Вічний двигун• Изменено 11 октября 2024
Мои две взрослые дочки не общаются друг с другом, болит душа
Я мама троих взрослых детей. Сын 29 и две дочки 27 и 24 Все живут отдельно и самостоятельные.
С детьми у меня отношения замечательные. Но у дочерей между собой общения нет от слова совсем. Между ними был конфликт, есть обиды
Младшая дочь забеременела в 18, родила дочку, жила с парнем. Как то они между собой спорили о какой то мелочи, и младшая сказала старшей подобное « может это потому что у меня уже ребенок есть, а у тебя даже никого еще нет, вот из за твоих гормонов ты и бесишься».
Это было при мне. Старшая просто промолчала, ушла и с тех пор просто вычеркнула из жизни сестру. Прошло время, можно сказать 4 года не разговаривают, на праздниках если собираемся вместе избегают друг друга. Младшая просила прощения у неё (написала письмо в телеграм). Она проигнорировала, меня тоже просит не упоминать о младшей. К слову, старшая уже вышла замуж, недавно родила тоже доченьку. На свадьбу приглашала всех кроме сестры, на день рождения доченьки так же. Отец ребенка младшей дочки умер зимой прошлого года.
Казалось бы, уже взрослые люди и обиды стоит оставить позади, но ничего не получается. С братом общаются обе. Брат то есть сын тоже женат и с ребенком. Трое внучат у меня:)
Понимаю, не бывает ничего идеально, но эта ситуация выбивает меня из колеи как мать, будто кошки на душе шкребут. Хочется чтобы все наладилось, но и лезть во взаимоотношения взрослых людей тоже не могу. Но еще надеюсь на их примирение.
Кто что подскажет?
Гжегож Бженчишчикевич• 11 октября 2024
Ответ дляЕлькиПальки
Не ясно, она не жила с мамой ?
Она не жила с мамой, и я тоже в тот период уже не жила, но приезжала к маме.
Доль Чекомбана• 11 октября 2024
У меня три дня назад умерла двоюродная сестра, с детства дружили с ней, у неё не было подруг, у неё была я. Поссорились в 2011 году, ерундовая причина, но наговорили обидных слов друг другу и не общались. До этого было, что ссорились, но как то быстро мирились, а после того раза не помирились. Я пыталась пару раз, но нет. Хотя в ссоре я не была виновата, она начала по телефону и она продолжила потом в переписках. Причина ссоры была, то что я маму позвала к себе в гости, а в тот момент наши мамы по очереди ночевали у бабушки, дед умер, бабушке страшно было, а жила бабушка за 300 метров от тёти. Но не суть. Умерла она, так мы и не помирились. Больно очень.
Гжегож Бженчишчикевич• 11 октября 2024
Ответ дляКаяспер
А на какую реакцию вы рассчитывали? Я без подкола спрашиваю, если что. Я просто тоже эмоционально сухой человек, не люблю демонстрировать эмоции.
Я тоже без подкола - представьте, у Вас мама умерла, и Вам сообщают, как Вы будете реагировать? Не слезинки не проронете? Вы не расстроитесь? Вам не будет грустно? Не захотите приехать посмотреть на нее в последний раз? Для меня это большое горе.
Каяспер• 11 октября 2024
Ответ дляЕлькиПальки
Там что то связано в разводом,но не ясно что.
А, я уже прочитала. Все сложно тогда.
Телячі ніжноСті• 11 октября 2024
Ответ дляДиверсификация
Поддержу старшую. Молодец.
Кожна людина має право на гарячі слова.
А ці слова взагалі були сказані, коли жінка з немовлям була в депресії.
Людина вже декілька разів попросила вибачення.
Я не вірю в святість старшої. Теж ляпала скоріш за все. І всі ми лягали колись
Це не привід ставити пʼяти метрові паркани
ЕлькиПальки• 11 октября 2024
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
У меня и мама уже умерла и папа умер. Приезжала на похороны ,не помню ,кажется при людях не плакала. Но пять лет не могла пережить мамину кончину. В себе носила эту боль очень долго.
Каяспер• 11 октября 2024
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
По телефону нет. У меня папа на руках умер, сестра рыдала, на похоронах красивые слова говорила, а я занималась оформлением похорон за один день, не было времени плакать, а на похоронах при чужих тоже не хотела, такой вот сухарь я
ЕлькиПальки• 11 октября 2024
Ответ дляКаяспер
Кто-то должен быть сосредоточен в такое время. А мой брат так убивался на похоронах мамы,а потом меня после поминок выгнал из дома и сказал,что там все его и что бы я больше не приезжала. Вот такие высокие отношения.
Каяспер• 11 октября 2024
Ответ дляЕлькиПальки
Ну да, а кто-то мог себе позволить отдаться эмоциям и даже не сделать то, о чем договорились. Пришлось мне, спасибо мужу, что был рядом и помогал.
