велкам, дисбланс, депрессия.
Кучерявочка• 30 августа 2024
Ответ дляпані Солоха
У нас принято считать, что стресс - это похороны или увольнение, те только негативные события, но по факту стресс - это и свадьба, и рождение ребенка и пр. Те стресс - это любые сильные эмоции. А маятник качается, и...
13чудоСВЕТА• 30 августа 2024
Так необязательно стресс или другие психологические причины являются толчком к депрессии. У человека может быть врождённая склонность (генетика, например). Или даже гормональные поломки, повлекшие за собой проблемы с серотонином. В общем, много причин, и не все они психологические.
Нічний дожор
• 30 августа 2024
Ответ дляКучерявочка
У вас есть конкретные примеры , чтобы без причин началась депрессия? Серотонина может вырабатываться меньше вследствии стресса или замкнутошо образа жизни из-за травмы.
Аль де Барановна• 30 августа 2024
Ответ дляНічний дожор
Без причин очевидных для окружающих- очень часто
Нічний дожор
• 30 августа 2024
Ответ для13чудоСВЕТА
Это из учебника или из конкретных наблюдений? Что депрессия возникла без психологических причин
Кучерявочка• 30 августа 2024
Ответ дляНічний дожор
С причинами, неосознаваемыми человеком и его окружением, так будет правильнее.
13чудоСВЕТА• 30 августа 2024
Ответ дляНічний дожор
Относительно конкретных наблюдений, вы можете поинтересоваться на специализированных форумах, где общаются люди с этой проблемой. Там вы сможете даже выборку сделать - сколько физиологических, а сколько психологических.
Нічний дожор
• 30 августа 2024
Ответ дляКучерявочка
Ну то есть психологические причины все же есть
дякую аж підскакую• 30 августа 2024
Вот что пишут умные форумы
эндогенная депрессия, которая развивается вследствие сбоя нейрохимического баланса в головном мозге. Ученые считают, что причина эндогенной депрессии – недостаток серотонина, дофамина и норадреналина в мозге. Есть и другие физиологические причины депрессии, например, длительное отсутствие солнечного света и нехватка витаминов группы D.
Нічний дожор
• 30 августа 2024
Ответ для13чудоСВЕТА
В данном случае я интересуюсь здесь.
Кучерявочка• 30 августа 2024
Ответ дляНічний дожор
Да. А есть низкосеротониновые генетически люди, у этих вообще склонность к депрессии, чуть что и без того низенький серотонин заканчивается. А первейшая рекомендация тех же психиатров, если человек не может добраться до спеца, но подозревает депрессию, - мощный курс группы В и Д, их нехватка вызывает подобное состояние.
Нічний дожор
• 30 августа 2024
Ответ длядякую аж підскакую
Вот что пишут умные форумы
Я и сама знаю что пишут в учебниках. Я интересуюсь про личный опыт людей
.
13чудоСВЕТА• 30 августа 2024
Ответ дляНічний дожор
В данном случае я интересуюсь здесь.
И это странно, если вы хотите реальные данные, а не надуманные истории с недостоверными данными.
дякую аж підскакую• 30 августа 2024
Ответ дляНічний дожор
.
Вас бы на профильный форум пойти, где реальные проблемы и реальные люди.
Тут страна невыдуманных историй)
Мы ж тут диванно-кроватные эксперты
Тут страна невыдуманных историй)
Мы ж тут диванно-кроватные эксперты
Нічний дожор
• 30 августа 2024
Ответ дляКучерявочка
Это теория или практика? Я знаю одну девушку , которой психиатр сказал что у нее точно генетически низкий серотонин. Без анализа конечно. При этом стрессов и недовольства жизнью у нее выше крыши.
Мочалкин блюз• 30 августа 2024
Ответ дляНічний дожор
серотонина не вырабатывается меньше или больше. Уменьшается его концентрация в синаптической щели под воздействием стрессов. И вот здесь уже имеют значение индивидуальные биологические различия.
Современное понимание депрессии - это биопсихосоциальное расстройство. То есть всегда совокупность биологии, социальных факторов и психологических.