Хвильоватиша• 22 сентября 2024

Що стало найбільшим культурним шоком для вас після переїзду за кордон?

цікаві і хороші і погані моменти
Каркуша Клара• 23 сентября 2024
Ответ дляСегодня сержусь
Шок те що дуже багато курять траву просто ідучи по місту, ця вонь скрізь, я ніколи не могла подумати що в ЄС стільки наркоманів. Другий шок що дітям заборонено користуватися телефонами на території школи, після другого попередження можуть забрати телефон на два тижні. Приємно здивували безкоштовні кавомашини в супермаркетах, поки робиш покупки можна випити каву з цукеркою.
О да.
Тут я зрозуміла, який у тої трави узагалі запах

ніколи такого не було• 23 сентября 2024
Ответ дляСегодня сержусь
Что плохого в запрете телефона на територии школы? В школе есть чем заняться помимо втыкания в телефон. И это правильно
Мудробаба• 23 сентября 2024
Для меня - низкий уровень людей с высшим образованием в Германии. Низкие зп нетто. Многие работают на 2х работах.
ніколи такого не було• 23 сентября 2024
Ответ дляБринзолетта
В Англию бы посоветовала, только при определенных условиях - не в большой город, знание языка хоть какое-то, МАШИНА! или права и готовность водить, без машины не справиться, особенно с детьми. Я здесь кайфую, мне кажется это лучшее место на земле, пардон за розовые сопли.
НО я живу на хуторе можно сказать и для меня не проблема ездить. В пешей достуности нет ничего (но на машине все в 10 минутах - город, магаз, школа, врач, рестики). Не всем такое подойдет. Я интроверт, обожаю природу, живу в чистом поле и знаю англ. язык. Работаю из дома.
Маленькие города - это там где можно жить. Вокруг одни британцы, помогут че могут, шикарная экология, низкая преступность, красота, чистота, аутентичность и никаких извините арабов. Все минимально необходимое в каждом таком городе есть (поликлиника, супермаркет, почта, школа, библиотека - причем все современное) - но за выбором услуг или товаров придется проехаться 10-20-30 км.
Полностью согласна, живу так же но в Шотландии, я в раю
Сегодня сержусь• 23 сентября 2024
Ответ дляніколи такого не було
Може для декого це тільки втикання, моя дитина користується перекладачем оскільки вчителя не володіють англійською мовою некажу вже про українську або російську, ще іноді на перерерві є необхідність подзвонити і це теж заборонено, треба піти отримати офіційний дозвіл на дзвінок, як тюрьма.
Бринзолетта• 23 сентября 2024
Ответ дляніколи такого не було
но у вас сильно прохладнее летом, насколько я понимаю. А осень-зима не сильно отличается
ЛижТолько• 24 сентября 2024
Ответ дляПешитеБесАшипок
Лишь бы вставить свой неуместный бесполезный коммент
З чого би це, це ви так вирішили? На мій погляд недоречний марний коментар якраз про те, який шок, що там говорять на повний голос, при тому, що у нас теж так.
І не треба хамити.
Білий Лосик• 24 сентября 2024
Ответ дляФрекенБок
В Польше прекрасная диджиталищация, а системе платежа Blick я готова петь оды бесконечно. Аптека DOZ дает возможность заказать любые лекарства и забрать в ближайшей аптеке сети, аллегро работает, магазины, доставки - все есть. Транспорт чистый и удобный. Еда вкусная, воздух чистый, нет засилия мусульман и африканцев. Пособий нет, это плохо. А так была бы идеальная страна
Были бы пособия- были бы арабы )

А вы просто с польской медициной не сталкивались )
руки_Крюги• 24 сентября 2024
Ответ дляСеменівни сусідка
знакомые из вроцлава перехали в питсбург сша - не нарадуются
польшу ненавидели из-за ужасной медицины местной алкашни и т.д.
хоть вроцдав еще и неплохой красивый город
Удивительно, что им Питтсбург нравится. Я была один раз, ужасная бомжарня, хотя город довольно красивый. Но по количеству бомжей могут соревноваться с сан Франциско

Клин_Кляйн• 24 сентября 2024
Ответ дляКопирайторша
Такая. Мне нравится
О,pilos. У них и творог вкусный,это польская фирма. Она и в Болгарии есть в Лидле
Клин_Кляйн• 24 сентября 2024
Ответ дляНе за Будка
Опищу ще одну країну, де жила рік

Основне - це відчуття релаксу. Тепло, гарно, тихо
Багато приізжих. Завжди можна знайти якісь групи по інтересам - бізнес, айті, ігри, релакс і ретрити

Місцеві трохи пофігістичні до всього. Тож ніхто за вами не слідкує, чи дитина в школі, чи ви працюєте. Документи на ТЗ оформлялись за день. Одноразова фінансова допомога просто в конверті без підпису навіть :))

