В Украине во время действия всеобщей мобилизации и военного положения мужчины, признанные военно-врачебными комиссиями (ВВК) непригодными к военной службе и исключены из военного учета, имеют право на пересечение государственной границы. Однако при определенных обстоятельствах лицу могут запретить выезд из страны.
Novyny Live Facebook linkі
Проверка документов на границе. Фото: ГПСУ
Читайте также:
Оккупанты массово атаковали Сумы — в городе пропал свет - 304x171
Оккупанты массово атаковали Сумы — в городе пропал свет
17 сентября 2024 г. 8:32
В Белом доме раскритиковали комментарий Маска о покушении на Трампа - 304x171
В Белом доме раскритиковали комментарий Маска о покушении на Трампа
17 сентября 2024 г. 8:25
Об этом рассказал адвокат Юрий Айвазян на портале ’Юристи.UA’, объяснив, когда исключенным из военного учета могут отказать в выезде из Украины.
Так, по словам правозащитника, исключенное из военного учета лицо не подлежит мобилизации по абз. 16 ч. 1 ст. 23 Закона Украины ’О мобилизационной подготовке и мобилизации’. Такой гражданин имеет право на пересечение границы на основании п. 2-6 Правил пересечения границы.
Читайте также:
17 сентября 2024 г. 8:32
17 сентября 2024 г. 8:25
Однако, если у такого лица нет военно-учетного документа, с пересечением государственной границы могут возникнуть проблемы. Адвокат говорит, что гражданина, скорее всего, не выпустят за пределы Украины со справкой, выданной вместо военного билета.
’Пограничники обязательно будут проверять наличие данных относительно Вашего исключения в Едином реестре, хотя Вы и не должны находиться в последнем, поскольку не являетесь военнообязанным’, — подчеркнул Юрий Айвазян.
Корчагина Александра• 17 сентября 2024
Мій чоловік хотів їхати додому, але передумав, бо хто знає що їм стукне в голову. Тим більше, що в нього вже і посвідчення інваліда протерміноване.
А документ про виключення як я зрозуміла повинен бути підтверджений через Оберіг. Він зробив документи ще в березні 2022 року. То поїхавши в Україну, доведеться проходити знову комісію, а сам він це зробити не може, то ну його.
english book• 17 сентября 2024
Айвазян на жовту пресу працює,чи то ви не все скопіювали?
У всіх виключених за правилами,є на руках військово-обліковий документ
В нас на роботі працюють виключені з обліку інваліди.Проблем з перетином немає ні в кого з них.Проблеми можуть бути як і в звичайних громадян з дозволом -доступ до держ.таємниці(потрібен окремий дозвіл),кримінальні впровадження ті ін..
За результатом виключення з військового обліку, у військово-обліковому документі має бути поставлена відмітка «Виключений з військового обліку».
У громадянина, якого виключено з військового обліку відповідно до пунктів 3 та 4 частини 6 ст.37 Закону України “Про військовий обов’язок та військову службу”, військово-обліковий документ не вилучається. До цього документа громадянина вносяться дані про виключення із військового обліку. Відомості про виключення з обліку також вносяться до Єдиного електронного реєстру військовозобов’язаних, призовників та резервістів. Виключені з військового обліку громадяни є невійськовозобов’язаними. Виключені на підставі пунктів 3 та 4 також мають право на перетин державного кордону в період дії воєнного стану.
Ответ дляНіка Найз
Вам ото копировать лишь бы копировать...
Вы за количество знаков зп получаете?