Хвильоватиша• 22 сентября 2024
Що стало найбільшим культурним шоком для вас після переїзду за кордон?
цікаві і хороші і погані моменти
Коржик• 23 сентября 2024
Ответ дляБринзолетта
Детей нет, значит вам проще будет. Во всем свои плюсы. Ну транспорт есть в больших городах, но для меня минусы этих городов перевешивают преимущества.
Сдавайте на права значит, это проще и дешевле в Украине, ну пол года и научитесь, пока спонсор поищется.
Между небольшими населенными пунктами есть автобусы, но они такие редкие, типа 2-4 рейса в день и дорогие.. И отстутствие возможности передвигаться резко сокращает способноть найти работу, в значит найти жилье и вообще стать на ноги.
Если Вы одна, даже не думайте - вам проще всех . Вы не привязаны к школе, можете снимать комнату а не дом, можете работать ночью, спокойно пробовать разное и переехжать - пробуйте! Может вам и город зайдет, многим они нравятся. Нет, так переедете
Я бы выбрала большой город, пусть и с беженцами арабами и тд. Но в маленьких жить не смогла бы((
Коржик• 23 сентября 2024
Ответ дляБринзолетта
Я в Германии.
Коржик• 23 сентября 2024
Ответ дляБринзолетта
Ну да, можно комнату снять
ПушАпница• 23 сентября 2024
Ответ дляКоржик
Кстати , что не так с сервисом, просто я не часто с ним сталкивалась, но все было окей. Обслуживающий персонал хорошо себя вёл, ну зад лизать они не должны, я считаю, и у меня нет желания ногой двери открывать, или чтобы передо мной пресмыкались, может по этому мне сервис норм)
Ну да, все, кто недоволен сервисом в Европе - они просто зажрались и открывают двери ногами в ожидании, чтоб перед ними упали на колени и лизали сапоги. Грязная посуда в кафе, о которой тут рассказывали, посылки, которые у них могут в прямом смысле швырнуть на порог и уехать, вечно неубранный мусор везде и т.д. - это не про сервис, это просто люди любят, чтоб перед ними пресмыкались, поэтому и недовольны. А все нормальные вроде вас просто поправляют корону и радуются жизни))
Коржик• 23 сентября 2024
Ответ дляПушАпница
У меня никогда такого не было, у знакомых тоже. Наверное повезло
Даха-сваха• 23 сентября 2024
Ответ дляГола з конопель
Ні не хочу, і не буду, просто хочеться трішки прийти в себе, шукаю можливість, просто не маю з ким поділитися навіть... З 2009 р жила лиш ним і з ним... Після почутого, усвідомлення того, що мої почуття лиш використав і так було зручно, все рухнуло.... Усвідомлення того, що людина стільки років грала роль, бо було зручно, а я була сліпа....
А зараз реально, розумію, що потрібно рухатись і наиагаюсь це робити, щоб не помічав, але й потребую моральної підтримки...
У Вас зовсім немає близьких, щоб була змога на якийсь час переїхати? Скільки років дитинці? Роботу маєте дистанційну чи ходите?
Вам потрібно роз’іхатися з чоловіком, чим швидше ви це зробите, тим краше. Бо почнете жити самостійно, оплачувати житло тільки для себе і дитини, відновлювати ментальне здоров’я. Дитина в садочок мож ходити по віку ?
ПушАпница• 23 сентября 2024
Ответ дляКоржик
Но на самом деле , жаль, что они так думали о нашей стране,. Я считаю у нас достаточно плюсов, и много всего хорошего было. И не отсталая Украина. Вот если бы побороть хоть немного коррупцию и например начать делать что-то, побольше нужных заводов и тд(чтобы что-то на экспорт), было бы вообще отлично, экономику развивать надо
Я вообще считаю, что у нас очень развитая страна. Уровень диджитализации, интернет, всякие услуги вроде Новой почты, вежливое обслуживание в ресторанах и кафе (разумеется, всякое бывает, но чаще вежливо, чем нет), хороший дешевый интернет, всё еще пока что доступная медицина и стоматология, хорошая экология (была, теперь уже больше была из-за всех этих обстрелов), доступные и качественные косметические услуги, на улицах убирают (по крайней мере, в тех нескольких городах нашей страны, что я бывала, было чисто или хотя бы почти чисто, а в Чернигове коммунальщики вывозили мусор даже во время осады под обстрелами, представьте!), быстрая доставка чего и куда угодно, развитый сервис качественных заказов (работаю прямо сейчас с компанией, которая продаёт брендовые вещи в Германии - у них нормально, если ты заказал трусы, тебе прислали носки, и потом просто предлагают небольшую скидку, чтоб ты оставил их себе, или заказал рубашку 46 размера, получил 58, и это реально большой магазин, один только штат техподдержки составляет 30+ человек) и много чего еще. Наша страна богата и природными ресурсами, и талантами. У нас одна беда: всякие олигархи-депутаты у власти, которые готовы продать и нас, и страну, и ничего их не мучит, потому что совести нет. Каждая новая власть начинает всё это делить и дербанить, вместо того, чтобы на таких возможностях построить передовую страну. Наша страна очень крутая, те, кто пожил за границей, видят уже, насколько. Нам хорошей власти не хватает и законов толковых, а без этого даже какая-то немытая Европа уже начинает казаться привлекательнее родного дома, просто потому, что дома становится не на что надеяться при виде того, что делают со страной.
