СережкинаЯ• 17 октября 2024

Германия&Украина. Что для детей лучше

Давайте обсудим. Хочу вернуться домой, есть дети.
Вчера вызывали в школу. Дочка совершенно перестала общаться в классе, нет мотивации учиться с одноклассниками. Постоянно ждёт перемены, чтобы уйти к подругам из Украины для общения.
Направили к логопеду почему-то (11 лет) и к психологу.
Сидела весь вечер с ней разбирала географию на немецком.
Учитель говорит, что и для немцев это сложно, каждый день новые слова и информация, а для моей дочки в разы сложнее.
Думаю какое будущее здесь её ждёт и возможно стоит вернуться в Украину. Там тоже мало хорошего, потому что возможно придется со временем эвакуироваться снова.
Ну очень расстроена.
Результат:
вже голосів: 290
189 (65.17%) Германия
101 (34.83%) Украина
Голова колгоспу• 17 октября 2024
Ответ дляКнопкотиць
Однозначно не Україна, а вибір країни за вами. Мої діти від школи в захваті, про українську давно забули
Хороши патриоты, про Украину забыли, но главное, на украинском пишете.
А мы знаете ли, и не выезжали.

Потребую апгрейду• 17 октября 2024
Хорошо там где семья и всем комфортно. Страна второстепенно. Мы в Германии, но всей семьёй. Так повезло нам, что обоим детям даётся учёба ( не без труда, но что поделаешь), а общение на переменах это личное дело детей, к тому же, все сбиваются в стаи, например турки в школе в основном с турками и водятся, свой свояка видит из далека. Вы кстати знали что вашему ребёнку положен репетитор? Узнайте об этом в школе.
По поводу будущего в Германии если решите оставаться. Вы сами какое будущее видите? Вы знаете раз находитесь здесь, что большинство не учится в университете а идут осваивать рабочие профессии. В этом нет ничего зазорного ( хотя мои дети не хотят и метят в гимназийный клас, но я приму любое решение), потому ваша дочь в дальнейшем сможет обрести профессию и на хлеб всегда заработает.
автор СережкинаЯ • 17 октября 2024
Ответ дляMs. Android
Если сложно в Германии, всегда есть выбор стран попроще, но социала нет.
В Украину я б не ехала пока, особенно в зиму.
Не так просто и в других странах маме с двумя детьми. Поверьте..
Я уже молчу, что сама не смогу обеспечить жизнь на троих, просто катастрофически не хватает времени.
В Украине понятно, что устоявшаяся жизнь и я смогу обеспечить себя и детей
Кнопкотиць• 17 октября 2024
Ответ дляГолова колгоспу
А мы знаете ли, и не выезжали.
Ваша справа виїжджати чи ні, я не патріот, це поняття суперечить моїм принципам і так було завжди.
Этожзвяздаяегообожаю• 17 октября 2024
Ответ дляОце фіфа
Це міф про де захочуть. Ми ніколи не будемо в Європі як вдома, ми чужі там, ми ніхто - просто робоча сила (не залежно від освіти) і хороший генетичний фонд для них
А в Украине граждан ценят. Очень. Берегут, поддерживают.
Не служанка• 17 октября 2024
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Прекрасное же. Кружки, развивалки. Друзья. Университет же в обязательном порядке. Военная подготовка и патриотизм. Отличное будущее.
вот до пятого предложения все было ок...
Не кую, не мелю• 17 октября 2024
Ответ дляЧукИГеки
Так красиво і патріотично висловлюєтеся, що найприємніше, рідною мовою. Дякую Вам.

