Копуша• 12 октября 2024
Пробний період закордоном
Дівчата, таке питання, хто пробував жити деякий час закордоном щоб визначитись з остаточним рішенням?Чи воно того варте з дитиною?Чи краще остаточно одразу переїжджати?В мене дитина досить хвороблива і я боюсь прийняти невірне рішення.
КинДза• 13 октября 2024
Ответ дляОле Лукойе
а тут шо делаете? че тусуемся на укр форуме?
Дак написать же ж,какая она молодец
Бриджит_Фрикандо• 13 октября 2024
Ответ дляКопуша
Розглядаю Польщу або Словакію
В мене подруга в Словакії (після Польші дуже не подобається), транспорт не такий розвинений і багато нюансів.Шкодує що поїхала з Польщі з досить великого міста, хоча вона у столиці Словакії, Братиславі.
миссДавеча• 13 октября 2024
Ответ дляБез образів
я к врачу хожу только для справки в школу, ну и стоматолог по надобности
по простуде - никогда не бегала, двое детей
Это очень малый %. Я такая же. Но реально доходит до абсурда, когда люди вызывают скорую при температуре 39.0 и заливают/записывают в себя и детей столько лекарств при каждой болячке, что неудивительно, что дети болеют часто
ОбережнаЯ• 13 октября 2024
Ответ дляШикаю і викаю
Автор, подумайте ещё раз на счёт двух школ. Это сложно. Ребенок будет параллельно учиться читать и писать на двух языках одновременно ( плюс английский). Мои дети год учились в двух школах, это труд, время и практически отсутствие отдыха. Просто мнение, не навязываю
Розуміння та прийняття, що друга школа не потрібна, приходить десь через 2 роки. А до того всі наші українські мами знущаються над дітьми і роблять їм стрес під тиском вчителів. Але прийняття цього приходить також дуже поступово. Єдине, якщо дитина маленька, то варто знайти поряд українську школу, українську недільну школу, гурток, тощо. Щоби дитина не забула мову, букви. Вивчала нашу історію.
Потребую апгрейду• 13 октября 2024
Ответ дляЧтооооооооооо?
Чужі люди, ментальність інша , рабська праця, ти ніхто.
В смысле ты никто? В какой это стране в каком законе указано, что он не распространяется на украинцев? Не сочиняйте.
За 3 года уже можно было получить язык и найти более-менее нормальную работу.
Вы просто нытик по жизни и все. Я освоилась в чужой стране за полгода где-то. Нужно было обустраиваться, на нытье и жалость к себе времени не было
булоТАЙминуло• 13 октября 2024
Вам мало чим це допоможе (так званий пробний період). Тому що перший час важко усім, перше це незнання або слабке знання мови, не розуміння законів та звичаїв тієї країни, у яку Ви поїдете. Менталітет, інші люди навколо. Вам знадобиться близько року, щоб зрозуміти, «Ваша» це країна чи ні. І навіть через рік Вас можуть переслідувати думки, чи вірно Ви вчинили.
Залізний занавіс• 13 октября 2024
Ответ дляМороженная курица
я адаптировалась сразу, принятие-непринятие мы сами создаем в нашей голове Приняла решение уехать, все, приспосабливайся и живи, а не страдай, это новый этап в жизни
Я тоже
Но иногда все равно накатывает ностальгия (
Залізний занавіс• 13 октября 2024
Ответ дляОбережнаЯ
Неправда
До мене на другому році прийшло розуміння, що українська школа потрібна. Інакше не зможе вчитися за кордоном там, де бажає.
Бо дитина вже не маленька і це останні класи, а не початкова школа, коли ще все попереду
Хвець-тець• 13 октября 2024
Ответ дляКопуша
Главное чтобы детям нравилась учеба и чтобы не болели, с остальным можно смириться.
если вы заставите учиться в 2 школах ребенок возненавидит все )
Самохвалова• 13 октября 2024
Ответ дляЗам. зав. Анонима
У всех своя история и причины переезда
Я при выборе страны объехала полмира. В Канаде слишком большие расстояния, в Новой Зеландии тоже, плюс сложно деньги заработать, в Ногвегии-Финояндии холодно, в Италии-Испании не нравится темперамент людей, Франция просто не зашла. Была и в Индии, и на всяких экзотических островах, присматривалась к местной жизни. Влюбилась в Швейцарию, но не смогла остаться (документы). Германия слишком отстраненная, Бельгия как Нидерланды, только похуже. И вот выбрала таки Нидерланды. Эйфория была с первого дня переезда, и вот уже почти 10 лет не заканчивается.
Нидерланды, моя любовь! Каждая поездка приносит удовольствие , страна моей мечты. Но я в Бельгии, здесь проще интегрироваться, проще с работой и жилье дешевле. Называю Бельгию провинцией Нидерландов.