Ответ дляНе за Будка
Порекомендуйте в Києві смачно і недорого. Щоб розуміти, що таке смачно. І скільки це недорого
Бо поняття відносні
Пузата хата, Мама Манана сходите
недорого - это значит за эти деньги вы в Киеве вкусно поедите с отличным сервисом, а в Европе схаваете кусок сухой пиццы если повезет
Коржик• 23 сентября 2024
Ответ дляПушАпница
Да, плюсов у нас хватает, как и минусов
ПушАпница• 23 сентября 2024
Ответ дляНе за Будка
Я тут поки що 4 місяці.
Активно використовується цифровий підпис. Будь-які договори, навіть на оренду квартири, заяву на дитину в школу, заяви в держ структури - все дистанційно через підпис. І він тут норм захищений, а не як дія
Автоматична оплата парковок. Є спортзали з самостійною реєстрацією і чекіном без додатковоі присутності співробітників
Місцеві знають багато мов. І на касах, і в адміністраціях, і в школах. Мінімум 3. Місцеві, а не приєзжі
Місцеві дружелюбні. Можливо, шось і подумають про вас не те, але явно ніяк не проявлять.
Дітям і підліткам приділяють багато уваги. Активності, клуби по інтересам. Куди дитина може прийти не твльки на гурток танців, а й просто почитати, пограти в ігри, поговорити, прояаляти себе
А что за страна?
Коржик• 23 сентября 2024
Ответ дляПушАпница
Но все таки ’немытая’ Европа и прочие оскорбления как-то некрасиво, вот честно, они приняли наших людей, помогают им, да и Украине дали пусть какое, но оружие и тд я не знаю, как бы Украина сейчас выжила без поддержки, те же переселенчкские по стране, тоже финансируются из вне. Я считаю, не надо уподобаться рузьким и ненавидеть весь мир и оскорблять другие страны. Как никак Германи вон машины хорошие выпускает, технику и тд. Экономика хоть как-то на плаву. Да и другие страны в европе конечно не идеальны, но тоже нормальные
Khmelnichanka• 23 сентября 2024
Свою думку я довго писала десь тут на попередніх сторінках.
Повторюватись не буду.
Додам лише: ось щойно, в цей момент, після актуального обговорення в одній із нинішніх топ- тем: мене вразило і порадувало ставлення до людей з особливими потребами! Толерантність в дійсному сенсі цього слова. Не вседозволеність, а саме терпимість і розуміння. І це я в країні, де інклюзія не дуже розвинена. Та різниця з Україною - разюча. На жаль. Для мене :)
Повторюватись не буду.
жар-птица Нюра• 23 сентября 2024
Ответ дляKhmelnichanka
Повторюватись не буду.
Ну вот и вывод - за границей хорошо только всем, кто жил в нищете в Украине, с болезнями и инвалидностью. И то это пока, пока вы на пособии
Про толерантность вы поймете позже, или нет, там уже ее перебор.
Ответ дляПушАпница
Совершенно без всяких шуток - потому, что они считали нашу страну недоразвитой, где даже в квартире может не быть туалета или холодильника. Много общалась до войны с иностранцами по работе и нередко слышала от них вопросы типа ’А у вас же свет постоянно отключают? А сколько часов в день он есть в среднем?’ (это как-то у нас чинили подстанцию и отключили свет), ’А у вас топят дровами?’ (это они про квартирный дом, если что), ’А как ты на работу добираешься, если у тебя машины нет?’ (на общественном транспорте... на собаках, блин!), ’А у вас там хоть супермаркеты есть?’ (нет, блин, мы в Чернигове даже не слышали, что они существуют! вот завтра поеду в Киев, хоть пофотографируюсь на фоне какого-нибудь АТБ), ’Я слышал, у вас часто продают овощи и фрукты какие-то люди просто из своего сада... Разве это не опасно? На них же бактерии!’ (ну, парень, я тебе открою секрет украинцев: у нас есть вода, мы нею моем овощи и фрукты, а не жрём их прямо с грядки в земле и траве), ’Как ты ходишь сама по улицам? Не боишься, у вас же там такой криминал!’ (это ты мне еще из своих США расскажи, ага) - и так далее. Причем это спрашивают не дикие люди, обычные, среднестатистические, так сказать. Они настолько мало знали до войны о нашей стране, что им казалось, что здесь какие-то дикие деревни без света, где люди ходят в туалет в уголок в ведёрко, питаются грязными овощами, ходят пешком на работу 10 км, а по вечерам шьют себе одежду при свечах.
