Поросенка• 23 сентября 2024

А ви памʼятаєте чим займалися 23.02.2022?

Пишущаяся• 23 сентября 2024
Софиевская Борщаговка.Была загружена работой, вообще не отслеживала новости.
23 февраля, как, впрочем, и всегда, работала допозна (был свой детский центр).
Пришла домой около 22:00. Ужин, душ и именно в этот вечер от усталости вырубилась около 23:00.
Утром муж разбудил со словами: ’Началось’...

Первые сутки мониторили новости. Помню, как появлялись посты ’Гостомель наш’ и исчезали через некоторое время.
Вдалеке были слышны глухие взрывы.
Казалось, вот-вот все закончится, ведь такого не может быть(
В это время киевляне выезжали из города. Мы все еще надеялись... Выехали 25-го рано утром. Ехали просто вникуда на запад Украины.
Никогда не забуду непрекращающуюся многокилометровую автомобильную пробку и свое отчаяние(((

Но самое главное, что нам удалось выехать. Через некоторое время на Житомирской трассе расстреливали людей. Как узнали позже, там погибла наша соседка с мужем (раньше жили рядом в г.Шостка Сумской обл).

Вернулись домой через неделю после освобождения Киевской обл.

Девочки, читаю вас и слезы рекой😭
Вроде бы, самое страшное позади, а нет, такие воспоминания бередят рану.
Не могу смотреть фильмы про войну. Фильм ’Мариуполь’ досмотрела до того момента, как мама садит сына в автобус. Больше не смогла❤️‍🩹😭
Веселуха Муха• 23 сентября 2024
Читала советчицу. Помню обсуждали тему о Гарри...
Витворунка• 23 сентября 2024
Поставила готувати тушонку, зібрала документи, ліки, забронювали готель в Румунії, але так і не поїхали...Чоловік і син не вірили, зранку сиділи в підвалі...
Я не чарівниця вам• 23 сентября 2024
И помню мы где-то в р-не новоград-Волынского пробили колесо. А это как военный город или что. Нам местный помог. Приезжает муж на сто, там сидит девушка плачет, сестра чья-то. Забрали всех полным составом накануне вечером. С мужем её с того времени не было связи. А ночью их казармы разнесли. Но они были пустые. Слава Богу!
parele• 23 сентября 2024
Ответ дляМизимец
Я не верила, но ребенка отправили на правый берег (Киев) к бабушке (уже не помню чего школы не было, ковид?), т.к. мы все работаем на правом, а живём на левом и мой самый страшный сон, не дай бог ударят по мостам, и ребенок останется один и отрезан от нас (родственников, даже дальних, на левом берегу нет)
Интуиция материнская.
Марс атакует• 23 сентября 2024
Ответ дляGuzelli
А еще я очень четко помню утро 24 го, когда мы вышли на улицу в подъезде не было консьержа , дверь распахнута настиж, люди с рюкзаками чемоданами растерянные очень и тихие, и огромная очередь в аптеку ..
Я 24 февраля лучше помню тоже
parele• 23 сентября 2024
Ответ дляMs. Откровенность
Вот вы организатор!
У меня просто привычка все просчитывать минимум на два шага вперед. С детства такое. Сердце не верит, а руки с мозгом работают.
Цукрові вишні• 23 сентября 2024
Ответ дляМалинка
Та да, у нас були онлайн батьківські збори в сина, вчитель почала що у нас завдання не розводити паніку і домовитись де ми зустрінемось вразі чогось, але це не знадобиться. І тут одна мама просто в істериці кричати почала, що війна почнеться з дня на день, ніхто не зможе подзвонити дітям, бо звязку не буде, треба дати рації з собою,балістичні ракети атакують миттєво, треба вчителю відводить в найбоижчий підаал, а не на відкриту місцину і щоб в дітей були продукти щодня з собою і ліхтарі. Кричала, що це все Портніков сказав, а вона йому вірить.
Тоді всі подумали, що вона божевільна. А вона прямо плакала. Казала потім після тих зборів випила пляшку вина, бо бачила як всі дивились на неї і дивувались
Как я себя ругаю за свою беспечность, что не прислушалась всерьез к предупреждениям, того же Портникова.