Невгамовна сила• 13 октября 2024
На пробный период нужен минимум год, иначе не понять все прелести и недостатки страны
Чемодан-Вокзал-Майами• 13 октября 2024
Ответ дляСамохвалова
как умиляют такие комментарии
Невгамовна сила• 13 октября 2024
Ответ дляКопуша
В Німеччині оформити ФОП практично неможливо і дуже дуже дорого
Это неправда, все открывается легко и просто и бесплатно)
Залізний занавіс• 13 октября 2024
Ответ дляСамохвалова
Проще интегрироваться? А что там такого простого?
Работу легко найти или язык сразу выучили? И ВНЖ по работе легко получить?
Залізний занавіс• 13 октября 2024
Ответ дляКопуша
Почему?
Я знаю многих, кто открыл
Ничего там сложного нет. Но смотря, по какой специальности, конечно
Я знаю многих, кто открыл
Копуша
• 13 октября 2024
Ответ длямиссДавеча
Ставка по ФОП одинаковая 20%. А вы хотите вообще налоги не платить?
Я не хочу платить налоги за год вперед на прибыль, которую я ещё не заработала, ставки в зависимости от группы ФОП далеко не одинаковые в странах ЕС.
миссДавеча• 13 октября 2024
Ответ дляКопуша
Во Франции платишь каждый месяц согласно заполняемым декларациям. Это за фирму надо платить наперед
Natal_ka91• 13 октября 2024
Ответ дляГ@Л@В@ломка
За кордоном краща медицина
Чим саме? Згідна тільки з важкими випадками чи екстрено. Саме медицина для мене є одним з,ключових факторів чому я боюся повертатися за кордон (і це в мене вже немала дитина)
ПироженкА• 13 октября 2024
Как мне сказала моя знакомая, которая вернулась-я как два года в гостях. Все чужое, люди улыбаются, но я знаю что некоторые из них говорят на ’кухня’ о войне и беженцах.
Работаю под руководством людей, у которых знаний меньше чем у моих подчинённых в Украине. Но вынуждена работать, потому что по моей специальности здесь работают исключительно местные. Работаю и тупею, работаю и тупею. Плюнула и пошла на более продвинутая работу. Но оказалось что это та же рутина. Я так не могу-вернулась и теперь рада. Я дома, никто не смотрит косо, не говорит-здесь не так как в Украине, приспосабливайтесь. Работа приносит радость,и т.д.
Самохвалова• 13 октября 2024
Ответ дляЗалізний занавіс
Да, курсы языковые и профессиональные оплачивало государство. Работу нашла, контракт постоянный. Дети поступили в вуз. Дальше время покажет.
Чемодан-Вокзал-Майами• 13 октября 2024
Ответ дляСамохвалова
постоянный контракт местным сложно получить, да и для него надо непрерывно на одном месте минимум 3 года проработать.
Каких только фантазий на советчице не прочитаешь
Самохвалова• 13 октября 2024
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Не смешите. Вам фото показать?
Чемодан-Вокзал-Майами• 13 октября 2024
Ответ дляСамохвалова
Не смешите. Вам фото показать?
показывайте
Самохвалова• 13 октября 2024
я Кукарача• 13 октября 2024
Ответ дляОбережнаЯ
Різні періоди проходять. Це я кажу як людина, що працює з українцями за кордоном. І сама через це проходила.
Всі їдуть з думкою ’ненадовго’. Спочатку період ейфорії, бо не бомблять. І всі навколо такі привітні, та допомагають на кожному кроці. Потім людям набридає постійно допомагати. Виникають перші труднощі, та дуже різні. Поки немає міцних соціальних зв´язків, приходиться їх вирішувати самостійно, бо ті, хто допомагав раніше, вже не хочуть. Це виявляється дуже складно із-за мовного бар´єру та культурної різниці. Період ’я одна проти всього світу’. Приблизно на межі 1 року, плюс-мінус, стає так нестерпно, що хочеться кинути все. А от уже після того настає прийняття і розуміння, що за кордоном краще. Особливо, для дитини. Єдине, наші за медициною того рівня, що ми звикли, продовжують їздити в Україну. Я зараз узагальнюю, але думаю, це можна сказати про країни Європи, Велику Британію, тощо.
Але й не пощастило вам з батьками, що таке перекотиполе виховали. Бідна ви.
Чемодан-Вокзал-Майами• 13 октября 2024
Ответ дляСамохвалова
Ну вот кусок последнего расчетного
Dat is geen contract.
Дивне створіння• 13 октября 2024
Ответ дляПироженкА
Це правда, всі живуть як в гостях. І місцеві так до них і ставляться як до гостей.
Але одним це подобається/прийняли, іншим- ні.