Хвильоватиша• 22 сентября 2024

Що стало найбільшим культурним шоком для вас після переїзду за кордон?

цікаві і хороші і погані моменти
Адюла• 23 сентября 2024
Ответ дляЛастовиння
В селах по всій Англії чистота і порядок. Скляні двері, які не замикають. Овечки й коровки довкола і багато підприємств де є робота. Розмічені дороги і ввічливі водії. Всі багато пішки гуляють, скромно їдять, п´ють пиво та джин.
Похорони не бувають на 3й день як у нас. Завжди є черга, десь місяць. Похорони називають - celebration of life.
Дівчача вечірка, девішник - hen party.
вони місяць маринують покійника чи я неправильно зрозуміла?

Курочка• 23 сентября 2024
Ответ дляТелефон Рубика
шоколад риттер-спорт тоже отстой? на протяжении 2 месяцев в 2022 каждые выходные ездили в лидл и кауфленд. НУ есть выбор сладостей, и печенья. и есть вкусные продукты. А то, что на выходных все звкрыто, кроме супермаркетов, это да, для нас тоже шок был, европа, евросоюз))))
Та шоколада нормального валом. Я иногда люблю пироженое. И ли торта кусок взять. Например, эклер или наполеон. Не нравится мне тут выпечка, ну кроме слоек с брынзой, яблоками. Хочется иногда коныет, как у нас. Но тут и приблизительно нет таких. Кроме как в коробках дорогущих. Сгущенки, как у нас нет. Я еще они ложат свою добавку ром везде. Даже в печенье и халву. Мне от одного запаха тошнит. Так что кроме шоколада, я не беру ничего.
Цирк на дроті• 23 сентября 2024
Мытьё посуды в Ирландии - прополоскать в тазике с моющим и не промывать водой, просто протереть полотенцем. И это везде, где нет посудомойки((( сколько моющего они съедают за год и за всю жизнь? ((
Курочка• 23 сентября 2024
Ответ дляКлин_Кляйн
А у вас есть Анабелла? Там в морозильных ларях брали селёдку мороженую,она в вакууме поштучно была запакована,как скумбрия.
Нет. Только лидл, кауфланд и пенни маркет. Все. Я ж не поеду в Бухарест за селедкой. Благо хоть мясо есть выбор. И индюшатина, и кролик бывает, и даже курица есть не плохая. Я беру маленких циплят, производитель пишет, что без антибиотиков. Не знаю, правда нет. А вот сало свежее фиг купишь. Это надо, наверное, на каккие-то мясные деревенские базары ехать. Чего тут так же нет. Тут есть базар, но это одно название. Туда пилячить 2 км, наверное, кроме овощей ничего нет. Есть на бащаре магазин с мясом. Как по мне, мясо отстой. В кауфленде и лидле лучше
ПушАпница• 23 сентября 2024
Ответ дляКоржик
Думаю в ес ,кто работал и имел свое жилье тоже неплохо жили и живут. Ну в Украине тоже можно работать за 15 000 и иметь свое жилье, пару тысяч за коммуналку, на 11 жить и так многие жили. Я уж не говорю про съем. В Европе тоже по разному жили. А что именно лучше было у нас(ну интернет, мобильный банкинг, ногти, к врачу попасть это да). А так, ? И почему если в ЕС, Канаде, США все так плохо было, они не ехали жить к нам?
Совершенно без всяких шуток - потому, что они считали нашу страну недоразвитой, где даже в квартире может не быть туалета или холодильника. Много общалась до войны с иностранцами по работе и нередко слышала от них вопросы типа ’А у вас же свет постоянно отключают? А сколько часов в день он есть в среднем?’ (это как-то у нас чинили подстанцию и отключили свет), ’А у вас топят дровами?’ (это они про квартирный дом, если что), ’А как ты на работу добираешься, если у тебя машины нет?’ (на общественном транспорте... на собаках, блин!), ’А у вас там хоть супермаркеты есть?’ (нет, блин, мы в Чернигове даже не слышали, что они существуют! вот завтра поеду в Киев, хоть пофотографируюсь на фоне какого-нибудь АТБ), ’Я слышал, у вас часто продают овощи и фрукты какие-то люди просто из своего сада... Разве это не опасно? На них же бактерии!’ (ну, парень, я тебе открою секрет украинцев: у нас есть вода, мы нею моем овощи и фрукты, а не жрём их прямо с грядки в земле и траве), ’Как ты ходишь сама по улицам? Не боишься, у вас же там такой криминал!’ (это ты мне еще из своих США расскажи, ага) - и так далее. Причем это спрашивают не дикие люди, обычные, среднестатистические, так сказать. Они настолько мало знали до войны о нашей стране, что им казалось, что здесь какие-то дикие деревни без света, где люди ходят в туалет в уголок в ведёрко, питаются грязными овощами, ходят пешком на работу 10 км, а по вечерам шьют себе одежду при свечах.
Кажется, что такого не может быть, чтоб они в такое верили, да? Ну, почитайте эту тему и рассказы здесь о том, как живут сами иностранцы. А потом прикиньте: на фоне этой своей реальной дикости (мусор, арабы, грязная посуда в кафе, криминал, больные дети в школах, убогий сервис, странная медицина и т.д.) они уверены, что вот у них-то цивилизация, а Украина - это же какая-то там небольшая отсталая страна, значит, там условия намного хуже, верно? Если у нас доставляют посылку, швырнув микроволновку об дверь, то что же делается в такой отсталой стране? Там, наверное, её швыряют прямо в лицо получателю и добивают его ногами? Если у нас, в нашей высокоразвитой стране, приёма у врача ждать полгода, то у них в Украине и врачей-то, наверное, нет, лечатся подорожником? Если у нас аппендицит - не повод пропускать школу, то у них там, наверное, операцию делают прямо в классе во время урока, сами себе и зашивают швы самостоятельно, а рожают прямо на работе и тут же продолжают работать?
В общем, они считают себя верхом цивилизации. При этом реальность такова, что в большинстве стран всё, извините, на редкость всрато - эта тема не даст соврать. При этом нас они считают чуть ли не дикарями и отсталыми в сравнении с ними. Разумеется, прикинув в уме свою ’цивилизацию’, они представляют, что у дикарей-то всё должно быть в разы хуже. Вот так и видят нашу страну как что-то вообще ужасное. Кто ж туда поедет?
Этожзвяздаяегообожаю• 23 сентября 2024
Ответ дляdiablo12
Польша строится неимоверными темпами, война в Украине ей выгодна, но цыплят по осени считают
Англия уже никуда не денет миллионы своих мигрантов, которые быстро плодятся и уничтожают английскую культуру. Я лично не хочу жить ни в Африке ни в Индии,потому не вижу смысла тут оставаться. Бесплатное образование низкого уровня,платное нам недоступно. Сделала для себя вывод за эти полтора года что Англия это такая большая помойка где иногда встречаются хорошие вещи.
Глубоководная селедка• 23 сентября 2024
Из хорошего - тут всем пофиг на всех, одеваются, как считают нужным, никто не лезет в личное пространство с тупыми вопросами, советами и т.д.
Из плохого - бесплатная медицина хреновая, платная тоже, но просто помогут быстрей
Клин_Кляйн• 23 сентября 2024
Ответ дляЦирк на дроті
Ну,моющее,как раз,водой не смоешь, нужно механическим способом - вытирать правильнее.
Курочка• 23 сентября 2024
Ответ дляПушАпница
Я до того, как переехать в Румынию, в рейсы ездила. Так американцы - это живой анекдот. Особенно прослойка без приличного образование. Те, кто закончил колледжи нормальные, универы еще имеют представление об окружающем мире. Только внешний вид большинства. Люди приезжали в круиз отдохнуть в драных кроссовках, грязной, заношенной одежде с дыркой на жопе и пятнами от прошлогоднего кетчупа 😂. Ну я хотела не об этом. У меня в рейсе подруга забеременяла. Это было до войны.Уже срок был большой, живот видно. Так американка спрашивает ее, а сколько у вас беременными ходят в Украине, тоже 9 месяцев? 🤣