Я была на работе, купила в тот день на райнейр билеты на Сицилию на свой др в конце июня. Звонили партнеры из Польши и Хорватии, сказали, что очень переживают, у них по новостям показывают что война вот вот начнется. Я отшутилась, что пули еще над головой не свистят. Короче, на след.день ребенка в сад конечно уже не повела, в офис не поехала, с несобранным тревожным рюкзаком (в чем была), только ребенку собрала коечто из одежды вскочили в машину к знакомым и уехали в Полтаву из Киева, там было тихо. Не могла поверить в происходящее месяц.
Марс атакует• 23 сентября 2024
Ответ дляСиренькая
Была на работе, сидели как на иголках, сотрудница звонила каждый час своему знакомому, который ’оттуда’, чтобы узнать, когда нужно ’делать ноги’. Знакомый все время говорил ’ещё неизвестно, перезвони позже’
Чувак стоял на кордон с чемоданом
Засомневаю• 23 сентября 2024
Ответ дляхутряна володарка
Конечно, у дочки был день рождения, она сидела с подругами в кафе, а я ждала их на улице. Хотела чтобы они посидели максимально долго, потому что знала что увидятся они не скоро. Дочка ещё звонила спрашивала, сможет ли она в ответ пойти к подружке на день рождения 15 марта, я говорила конечно, потому что знала, что никакой день рождения уже никто отмечать не будет.
Сидела в машине возле кафе и звонила подруге, рассказывала что завтра-послезавтра будет трындец, потому что начнётся война
откуда знали? только не говорите что с осени все трубили...... трубили что16.02.24 а ві прям про 24.02 знали
parele• 23 сентября 2024
Ответ дляmarydgayne
как? вот как в такое можно было так трезво оценивать ситуацию? я даже 24 не верила ,что будет такой пиздец...
Я сама не верила.
Но парочку НЗ прикопала, и детям координаты скинула. Они до сих пор там зарыты. На всякий случай.
Сиренькая• 23 сентября 2024
Ответ дляМарс атакует
Чувак стоял на кордон с чемоданом
Нет, чувак из СБУ
Ms. Откровенность• 23 сентября 2024
Ответ дляparele
Я сама не верила.
Не знала, что такие люди существуют.
Кубик Рубика• 23 сентября 2024
Чоловік приїхав з відрядження, сходили за покупками на базар, забрали посилки з розетки, перепакували рюкзак чоловіка.
А 24 чоловік не дозволив мені його вивезти по тривозі і залишилися ми з донькою в окупації без авто і толку, що я зібрала нам з дитиною рюкзаки.
Чавонадо• 23 сентября 2024
Спорила 23го вечером с человеком из Василькова,что войны не будет.А он говорит из военного городка жён вывозят.Говорю-брехня,не будет.
Ехала 24го на работу,ругалась,люди с собаками в маршрутках,а мне нужно на работу.
приехала,а там парни АТОшники уже с вещами.Снимали деньги.Воюют до сих пор.Тьху-тьху.
Далее сдала все ключи,и неспеша домой.А возле работы уже гаубицы во всю бьют.Мы не знали,что эти утырки уже рядом с Киевом .
На Петровке хотела телефон купить-а там ребята в салоне Самсунг все с витрин снимают..Купила потом,когда Цитрус прямо на полу разложился в Городке,и продавал .
спустилась в метро-людей мало,поехала в центр,побродила по улицам,как бы прощаясь.Мне чего то казалось что будут бомбить.Увидела испуганных студентов иностранцев,с огромными пакетами продуктов.
А 25го,26 го объехала на велике весь город.Шулявка,Олимпийский,Петровка,Подол,Днепр,Родина-Мать,Голосеево,Окружная.Ну а дальше пошла помогать с мужем строить из мешков баррикады, сетки и т.д.В средине марта начали работать,и уже как то веселее стало.
Та_все_ок_будет• 23 сентября 2024
Після роботи заправила повний бак , міняла гроші - мала купувати техніку на кухню , ремонт закінчувався , було в планах переїхати в своє житло . Так і поїхала за кордон з пачкою гривень …
Мозговая пилочка• 23 сентября 2024
