НуКаНаКа• Изменено 03 сентября 2024

Стыдно говорить на украинском

Это было с детства и даже сейчас и осталось. Школа была украинская, я из Киева, русский язык был в семье по линии матери. У отца украиномовная семья. Маминых родственников воспринимала как интеллигентов, а отца как селюков. (По сути, так оно и было). В бабушкиной семье русский чёткий. А у меня шо и ґе украинская. И мне на это часто указывали. Мы смотрели русские передачи и сериалы: по типу звезды на льду и пока все дома. Часто были передачи первого канала прайм-тайма. Школа была на украинском. Но на уроках тоже говорила на русском. Даже учительница украинского мне говорила: что ты мне тут как-аешь. Вообщем, как был этот комплекс в голове по поводу языка, так и остался... и ещё мечтала всегда иметь московский говор...
И даже с этой всей войной. Да, показушно могу поговорить на украинском, но это не искренне
Сердючка• 03 сентября 2024
Ответ дляНуКаНаКа
Не исключено
Вот знаете что меня поражает в Советчице, что здесь хочется поделиться, обсудить иногда что-то неудобное, спорное, но то что волнует, а в результате просто тебя обгадят
Ждун с Нибиру• 03 сентября 2024
А сколько вам лет?
Что-то такое было и в моем детстве - украинский был как постыдный язык. От чего это - я в детстве не задумывалась.
Но и комплексов у меня не появилось. Просто приучили отвечать на языке собеседника.
Сердючка• 03 сентября 2024
Ответ дляФея_3уровень
Плюсую. Уже в начале девяностых говорить на украинском было очень модно - Киев. В школах преподавали на украинском, ввели такие предметы как этнография, народознавство. А смеющиеся смайлы к чему? Сейчас мне расскажут ржущие, что такого не было и мне приснилось?
Вы очень сильно преувеличиваете
Кіма кепка• 03 сентября 2024
Ответ дляПочемучечка
Вы видимо не понимаете что политика влияет на экономику - сейчас выгодно быть правильным потому все в рабочих вопросах перешли на украинский и строят из себя патриотов. Ребёнку все это двоемыслие трудно объяснить- детям украинский пока актуален, а зарубежом не пригодиться
Моїм дітям актуальна мова, бо вони українці і живуть в Україні, а за кордоном розмовляють англійською вільно. Для чого їм кацапська з ким розмовляти нею?
Сердючка• 03 сентября 2024
Ответ дляПупуговка
Так і є. По телебаченню постійно принижували українців на фоні росіян, особливо в серіалах нульових.... Згадайте лише няню Віку з Маріуполя, якій ніколи не досягнути рівня ’вишуканої московської інтелігенції’
Так было всегда у сожалению. И комплекс меншовартості есть практически у всех украинцев
Сердючка• 03 сентября 2024
Ответ дляНуКаНаКа
Нет. 26.
Честно говоря странно
Сердючка• 03 сентября 2024
Ответ дляНуКаНаКа
Мне больше Наша раша
Был по душе

Кстати она тоже был по айситиви
У вас семья такая просто. Русские вы ментально, ну и ненавидите Украину подсознательно или сознательно
Кіма кепка• 03 сентября 2024
Ответ дляЖирафовое варьенье
И при этом живут в Канаде, а не в мовний Украине. 😂😂😂😂😂👍👍
Взагалі то для всього цивілізованого світу еміграція є нормою, але тільки совдепію привчили, що змінити місце проживання це щось жахливе, менталітет аборигенів😂
Кіма кепка• 03 сентября 2024
Ответ дляКучерявочка
У меня подруга, мы обе русскоязычные. Она такая разговаривая, все рассказывает бурно. С начала войны перешла на украинскую. Поехали на дачу, сто лет не виделись, есть о чем поболтать. Но словарный запас не тот, это не на работе ділове мовлення. Начнёт что-то говорить , а оно натянуто. Потом все равно чтоб красочно рассказать переходит на русский. Вот к чему это все?
Відкрию таємницю, мови так і вчаться, спочатку маленький словарний запас, а потім все приходить. Я з російськомовного регіону, з 14 року перейшла на мову і я вже давно думаю на українській мові, а кацапську забуваю, хоча навчалась і спілкувалась рпшиською
НаливайКа• 03 сентября 2024
Ответ дляСердючка
Та ви що???)))) давно так не сміялася)))
Тро Нью-Йорку• 03 сентября 2024
Ответ дляНе пью, не курю
Во-во. Саме так мені колись ще в часи існування авіасполучення між Україною та рф митник у шереметьево заявив: у вАас тАаакой смИиишной Яязык 🤮
Удалено администрацией...
НаливайКа• 03 сентября 2024
Ответ дляСердючка
Ага) ще й нав’язують комплекси українцям… кацапня…
Тро Нью-Йорку• 03 сентября 2024
Ответ дляХи хи, ну ну
Удалено администрацией...
Свекруня• 03 сентября 2024
Ви пишете, щоб порадниці скинулись на квиток в один бік?)
Глаза_в_3_карата• 03 сентября 2024
Ответ дляЖирафовое варьенье
Вроде бы взрослый человек пишет...
Часто стало стыдно за наших. В какой то б@дло превращаются, по разговору. То там на мате, то оскорбления.