Клин_Кляйн• 23 сентября 2024
Ответ дляКурочка
Сгущенка в Лидле есть. Мы там покупали
Запароленое одеяло• 23 сентября 2024
Сморкание до лопнувших сосудов в глазах! Работала в ресторане - официанты заходили на кухню чтобы посморкаться прямо возле стола с готовыми блюдами. После этого в чешских ресторанах не ем. Разговоры друг с другом на расстоянии 20-30 метров в пять утра. Интернет медленный и недешевый. Деньги с карты списываются через 2-3 дня. Лицемерные, завистливые и ленивые до безобразия.
Из плюсов - бесплатная медицина.
Клин_Кляйн• 23 сентября 2024
Ответ дляКурочка
Да, ароматизатор ром-это что-то. Он везде почти.
Курочка• 23 сентября 2024
Ответ дляКлин_Кляйн
Сгущенка в Лидле есть. Мы там покупали
Какую? Хоть название. Она везде есть. Но качество оставляет желать лучшего. По-этому я даже не смотрю в сторону сгущенки
Курочка• 23 сентября 2024
Ответ дляКлин_Кляйн
И они реально тащаться от этого. Недавно свекруха угостила пирогом. Сама пекла. Смотришь, пирог ничего такой. А что там внутри? Опять этот гребанный ром
Готова до другої• 23 сентября 2024
Німці рано починають статеве життя, з 12-13 років.
Норма привести дівчину додому доя сексу, а батьки в сусідній кімнаті
Ухахайкина• 23 сентября 2024
То,что незнакомые люди мило здороваются на улице)
Живу тут давно и каждый раз нахожу это очень круто
ПлюшкамиБалуюсь• 23 сентября 2024
За рік я не випила ні разу нормальної кави((
Клин_Кляйн• 23 сентября 2024
Ответ дляКурочка
Мы не фанаты сгущенки, я ее год наза покупала,сейчас уже и не вспомню,какая. Помню,что она в Лидл была,но не во всех, а в большом. И стояла возле колбас в углу...
Курочка• 23 сентября 2024
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Это где?

