Туся муся• 28 сентября 2024
Помню как отец в детстве бил меня ремнем и ставил на колени на гречку
да еще и заставлял держать на вытянутых руках подушку. Сейчас мне 42 года, отца уже давно нет в живых, а я все вспоминаю эту жестокость с его стороны и думаю, что же двигало человеком, чтобы такое делать с беззащитным ребенком? И понимаю, что в то время было нормой жестоко наказывать детей, якобы они тогда хорошими людьми вырастут. А я, чтобы стать хорошим человеком (прежде всего для себя) до сих пор хожу к психотерапевту.
Возможно тут есть люди, которые хотят подискутировать по данной теме.
Така бойова Я• 28 сентября 2024
У нас в семье такого небыло, странные нормы у вас, не норма это.....
Така бойова Я• 28 сентября 2024
Ответ дляМіряно-переміряно
Мені 36. Батьки били. Батько бив періодично маму, постійно розбиті окуляри і ніс. Мене могли відлупцювати, що пляму на одязі поставила. Мама могла взимку облити з ніг до голови водою, і відправити на вулицю.Ніби ж я спеціально.
Ніхто з оточуючих б не подумав, поважні люди. Главбух і підприємець. В багатьох друзів, однокласників бувало щє гірше. Запізнились на 5 хв додому- били до синців. І знову ж, поважні люди - вчителі, юристи, зав.кафедри, голова виробництва.
О боже, что в совке было в головах людей? Все мои друзья, все в один голос говорили, что их никогда не били, меня отец один раз ударил, по лицу, но было за что, я была пьяная, вообще не соображала тогда, так он меня привёл в чувство, утром просил прощения, не скажу что моё детство мед, но избиений небыло.
Сизоока бестія• 28 сентября 2024
Ответ дляМию чакри щоденно
Меня тоже папа бил, причем сильно бить начал после моих 12 лет. При том, что я была удобным ребенком, хорошо училась, занималась спортом, по дому помогала. Малейшее непослушание или возражение и меня сразу наказывали.
Ещё в качестве наказания раздевал догола и орал, что это все он мне купил.
Помню застолье, у нас гости, он раздел меня до гола и поставил в центре комнаты. Мне было лет 6-7.Все смотрели на меня, мне было стыдно стоять голышом и я не знала что делать. Было обидно от того,что никто, даже мама его не остановили. Я плакала и просила отдать трусики,потому что мне их бабушка подарила.
Обида на отца долго не проходила. Но когда у него диагностировали онко я боролась за его жизнь,все давние обиды прошли. Его уже нет и мне его до сих пор не хватает.
Вот такая она безусловная любовь дочери к отцу.
Это не безусловная любовь - вряд ли вы чувствовали к нему нечто вроде любви в детстве. Это вы выросли и научились прощать и понимать, что люди совершают ошибки.
Мне 40 и дочь подросток, которой раньше периодически прилетало от меня по заднице ремнем, в случае если другие аргументы не действовали. Бывало, но редко. Но вот в одно время я вбила себе в голову что она должна выучить английский и за плохие оценки по английскому я наказывала ее нещадно. До тех пор, пока не поняла, что никакого толку от этого нет, кроме того что она врет про оценки и боится меня. Прекратила этот ужас. Наладила отношения с ребенком, потом начала оплачивать дополнительные курсы английского. Уровень знаний стал лучше, хоть до идеала далеко. Но на сегодня ей 17 и у нас великолепные доверительные отношения. Однажды она мне припомнила тот период с наказаниями за английский и я честно сказала, что я была не права и нас не учат быть родителями - учат математике, физике, истории, языкам, экономике, но никто не учит как правильно быть родителями и основной опыт мы несем из своей семьи. Опыт моего детства говорил мне о том что детей наказывают за плохие оценки и я поступала так же, до тех пор пока не поняла насколько не правильно я поступаю. Мне жаль что такой период/этап/ситуация (можно как угодно это называть) был в наших с ней отношениях и я рада что мне удалось все исправить.
Госпожа_тамагочи• 28 сентября 2024
Ответ длянаКоблучках
Вот интересно, почему во время нашего детства ставили на крупы на колени? Как вообще до такого можно было додуматься?