я отчетливо помню этот день. У меня было уже чувство что вот вот. я шла с покраски волос домой. воздух был такой теплый, весенний. Подошла во двор а там куча детишек играют на площадке. Вижу моих соседей. еще так промелькнула мысль - последний раз... и гул такой стоял во дворе гул детских криков и птиц. Последний. Вечером мы с мужем вышли на новую почту забрать посылку - а там люди огромные коробки отправляли вещей. Мы еще с мужем так посмотрели друг на друга с мыслью - та ну нах...не будем паниковать. Пришли домой. муж лег спать а я сидела на своем диване и смотрела в окно до 1 ночи. смотрела как светятся окна в соседнем доме. Последний раз. ну а утром разбудил звонок телефона и я уже сразу все поняла....
Пушап Мі мі• 23 сентября 2024
Была на работе в этот день, потом поехала к папе с бабушкой. Поехала потом домой от них. Кто же знал, что на следующий день я уеду с ребенком на запад Украины😢и целый год не смогу видеть папу с бабушкой...
Бджолина королева• 23 сентября 2024
Ответ дляAlex_Kri
работал, но вещи уже были сложены и машина заправлена
і шо, поїхали кудись?
Благоуханочка• 23 сентября 2024
Сиділа в пологовому з дня на день чекала народження сина. На наступний день він і народився, ніби чекав цю дату.
marydgayne• 23 сентября 2024
Ответ дляparele
Я сама не верила.
Видимо на мое восприятие повлияли договорняки по Мариуполю в 2014. то, что Зеленский с Ахметовым дважды в феврале встречались в Мариуполе. Поэтому я вообще не верила в войну. Я была абсолютно уверена, что все порешают без нас и без кровопролития.
Alex_Kri• 23 сентября 2024
Ответ дляБджолина королева
і шо, поїхали кудись?
В Бориспольский район
Бавовнятко• 23 сентября 2024
Вечером ели суши с парнем ..
утром помню доедали и смотрели в окно как происходит хаос на улице .. вкус этих ужасных роллов помню до сих пор
Lizavel• 23 сентября 2024
Какая грустная тема,читаю истории всех и просто мурашки и хочется плакать, как горько и обидно за наших людей, животных (
Пишу_граммотно!• 23 сентября 2024
Пам‘ятаю добре. Ходила в салон волосся фарбувати. Одна клієнтка там розказувала, що на заправках так всі заправляються по повній. І ще вона чоловіка та сина на стрижку записала у перукаря на 8 березня.
Потім вдома робила свої звичні справи, ще й по роботі трохи. Чоловік приїхав, якийсь нервовий. Вирішили проїхатись та заїхати до його бабусі.
На заправку заїхали, там він заправлявся завжди помалу. Згадала розмову в перукаря. Кажу: в мене гроші з собою, заправляй по повній бензин та газ. Це вже було десь після 10 вечора, і на заправці людей/машин зовсім не було, тому подумалось, що ну хай буде, все рівно.
Потім ще знайомих побачили, вони так відволікли розмовами, що чоловік трохи заспокоївся, ми взяли ще пива і якихось горішків, і поїхали дивитись фільм.
А 24го була записана до стоматолога на зліпок коронки. Зробила його у червні.
Марс атакует• 23 сентября 2024
Ответ дляКубик Рубика
А зараз ви де з донькою,як далі у вас склалося?
Цідило правди• 23 сентября 2024
Читаю и снова это всё переживаю
Докладальниця• 23 сентября 2024
23-го працювала. Пам´ятаю, що 22 числа ходила з подругою на каток. Мені сподобалось і хотіла серед тижня піти ще з хопцем. Але, зрозуміло, що потім було не до того. Фото, які робили з подругою, - для мене остання згадка про мирні дні. До останнього моменту не вірилось, що повномасштабне вторгнення відбудеться
marydgayne• 23 сентября 2024
Ответ дляЦідило правди
Читаю и снова это всё переживаю
грустная тема... наши счастливая жизнь ДО перед глазами
ГоловнаЯ• 23 сентября 2024
Мне отец из США вечером 23-го позвонил по вайберу и сказал срочно ехать на заправку и заправить полный бак дизеля, я не знал зачем это нужно но послушал его, поехал и заправил и не пожалел, хотя заправщицы говорили не надо, завтра акция, будет дешевле.... вот тебе и акция