Хвильоватиша• 22 сентября 2024

Що стало найбільшим культурним шоком для вас після переїзду за кордон?

цікаві і хороші і погані моменти
Прилипало• 23 сентября 2024
Ответ дляВорожу на каві
Если лучшая , то почему нервы расшатаны?🤣🤣🤣
А вы не в Украине жили?
Я застала все экономико-политические катаклизмы ))) нервы ни к черту

Прилипало• 23 сентября 2024
Ответ длязаварний look
В Чехи запрещено в автобусах пить и есть. Даже яблоко, пюре или смесь ребенку, который сидит в коляске, нельзя. Можно только воду.
Иначе могут высадить посреди дороги, даже не на остановке.
Зато, если не работала карта для оплаты проезда, или не хватило денег у школьника, то могут ехать бесплатно.
А если автобус имеет длинный маршрут?
Странное правило, тем более для детей
Этожзвяздаяегообожаю• 23 сентября 2024
Ответ дляIryna -0b19
Ні
Що ні, якщо робота на кенері ворф, а дім за Лондоном. Тут з Канада вотер лише 1 станція метро,а часу забирає 30 хв мінімум щоб на роботу потрапити.
Прилипало• 23 сентября 2024
Ответ дляАнгелок з ріжками
Я вважала європейців більш забезпеченими, для мене був шок, коли вони кажуть, що їм все дорого і не вистачає грошей ні на що. Це при тому, що я з дітьми, працюю не офіційно, офіційно не можу знайти ще, і то для мене норм, а вони удвох, в квартирі з машиною, відпустках і - дорого
Потому что они по другому мыслят.

Есть знакомый - наш, но уехал лет 10 назад. Зп 4 тыс, на отпуск собирает весь год.
Понятия не имею как это ему ни на что не хватает.
Я 2 тыс и и с двумя детьми и норм
заварний look• 23 сентября 2024
Ответ дляПрилипало
А если автобус имеет длинный маршрут?
Странное правило, тем более для детей
Есть туристические автобусы, в них можно есть. А рейсовые, между городами, там запрещено даже из термоса пить.
Ещё одно правило: все заходят в автобус через переднюю дверь, выходят через боковую. Но коляску можно завезти только через боковую дверь. Так вот, ее откроют только после оплаты проезда. И даже если она открыта, то зайти через нее можно только оплатив проезд. То есть, мама едет к передней двери с коляской, оплачивает и потом заходит через боковую. Или ребенка берет на руки, коляску оставляет у входа, оплачивает, сажает ребенка в коляску и заходит с коляской в боковую дверь.
В поездке ребенок должен сидеть в коляске, а мама стоять возле коляски, всю дорогу, хоть 2 часа. Не имеет права сесть с ребенком на сиденье, даже если в салоне полно места.
Правда, водители иногда делают замечания, а иногда разрешают сесть.
ТебеОноНадось• 23 сентября 2024
Ответ дляЛупаю цю скелю
Полно в Австрии, а вы в какой стране?
Германия
В других магазинах есть. Именно в лидле линдта нет нигде.
Курочка• 23 сентября 2024
Ответ дляГде тут 0?
А в каком вы городе живете?
Я жила в Германии и там все то же самое что вы описали , только вместо цыган и цыгане и арабы
Буфта. Рядом с Бухарестом
Курочка• 23 сентября 2024
Ответ дляКлин_Кляйн
Рыба мне наоборот там понравилась. Я брала в упаковке хек,замороженный,стейками-так он был свежий,вкусный,а не как у нас в Украине-взял 4 тушки-половина перемерзших,100 раз размороженных,как губка. И форель в магазине специализированном,прямо из речного хозяйства. И красную брала в Кауфленде-,тоже все ок.
Значит, вы живете в Бухаресте. Только там спец магазин. Я о нем знаю. А я селедки хочу. Тут ее нет. Только в коробочках с уксусом. Есть невозможно
Курочка• 23 сентября 2024
Ответ дляКопирайторша
Брашов, Сибиу, Клуж Напока - фантастически красивые, чистые и развитые города с развитой инфраструктурой. Вообще вся Трансильвания прекрасна.
К сожалению, я не в Трансильвании живу

Прилипало• 23 сентября 2024
Ответ длязаварний look
Маразм прямо
Лика-прилипка• 23 сентября 2024
Ответ дляПишу каліграфічно
Ні, цегляний будинок свекрухи, 70кв.
Може у вас хата глиняна, тоді може бути.

