НуКаНаКа• Изменено 03 сентября 2024
Стыдно говорить на украинском
Это было с детства и даже сейчас и осталось. Школа была украинская, я из Киева, русский язык был в семье по линии матери. У отца украиномовная семья. Маминых родственников воспринимала как интеллигентов, а отца как селюков. (По сути, так оно и было). В бабушкиной семье русский чёткий. А у меня шо и ґе украинская. И мне на это часто указывали. Мы смотрели русские передачи и сериалы: по типу звезды на льду и пока все дома. Часто были передачи первого канала прайм-тайма. Школа была на украинском. Но на уроках тоже говорила на русском. Даже учительница украинского мне говорила: что ты мне тут как-аешь. Вообщем, как был этот комплекс в голове по поводу языка, так и остался... и ещё мечтала всегда иметь московский говор...
И даже с этой всей войной. Да, показушно могу поговорить на украинском, но это не искренне
Фея_3уровень• 03 сентября 2024
Ответ дляМать драконов
Рассказы про «великую» столицу у вас тоже из детства?
Конечно когда только там были товары в ссср - то люди восторгались и хотели поехать в командировку.
Когда сейчас ВСЕ что можно пожелать можно купить и в Киеве, и в Днепре и даже в Боярке (условной) - что делать в кацапстане - не понятно.
(Без привязки к войне, людям-маньякам-любителям сво и тд)
Даже при совдепе, можно было всё купить в Киеве, если уж речь зашла про товары.
Тушьмушьнюшь• 03 сентября 2024
Ответ дляНеКонец-Света
в нас теж таке Г. гуси, ганок, гелгочуть, агрус та ще трохи
Нє, так тошнотворно спаскудити цю літеру можуть тільки рос/ни. В них навіть речення- це суцільний мат.
Ответ дляМать драконов
Ну кремль как строение тоже ничего так. В плане цветов, башенки там эти и тд
Но! Так испортить ауру архитектуры надо еще постараться.
Мне всегда по Крещатику и Сагайдачного намного больше нравилось гулять.
Арбат просто улица. Хз что там ловить. (Ну стена да, на посмотреть один раз)
Никакого вау кремль вообще не вызвал. Огромное - да. Ну и пожалуй всё
Фея_3уровень• 03 сентября 2024
Ответ дляМать драконов
Наш Андреевский спуск, получше Арбата будет.
Мать драконов• 03 сентября 2024
Ответ дляФея_3уровень
Это в каком городе и на каком районе за мову морду били? И в каких годах это было?
Ну слушайте. Я в 2000 переехала в Киев и пошла в украинскую школу.
Приезжала в Запорожье и специально в троллейбусе (папа меня встречал на вокзале и мы ехали домой) говорила на украинском. Ну меня не били конечно. Но ооочень странно смотрели.
Стильна штучка• 03 сентября 2024
Ответ дляНуКаНаКа
Щось ви гонітє, я в універ в 2000 вступала, пів журфаку і філологи всі українською навіть на перервах розмовляли (в шеві вимагали в той час), це кияни, так мені вже за 40, а молоді багато україномовної зараз
Фея_3уровень• 03 сентября 2024
Ответ дляМать драконов
Всегда найдётся те, кто странно будет смотреть или даже тупо глазеть -абсолютно по-любому поводу, начиная с причёски. Как это коррелируется с мордобоем за мову на районе ?
Пупуговка• 03 сентября 2024
Ответ дляНуКаНаКа
До войны мечтала увидеть ..что ж там за столица такая...
Боже... Жертва пропаганди
Мать драконов• 03 сентября 2024
Ответ дляФея_3уровень
Нет. Смотрели многие и странно
Но я люблю эпатаж.
Тогда он у меня так проявлялся.
То есть взгяды эти меня не смущали, я специально их провоцировала. Но это же не значит, что я их не замечала
Но я люблю эпатаж.
Тогда он у меня так проявлялся.
фан L.O.S.T.• 03 сентября 2024
Ну то стыдно розмовляти - то пишіть!
Я теж не дуже хорошу дикцію маю - та мій говор теж не дуже; тому я часто зависаю на порадниці. Тут можна писати - яке ж задоволення!
Шкода, що мене в дитинстві мама мало до логопеда водила - у нас в поліклініці не було, треба було їздити в іншу, а мама лінувалася.