Гречки с рисом много было у них(((
Это какое то издевательство, у нас такого не было . Тапком давала и все, без жестокости. Папа вообще добрый был,не бил никогда
Папина дочка• 28 сентября 2024
Я 86 года. Били ремнем и брата ставили на соль и гречку из-за уроков. И всех подруг и друзей лупили тоже. Дети делятся часто этим. Помню, многие ходили с длинными рукавами летом, чтобы видно не было или в штанах.
Время было тяжёлое, голод практически, может родители так сгоняли злость, хз...
Ни я ни брат детей не лупим. Я бы не допустила такого. Ни мужу не дала бы, никому.
Заюшка_хозяюшка• 28 сентября 2024
Ответ длянаКоблучках
Ну о чем подискутировать?
Меня тоже ставили на колени на крупы всякие. В угол ставили. Обзывали. Чуть что денег не дам. На выпускной в 9м классе реально денег на платье не дал. Не пошла. Потом гордо заявили, что никто свадьбу делать мне не будет.
А вот сейчас я родителям все должна.
Мне тоже 42 и меня беспокоит этот вопрос.
А вот сейчас я родителям все должна.
И у меня было такое детство((
Но в 18 лет я вышла в чём была и больше не общаюсь с матерью. Сейчас мне 46 лет. Свои дети. И знаете, она даже не пыталась наладить отношения, найти, извиниться тд.
Танго утрьох• 28 сентября 2024
Ответ дляПапина дочка
Меня нещадно били в детстве ни за что, но лет в 16 папа перестал бить, а мама могла треснуть, но это от тяжелой ее жизни. Однажды лет в 17 бабушка на меня нажаловалась, и папа взял армейский ремень с пряжкой, синяя я была вся ниже пояса, так я специально шорты потом носила, чтобы он видел и сожалел о сделанном. Это был последний случай.
Сонячний день• 28 сентября 2024
Ответ дляМию чакри щоденно
Это не любовь, это дурость.
#Пойду_кгадалке• 28 сентября 2024
Ответ дляПульт от линолеума
В мене теж саме було, але, це не норма, автор. Я розбирала цей момент для себе, слухаючи психологів. Якщо людина зірвалась і разок відлупцювала з гарячки, це одне. А коли це повторювалось кожного разу, то це вже певний ритуал і людина від цього отримувала кайф, знущаючись над вами. А мене до всього ще й роздітою одного разу на парадне вигнав. Типу, знімай все, це я купив. Дівчину підлітка рідний батько. Мені 44 і тільки останні роки я намагаюсь це сприйняти і зрозуміти.
Пропрацюйте, за 1-2 рази спрнвитеся та підете далі бо відпустити не так просто
Щиро бажаю виходу з цих травм (назву речі своїми іменами)
Туся муся
• 28 сентября 2024
Ответ дляКучМала
где вы росли? Меня и брата не били и уж тем более никто из окружения ничем подобным не хвастался
Мне 40+
в Киеве)
Сонячний день• 28 сентября 2024
Ответ дляМию чакри щоденно
Сейчас досматриваю лежачую маму, однажды она меня вывела своими капризами и я ей напомнила про свое ’счастливое’детство,как меня били, как забирали одежду и раздевали до гола. Из всего она помнит только когда я сбежала из дому после того как меня избили зонтиком так, что на спине живого места не было. А ещё в голову летели табуретки и все что под руку попадалось. Причем помнит она в контексте, что я сбежала и они с папой переживали где я .
Зачем вы ее досматриваете? Вам делать нечего? Пусть гниёт заживо, садистка.
Вся така шо куди там• 28 сентября 2024
Ответ дляТуся муся
ужас((( в садике у меня тоже были неприятные эпизоды, но без садизма. Помню знакомая рассказывала (ей 50 лет), что когда ей было 5 лет в садике если дети не хотели есть их заставляли все равно доедать и если кто-то срыгивал назад, то заставляли при остальных детях есть эту блевотину((( так что да, насилия хватало не только в семьях.. садик, школа тоже отличился.. это сейчас за каждую царапинку ребенка, я бегаю на разборки, а тогда родители и рот боялись открыть.. зависили от мнений и потакали воспитателям, учителям, вешали всю ответственность за какие-то ситуации на детей
О,кстати, да,напомнили. Как в меня насильно борщ вливали. Я рыдала ,давилась ,но весь борщ с тарелки в меня влили. И помню,как боялась на прогулках сказать ,что я в туалет хочу,потому что воспитательницы всегда бешеные были. Боялась их злить. Вообще ,всех боялась.
