Хвильоватиша• 22 сентября 2024

Що стало найбільшим культурним шоком для вас після переїзду за кордон?

цікаві і хороші і погані моменти
woman Warrior• 23 сентября 2024
У меня не было иллюзий ни по поводу Европы, ни по поводу других стран.Достаточно поездила и пожила много где.
Но вот картина в ТЦ запомнилась.Бабуля на инвалидной коляске,три перышка на голове уложены в прическу, маникюр и педикюр на скрюченных ножках.
В магазин обуви приехала выбирать босоножки.Обслуга внимательна и масимально старается помощь.
Вот это ощущение достоинсва и женщины в любом возрасте, без унижений и косых вглядов и таблички с указателем, куда ей уже нужно ползти.

Коржик• 23 сентября 2024
Ответ дляВитворунка
В Украине сейчас хуже из-за войны(((
А без войны был рай,?
Витворунка• 23 сентября 2024
Ответ дляПишу каліграфічно
І що 250 євро вистачає на життя ?
250 - это коммуналка
500 - еда
450 - аренда квартиры
Это уже 1200, а на другие расходы тоже нужны деньги
А заработать нормально в Чехии трудно
700 евро - зарплата за полный рабочий в кафе, если без переработок

Никаких по 3000 евро в месяц здесь нет, как выше кто-то написал. Мало кто столько получает
Коржик• 23 сентября 2024
Ответ дляВитворунка
Вы очень наивная, если действительно считаете, что в Европе нет коррупции. Она есть и на разных уровнях.
И подставляют на работах тоже и по головам идут.
Знаете коррупция есть везде, но в разных масштабах. Такая коррупция как в раше и в Украине разве что в афро странах и тд, где полный беспредел
Витворунка• 23 сентября 2024
Ответ дляКоржик
А без войны был рай,?
Нет, но было лучше чем в ЕС, если ты работал и у тебя было свое жилье
Коржик• 23 сентября 2024
Ответ дляВитворунка
Думаю в ес ,кто работал и имел свое жилье тоже неплохо жили и живут. Ну в Украине тоже можно работать за 15 000 и иметь свое жилье, пару тысяч за коммуналку, на 11 жить и так многие жили. Я уж не говорю про съем. В Европе тоже по разному жили. А что именно лучше было у нас(ну интернет, мобильный банкинг, ногти, к врачу попасть это да). А так, ? И почему если в ЕС, Канаде, США все так плохо было, они не ехали жить к нам?
Дева Мария• 23 сентября 2024
Ответ дляжар-птица Нюра
Германия

метро ходит раз в 15 минут. Автобус раз в 40. А может и то и другое не прийти
грязно грязно грязно

арабы арабы арабы

русня которая тут сидит на пособии и работает вчерную, каждая вторая такая. или миниджоб

поезда опаздывают постоянно

кухня ужасная.

Очень много пекарень но!! Хлеб, такой классный: на закваске или с дырками, можно найти только в некоторых, по цене в 250 гривен буханка

стоматологи отстойные

сервис просто дно. Всем все равно на клиента, типичный отзыв в ресторане например выглядит так
’Клиент - я ждал блюдо час’

Хозяина рестича - чмо., радуйся что тебя вообще посадили, ты не бронировал столик заранее, ясно? У нас все супер куча людей так что завали свой рот уродец’
Девочки спасибо за тему )) ржу и прозреваю
Где тут 0?• 23 сентября 2024
Ответ дляВитворунка
250 - это коммуналка
500 - еда
450 - аренда квартиры
А заработать нормально в Чехии трудно

Знакомый говорит что у него 1200-1300 выходит с премиями
juliyadorosh• 23 сентября 2024
Ответ дляШалена невинність
1. На дорозі, в корках, ніхто не лізе по обочині. Всі стоять на рівних.
2. Як пропускають пішоходів (наших одразу видно. Дуже обережно переходять. Тричі по сторона подивлять. Місцеві пруть, не дивлячись)
3. Як пропускають спецтехніку.
А ще переходять дуже швидко, майже бігом ( я й про себе також))) місцеві йдуть,нікуди не поспішаючи)

Не любовница• 23 сентября 2024
Ответ дляПишу каліграфічно
Де у нас дешева комуналка ?
Світло вже на 3-х кімнатну квартиру (без бойлера) - 1500грн. + вода холодна по 90грн. куб (800-900 грн.) + газ 500грн. + утримання будинку 300грн. + сміття 200грн. = 3400грн. це без опалення!