Кажется, что такого не может быть, чтоб они в такое верили, да? Ну, почитайте эту тему и рассказы здесь о том, как живут сами иностранцы. А потом прикиньте: на фоне этой своей реальной дикости (мусор, арабы, грязная посуда в кафе, криминал, больные дети в школах, убогий сервис, странная медицина и т.д.) они уверены, что вот у них-то цивилизация, а Украина - это же какая-то там небольшая отсталая страна, значит, там условия намного хуже, верно? Если у нас доставляют посылку, швырнув микроволновку об дверь, то что же делается в такой отсталой стране? Там, наверное, её швыряют прямо в лицо получателю и добивают его ногами? Если у нас, в нашей высокоразвитой стране, приёма у врача ждать полгода, то у них в Украине и врачей-то, наверное, нет, лечатся подорожником? Если у нас аппендицит - не повод пропускать школу, то у них там, наверное, операцию делают прямо в классе во время урока, сами себе и зашивают швы самостоятельно, а рожают прямо на работе и тут же продолжают работать?
В общем, они считают себя верхом цивилизации. При этом реальность такова, что в большинстве стран всё, извините, на редкость всрато - эта тема не даст соврать. При этом нас они считают чуть ли не дикарями и отсталыми в сравнении с ними. Разумеется, прикинув в уме свою ’цивилизацию’, они представляют, что у дикарей-то всё должно быть в разы хуже. Вот так и видят нашу страну как что-то вообще ужасное. Кто ж туда поедет?
если вдуматься - какой же это все абсурд происходящее
перевернутый мир, где черное - это белое
ПуГоФФка• 23 сентября 2024
Ответ дляСпасу мир
А в чем наша цивилизованность? Расскажие пожалуйста. Уровень жизни, медицины, образования, экологии, преступности, безопасности, коррупции - это просто ужас. Судан не иначе. Просто мы привыкли к нашим правилам жизни, у многих свое жилье с ремонтами, круг общения, врачи найденные за годв поисков. Привыкли да и все.
Наша цивилизованность в конкурентности. Благодаря или вопреки многим факторам, уровень наших услуг и обслуживания на шаг впереди. Особенно диджитализация.
Безусловно, конечно, у нас очень много проблем, которых нет в других странах. Но и так же, у них есть проблемы, которых нет у нас.
Меня вполне устраивала моя жизнь и я бы ни за что ее не поменяла, если бы не война. Мой дом в ок, к сожалению, вернуться домой я не могу. Если бы не ок, я бы не выезжала. Я и так до последнего тянула, пока уже не ввалились эти твари ко мне домой с автоматами.
Khmelnichanka• 23 сентября 2024
Ответ дляжар-птица Нюра
Ой, я ждала Вашего коммента))))))
Я не жила в нищете в Украине ( жила скромно, но не нищенствовала, слава богу), я не идеализирую и заграницу. Но даже если бы у меня не было детей с особыми потребностями - то именно этот момент толерантности я не упустила бы среди плюсов никогда. Вас - не пеерубеждаю, каждый остаётся при своем.
СережкинаЯ• 23 сентября 2024
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Низкие стандарты чистоты в Англии, то что курят траву где угодно хотя она запрещена, количество пожаров в Лондоне, родмены воруют телефоны среди бела дня и никто ничего с ними не делает, в магазинах воруют еду в открытую и просто убегают, горы пластика повсюду, в скорой помощи с ребёнком до 2 лет ожидание от 4 до 7 часов, пломбы зубные в аптеке - сделай себе сам.
расскажите про пломбы зубные, правда, сделай сам?
СережкинаЯ• 23 сентября 2024
Ответ дляжар-птица Нюра
вот откуда это, только тем хорошо, кто ничего не имел в Украине? Вы так лихо за всех расписываетесь одним махом. Многие, кто в Европе сейчас, имели много в Украине. А сейчас без дома, без работы. И в Европе этой не сильно нужны, и домой , хорошо, если будет куда вернуться.