Яка середня зп. в Празі ? Думаю, 3 тис.евро і комуналка, як ви з жахом написали - 300 євро, це 10 % !

В Україні «середня» 20 тис.грн., а комуналка може 30-50% від зп. тягнути …
Ціна на продукти однакові, одяг також …
Тільки зп. у Чехії не 500 євро.
3000 евро средняя зарплата?) Вот это вы в стране розовых пони живёте)))
ТебеОноНадось• 23 сентября 2024
Ответ дляПусин Кукин
а как харьковчане-стоматологи за 2,5 года успели подтвердить диплом и лицензию получить?
В Германии есть врачи-харьковчане, которые уже жили здесь до войны. В нашем городе тоже есть такой доктор.
Витворунка• 23 сентября 2024
Ответ длямаминаБубочка
Що тут безпечно, я з дитинства жила у страху навіть вдома, коли переїзала в столицю, вдома ок, а на вулиці всеодно страшно, алкаші, нарікі. Закордоном немає їх, немає гопніків, перший час я все була в напруженні, але з часом так звикла до цієї безпеки, це кайф.
В какой стране нет нариков и всяких сумасшедших? Тут в каждой стране такое есть
Копирайторша• 23 сентября 2024
Ответ дляКурочка
К сожалению, я не в Трансильвании живу
Да, к сожалению.. Бухарест и вся округа очень отличаются не только инфраструктурой, даже климатом, в Трансильвании всегда комфортная температура, чистый воздух. Тут почти никто не ставит кондиционеры. И вот сейчас даже - Галаце потопы, есть погибшие, у нас небольшие дожди и всё.
Витворунка• 23 сентября 2024
Ответ дляЯ натуралка
Вразило що немає плацкартних вагонів:))) чи купейних щоб лягти, вночі їхати сидячи це мука для мене
Есть
Смотря в каких странах
Но их мало и они намного дороже стоят
Пишу каліграфічно• 23 сентября 2024
Ответ дляЛика-прилипка
Ну, це ж столиця
Я теоретик, почекаємо коменти від практиків )))
Витворунка• 23 сентября 2024
Ответ дляКоржик
На западе не идеально. В Украине тоже
В Украине сейчас хуже из-за войны(((
Шалена невинність• 23 сентября 2024
1. На дорозі, в корках, ніхто не лізе по обочині. Всі стоять на рівних.
2. Як пропускають пішоходів (наших одразу видно. Дуже обережно переходять. Тричі по сторона подивлять. Місцеві пруть, не дивлячись)
3. Як пропускають спецтехніку.
Ранковий базар• 23 сентября 2024
Ответ дляОксана Р
Штаты.
Грязь,бомжи,наркотики,показная красивая жизнь,ужасная медицина и образование.
Образование отличное, по крайней мере там, где я с ним столкнулась.

Клин_Кляйн• 23 сентября 2024
Ответ дляКурочка
Нет, Рымнику Вылча. Там именно форель речная свежая,есть хозяйство. Селёдки нет. Есть мороженая, можно засолить
Витворунка• 23 сентября 2024
Ответ дляСиниця у спідниці
Самим основним культурним шоком є те, шо немає оцього нашого,рідного,- дурного деребану та ’ходіння по головах’., підставляння ближніх та просто своїх земляків задля своєї вигоди. От навіть оцей самий деребан у нас..., ми - знизуємо плечима ( а більша частина мріє сидіти на тих смачних місцях)..
В цивілізованому світі- це не прийнято.якщо і є якась корупції- то зразу ж ідуть відставки.. тей самий Джонсон- сам написав заяву, бо провів вечоринку під час ковіду. Ще якийсь..-тому, що використав службову машину для особистої поїздки.
а у нас.. країна іде своїм шляхом.