Кудряшка Сью• 11 октября 2024
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Не приехала вообще, даже на похороны мамы, и не спрашивала меня ни о чем после, никогда не звонила, не приезжала, когда война началась, я ей пишу, что на нас напали, бомбят, а она мне - кто? Ужас, людей жалко.
И больше ничего она не писала. Я тоже не пишу, чтобы не навязываться - не хочет, значит не хочет.
Ее обида на меня и на мать, потому что мама второй раз замуж вышла за моего отца и меня родила - вот и вся ее обида.
аааа
так вы не родные...
тогда понятно
так вы не родные...
тогда понятно
Гжегож Бженчишчикевич• 11 октября 2024
Ответ дляБеллаДонна
Не предложила помощь?
Ну и помощь тоже не предложила, это же большие деньги на похороны, поминки, потом памятник я делала, она завидует, считает, что я и так хорошо устроена и могу все оплатить - мол так мне и надо. А потом как-то муж ее сказал, а ты мол не попросила, ничего не сказала. А я ему ответила, что ну да, это ж не понятно, что похороны и все прочее не бесплатно. Та ну их, им просто выгодно так себя вести, считают, что я так несу какое-то наказание наверное и справедливость восторжествовала.
Каяспер• 11 октября 2024
Ответ дляТелячі ніжноСті
Кожна людина має право на гарячі слова.
Автор не писала, что младшая была в депрессии
Кудряшка Сью• 11 октября 2024
Ответ дляШальная коклетка
Мама начала с теткой общаться после смерти бабушки.
а что с наследством ? поделили ?
ЕлькиПальки• 11 октября 2024
Ответ дляКудряшка Сью
аааа
так вы не родные...
тогда понятно
так вы не родные...
тогда понятно
В том то и дело,что по маме родные они.
Телячі ніжноСті• 11 октября 2024
Ответ дляКаяспер
Більшість мам з новонародженою дитиною знаходяться в депресивному стані. Ще і якщо врахувати вік мами, вона сама дитиною була на той час
ЕлькиПальки• 11 октября 2024
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Мой брат тоже не хотел даже памятник делать. И ни когда не приезжает на могилы родителей.
Телячі ніжноСті• 11 октября 2024
Ответ дляСкоро_вчера
Значит есть и другие причины. Я тоже не общаюсь со своей сестрой.
Ну так це інші причини. Справа не в тих словах
Каяспер• 11 октября 2024
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
В этом ваша сестра не права. Обиды обидами, но не прийти на похороны не по-человечески.
ЕлькиПальки• 11 октября 2024
Ответ дляТелячі ніжноСті
Она не писала.что там був немовлятко. Видно дело было позже.
Каяспер• 11 октября 2024
Ответ дляТелячі ніжноСті
Ок, извиниться можно по-человечески, а не на ’отвали’. И мы не знаем, почему сестра так остро отреагировала, что было до того.
Кудряшка Сью• 11 октября 2024
Ответ дляЕлькиПальки
В том то и дело,что по маме родные они.
не, если конечно мать вышла второй раз, то понятно.
Наверняка старшая была задвинута на второй план и отсюда и все проблемы и неприязнь
Телячі ніжноСті• 11 октября 2024
Ответ дляКаяспер
Щоб знати причину, старша мала відкрити рот і сказати. А вона просто не бажає спілкуватися.
Каяспер• 11 октября 2024
Ответ дляЕлькиПальки
Я памятник тоже не хотела бы делать. Помогать нужно живым, мертвым уже все равно.
Каяспер• 11 октября 2024
Ответ дляТелячі ніжноСті
Старшая как раз знает причину, потому и не общается. Ее право.
ЕлькиПальки• 11 октября 2024
Ответ дляКаяспер
Ага, напишите в завещании-похоронить под забором без надписи.
Кудряшка Сью• 11 октября 2024
Ответ дляКаяспер
я тоже не пришла на похороны.
Меня мать не любила,
но зато все проблемы на меня были свалены, врачи, инвалидная коляска, выносить из под лежачего и т.д
Меня мать не любила,
Каяспер• 11 октября 2024
Ответ дляЕлькиПальки
Что за бред? Просто похоронить без монумента сверху нельзя? Про себя мы с мужем уже озвучили, кремировать и развеять над морем, или хотя бы над Днепром
Конфиденциальность• 11 октября 2024
Я не думаю, що це єдина причина. Можливо ваше різне ставлення в дитинстві до них, можливо старша постійно відповідала за молодших, або щось не так робили по відношенню одна до одної. В мене також 2 сестри, з однієї спілкуюсь, з іншою ні. Але в мене не має образ, про те не люблю коли багато тіліпають і всюди де треба, і ні, постійно жаліються і плачуться. Якщо коротко то за її язик. Мама старається не лізти і частково розуміє чому не спілкуємось.
ЕлькиПальки• 11 октября 2024
Ответ дляКаяспер
Ну да,это вы так себе решили. А что делать,если уже закопан человек.выкопать и развеять ? Что за бред.