Приватний лікар приходить додому в той же день. Ціна 40 євро

Там добре жити в старості. І айтішникам :)) дітям, якщо є амбіції - скучновато

Мясна країна. А не рибна. Не дивлячись на моря
Словенія?
М´ясна країна-це про Румунію
Ух яка ж Я• 24 сентября 2024
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Я жила только в Лондоне, вот думаем не уехать ли обратно в Польшу.
Почему, расскажите пожалуйста.
Этожзвяздаяегообожаю• 24 сентября 2024
Ответ дляУх яка ж Я
Почему, расскажите пожалуйста.
Я уже все описала, прочтите ветку,там все есть.
Ух яка ж Я• 24 сентября 2024
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Ага, ок, благодарю!
ПушАпница• 24 сентября 2024
Ответ дляPinkMa
в комфортной жизни. Попасть к врачу завтра - пожалуйста
Поесть в ресторане вкусно, недорого и с хорошим сервисом - пожалуйста
Банки, почта - все супер удобно диджитализовано
Продукты доставка за полчаса - конечно
Хочешь иметь бизнес - открыл фоп за 10 минут и все, работай
Магазинов и аптек везде полно
Школы и садики
Снять квартиру - изи, были бы деньги

поживете в другой стране и поймете. Украина - это удобно.
преступность есть везде, в Кельне на этой неделе 11 взрывов.НЕ читали? А поножевщина каждый день.

Медицина у нас топ. Стоматологи - супер.

Экогология - скажите спасибо вонючей росии.

Уровень жизни и меня и моих знамых более чем устраивает. Это вам не жизнь в ЕС в дорогущей занюханной комнатушке
Как раз хотела ответить той советчице примерно то же самое, но Вы всё отлично расписали. Добавлю, что в нашей стране проблема одна: те, кто у власти, вместо того, чтобы поднимать страну, набивают карманы. Если бы не это, мы бы давно жили намного лучше любых соседей. Как пример, вот сейчас на фоне происходящего берут и понимают до небес коммуналку, налоги, цены. Хотя сколько помощи уже получили со всех сторон, сколько гуманитарки... Ах, да. Гуманитарку же распродали в магазинах. Как я обычно спрашиваю у своей собаки, когда она начудила: кто это сделал, кто это сделал? Ну, они подняли. Карманы себе набили (читаем новости, там полно о том, как наши депутаты покупают машины, золотые часы и т.д.). А дальше народ будет сваливать из страны, потому что выжить невозможно. Хотя многие бы хотели остаться, потому что им тут лучше. Поэтому я считаю, что у нас всё очень хорошо было бы, если бы было адекватное правительство и не было никаких агрессивных доброжелателей, которые лучше нас знают, как нам жить надо.
ПушАпница• 24 сентября 2024
Ответ дляКоржик
Но все таки ’немытая’ Европа и прочие оскорбления как-то некрасиво, вот честно, они приняли наших людей, помогают им, да и Украине дали пусть какое, но оружие и тд я не знаю, как бы Украина сейчас выжила без поддержки, те же переселенчкские по стране, тоже финансируются из вне. Я считаю, не надо уподобаться рузьким и ненавидеть весь мир и оскорблять другие страны. Как никак Германи вон машины хорошие выпускает, технику и тд. Экономика хоть как-то на плаву. Да и другие страны в европе конечно не идеальны, но тоже нормальные
По секрету: нам практически ничего никто не дал просто так из вооружения и прочего. У нас всё в долг, из-за которого этой осенью даже собирались объявить дефолт в стране, но потом договорились-таки. Нам дают списанные танки, старое оборудование и т.д. Хорошее всё задерживают, даже при том, что оно тоже не бесплатное, а в долг. Почитайте также побольше о том, сколько наши беженцы принесли в Европу налогов. Будете сильно удивлены тем, насколько им это выгодно.
Коржик• 24 сентября 2024
Ответ дляПушАпница
Ясно. Ладно, не хочу спорить. Пусть каждый будет при своём мнении. А почему у нас даже старых танков нет , если у нас уровень жизни намного выше чем у них? Пусть так, что все страны в мире немытые и ужасные. Ок. А почему тогда раньше не могли сделать так , чтобы нашим украинцам было легче уехать работать в Европу, если это так выгодно им было?
Коржик• 24 сентября 2024
Ответ дляPinkMa
Продукты доставка за полчаса - конечно
Магазинов и аптек везде полно
Школы и садики
Снять квартиру - изи, были бы деньги

Неужели нельзя без оскорблений в сторону других стран? Откуда это? Ну богатая вы окей, молодец, ну зачем оскорблять ? В Украине есть много плюсов согласна, но неужели нельзя без принижения других стран?
Коржик• 24 сентября 2024
Ответ дляПушАпница
Я не верю ,что у нас будет адекватное правительство, я не знаю, что должно произойти, чтобы это случилось. И это очень печально

