Мій не такий• Изменено 07 октября 2024

Накрыть стол на 1500 грн на 10 гостей ДР, реально?

Спиртное отдельно
Торт отдельно

Нужны именно салаты, закуски, горячее, мясные блюда.
Может подскажете, что можно приготовить?
Результат:
вже голосів: 796
464 (58.29%) Не реально
332 (41.71%) Реально
66сезон666серия• 07 октября 2024
Ответ дляКрию матом страшно
Часто делают? Кто? Где?))
Мне 50 лет, но такого в жизни не встречала, чтобы гостей просили принести с собой еду.
Это наши уже переняли европейские и американские традиции.
Чижик Пижик• 07 октября 2024
Ответ дляВсміхайлик
Моя сімʼя відноситься до тієї категорії, що дуже дивує порадниць своїми витратами на харчування у відповідних темах. Ми можемо собі це дозволити. Але, ні сало, ні курячі крильця я якоюсь ганьбою не вважаю. І, в нас є близькі друзі, які фінансово, набагато відстають від нас. Проте, це не заважає нам ходити до них в гості. Там пригощають пловом. Або картоплею з квашеною капустою, салом і оселедцем. Не має значення. А позоритесь зараз ви.
Кстати, я раньше входила в одну закрытую группу единомышленников, и мы себе периодически устраивали объединяющие мероприятия. Так вот тот вечер с казаном плова я не забуду. Плов шел как основное блюдо, а остальное просто по мелочи в виде закусок.
Анонім-ка• 07 октября 2024
Ответ дляЧижик Пижик
Да, не хватит. Только что сама посчитала. Колбаса гривен 150
горошек 40,
5-7 яиц-20
Майонез-40
Штук пять картошин, три морквины. А еще ж огурцы. Они у меня просто есть, а если покупать то это тоже деньги.
У вас не оливье, а салат Колбасный
Natalia505• 07 октября 2024
Ответ дляАнонім-ка
Да, но советчицы покупают Оливье только в ресторанах- 150 грамм за 200 гривен, так что
Ні вони просто не купують найдешевшу ковбасу в салат. М´ясо буде дорожче в олів´є. Мова тільки про вартість.
4есотка• 07 октября 2024
А я вот не понимаю этих посиделок со столами. Ограниченный бюджет, ну сделайте чаепитие или легкий винный стол. Зачем эти картошки, салаты и селедка? Почему у большинства принято, извините жрать за столом или идти в гости ’ на стол’, а не ка кофе, бокал вина и к этому легкие эстетичные угощения какие-нибудь?
Крию матом страшно• 07 октября 2024
Ответ для66сезон666серия
А, ну может... Среди моих знакомых нет новоевропейцев и новоамериканцев, так что традиции у нас свои, украинские.
Анонім-ка• 07 октября 2024
Ответ дляNatalia505
Филе даже индейки дешевле колбасы!
Чижик Пижик• 07 октября 2024
Ответ дляАнонім-ка
У вас не оливье, а салат Колбасный
Да вам не угодишь. То слишком много картошки, то какая колбаса, лучше отварное мясо, то фуууу майонез! то огурцы надо свежие, а не соленые. Я добавляю зелень, а я не добавляю, только лук, почему мало колбасы, почему так много колбасы. Извините, что вам показался невкусным мой идеальный оливье. Спасибо, пожалуйста.
Домовенок Кузя• 07 октября 2024
Ответ дляKhmelnichanka
А где в старпосте было про юбилей и про другой город? Знаете, я, наверное, долго живу. Но в 90-тые мы прекрасно праздновали с друзьями даже студенческие свадьбы с картошкой и шпротами, не говоря уже о днях рождения. Потом бу меня был период ’ взросления’ во всех смыслах, в том числе и финансовом. Когда я отмечала свои юбилеи в ресторане и оплачивала друзьям гостиницы. После него - опять был кризис. Когда эти же друзья приходили ко мне чисто на чай с тортиком. И точно так же поступала я. У нас принято поздравлять близких, независимо от того, насколько шикарным будет стол и будет ли именинник вообще праздновать. Но это именно близкий круг. Я не знаю возраста автора, его финансового положения, оего окружения и т.п. Написала, исходя чисто из своего мнения. Сейчас такое время, что если есть потребность встречаться и праздновать значимые даты - значит, нужно встречаться. А шиканость стола - дело вторичное. Во всяком случае, для меня.