Мені тепер дуже соромно, що розмовляю не дуже чітко - але як є.
Фея_3уровень• 03 сентября 2024
Ответ дляСтильна штучка
Плюсую. Уже в начале девяностых говорить на украинском было очень модно - Киев. В школах преподавали на украинском, ввели такие предметы как этнография, народознавство. А смеющиеся смайлы к чему? Сейчас мне расскажут ржущие, что такого не было и мне приснилось?
НуКаНаКа
• 03 сентября 2024
Единственное, что мне нравилось на украинском — ’Мыколына погода’ на айситиви
НеКонец-Света• 03 сентября 2024
Ответ дляМать драконов
я уже старушка. дома у нас все украиномовные, точнее суржикомовные. но выходя за порог дома, раньше только русский язык был. морды никто не бил, но селюками считали, это правда. учеба, работа, гос учереждения, только русский, хотя думаю я на украинском.. это днепр.
Мать драконов• 03 сентября 2024
Ответ дляФея_3уровень
Этого не знаю. Я в ссср жила совсем чуть-чуть. По рассказам бабушки и мамы они ездили в командировки и к родственникам в/через москву.
В Киев им не надо было просто.
Моя прадедушка приехал в Запорожье из Владимира строить ДнепроГЭС. По этому все родственники там были у бабушки.
В Киев им не надо было просто.
Пупуговка• 03 сентября 2024
Ответ дляНуКаНаКа
Не исключено
Так і є. По телебаченню постійно принижували українців на фоні росіян, особливо в серіалах нульових.... Згадайте лише няню Віку з Маріуполя, якій ніколи не досягнути рівня ’вишуканої московської інтелігенції’
Стильна штучка• 03 сентября 2024
Ответ дляНуКаНаКа
То може вам все ж 46, а не 26, тоді можна повірити
НуКаНаКа
• 03 сентября 2024
Ответ дляПупуговка
Так она же все таки его на себе женила.
Это раз. Во вторых это из Украины ездили на заработки в Москву от строителей до селебритиз
Фея_3уровень• 03 сентября 2024
Ответ дляПупуговка
Згадайте краще зарубіжні телесеріали по ут-1 і ICTV- всі дублювалися чудовою українською мовою, ще з 90-х .
Ну якщо вже говорити про телесеріали і народні образи , то давайте згадаємо’Спіймати Кайдаша’, файна Юкрайна, Верка Сердючка - і це наші українські продукти.
НуКаНаКа
• 03 сентября 2024
Ответ дляФея_3уровень
Альф был прикольный
Фея_3уровень• 03 сентября 2024
Ответ дляНуКаНаКа
Так она же все таки его на себе женила.
Андрій Данилко також їздив. Андрій Молочний навіть на ПМЖ переїхав. Ну і що? Це привід вирощувати в себе якісь комплекси?
НуКаНаКа
• 03 сентября 2024
Ответ дляФея_3уровень
Вот эта файна юкрайна то ещё жлобство
Мать драконов• 03 сентября 2024
Ответ дляНуКаНаКа
Альф был прикольный
Та как вы его помните, если вам 26?
Вы прибрехали и не заметили
Может 36?
Вы прибрехали и не заметили
Может 36?
Фея_3уровень• 03 сентября 2024
Ответ дляНуКаНаКа
Альф был прикольный
Там много классных телесериала было. Среди прочего, детский мексиканский ’Карусель’.
НуКаНаКа
• 03 сентября 2024
Ответ дляМать драконов
Та как вы его помните, если вам 26?
Вы прибрехали и не заметили
Может 36?
Вы прибрехали и не заметили
Может 36?
Нет. 26.
Стильна штучка• 03 сентября 2024
Ответ дляМать драконов
Та как вы его помните, если вам 26?
Вы прибрехали и не заметили
Может 36?
Вы прибрехали и не заметили
Может 36?
Ну реально по спогадам автора я ще на першій сторінці зрозуміла, що старша мене, але ж 26 пише, кіно😂
Фея_3уровень• 03 сентября 2024
Ответ дляМать драконов
Та как вы его помните, если вам 26?
Вы прибрехали и не заметили
Может 36?
Вы прибрехали и не заметили
Может 36?
Да я же выше написала, эта тема тупой троллинг.