Квітка папороті• 16 сентября 2024

Обязан ли человек получать заказное письмо?

Раньше точно не было обязанности или такого закона, что заказное письмо нужно получить. А сейчас всё могло измениться.
Принесли записочку в дверь от руки написано, что есть письмо заказное на имя мужа. Мол придите получите.
Никто не знает что в нём 🙂
Возможно повестка.
Обязательно ли получать?
Или как избежать получение...
Правильно_Валерчик• 16 сентября 2024
Не ходите, пускай записочка в двери так и торчит.

Сяду на шию, дорого!• 16 сентября 2024
Что угодно. Если повестка, она теперь сразу считается врученной, хоть ходите, хоть нет.
автор Квітка папороті • 16 сентября 2024
Ответ дляПравильно_Валерчик
Хорошая идея. Но дверь открывали мы изнутри и записочка вывалилась) не знаю как она была там закреплена.
Магиня• 16 сентября 2024
Сейчас невозможность доставки по адресу, указанному в реестре Обериг, приравнивается к вручению. Потому если это повестка и муж не получит - все равно будет считаться получившим.
Ответ дляСяду на шию, дорого!
Да сфигали? Человек может там не жить
Правильно_Валерчик• 16 сентября 2024
Ответ дляКвітка папороті
Всуньте в другое место двери, например за наличник и пускай там торчит.
Ответ дляМагиня
Скиньте пожалуйста где это регламентируется
Советчица Года• 16 сентября 2024
Ответ дляКвітка папороті
Да сфигали? Человек может там не жить
Таков последний закон
Ответ дляСоветчица Года
Таков последний закон
Какой именно? Можно ссылочку?
Я не нашла

Магиня• 16 сентября 2024
Ответ дляКвітка папороті
Да сфигали? Человек может там не жить
Он был обязан уточнить адрес фактического проживания до 16 июля, и уведомлять о смене места проживания. Читайте законодательство.
Ответ дляМагиня
Да, но он сейчас уехал к родителям на пару месяцев. Бумажку всунули молча, даже не постучали.
Разве не должны были как-то обозначить свое присутствие 🤔
Ніка Найз• 16 сентября 2024
Не обязан! Повестка считается врученой!
Советчица Года• 16 сентября 2024
Ответ дляКвітка папороті
Какой именно? Можно ссылочку?
Я не нашла
560 постанова
Ответ дляНіка Найз
Не обязан! Повестка считается врученой!
Ну вот Вас я знаю 😂
Дайте ссылку на закон
Ніка Найз• 16 сентября 2024
Ответ дляКвітка папороті
Да сфигали? Человек может там не жить
В ТЦК обязан новый адрес прописки предоставить!
Ответ дляСоветчица Года
560 постанова
Нет там такого
Сяду на шию, дорого!• 16 сентября 2024
Ответ дляКвітка папороті
Да сфигали? Человек может там не жить
Всем пофиг теперь, по последнему месту прописки, если переехали, должны обновиться в тцк.
Ответ дляНіка Найз
Читайте внимательно. В данный момент человека нет в городе
Ніка Найз• 16 сентября 2024
Ответ дляКвітка папороті
Читайте поправки к Закону о мобилизации

Ответ дляНіка Найз
Читайте поправки к Закону о мобилизации
Вы пока только воду льете. Дайте скрин
Ніка Найз• 16 сентября 2024
Ответ дляКвітка папороті
ТЦК плевать! Ждите штраф по 221
Срочнокпсихологу• 16 сентября 2024
Потом заплатите 17 000 за мороз
Сяду на шию, дорого!• 16 сентября 2024
Ответ дляКвітка папороті
Он обязан быстро вернуться и явиться по повестке. Если не обновлялся, уже со штрафом.
Ніка Найз• 16 сентября 2024
https://www.rbc.ua/ukr/news/povistka-poshtoyu-komu....
Ніка Найз• 16 сентября 2024
Как объясняли в Минобороны, отправку повесток по почте будут осуществлять территориальные центры комплектования и социальной поддержки. Повестка будет направляться заказным письмом (процедура определена постановлением Кабинета министров Украины №560).

’Приходит заказное письмо, человек или под подпись получает, или отказывается, опять же, под подпись. Или письмо возвращается - и тогда считается, что оно было доставлено... Если человек не был физически на месте, а письмо возвращается, то тогда запускается механизм административного правонарушения’, - объяснял ранее спикер Минобороны Дмитрий Лазуткин в эфире телемарафона.
Магиня• 16 сентября 2024
Ответ дляКвітка папороті
Постанова КМУ # 560 https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/560-2024-п#Tex...

Пункт 41
Ответ дляСяду на шию, дорого!
Всё он обновил. Не может бросить больную мать в данный момент.
Ніка Найз• 16 сентября 2024
Когда повестка, отправленная по почте, будет считаться врученной
В случае отправки повестки по почте, надлежащим подтверждением оповещения резервиста или военнообязанного о вызове в ТЦК является:
день получения такого почтового отправления лицом, что подтверждается информацией или документами от почтового оператора;
день проставления в почтовом сообщении отметки об отказе получить почтовую отправку;
день проставления отметки об отсутствии лица по адресу места жительства, уведомленному этим лицом ТЦК при уточнении своих учетных данных;
день проставления отметки об отсутствии гражданина по адресу задекларированного или зарегистрированного места жительства в установленном законом порядке, если это лицо не уведомило ТЦК другой адрес места жительства.
Важно. Повестка о вызове в ТЦК направляется не позднее, чем в течение следующего дня после подписи повестки соответствующим руководителем. При этом день явки по вызову резервиста или военнообязанного определяется не ранее 14 дня со дня ее отправки.
Веселуха Муха• 16 сентября 2024
Ответ дляКвітка папороті
Почтальон не будет ходить проверят,его дело принести . Можете пойти узнать откуда,но не получать.
Ніка Найз• 16 сентября 2024
41. Належним підтвердженням оповіщення резервіста або військовозобов’язаного про виклик до районного (міського) територіального центру комплектування та соціальної підтримки або його відділу чи відповідного підрозділу розвідувальних органів, Центрального управління або регіональних органів СБУ є:

1) у разі вручення повістки - особистий підпис про отримання повістки, відеозапис вручення повістки або ознайомлення з її змістом, у тому числі відеозапис доведення акта відмови від отримання повістки (додаток 2), а також відеозапис відмови резервіста або військовозобов’язаного у спілкуванні з особою, уповноваженою вручати повістки;
2) у разі надсилання повістки засобами поштового зв’язку:
день отримання такого поштового відправлення особою, що підтверджується інформацією та/або документами від поштового оператора;
день проставлення у поштовому повідомленні відмітки про відмову отримати поштове відправлення чи день проставлення відмітки про відсутність особи за адресою місця проживання особи, повідомленою цією особою територіальному центру комплектування та соціальної підтримки під час уточнення своїх облікових даних;
день проставлення у поштовому повідомленні відмітки про відмову отримати поштове відправлення чи день проставлення відмітки про відсутність особи за адресою задекларованого/зареєстрованого місця проживання в установленому законом порядку, якщо ця особа не повідомила територіальному центру комплектування та соціальної підтримки іншої адреси місця проживання.