Сиренькая• 20 сентября 2024

Ризики 1 скринінгу

У кого були високи ризики прееклампсії в першому скринінгу, як проходила ваша вагітність, чи допомогло лікування?
Наша взяла• 20 сентября 2024
У меня. Все было ок. Писать много и долго. Вы хоть обратную связь дайте, оно вам надо писать?
А то пишешь, пишешь, а автор уже свалил и ему пофиг.

Позитивна• 20 сентября 2024
У меня было всё окей по скринингам, преэклампсия началась на 38 недели
автор Сиренькая • 20 сентября 2024
Ответ дляНаша взяла
Так, якщо можна, прийшли результати з дитинкою все добре, а на рахунок мене ’ Вагітну віднесено до групи високого ризику прееклампсії’ прееклампсія 1 на 98
В інтернеті начиталась, тільки більше нервую, до лікаря аж в понеділок, сказала, що потрібно буде пропити ряд ліків, цікаво наскільки воно дієво, і хто взагалі з таким стикався
Наша взяла• 20 сентября 2024
Вобщем так. Возраст 42, лишний вес.

Исида - первый скрининг:
- синдром Дауна - низкий;
- синдром Дауна (только по биохимии высокий);
- приэклампсия (ранняя и поздняя) - низкий риск.

Синево:
- синдром Дауна - низкий
- приэклампсия - высокий риск (не могу найти сейчас какая - ранняя или поздняя).

Врачиха из Исиды перепугалась и решила, что риск приэклампсии высокий и нужно пить аспирин.

Но! Есть одно но. Аспирин может вызвать детородную дисфункцию, если плод - мальчик. Девочкам не такие последствия, но тоже ничего хорошего не светит.

Аспирин необходимо начать пить ДО самой ранней возможности определения пола ребенка по НИПТ.

Дилемма - что же делать?
Наша взяла• 20 сентября 2024
Ответ дляСиренькая
Если сроки еще позволяют, то срочно сгоняйте в другую лабораторию и пересдайте кровь, результаты УЗИ берите из уже сделанного УЗИ.
Наша взяла• 20 сентября 2024
Ответ дляСиренькая
Срочно ищите другую лабораторию и бегом повторить анализ крови!!!
автор Сиренькая • 20 сентября 2024
Ответ дляНаша взяла
Термін на момент скринінгу 12,2, зараз 12,3
Наша взяла• 20 сентября 2024
Так еще можно. У меня в Синево скрининг беременность - 13+4 дня
В Исиде - 12 недель и 2 дня.

Так что идите сдавать кровь в Синево или какую вы там лабораторию предпочитаете или доступна.
Наша взяла• 20 сентября 2024
Результат УЗИ и дата анализа крови не обязаны быть день в день.

Наша взяла• 20 сентября 2024
Главное в общий срок уложится.
Наша взяла• 20 сентября 2024
Вы ОБЯЗАТЕЛЬНО пересдайте кровь. Не сидите на попе ровно!
Наша взяла• 20 сентября 2024
Рассказываю дальше. Что делать? Пить анальгин или не пить.

Вобщем подруга присылает статью про аспирин.

Статья в pdf, не знаю как ее сюда выложить.
Наша взяла• 20 сентября 2024
Статья март 2018, медицинский импортный журнал, статья на английском.
Наша взяла• 20 сентября 2024
Могу в личку вам выслать.
Наша взяла• 20 сентября 2024
Доктор из Исиды прописала мне:
- аспирин 150 мг 1 раз в день вечером, на сроке с 14 по 36 неделю.

Основной вывод из медицинской статьи 2018 года:
- Аспирин снижает вероятность ранней приэклампсии и НЕ снижает вероятность поздней приэклампсии.

И ТОЛЬКО если вы начали его пить ДО 16 недели.
Наша взяла• 20 сентября 2024
Давно было. Так тяжело вспоминать детали!

Не могу найти точно, но по воспоминаниям так:
в Исиди риски по приэклампсии делили на раннюю и позднюю и оба низкие.
А в Синево не делили на раннюю и позднюю и просто написала - высокий риск.
Наша взяла• 20 сентября 2024
Ранняя приэклампсия - с 20 по 34 неделю.

Поздняя приэклампсия - после 34 недели.