Не осилила все, но автор не пишет,что за гости будут. О нас шикарности стола никто здесь не написал еще, здесь пишут хотя бы о сытости и элементарной праздничности этого стола.
А если денег нет совсем,то застолья не устраивают вообще. Просто без повода говорят, ребята может встретимся устроим сабантуйчик , мясо вскладчину купим и так далее.
Анонім-ка• 07 октября 2024
Ответ дляNatalia505
Филе курицы 170 грн, индейки 250. Колбаса от 350-ти
Всміхайлик• 07 октября 2024
В моєму розумінні, на ДН запрошують близьких друзів. Що ж це за дружба така, що перед ними має бути соромно за те, що не можеш накрити їм поляну по 1 кг стейку на кожного?
Natalia505• 07 октября 2024
Ответ дляАнонім-ка
Филе даже индейки дешевле колбасы!
Я вас запевняю, є ковбаса дешевша від філе індюшки. Дешевше за м´ясо. Мене це завжди дивувало.))Тут в кого яка задача стоїть.
Анонім-ка• 07 октября 2024
Ответ дляNatalia505
Так не в заводской же столовой, для себя готовишь
Natalia505• 07 октября 2024
Ответ дляАнонім-ка
Так і я про це. Для мене, півтори тисячі замало. Хоча можна зробити як в заводські столові, якщо в когось є бажання. Нічого проти не маю.
Домовенок Кузя• 07 октября 2024
Ответ дляЗавтра не пью
Если удастся купить недорого филе куриное, то можно в духовке шашлычки сделать.2 кг филе на 10 нужно.
Под шашлычки на решетке запихнуть противень с картошкой со специями.
Получится нарядное и вкусное блюдо.
200 грамм сырого мяса на человека это ни о чем
Домовенок Кузя• 07 октября 2024
Ответ дляЛенивица-красавица
Чому? м´ясо по +-600 гривень 3 кг
Перець +-70 кг, кабачок теж 50
Картопля десь теж на 60 гривень.
Капуста теж гривень 60) олія і цибулю думаю у автора є.
Помідори+-60 гривень.
Я б ще пачку нарізки в АТБ купила 130 грн у вакуумній упаковці та зробила канапе.
Доречі і сиру за 70-100 гривень маленької упаковки для таких канапе вистачає з головою.
Это положили в тарелки и за полчаса съели,а дальше автор разве что хороший массовик-затейник,много конкурсов в рукаве.
Khmelnichanka• 07 октября 2024
Ответ дляВсміхайлик
Я з Вами :)
тяжкаялюдина• 07 октября 2024
Ответ дляВсміхайлик
При чем тут ганьба. Просто сало это на любителя и явно не для праздничного стола на 10 человек. А крылышки это не мясо, а такое что-то шкура да кости. Для меня это вроде субпродуктов, не все такое любят. Это как жареные свиные ушки на праздничный стол выставить. Не уместно. И это при том, что на еде я не зациклена тоже и люблю довольно простую пищу
Домовенок Кузя• 07 октября 2024
Ответ дляАнонім-ка
Да, на 500 гривен крылышек, например, запечь + пюре/или еще какая картошка, 4 кг - 100 гривен, овощи, зелень, бутерброды с чем угодно
Нет я с ума сойду от этой темы. Пару ложек картошки в тарелке и бутерброд на лицо, крыло полизать,на нем одна шкурка на том крыле.
Natalia505• 07 октября 2024
Ответ длятяжкаялюдина
Така їжа чудово пасує до пікніку, у вихідний на вулиці,з родиною.
Кидстаффовна• 07 октября 2024
Ответ дляNatalia505
Десять людей, це немало. Це такий собі маленький натовп. Навіть того олів´є нарубати буде недешево. Якщо його має вистачити на всіх.
В Сельпо горошек 33 гривны,
200 г колбасы Докторской ’Фарро’ ~70 грн,
6 яиц -24 грн,
0,5 кг картофеля 12 грн.
Огурцы можно купить на развес.
Огурцы +майонез еще около 50 грн.
Итого 3-х литровая миска оливье выйдет районе 180 гривен.