Скільки в Празі ви платите за комуналку тоді ?
В Словакии в старом доме может быть 200-250 евро. В новостройке с теплоизоляцией 180 на двоих
Не любовница• 23 сентября 2024
Ответ дляПишу каліграфічно
Разів в 2-5 так, але не в сто !
Чи ви з математикою не дружите ?

Зато в Європі є іпотека під 3% річних, і зп. в 3-5 разів вища ! З однієї зарплати можна купити машину.
Ипотека уже давно под 5, фиксация на несколько лет, потом могут поднять
Витворунка• 23 сентября 2024
Ответ дляКоржик
Не знаю
Мне все равно
Я о себе говорю, а как там у других - это уже другой вопрос
Мне лучше было в Украине
Не любовница• 23 сентября 2024
Ответ дляКопирайторша
Не скажу, что шок. Просто очень заметна разница. Первое - это отношение к природе, в лесу никто не оставляет кучи мусора, не жгут костры, для этого оборудованы бесплатные места в парках с беседками и мангалами. Также во всех парках бесплатные чистые общественные туалеты, фонтанчики с водой ( и такая мелочь внизу краники чтобы животные могли пить).
Второе - чистота поддерживается во всём городе, не только возле новых ЖК, но и в старых районах весь город вычищается, везде стригут кусты, газоны, высаживаются цветы, везде обработка от комаров и насекомых.
Третье - сортировка мусора, в супермаркетах везде биопакеты для продуктов. Возле магазинов стоят автоматы для приема бутылок и банок, потом этот чек с суммой, на которую сдали, можно сразу использовать в магазине.
Четвертое просто прекрасное отношение к детям, это касается и просто обычных людей и на уровне государства, для детей делается очень многое, скейтпарки, спортивные и детские площадки, бассейны, школы и садики государственные как у нас частные. В нашем городе есть парк, где бесплатно можно взять на прокат детский велосипед или машинку и час покататься.
Четвертое - идеальные дороги. Вежливые водители. ВСЕГДА пропускают пешеходов.
Пятое - идеальный общественный транспорт, чистый, новый, электрический. Нет раздолбаных маршруток. Все автобусы ходят четко по расписанию.
Шестое - для инвалидов и детских колясок везде всё адаптировано. В автобусах специальные пандусы для въезда. Водитель выходит и помогает заехать.
Седьмое - высокое качество и контроль продуктов. На обычных продуктовых рынках у многих продавцов терминалы для оплаты картой.
Восьмое - нет бродячих животных.
Это какая страна
Витворунка• 23 сентября 2024
Ответ дляНе любовница
Это какая страна
Это она о Германии пишет, что там рай
А на самом деле там тоже разное есть
Не любовница• 23 сентября 2024
Ответ дляПишу каліграфічно
Ні, цегляний будинок свекрухи, 70кв.
Може у вас хата глиняна, тоді може бути.

Яка середня зп. в Празі ? Думаю, 3 тис.евро і комуналка, як ви з жахом написали - 300 євро, це 10 % !

В Україні «середня» 20 тис.грн., а комуналка може 30-50% від зп. тягнути …
Ціна на продукти однакові, одяг також …
Тільки зп. у Чехії не 500 євро.
Вы с дубу рухнули, средняя 3000 евро? В Германии разве
Витворунка• 23 сентября 2024
Ответ дляНе любовница
В Германии тоже нет такой средней зарплаты, если чистыми считать
Витворунка• 23 сентября 2024
Ответ дляГде тут 0?
Смотря в каком городе или селе он работает, кем работает, сколько часов работает
Это все играет большую роль
Плюс он может вам называть не чистыми зарплату, а грязными
Не любовница• 23 сентября 2024
Ответ дляСтетоскопуло
В нас цегляний будинок.
Середня зп в Празі 42 000 корун. Я заробляю 25к, це 1000 євро. Оренда з КУ - 25800 корун. 2100 євро на моїй фірмі заробляють водії-далекобійники. 3000 євро не знаю, хто тут заробляє, тим паче з наших. Тут дуже поширено субаренду, коли люди орендують житло, а потім знаходять якогось співмешканця, щоб розділити оренду. Більщість українців тут так живуть. Люди працюють по 12 годин і отримують 35-40к корун.
Є знайомі, які з Чехії поїхали в Канаду, маючи тут досвід роботи на інженерних посадах. Сказали, зп в Канаді набагато вище, ніж в Чехії, а оренда житла така ж сама. В Чехії дуже високі вимоги для кваліфікованих працівників. А зп пропонують часто нижче середньої. У нас на заводі троє людей виконували ті обов´язки, які в Празі вимагають від одного)
Чехия номер один по соотношению зарплат к цене жилья. Самое худшее соотношение
Коржик• 23 сентября 2024
Ответ дляВитворунка
Не знаю
Мне все равно
Мне лучше было в Украине
Ну вот и решили