автор СережкинаЯ • 17 октября 2024
Ответ дляОце фіфа
А яке в Німеччині? От реально поясніть, чому всі помішались на Європі? Яке майбутнє може бути у наших там, крім як батрачити з ранку до ночі? Квартиру, будинок не купиш, все життя жити в оренді - ну таке собі задоволення😩 Звичайно це не стосується людей, у яких вже в Україні нічого не має, моя говорю про тих, хто з Києва, Львова і інших спокійних міст.
Я теж часто думаю про це.
_Твоя_подруга• 17 октября 2024
Ответ дляСережкинаЯ
Понимаю Вас.. держитесь..
Да, логопед поставит звуки, психолог поработает над страхами.
У неё огромный барьер в общении со взрослыми людьми, очень стесняется.
Я не знаю какое будущее в Украине. Планировали учиться, чего-то достигать.
У меня там хорошая профессия и доход. Я здесь только ради детей.
И вот теперь не знаю какое решение будет правильным
А правильного решения нет. Оба хреновые. Только хреновые по разному.
И самое плохое, что неизвестность впереди в любом случае.
Но для каждого отдельного индивидуума в каком-то из вариантов плюсов больше. Вы должны понять в каком из них плюсов больше лично для вас. Вот и все
Носки на подтяжках• 17 октября 2024
Ответ дляОце фіфа
у меня коллега, 25 лет, купили с мужем дом. Зп средние у обоих.
автор СережкинаЯ • 17 октября 2024
Ответ дляОце фіфа
Тут гарно багатодітним та пенсіонерам, у порівнянні з Україною.
ПультОт_БМВ• 17 октября 2024
Ответ дляОце фіфа
Ми - так, діти мають великі шанси, особливо якщо отримають громадянство
Не кую, не мелю• 17 октября 2024
Ответ дляЧукИГеки
Тут часто строчит девушка со странным для живого человека никнеймом, что-то типа ’Орбитрек’. Вроде и правильные вещи пишет временами, но хочется послать лесополосой.
может беговелик?
Наша взяла• 17 октября 2024
Ответ дляКнопкотиць
Было бы чем хвастаться
На мове зато
ПультОт_БМВ• 17 октября 2024
Ответ дляКнопкотиць
Старша перший рік займалася з репетитором + інтеграційний клас, далі перейшла в звичайний. А менший просто одразу пішов в звичайний клас, через 6 міс заговорив іноземною, зараз його мова на відрізняється від місцевих дітей.
Яка країна?
Оце фіфа• 17 октября 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
В країні де йде війна немає спокійних міст і чому це квартиру не купиш в Європі?
Ви в Україні скільки купили?
Не тіште себе… можливо, якщо три квартири продати в Україні, там купиш конуру 50м, але особисто у мене такого рівня життя, як в Україні там не буде. Коли перестануть платити допомогу, там залишаться лише ті, хто зможе себе реалізувати, щоб хоч якось жити, у всіх інших спадуть рожеві окуляри.
So_so• 17 октября 2024
Ответ дляОце фіфа
Так и в Украине чтобы купить квартиру нужно работать. Дочка моя учится и работает 20 часов в неделю (стажер в отделе маркетинга и рекламы), получает 650 евро зп (это немного за пол дня, но ей 19 лет и она студентка.
Университет дает много возможностей, летом представляла на Сицилии свой стартап, например.
Ипотека в Чехии дается под 5%.
Да, там очень тяжело, после университета, чтобы зацепиться, ей придется снимать комнату, придется много работать.
Но со временем, я уверена, у неё будет своё жильё там.
Голова колгоспу• 17 октября 2024
На днях была тема про Германию и концлагерь. Почитайте.
Там многие пишут по делу.
Даже коренные немцы не выдерживают и выезжают.
Love_Love_Love_• 17 октября 2024
Ответ дляОце фіфа
Я не тішу себе, про Німеччину не знаю, в країні де я зараз я зможу купити житло, в кредит, але можу

Seehund• 17 октября 2024
Школа хочет от вашей дочери избавиться. Когда хотят помочь, дают бесплатные допы. Ищите более лояльную школу.
Червона рута• 17 октября 2024
Ни то ни другое, изначально надо было выбирать страну с легкой адаптацией а не мучать и себя и ребенка, хотя бы англоязычную
Носки на подтяжках• 17 октября 2024
Ответ дляСережкинаЯ
вас возьмут обратно на работу?
автор СережкинаЯ • 17 октября 2024
Ответ дляКнопкотиць
Супер
Мрію про пончик• 17 октября 2024
Ответ дляОце фіфа
Спокійних міст … ніхто у Львові та Києві не загинув від ракет - шахедів ?
У дітей є шанси на освіту в мирній країні
Пухнасті штани• 17 октября 2024
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
А в Украине она просто выйдет замуж за олигарха и работать не нужно.
Олигархи своих детей повывозили первыми)))
автор СережкинаЯ • 17 октября 2024
Ответ дляКнопкотиць
Я працюю за спеціальністю, дочка вчиться в університеті, скоро купуємо житло, це наш дім.
Де саме Ви зараз?
Love_Love_Love_• 17 октября 2024
Ответ дляЧервона рута
Так не приймали англомовні на початку
So_so• 17 октября 2024
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
100%, совершенно чужая Чехия моей дочке - асит терапия - бесплатно, мрт надо? - через неделю бесплатно итд.
Страховка покрывает.
А младшей в Украине я оплачиваю всё-всё-всё
Кнопкотиць• 17 октября 2024
Ответ дляСережкинаЯ
Де саме Ви зараз?
У Франції
автор СережкинаЯ • 17 октября 2024
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Тошно от последних двух предложений..
Я как последняя дура наверное каждый день надеюсь на окончание войны