Україна понад усе!• 07 октября 2024

Вас в дитинстві обіймала мама?

Мене любила, турбувалась, цілувала. Але ніжності, яка б я запамʼятала не було. Я раз за багато років 2 роки тому плакала в неї на кухні, розказуючи про мою біль на той час, а вона мовчала і мила посуд. І я відтоді мучусь, чому так. Інколи думаю, може я не памʼятаю. А як у вас?
Колдунья-вещунья• 07 октября 2024
Ну прям чтобы обнимала и целовала не было такого, могла по спине погладить
руки_Крюги• 07 октября 2024
Нет, было не принято как-то. Но это приемная мама, может в этом причина
Фенте Фря• 07 октября 2024
Нет. Ее родители тоже не обнимали. Я своих детей обнимаю, целую и говорю, что люблю каждый день
Бурундучиха• 07 октября 2024
Нет, не было принято. Меня целовала и обнимала мамина сестра. Но холодность мамы никак не отразилась на моем характере и жизни, я все равно знала, что она меня любит и все делает ради меня.
Патика-мотика• 07 октября 2024
Ну десь до років 5 цілувала і обіймала, а потім вже тільки іноді цілувала.
Але мені не вистачило любові я трохи недолюблена.
Святатабожа• 07 октября 2024
Ні, не обіймала 🥺
СкиниУскачи!• 07 октября 2024
Не пам´ятаю особливих ніжностей. А для чого ви це вирушите? Пропрацюйте з психологом, якщо дійсно є потреба. І не треба розводити з цього епопею
Сіточка• 07 октября 2024
обнимала. я была маминой доцей. сама висела на ней
Білий Лосик• 07 октября 2024
Теж не пам´ятаю, щоб мене обіймали. Мабуть через те, що не навчені були. Люблять як вміють)
автор Україна понад усе! • 07 октября 2024
Ответ дляСкиниУскачи!
Я не ворушила, поки не здивувалася 0 реакції на сльози
СкиниУскачи!• 07 октября 2024
Ответ дляУкраїна понад усе!
Ну так вирушили два роки тому.
Сама вумна тутички• 07 октября 2024
Нет
Сусідка знизу• 07 октября 2024
Ответ дляУкраїна понад усе!
У вас діти є?
жінка незаміжня• 07 октября 2024
Ні. Я терпіти цього не можу. Але я на спектрі.
Сама вумна тутички• 07 октября 2024
Ответ дляруки_Крюги
Странно, у меня ученики прибегают обнимают я их , это же дети
Сусідка знизу• 07 октября 2024
Ответ дляСама вумна тутички
В чому дивність?
Я терпіти не можу коли до мене лізуть з обіймами. Не всі це люблять.
Ленне-Рейма• 07 октября 2024
Не было у моих родителей такой привычки. Мама сейчас говорит, что это я не любила, когда ко мне прикасались. Я 5 лет жила с бабушкой и что то наверное не сформировалось в наших с мамой отношениях. У меня с детьми все по другому, Они уже подростки, но постоянно хотят обниматься)
Сусідка знизу• 07 октября 2024
Ответ дляЛенне-Рейма
Діло не у віці. Я не любила обіймів і поцілунків ні від близьких, ні від чужих.
Путающаяся• 07 октября 2024
Ніколи. Мені 28 зараз. І не цілувала. Я би вже і не хотіла. Для мене це навіть дивно зараз було б. Ще гірше, напевно, ніж з чужою людиною обійматися. Не знаю чого так. Я її ніколи не питала
Ленне-Рейма• 07 октября 2024
Ответ дляСусідка знизу
У моих родителей просто попыток не было) Тут много можно писать , они всегда были заняты (при том, что мама не работала). Теперь я понимаю, что этой занятостью они прикрывали нежелание заниматься детьми и как-то формировать эту эмоциональную близость. Я сейчас занята в два раза сильнее, но времени на детей хватает
Мульйонерша• 07 октября 2024
Не помню

Кто же их так воспитывал?
ЦУ какие-то были не обнимать и целовать? Или что
Бесконечность-не предел• 07 октября 2024
Чого тут мучатись? Прийміть як факт, що вона висловлює любов по-іншому. У вас очікування, що буде як в кіно. І обійми, і слова правильні.
Але буває також любов через піклування, через їжу, через подарунки, вчинки. А буває, що не вміє людина взагалі ніяк зовнішньо проявляти.
Ви бачили, щоб її дорослу її мати обнімала? Як вони спілкувались?
Також може бути, що на той час вона сама була в депресивного стані і ваш біль не могла сприймати і приймати. Захисна реакція. В такому віці фактично ви дві дорослі людини. Чому вона повинна вміти справлятися з болем своїм і вашим, а ви з одним своїм не можете?
Ответ дляМульйонерша
Не помню

Кто же их так воспитывал?
Их воспитывало поствоенное поколение.
Почитайте статью Петрановской
https://spletnik.ru/148548-travmy-pokoleniy-o-nas-...

Кстати, нас может ждать что-то похожее, деньги на психологов далеко не у всех есть, а бесплатно никто работать не будет. После АТО, помню, никаких бесплатных семейных или личных терапий не предлагалось. Сами справлялись, молодая психика гибкая. Теперешние 40+ , повторно мобилизированные, уже не такие гибкие. И женщины, оставшиеся одни, тоже. Женщина в выживании жёсткая. Переключаться в режим нежной получается не у всех. А потом со временем переключалка ломается
Эт вернячОк• 07 октября 2024
Ні. І не любила ніколи
Медсестричка• 08 октября 2024
Ответ дляСкиниУскачи!
Ну так вирушили два роки тому.
І що?
Медсестричка• 08 октября 2024
Не обіймала і взагалі прояв любові та ніжності то було соромно.
KROX@• 08 октября 2024
Меня больше папа любил, обнимал и целовал. И я его.
Мама больше была по части одета-обута, не голодная и хорошо учится.