НИПТ в 2018 году можно было сдать только на 15 неделе. Сейчас смотрю, вроде уже с 10 можно.

Но и результат там был только через неделю или две.

То есть если вдруг плод - мальчик, то я никак не укладывалась в срок пить аспирин до 16 недели.

На мальчиков - тяжелые последствия.

Последствия аспирина при беременности - можете нагуглить.
Да будет так• 20 сентября 2024
у меня афс(антифосфолипидный синдром). Аспирин назначено до беременности и вовремя.
Роженицы, благодаря ему вынашивают здоровыx детей.
Зачем запугивать? Гуглить самое xудшее что можно порекомендовать
Наша взяла• 20 сентября 2024
Статья про аспирин.

Наша взяла• 20 сентября 2024
Статья про аспирин - последние страницы.
автор Сиренькая • 20 сентября 2024
Ответ дляНаша взяла
Дякую, буду читати
Наша взяла• 20 сентября 2024
Вобщем расклад получался такой: на позднюю приэклампсию аспирин никак не влияет. Может помочь, только если ранняя. Последствия для плода могут быть тяжелыми. Что делать? Пить или не пить.

Нахожу еще одну иностранную статью про Плацентарный фактор роста.

Там какой-то студент выдвигает гипотезу, что по данным плацентарного фактора роста можно определять вероятность наступление приэклампсии.

Хотела обсудить эти две статьи с врачом. Но врач была сильно ’верующая в бога’ считала что ’горе от ума’ и что ’с высшим образованием женщинам тяжело рожать’.

Да чего собственно я стесняюсь? Врач - Морозова Оксана Тимофеевна.

Заведующая отделением Исиды на левом берегу.

В моменте, когда я хотела обсудить с ней значение Плацентарного фактора роста она сказала, что его нет никакого смысла измерять, сдавать анализ не надо, хотя по договору Исиды он был включен.
По договору его надо было сдавать дважды, она на второй анализ отказалась выписывать направление. Сказала, что значение этого анализа со сроком беременности не меняется и нет смысла на него смотреть.
Наша взяла• 20 сентября 2024
Статью этого студента сейчас не могу найти. Надо в бумаги лезть, может распечатка осталась. В электронном виде что-то не нахожу на компе.
Наша взяла• 20 сентября 2024
Написала такую простыню, а связь оборвалась .:(
Наша взяла• 20 сентября 2024
Лень писать второй раз.
Наша взяла• 20 сентября 2024
Студент выдвигает гипотезу, что по значениям плацентарного фактора роста можно судить о риске наступления приэклампсии.

Кажется, если значение растет быстро, крутая кривая на графике, то все ок. А если медленно - пологая кривая на графике - то высокий риск.

Для себя приняла решение сдавать это значение. Посмотреть на результат и если по данным этого студента риск будет высокий - тогда аспирин пить.

Казалось бы что может быть проще. Приняла решение, сдала анализ, посмотрела и действуй.

Но есть одно но. В Синево именно в результатах этого анализа закралась ошибка, думаю, что эта ошибка от поставщика этого анализа. Референсные значения этого анализа в Синево указаны неверно.

То есть я получаю значение и я трактую его как хорошее. А Синево трактует его как плохое. Кто прав? Кто виноват? Что делать?

Перелапачиваю весь интернет. Нахожу претензию доброй не ленивой и не равнодушной женщины к этому анализу, которую она адресует к Синево. Но Синево проигнорило ее запрос, как впрочем и мой запрос тоже. Я просила Синево обратиться к производителю анализа в Германию и уточнить референсные значения.
Наша взяла• 20 сентября 2024
http://otzyv.synevo.ua/question/details/id/548178

Претензия женщины была здесь, сейчас эта ссылка не работает.

Вот мой запрос в Синево:
Плацентарный фактор роста (ПФР).
Медиана рассчитана неправильно.

Прошло 2 года, как поднимался этот вопрос. Присоединяюсь к вопросу Ольги.

В анализе плацентарного фактора роста неправильно рассчитана ожидаемая медиана показателя.

Во-первых, во всех исследованиях на тему изучения плацентарного фактора роста пишут, что ’экспрессия ПФР в первом триместре нормально протекающей беременности является неравномерной. Во втором триместре, начиная с 15-ой недели гестации, концентрация ПФР постепенно нарастает вплоть до 30-32 недели’.