ото в ЄС нас там чекають...

немає фінансів в бюджеті..- інспектори порекомендували провірить таможню і ігрову сферу..., Щас,розбіглись. ловіть --ніштячок- зато ми піднімем всім холопам податки!!
Отак і живемо. не скучно.
І так у всьому.
Вы очень наивная, если действительно считаете, что в Европе нет коррупции. Она есть и на разных уровнях.
И подставляют на работах тоже и по головам идут.
Копирайторша• 23 сентября 2024
Ответ длязаварний look
Классно! Наверное ещё от властей города зависит. В некоторых европейских городах, даже платные туалеты сложно найти. А в торговых центрах, специально делают на верхнем этаже, чтобы с улицы не ходили.
Странная политика с туалетами, в Румынии наоборот в каждом большом супермаркете типа Карфур, Лидл, Кауфленд чистые бесплатные туалеты. Неужели лучше, чтобы люди по углам справляли нужду….
Витворунка• 23 сентября 2024
Ответ дляПишу каліграфічно
Де у нас дешева комуналка ?
Світло вже на 3-х кімнатну квартиру (без бойлера) - 1500грн. + вода холодна по 90грн. куб (800-900 грн.) + газ 500грн. + утримання будинку 300грн. + сміття 200грн. = 3400грн. це без опалення!

Скільки в Празі ви платите за комуналку тоді ?
Это очень дёшево
Когда я жила в Чехии, то платила за 3-комнатную за коммуналку - 250 евро в месяц
Пишу каліграфічно• 23 сентября 2024
Ответ дляВитворунка
Это очень дёшево
При зп. в 500 ?
Витворунка• 23 сентября 2024
Ответ дляПишу каліграфічно
Ні, цегляний будинок свекрухи, 70кв.

Ціна на продукти однакові, одяг також …
Тільки зп. у Чехії не 500 євро.
Нет таких зарплат в Чехии у большинства.
woman Warrior• 23 сентября 2024
Ответ дляGaleTTa
Для меня было шоком только постоянное нашествие соседей с пирогами)) и то что пустую посуду отдавать некрасиво и нужно тоже что-то печь алаверды и это мля бесконечный процесс
Грузия?
woman Warrior• 23 сентября 2024
Ответ дляВитворунка
То, что у всех маски - правду тебе никто не скажет, а просто будут мило улыбаться, а за спиной...
ТО ли дело у нас.И обматерят, и в морду дадут.Потом в спину плюнут и донос напишут, как домой придут.
Оставший яд сольют на форуме под анонимом.
Витворунка• 23 сентября 2024
Ответ дляПишу каліграфічно
При зп. в 500 ?
Да, зарплаты в Чехии обнять и плакать
1000 в среднем - это уже хорошо, если не работать 6 дней в неделю по 12 часов в день
курасаны• 23 сентября 2024
Ответ дляПишу каліграфічно
Це ще невелике - посудомийка, чайник, мікрохвильова піч, духовка, пралка, ноутбук (працює цілий день), пилосос на зарядці, кондиціонер (верхній поверх і сонячна сторона) … Після підвищення тарифів просто не можу звикнути до цифри у платіжках 🙈
1500грн : 4,32 = 350кв.
Так у вас є газ, для чого елоктрочайник, я серйозно, на газу на пару хвилин довше, але відлічи дешевше, кондиціонер це тимчасово, вже не жарко, навпаки так приємно світе сонце в вікно.
Просто порада, ставте 2-х зоний лічильник, і вмикайте пралку, посудомийку, все на зарядку, вночі.
Пишу каліграфічно• 23 сентября 2024
Ответ дляВитворунка
Да, зарплаты в Чехии обнять и плакать
І що 250 євро вистачає на життя ?