Коржик• 24 сентября 2024
Ответ дляБринзолетта
Лушче прохладное, чем +35 40
Коржик• 24 сентября 2024
Ответ дляМудробаба
Ну знаете, высшее образование не всем помогает, я думаю лучше так, чем получить образование для корочки, а потом продавцем и тд.
Коржик• 24 сентября 2024
Ответ дляжар-птица Нюра
Ну вот и вывод - за границей хорошо только всем, кто жил в нищете в Украине, с болезнями и инвалидностью. И то это пока, пока вы на пособии
Про толерантность вы поймете позже, или нет, там уже ее перебор.
Ну вот так и есть , уедут все нищие и будут работать на заводах в Европе. А вот в Украине останутся только умные, богатые, образованные бизнесмены, айтишники и. Тд. Наверное это хорошо
Коржик• 24 сентября 2024
Ответ дляПуГоФФка
Наша цивилизованность в конкурентности. Благодаря или вопреки многим факторам, уровень наших услуг и обслуживания на шаг впереди. Особенно диджитализация.
Безусловно, конечно, у нас очень много проблем, которых нет в других странах. Но и так же, у них есть проблемы, которых нет у нас.
Меня вполне устраивала моя жизнь и я бы ни за что ее не поменяла, если бы не война. Мой дом в ок, к сожалению, вернуться домой я не могу. Если бы не ок, я бы не выезжала. Я и так до последнего тянула, пока уже не ввалились эти твари ко мне домой с автоматами.
А откуда вы, ? Нет вообще возможности вернуться?
Коржик• 24 сентября 2024
Ответ дляСегодня сержусь
Ну пить алкоголь это тоже наркомания, а многие советчицы писали, что любят крепкий алкоголь))
руки_Крюги• 24 сентября 2024
Ответ дляЕдиная страна!
Про Японію. Шокуючі ’+’:
- близький до ідеального стан тротуарів і доріг
- інклюзія, доступність — основний принцип благоустрою, є ліфти навіть на підземні вело(!)паркінги
- люди в будь-якому віці добре розвинені творчо і спортивно
- багато рекомендацій щодо користування громадськими місцями, особливо здивували заклики не користувався ліфтом, якщо підіймаєшся не вище 3 поверху
- надзвичайно розвинена транспортна інфраструктура, багато маршрутів/можливостей для внутрішнього туризму

Шокуючі ’-’ :
- гостро стоїть проблема збоченців, які фотографують спідню білизну і попи дівчат і викладають в інтернет/продають за гроші
- англійську майже ніхто не знає, навіть молодь
- архітектура проста, нудна, жодного пафосу, прикрас на будівлях мінімум
О, первый раз тут читаю про Японию, очень интересно. А что со школами? Очень большая нагрузка? Читала, что мамы соревнуются в фигурной укладке еды в бентобоксы, если некрасиво или неинтересно, то ребенка чуть ли не буллить будут
руки_Крюги• 24 сентября 2024
Ответ дляНе за Будка
Порекомендуйте в Києві смачно і недорого. Щоб розуміти, що таке смачно. І скільки це недорого
Бо поняття відносні
В Киеве я могу не глядя в любое места зайти и будет вкусно и красиво. Цены на любой кошелек. В той же Америке читаешь-читаешь те отзывы, выбираешь долго, а 80% мест часто не то, что не вкусно, а мало съедобно.
Порекомендовал мне знакомый американец пафосный ресторан на Манхеттене недавно. Глянула фотки еды, спасибо, жрите сами такое хрючево. И это при цене основного блюда от 40 баксов и выше. Не забудьте добавить 10% налога и от 20% обязательных чаевых сверху
Сегодня сержусь• 24 сентября 2024
Ответ дляКоржик
З яких пір алкоголь став наркотичною речовиною?
Даха-сваха• 24 сентября 2024
Ответ дляФрекенБок
В цілому засилля можливо й немає але в Закопане вразила кількість мусульман . Чисте повітря , особливо взимку, теж не таке вже й чисте. Та явних плюсів вистачає, яких у нас і до війни не було.
Мудробаба• 24 сентября 2024
Ответ дляКоржик
С одной стороны да, с другой стороны продавцы бывают разные, разных товаров и как ни крути - высшее образование развивает разносторонне. В Германии по официальной статистике только около 15% местного населения получают ВО. И именно этот % на мой взгляд крайне мал для страны с мировым уровнем экономики. А еще более странно, что у них будто вся политика направлена на то, чтобы внедрить в голову - ВО ни к чему. Ну да, разносторонне развитым человеком труднее управлять.
Котомафия• 24 сентября 2024
Ответ дляХвігура мічти
Не то, чтобы шокировало, но приятно удивило, что в США никто не пьет алкоголь, даже в кафешках, на праздниках общественных ни разу не слышала запаха алкоголя или перегара. В отличие от Украины, где все бухают.
параша увійшла нас повчити чи що? 😂 чи ти зі своєї парашею де всі безуббі та бухають переплутала?