руки_Крюги• 23 сентября 2024
Ответ дляХвігура мічти
ооо, это да, но я знала, что в Кали это законно, поэтому шоком не стало. Но я не думала, что она ТАКАЯ вонючая. Знакома с ароматом каннабиса, но в Украине он ТАК не смердел, капец, как кошачья моча
Да, реально в Украине он не такой смердючий. Мне запах скунса напоминает, идёшь по улице и эта омерзительная вонь со всех сторон
Этожзвяздаяегообожаю• 23 сентября 2024
Ответ дляСережкинаЯ
Не знаю что о них рассказывать,они просто в каждой аптеке продаются,я лично не покупала
Працівниця року• 23 сентября 2024
Ответ дляНе заздріть тьоті
Я до війни подорожувала. Була в Англії, Німеччині, Австрії, (фестивалі по хоббі чоловіка), з кожною подорожжу розуміла все більше і більше що ми найкращі . Тому коли серед друзів - іноземців почали пропонувати спонсорство , переїзд ввічливо відмовилася. Тепер Іноземці через нас донятять, або ми допомагаємо підібрати для громадських заходів сувеніри під донати
Цікаво, які сувеніри Ви пропонуєте для жонатій!
Дякую.
ФрекенБок• 23 сентября 2024
Ответ дляПуГоФФка
В Польше прекрасная диджиталищация, а системе платежа Blick я готова петь оды бесконечно. Аптека DOZ дает возможность заказать любые лекарства и забрать в ближайшей аптеке сети, аллегро работает, магазины, доставки - все есть. Транспорт чистый и удобный. Еда вкусная, воздух чистый, нет засилия мусульман и африканцев. Пособий нет, это плохо. А так была бы идеальная страна
ДА да да• 23 сентября 2024
Мне сложно судить, так как у меня ребенок родился за границей и я не знаю как было бы в Киеве. Тут надо участвовать в куче мероприятий только за то, что ребенок в садике (и садик платный если что😄), короче я тут постоянно занята в каких-то общественных работах, хотя это мне вообще не нравится)))))
Ну и болтовню с соседями не люблю, а им только дай почесать языками.
Ну к паршивой местной еде я уже даже можно сказать привыкла
Сегодня сержусь• 23 сентября 2024
Шок те що дуже багато курять траву просто ідучи по місту, ця вонь скрізь, я ніколи не могла подумати що в ЄС стільки наркоманів. Другий шок що дітям заборонено користуватися телефонами на території школи, після другого попередження можуть забрати телефон на два тижні. Приємно здивували безкоштовні кавомашини в супермаркетах, поки робиш покупки можна випити каву з цукеркою.
Оля_с_киркою• 23 сентября 2024
Шоком стало велика кількість курців на вулицях міста, і срач на зупинках транспорту, в Україні такого скотцтва не бачила...
Мавка• 23 сентября 2024
Жерти равликів та горобців.Поліцейські в обідню перерву по кафе келих вина( не більше).Діти як чиганча до школи- угі, штанці в сердечко від піжами.Що шмарклі в школі та температура 37.5 це ’ нормал’ и не привід лікарняного.
IQ 80• 23 сентября 2024
Ответ дляМилота
Что нельзя идти по улице и пить пиво с бутылки ,ну ниче зато дома пью где хочу
Вы с болот?
Каркуша Клара• 23 сентября 2024
Минусы:
Плохие пломбы и зубы европейцев. Зубы часто не лечат, а рвут.
Обсуждение (в т.ч. обсирание) и обсусоливание новых работников в коллективе в Германии. Это называется оценкой.
Мусор на улицах (ауслендеры)
Социальная система
Разница между старым поколением (очень организованные, и бабули всегда ухоженные очень) и молодым поколением немцев (на релаксе и в татухах с копной розовых нерасчесанных волос)
Дойче бан (транспорт) постоянные задержки и отмены.
И тд.
Плюсы:
Гуляющие парочки старичков за ручки.
Большинство старшего поколения немцев вежливы и интеллигентны, улыбчивы.
Социальная система
То, что уборщик за пару лет может отложить деньги и купить, хоть и недорогое б/у, но авто. У них и ЗП на уровне офисных работников.
возможность получить образование медсестры в 40+:лет
Это больше уход, конечно
Зайцы, лисицы и крысы на улице (nrw)
Мусор на улицах (ауслендеры)
Социальная система
И тд.
Плюсы:
Гуляющие парочки старичков за ручки.
Социальная система
Это больше уход, конечно
Зайцы, лисицы и крысы на улице (nrw)
Витворунка• 23 сентября 2024
Ответ дляGoku5927
А на Заході з війною все чудово. Починаючи від цін на паливо, закінчуючи кліматичними умовами
Климатические условия и в Украине сейчас ужасные (