Трактор Віка• 14 сентября 2024
А можно ли поставить диагноз эндометриоз только по УЗИ?
Я весела булька• 14 сентября 2024
Лише лапароскопія або взята біопсія ендометрію. Хороший лікар може оцінити вогнища ендо по МРТ, але по узд цей ’діагноз’ - лише припущення. Проходили, наробили мені нервів.
Трактор Віка
• 14 сентября 2024
Ответ дляЯ весела булька
Вам так ставили эндометриоз, но он потом не подтвердился?
Миссис Буркул• 14 сентября 2024
Нет. Эндометриоз ставится по совокупности ЖАЛОБ. Потому что терапия зависит именно от них, т.е. от степени болевого синдрома и состояния фертильности (если женщина безуспешно планирует ). От того, что на узи увидят какую-то кисту эндометриоидную, но при этом не т жалоб, никакого лечения никто не предложит.
Другой вопрос что при реально значимом эндометриозе жалобы есть почти всегда.
Я весела булька• 14 сентября 2024
Ответ дляТрактор Віка
Так