Сундучок с каникулами• Изменено 08 сентября 2024
Обращение на ты в сфере услуг. Как к этому относитесь?
Как-то слишком часто люди позволяют себе переход на ты.
Этим грешат доктора, хоть немного старше, парикмахеры, массажисты и т.д.
Мне 31. Прихожу к стоматологу, женщина старше, до 40 лет. Вначале на вы, но потом такой неожиданный переход на ты. Я же не могу (воспитание не позволяет) обращаться на ты к доктору.
То же самое с массажисткой. Ей лет 45-50. В первый визит на вы, а в следующий началось на ты.
В автошколе та же фигня. Мужик лет 40 начинает мне тыкать, ’ну Леночка, смотри....ты....ну девочка моя’. И это не первый автоинструктор, многие начинают тыкать.
В магазине нижнего белья дама лет 45 со своими ужасными ’сонечко’, дивись...тоже на ты.
Как вы отвечаете таким? Получается, что я, проявляя уважение, продолжаю обращаться на вы, а он или она на ты, тем самым показывая, что я ниже, проявляя неуважение.
То же было на прошлой работе. Директор, мужчина, на 2 года меня младше, ко всем на ты, а к нему, ясное дело, все на вы. Меня это раздражало сильно. Но все молчали.