Петриківна• 02 октября 2024
А почему от системных ретиноидов сухая кожа и слизистые?
язззззь!!!• 02 октября 2024
Системные ретиноиды вызывают сухость кожи и слизистых по нескольким причинам:
1. Снижение активности сальных желез: Ретиноиды уменьшают выработку кожного сала, что приводит к сухости кожи.
2. Ускорение обновления клеток кожи: Эти препараты стимулируют процесс обновления клеток, что может вызвать шелушение и сухость.
3. Нарушение защитного барьера кожи: Кожа становится тоньше и теряет свои естественные липиды, что увеличивает её чувствительность и сухость.