Семенівни сусідка• 23 сентября 2024
Ответ дляЦирк на дроті
ну прям во всех семьях так . ? у нас тоже такие есть...
Семенівни сусідка• 23 сентября 2024
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
знакомые живут в дерби - очень грязно говорят - дворников просто нет - ветер носит по улицам мусор годами
ТАЗератти• 23 сентября 2024
Ответ дляwoman Warrior
У меня не было иллюзий ни по поводу Европы, ни по поводу других стран.Достаточно поездила и пожила много где.
Но вот картина в ТЦ запомнилась.Бабуля на инвалидной коляске,три перышка на голове уложены в прическу, маникюр и педикюр на скрюченных ножках.
В магазин обуви приехала выбирать босоножки.Обслуга внимательна и масимально старается помощь.
Вот это ощущение достоинсва и женщины в любом возрасте, без унижений и косых вглядов и таблички с указателем, куда ей уже нужно ползти.
к сожалению, таково наше общество, достаточно почитать советчицу. Ужасный эйджизм, пренебрежительное отношение к ряду профессий, все оценивается через призму достатка. В той же Европе любой труд уважителен.
ПушАпница• 23 сентября 2024
Два вопроса пришли мне в голову:
1. Как в Европе сейчас с ковидной истерией? Продолжают ли они требовать вакцинацию в школах-на работе и т.д.?
2. Что у них с интернетом? Помню свой разговор с американкой, которая была в шоке, что у меня за меньше, чем 5 долларов в месяц, домашний интернет с безлимитным трафиком и огромной по их меркам скоростью. У нее один только мобильный интернет жрёт 10 у.е. в месяц, и там сколько-то совсем немного трафика, не помню уже точно, сколько, но я еще подумала, что это максимум в соцсетях посидеть, видео уже не посмотришь. Интересно, что с этим в других странах?
Копирайторша• 23 сентября 2024
Ответ дляНе любовница
В лидле туалеты? В кауфланде и теско есть
Да, в Лидле ( сегодня буду там, могу сфоткать, если не верите). В Кауфленде, в Карфуре, в Ашане, в Декатлоне, в Метро, во всех крупных короче..
woman Warrior• 23 сентября 2024
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
В чем причина.
нельзя себе сварить в турке кофе дома?
Неначасі• 23 сентября 2024
Голі фрау з дітьми в німецьких банях , і вонючі підлітки які миються в душі в одязі щоб зекономити воду
Копирайторша• 23 сентября 2024
Ответ дляНе любовница
Это какая страна
Это Румыния, регион Трансильвания. Город Брашов.
Копирайторша• 23 сентября 2024
Ответ дляВитворунка
Это она о Германии пишет, что там рай
А на самом деле там тоже разное есть
Нет, я не о Германии. В Германии была туристом до войны только. Не жила достаточно, чтобы составить впечатление.
В Мюнхене была на фестивале, было очень много пьяных, неадекватных и кучи мусора. Но думаю, это не постоянная ситуация.
Коржик• 23 сентября 2024
Ответ дляПушАпница
В чем-то мы лучше , в чем-то они, это нормально, нет стран где все супер. Я люблю Украину, но вижу её плюсы и минусы, но жить не хочу больше в Украине, к сожалению много причин для этого. И мне очень жаль
Копирайторша• 23 сентября 2024
Ответ дляПушАпница
Круто. А что за страна и город?
Румыния. Трансильвания. Город Брашов.