3 кг картошки (70 грн) - кастрюля пюре или просто с укропом и маслом.

В АТБ под их маркой продаются крабовые палочки ’Водный мир’. Нужно смотреть производителя на упаковке. Упаковка 240 г что-то в районе 40 гривен. Кукуруза Премия по акции ~35 гривен. 4 яйца - 16 гривен, майонез. Примерно 100 грн выйдет 1л салата из крабовых палочек.

Итого 350 грн.

Куриные голени пару кг(10-12 штук на кг) - 120-150 грн
Итого 500.

Остается 1000.

Можно замариновать ту же лопатку в разных специях, на сутки в холодильник. Потом запечь, охладить, сделать нарезку. Лопатка сейчас в в Сельпо районе 160 грн/кг.
Капусту можно за пару суток засолить самому, залив рассолом. На 3 литровый бутыль идет 2 кг капусты.
Яичный салат: 3-4 сырка+2-3 яйца+майонез (около 60 грн)
Филе хека или минтая в кляре. Филе самому придется сделать, чтобы было дешевле.

Вполне реально накрыть стол на 1500 без учета спиртного.
Кидстаффовна• 07 октября 2024
Ответ дляДомовенок Кузя
Так никто и не расписал блюда и нужное количество продуктов с ценами,одни теоретики.
Расписала ниже
Домовенок Кузя• 07 октября 2024
Ответ дляАнонім-ка
Ну вы почему-то не расписали цены и продукты, убейте аргументом,а не просто сарказмом без оснований.
тяжкаялюдина• 07 октября 2024
Ответ дляNatalia505
Да. Приготовили себе кто что любит да и все. Но не для гостей
Кидстаффовна• 07 октября 2024
Ответ дляNatalia505
Це знаєте, як немає за що доє....тись то хоч за що небудь. Я вам щиро співчуваю.
Natalia505• 07 октября 2024
Ответ дляКидстаффовна
В Сельпо горошек 33 гривны,
6 яиц -24 грн,
0,5 кг картофеля 12 грн.
Огурцы можно купить на развес.
Огурцы +майонез еще около 50 грн.

Итого 350 грн.

Итого 500.

Остается 1000.

Це для автора список. Дякую. Мені не треба.
тяжкаялюдина• 07 октября 2024
Ответ дляКидстаффовна
В Сельпо горошек 33 гривны,
6 яиц -24 грн,
0,5 кг картофеля 12 грн.
Огурцы можно купить на развес.
Огурцы +майонез еще около 50 грн.

Итого 350 грн.

Итого 500.

Остается 1000.

Вы ингредиенты на салат посчитали на небольшую семью из 3-4 человек. А теперь умножьте это все в два раза на толпу. То есть, яиц надо не 6 и горошка 2 банки, и колбасы точно не 200 грамм
Домовенок Кузя• 07 октября 2024
Ответ дляВсміхайлик
Была я в гостях,где было копчёное сало, кровянка и недожаренный окорочок. А ещё хлеб с майонезом и овощи. Дело не в том,что едят именно ваши гости,а гости автора. Но автор вкусы не сообщила,поэтому каждый описывает свои. И ничего позорного в этом нет,ну не ем я сало и крылышки,мне это фу,как вам может варёная луковица, так что делать?
Кидстаффовна• 07 октября 2024
Ответ дляNatalia505
Сейчас дешевле с мясом, чем с колбасой
Домовенок Кузя• 07 октября 2024
Ответ дляNatalia505
Можно куриную грудку, будет дешевле дорогой колбасы, дешёвую колбасу лучше на др не давать