Сейчас ролики включаешь в Ютубе, ютубер исключительно матом разговариет. Тошнит.
Чомусь вас не тошнить від тих кацапських роликів, де вони вбивають, гвалтують, мабуть тому, що ви однієї крові
Герцогиня• 03 сентября 2024
Ответ дляЖдун с Нибиру
А сколько вам лет?
То есть если вы говорите на русском , а ваш собеседник на украинском , то вы под него подстроитесь ? А почему не он под вас ?
А если с вами на японском , то тоже подстроитесь ?)
Стыдно как раз подстраиваться и идти против себя .
Я говорю так как мне нравится , кого не устраивает своден !
Тро Нью-Йорку• 03 сентября 2024
Ответ дляКіма кепка
Удалено администрацией...
Ждун с Нибиру• 03 сентября 2024
Ответ дляГерцогиня
Если ко мне обращаются на украинском, то я отвечаю на украинском.
Я б такое не носила, но продаю• 03 сентября 2024
Інтелігенція розмовляє українською. Куди не звернись, скрізь гарна українська мова. Приємно слухати.
Ну так, десь на базарі ще можна зустріти язик від людей, які неспроможні вивчити не тільки мову, а будь що.
Вони кажуть: «я с детства разговариваю…» та ти ж «с детства» в штанці пудив, але ж освоїв якось горщик!
Є ще принципові - «не хочу і не буду». Але це ждуни в більшості або залежні від думки такого самого як вони оточення. Такі, як ви, авторко. І ви самі бачите реакцію людей на вас та ваші «установки».
Малинка• 03 сентября 2024
Ответ дляСиамская сороконожка
Как и ваш))
А еще выделяется ’поколение’, удрапавших в ЕС, которое там быстренько переобулось там на русский обратно, потому что, гляди какая незадача, других языков выучить не удосужились, и приходится ходить как миленьким к русскоязычным врачам, пользоваться помощью русскоязычных сотрудников в учреждениях и тд
Це в якому ЄС рузькоязичні співробітники ?
Ждун с Нибиру• 03 сентября 2024
Ответ дляМалинка
В ЄС багато емігрантів і, так, є російськомовні. Україномовних менше, тому що українці теж розмовляють російською дуже часто.
На жаль, але так історично склалося.

Я не знала ні слова українською до років 18. Зараз... словниковий запас вже є, а граматики немає.
Не пью, не курю• 03 сентября 2024
Ответ дляТро Нью-Йорку
Удалено администрацией...
Родина в рашці. Спасибі, Бог відвів, і я не там народилася) Але про ’дружбу народів’ мені все було зрозуміло задовго до того, як це стало мейнстрімом)
Капитанша• 03 сентября 2024
Ответ дляТуфли в чешуе
В моем окружении выезжают и выезжают со свистом аж....
Ніщеброди, без освіти, безробітні, яким немає що втрачати.
Такі нехай їдуть, їх не шкода.
Кіма кепка• 03 сентября 2024
Ответ дляГерцогиня
Мне комфортно говорить на русском , так с детства вся семья говорила и окружение , мой муж воевал и говорил на русском , я всегда делаю так как мне комфортно, стыдно автор это ломать себя . Хотите на русском говорить , говорите , никто не в праве вам указывать !
Але і не всі мають розуміти кацапську
Тро Нью-Йорку• 03 сентября 2024
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Удалено администрацией...
Тро Нью-Йорку• 03 сентября 2024
Ответ дляНе пью, не курю
Какая разница где родились, русская по крови и генам 😆
Кіма кепка• 03 сентября 2024
Ответ дляХи хи, ну ну
Не, это с болот есть перевозчики через сумщину, а туда не пускают. Поэтому для мужчин как-то очень всё несправедливо получается, если следовать вашим предложениям- мужчин штрафовать за русский язык, но из страны, всё равно, не выпускать шото как-то не логично получается))
Кого і де штрафували за язік? І в окупацію через фільтрацію перевізники є, а потім на болото до своїх і чого сиділи, якщо попереджали про війну
Малинка• 03 сентября 2024
Ответ дляЖдун с Нибиру
На жаль, але так історично склалося.

Ні в яких закладах російською співробітники не розмовляють. Вони розмовляють нею в мережах сфери обслуговування, де затверджено для спілкування іноземні мови, як різновид комунікації.
Не пью, не курю• 03 сентября 2024
Ответ дляТро Нью-Йорку
На щастя, це не так працює - по-перше. Буття визначає свідомість. По-друге, частина моєї родини виїхала в рф з Дніпра ще за царських часів, якщо вже вам так цікаво)
Ответ дляТро Нью-Йорку
Удалено администрацией...
І нам начхати, якщо чесно, тільки російською чомусь мовні теми створюються.