Свекруня• 11 октября 2024

Як Ваші діти звертаються до Ваших друзів та старших родичів?

У наш час (смішно звучить, але мені лише 37 😁) в дитинстві всіх друзів батьків, своїх хрещених, старших родичів завжди називали на Ви. І я і мої знайомі/друзі так звертались. Та й зараз звертання по імені-батькові.
А сучасна тенденція така, що діти називають оточення батьків, тіток, дядьків рідних на «ти».
Як у вас заведено ?
Результат:
вже голосів: 87
46 (52.87%) На «ти»
26 (29.89%) На «Ви»
15 (17.24%) Результат
Шеллар• 11 октября 2024
Родичів по імені та на ти, сторонніх знайомих на ви.

ПростоБелка• 11 октября 2024
Зависит от степени близости и от выстроенных отношений.
Теща дочки• 11 октября 2024
Друзья моих детей по имени и вы
Родственники - к кому как
Янка-угомонись• 11 октября 2024
Некоторых на ты, некоторых на вы, зависит от близости
Мааарковная• 11 октября 2024
На ты и громко 😁 я рада этому. Моё поколение ( мои друзья) на друзей родителей говорили тетя/дядя имя вы. Это хрень, и теперь мы воплощаем свои хотелки в наших детях. Хотя, до сих пор этим тетям и дядям выкаем, когда им уже внуки тыкают.🤣🤣🤣
Фиктивная• 11 октября 2024
Мої друзі ім´я і ви, родиі:бабуся та дід на ти, деякі на ви.
ДелайКак_Я• 11 октября 2024
Родных на ты конечно, а наших друзей на вы.

Голубец• 11 октября 2024
Друзья по имени, старшие родственники в основном тётя та та, или дядя тот тот.
Кума малый называет по имени и отчеству, потому что мы по приколу так обращались, и он запомнил. Уже подрос и продолжает так называть
Мальовнича даль• 11 октября 2024
По имени и на Вы.
Рогнеда Карповна• 11 октября 2024
є близькі друзі, ми між собою дружимо і діти відповідно, то вони на ти, друзі типу однокласників певно на ви, але давно не було в спілкуванні
Творог для розжига• 11 октября 2024
По разному. К моим сестрам и брату на ты, к братьям мужа на вы. К подруге на ты, ее мужу на вы.
Админко• 11 октября 2024
Теть/дядь и бабушек с девушками на ’ты’, остальных по имени и на вы
Миссис Буркул• 11 октября 2024
Ответ дляЯнка-угомонись
Дама_с_коготками• 11 октября 2024
Друзей у меня нет. К моей тете моя дочка обращается на ’ты’. С родными бабушками и дядями у моей дочки нет общения. У нас 7 мес. жил мой брат-подросток, и за это время она с ним вообще не общалась
Сижуревувшоке• 11 октября 2024
Моя племяшка называет меня Людка . Кода была маленькой от своей мамы ( моей сестры ) слышала такое обращение и называла меня так . Сейчас уже взрослая и так же называет . Мужа моего на ты и по имени .
Ух яка ж Я• 11 октября 2024
До друзів моїх ( друзі сім´ї, яких вони з народження знають, їх хрещені) по імені, на ти. Діти моїх подруг до мене на ти. Але це вузьке коло -4-5 родин, спілкуємось, збираємось з ними 5разів на рік
Сижуревувшоке• 11 октября 2024
Вижу смайлик сочувствующий на свой комент . Я абсолютно не против такого обращения . Сестра любила так прикалываться после фильма ’ Любовь и голуби ’ , а малая подхватила и это уже как то стало привычным и лично для меня безобидным .Может со стороны немного странно и выглядит , но для нас всех нормально .
Детские_Будут?• 11 октября 2024
На ви,повага
Галя-краля• 11 октября 2024
Дівчину мого сина знаю з 1класу, дружимо сімʼями. Вона мене звикла називати на ти і на імʼя. Племінниця називає з дитинства на ти.
А друзі сина називають на ви

Дружная семейка• 11 октября 2024
Бабусь, дідусів, дяді, тьоті, на ти.
Моїх подруг на ти в основному. Хрещених на ти.
Але декого на ви, бо люди не розуміють звертання на ти.
Мам однокласників на ви. Родичів не рідних на ви. Старших 60+ окрім рідних батусь і дідусів на ви.

Наприклад донці 10. Одну сусідку називає на ти (сусідці 57), іншу на ви (тій 45). Бо вони так попросили.
Аноним_1859• 11 октября 2024
Так , как те люди хотят ,чтобы их называли
ВундерКИНГ• 11 октября 2024
К моей сестре сыновья обращаются на Вы и с определением тетя. Тетя Аня. К ее мужу аналогично. И их дети меня также называют.
А вот к дедушке и бабушке на ты. Но тоже бабушка Таня и т.д.
Я также обращалась к своим тетям/дядям и бабушкам/дедушкам.
Девушки сыновей зовут меня тетя Наташа. На вы. Просто по имени мне неприятно. Сразу условились и все привыкли.
В каждом доме свои правила. Старший сын зовёт маму девушки просто по имени и на вы. У младшего обращение тетя Марина и на Вы. Разные семьи и разные обращения. Главное что всем комфортно.
Парова машина• 12 октября 2024
У мене було всіх на «ви», окрім батьків та дідуся з бабусею по маминій лінії, інших дорослих - дядя/тьотя ( саме так, суржиком))). У чоловіка - всіх на ти і на імʼя. У куми з чоловіком - на ви і по-батькові, окрім батьків своїх .

У всіх по-різному.
Похресники до мене на ти звертаються, хоч одна кума і намагається мене досі «тьтою» називати