’...концентрация ПФР при нормально протекающей беременности постепенно нарастает, начиная с 15-ой недели гестации, достигает максимума на 28-32 неделе, а затем сходным образом снижается...’

В медиане, которую приводите вы, у вас получаются максимумы на 10, 18, 23 и 27 неделях. А этого не может быть, это скорее всего ошибка.
Даже если это не ваша ошибка, и вы верно переписали данные компании Demeditec Diagnostics (Германия), то есть очень большая вероятность того, что это ошибка компании Demeditec Diagnostics.

Во-вторых, в своём ответе Ольге от 21.09.2016 10:09 вы пишете, что медиана для 18-ой недели - 229,9.

’Ожидаемые значения медиан:
Также, Вы можете их видеть в Вашем результате.’

Я в своих результатах (штрих-коды: 19....... и 19..........) вижу медиану для 18-й недели - 299,9.

Как такое может быть?!

1) К кому обращаться относительно перерасчета анализа?

2) Почему ничего не указано относительно медианы ПФР в описании анализа?

3) Убедительно прошу отправить письменный запрос в Demeditec Diagnostics (Германия) с просьбой уточнить данные медианы для недель: 10, 18, 23 и 27. Человеческий фактор никто не отменял, немцы тоже могут ошибаться.
Наша взяла• 20 сентября 2024
Нашла ответ Синево этой женщине. Но он просто отписка.

Уважаемая Ольга Валерьевна!
В ответ на Ваше обращение, нами была проверена корректность расчета плацентарного фактора роста, а также отправлен Ваш запрос в компанию-производитель реагента, который и предоставляет референтные интервалы, а также медианы для определенного срока беременности. Компания Demeditec Diagnostics (Германия) разработала медианы и референтные интервалы исходя из собственных проведенных масштабных клинических исследований. Данный показатель используется для оценки риска развития преэклампсии у беременных с: преэклампсией/эклампсией в предыдущих беременностях, гипертонической болезнью, заболеваниями почек, сахарным диабетом, аутоиммунными заболеваниями, тромбофилией (особенно АФС, гипергомоцистеинемией). Относительно оптимальных сроков проведения тестирования: они определены клинической значимостью данного теста. Оптимально в первом триместре (до 12 - 13 недели) для возможности прогнозировать риск развития ранней преэклампсии и своевременного назначения профилактики (аспирина). После 20 недели - для дифференциальной диагностики при наличии клиники, подобной преэклампсии, для определения тактики ведения беременной. Есть предложения Fetal Medicine Foundation проводить повторный скрининг в 30-32 недели для прогнозирования развития поздней преэклампсии.
Если у Вашего лечащего врача возникнут дополнительные вопросы по исследованию — у нас работает центр информационной поддержки врачей, где ему с радостью предоставят всю необходимую информацию.

Референтные интервалы для показателя Плацентарный фактор роста (пг/мл):

Чоловіки: 16.7 - 63.1
Жінки (невагітні): 20.3 - 85.9
Жінки (вагітні):
6 - 9 т.в.: 24.2 - 115.0
10 - 14 т.в.: 23.9 - 251.0
15 - 19 т.в.: 48.7 - 437.0
20 - 23 т.в.: 90.8 - 510.0
24 - 28 т.в.: 112.9 - 908.0
29 - 33 т.в.: 37.7 - 904.0
34 - 36 т.в.: 25.7 - 870.0
37 т.в. і до пологів: 39.9 — 488.0

Ожидаемые значения медиан:

6 т.в. - 25,2
7- 34,7
9- 27,8

Также, Вы можете их видеть в Вашем результате.
Наша взяла• 20 сентября 2024
Я трачу время, автор ушла в закат. Ок. Я тоже ушла заниматься своими делами.
Наша взяла• 20 сентября 2024
Вобщем автор - идите сдавать Плацентарный фактор роста.

Сдавайте его в динамике, 12, 13, 14 неделя.

Смотрите результат.

Будут вопросы. Пишите.

Тогда буду искать статью.

А если вы не читатель и вникать не хотите, то непонятно чего ради я свое время трачу.