Стетоскопуло• 23 сентября 2024
Ответ дляНе любовница
100% з вами згодна.
Не любовница• 23 сентября 2024
Ответ дляКопирайторша
Странная политика с туалетами, в Румынии наоборот в каждом большом супермаркете типа Карфур, Лидл, Кауфленд чистые бесплатные туалеты. Неужели лучше, чтобы люди по углам справляли нужду….
В лидле туалеты? В кауфланде и теско есть
ПушАпница• 23 сентября 2024
Ответ дляКопирайторша
Восьмое - нет бродячих животных.
Круто. А что за страна и город?
diablo12• 23 сентября 2024
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Я того же мнению,жили полтора года в Польше, захотелось в развитую Англию,теперь не факт что она именно такая по сравнению с другими еврлпейскими странами. Англия сейчас в упадке, Польша на подьеме.
Польша строится неимоверными темпами, война в Украине ей выгодна, но цыплят по осени считают
Не любовница• 23 сентября 2024
Ответ дляВитворунка
Ну ясно, нигде нет, мечты мечты
Не любовница• 23 сентября 2024
Ответ дляСтетоскопуло
100% з вами згодна.
Так это статистика, Братислава вроде на втором месте
Витворунка• 23 сентября 2024
Ответ дляНе любовница
Ну ясно, нигде нет, мечты мечты
Причем тут мечты?
На какую зарплату чистыми большинство наших работает в Германии? На три тысячи? Не смешите
Телефон Рубика• 23 сентября 2024
Ответ дляКурочка
Румыния. Цены космос. Живу в городе, а он как деревня. Пару супермаркетов, до которых пилячить пешком почти 1 км. Сладостей вкусных нет, как у нас. Все отстой, приторное. Медицина говно. Семейник тут господь бог. И даже, чтоб сходить к педиатру, нужно брать бумажку у семейника. Большая часть этих семейников не компетентны. Назначить антибиотик ребенку без анализа норма. Кстати о лекартсвах и антибиотиках. Почти ничего без рецепта не купишь. Если попадешь в больницу по скорой и ты не истекаешь кровью и не умираешь, большая верояность просидеть в ожидании часа так 4 с цыганским табором. О цыганях. Этот сброд везде. Постоянно попрашайничают. В супермаркете уже не 1й раз одна и таже курица подходит ко мне и начмет гундосить. Как же они бесят. Аптеки в моем городе работают только в будние дни. Если что-то срочно нужно в субботу, воскресенье, бери такси, отвали 30-40 у.е за такси (обе стороны) и едь в Бухарест. Ну и естественно о круглосуточных магазинах, аптеках, заказах еды и речи быть не может. Даже, если взять Бухарест - это не так, как у нас в больших городах на каждом шагу. Там надо будет покататься по городу, чтоб найти аптеку 24 часа. А за маркеты вообще не уверена. Пиздец, как тут ужасно. Я не знаю каким боком эта Богом забытая страна попала в нато и евросоюз. Чисто повезло
шоколад риттер-спорт тоже отстой? на протяжении 2 месяцев в 2022 каждые выходные ездили в лидл и кауфленд. НУ есть выбор сладостей, и печенья. и есть вкусные продукты. А то, что на выходных все звкрыто, кроме супермаркетов, это да, для нас тоже шок был, европа, евросоюз))))
Не любовница• 23 сентября 2024
Ответ дляВитворунка
Причем тут мечты?
Вы не поняла, я согласна,что таких зарплат нет
Курочка• 23 сентября 2024
Ответ дляКлин_Кляйн
Нет, Рымнику Вылча. Там именно форель речная свежая,есть хозяйство. Селёдки нет. Есть мороженая, можно засолить
Тут селедки мороженой нет. Я домамвсегда мороженую покупала. Есть мороженая скумбрия. Вид так себе, маленькая, перемороженная, не красивая. Брала форель пару раз. Рыба не 1й свежести. Это кауфланд в основном. Один раз брала в пенни маркете
Клин_Кляйн• 23 сентября 2024
Ответ дляКурочка
А у вас есть Анабелла? Там в морозильных ларях брали селёдку мороженую,она в вакууме поштучно была запакована,как скумбрия.