Неправдиша• 28 сентября 2024
Ответ дляЛасунка
У меня 4 лучших подруги, ни одну не ставили на крупу, мы о таких методах ’воспитания’ даже не знаем, и дети наши тоже не знают. мы все 86-88 года рождения, если это важно. Может, мы говорим о разных поколениях и нормах
Я 86-го
В садике под кроватью было ’корыто’ с морской солью
Давали веник в руки и вперед в корыто
Туся муся
• 28 сентября 2024
Ответ дляТектологиня 80lv
а дл меня висел ремешок тоненький в коридоре на вешалке, до сих пор помню, беленький, а она не помнит....
а меня лупил армейским, широким ремнем с бляхой.. помню, я его даже перепрятываоа и когда он в очередной раз побежал за ремнем и его там не оказалось, то был еще злее, но не помню что было дальше
Без QR коду• 28 сентября 2024
К сожалению безнаказанность и из нормального человека может сделать его таким . Ведь что ему будет за такое обращение ? Правильно , ничего . Была бы нормальная защита прав детей , как на западе , хрен бы ему в голову такое пришло . Вы просто ему приносили неудобство , вот он и решал удобными ему способами это . Ведь это намного проще , чем разговаривать с вами , пока вы не поймёте, водить с детскому психологу , искать подход к вам , перебирать методы воспитания. Проще вас сделать покорной псиной , что бы ему было удобно .
Туся муся
• 28 сентября 2024
Ответ дляНашли в капусте
А меня била мать.
Жестоко. У меня синяки не проходили.
Однажды взяла спички и сожгла мне пальцы.
За что ? А я вынесла мальчишкам во дворе спички, те попросили.
Мне было 5 лет.
На следующий день она повела меня в садик. Моя рука была забинтована, на вопрос воспитательницы, что случилось.
Мама гордо ей рассказала, о том что сделала! Якобы это профилактические меры.
До сих пор, не понимаю. Почему воспитательница ничего, никому не сказала. Наверное и правда, насилие над детьми в 80-х было нормой.
Жестоко. У меня синяки не проходили.
Мне было 5 лет.
так а я о чем.. насилие тогда было нормой.. куча комментов об этом подтверждает.. и фразы: ’мало били, нужно больше чтобы нормальным человеком вырос’- это и есть соц. норма. Понятное дело, что были люди, которые так не считали, но в моем окружении (двор, садик, школа) в основном насилие было
Туся муся
• 28 сентября 2024
Ответ дляТака бойова Я
я не считаю, что насилие норма. я имела ввиду, что у людей с советской эпохи это считалось нормой раз они это делали и далеко не в единичных случаях, еще и хвастались друг перед другом
Туся муся
• 28 сентября 2024
Ответ дляБез QR коду
так и есть. для родителей-насильников воспитание это равно дрессировка при чем жестокая. Сейчас смотрю как современные кинологи дрессируют собак, так они гораздо гуманнее и добрее многих советстких родителей
Простецкая• 28 сентября 2024
Ответ дляТуся муся
Автор, я сразу хочу сказать,что не хочу Вас обидеть, но мне кажется, что Вы стали жертвой психологов - ведь так легко обвинить родителей (да,они могут быть не правы, а насилие вообще недопустимо), но как это сейчас отображается на Вашей жизни?
Вы кормите шарлатанов 7 лет ибо слабо верится, что профессионал не может наконец закрыть эту тему.
В целом, как мне кажется - взрослые люди просто не хотят сами нести ответственность за свою жизнь, признать, что они не хотят ничего менять, ничего не сделали, а просто занимают роль жертвы и упиваются этим чувством
дожену і ощасливлю• 28 сентября 2024
Ответ дляСмажена полуничка
Мамаша была садистской,избиения каждый день,унижение и позор перед соседями,одноклассниками.Я теряла сознание.Забивала до смерти котенка на моих глазах,потом собачку,но сначала била животных,мучала.В 14 лет меня начали насиловать ее любовники,каждую ночь другой.Зимой выгоняла полуголой на улицу,я спала на ковриках в подъездах.Так получилось,что я родила без мужа,била беременной,потом начала бить моего маленького.Убежали мы от нее,искала милицией,писала заявления,что я ее обокрала и что я наркоманка.У меня и у моего сына искалеченная жизнь и психика.Потом она заболела,я выносила ее дерьмо,за свои деньги операции,еще просучила она меня 20 лет.Итого полгода назад она умерла.В больнице.Я не забрала ее и не похоронила.Государство,как бомжа,без батюшки.Я не знаю,где ее могила.Мне 50.Я выгляжу на 65.Сын болен.У меня здоровья нет совсем,я медленно погибаю.С детства разбита голова(она била кулаками и ногами ,когда я падала),била посудой железной ,друшляком СССР,в детстве я упала с дерева,не лечила,у меня горб и опухоль спинного мозга с кучей диагнозов.БЕГИТЕ,молю вас,от таких мамаш.
Жесть. Обнімаю вас.
Ответ дляПапина дочка
Я 86 года меня никогда не били
Аноним_1859• 29 сентября 2024
Ответ дляТуся муся
я вижу смысл вкладывать деньги в свою терапию. Результаты того стоят. Самостоятельно отпустить не получается так чтобы был результат.
А на яку терапію ходите, якщо не секрет? Різновид який?
По темі- все так само, ще і гірше. Мати нарцис, з дому виганяла, їжу від мене ховала, била всім що під руку попадеться. Про словесні приниження мовчу.
Батько також бив, але рідко. Але сильно, страшно було, щоб не убив
ЗаведУющая• 29 сентября 2024
Ответ длянаКоблучках
Ну о чем подискутировать?
А вот сейчас я родителям все должна.
Я думала, что это шутка такая или преувеличение - насчет гречки.
А гречка зачем? Чтобы невыносимее и больнее было стоять?
Что-то я не понимаю, за какой проступок кому-то пришло бы в голову ставить ребенка на крупу, чтобы у него коленки болели потом..
ЗаведУющая• 29 сентября 2024
Ответ дляКомиссия50%
Лет в 10, когда папа очередной раз поставил на гречку - состояла специально до крови, втихаря вызвала скорую и сказала, что это папа заставил. Больше пальцем не трогал.
Это ещё при союзе было.
Вы помните, в чем вы тогда провинились?
Вот интересно просто, уже сколько комментариев в теме про гречку и т.д.
Я 83 г.р. Никакой гречки не было, притом что мама очень строгая.
По попе шлепали со злости, и то очень редко.
Туся муся
• 29 сентября 2024
Ответ дляПростецкая
Если я приняла решение поднять эту тему на форуме не означает, что я не несу ответственность за качество своей жизни. У меня есть несколько целей в обсуждении этой темы и обе не из позиции жертвы
Туся муся
• 29 сентября 2024
Ответ дляЗаведУющая
Да, именно так
Туся муся
• 29 сентября 2024
Ответ дляЗаведУющая
Вы помните, в чем вы тогда провинились?
Нужно понимать, что нет такого проступка ребенка за который у родителя есть право применить физическое насилие. Родители должны априори понимать, что они несут ответственность за детей до 18 лет и ошибки, которые дети совершают также под ответственностью родителей. Один и тот же результат можно добиться разным способом и последствия также будут разные. Как видите, тут есть люди которых не били родители, но я уверена на все 100, что они когда были детьми также как все совершали ошибки, но их родители находили другие способы решения этих ситуаций.
Заела_пластинка• 29 сентября 2024
Ответ дляКаляка маляка
Не было такой нормы, был у вас отец придурок.
Не норма, но и не редкость. Общество одобряло « значит было за что. У меня две одноклассницы на гречке стояли и ремнем постоянно битые были. Воспитывали. У мужа родители, его нет, а вот его сестру, свою старшую дочку постоянно на колени ставили и скакалкой лупили. Сейчас она вспоминает как синяя ходила, они оправдывают тем, что выводила их из себя. Подругу отец бил шнуром, раз перед выпускным, а у нее платье было куплено с открытыми руками, не пошла из-за этого. Так что было сплошь и рядом.
Заела_пластинка• 29 сентября 2024
Ответ дляКашпо
Скоріш за все його виховували так само. Він перейняв від батьків такий спосіб виховання.
Мене мама теж могла огріти чим під руку попадеться, колись пластмасовим ковшиком по голові вдарила, і ковшик тріснув. І це була така прикольна історія, що вона всім розповідала як розбила на мені ковшик і задача вирахувалась...
Коли їй сказала, що не треба це розповідати, що вона соромить перша все себе, вона навіть не зрозуміла чому )))
Кстати да, многие родители сейчас свои методы воспитания рассказывают как анекдоты, типа «ремень у нас висел при входе..