СережкинаЯ• 17 октября 2024

Германия&Украина. Что для детей лучше

Давайте обсудим. Хочу вернуться домой, есть дети.
Вчера вызывали в школу. Дочка совершенно перестала общаться в классе, нет мотивации учиться с одноклассниками. Постоянно ждёт перемены, чтобы уйти к подругам из Украины для общения.
Направили к логопеду почему-то (11 лет) и к психологу.
Сидела весь вечер с ней разбирала географию на немецком.
Учитель говорит, что и для немцев это сложно, каждый день новые слова и информация, а для моей дочки в разы сложнее.
Думаю какое будущее здесь её ждёт и возможно стоит вернуться в Украину. Там тоже мало хорошего, потому что возможно придется со временем эвакуироваться снова.
Ну очень расстроена.
Результат:
вже голосів: 290
189 (65.17%) Германия
101 (34.83%) Украина
Ирина Веселуха• 17 октября 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
Ваша сестра якийсь еталон? Чи до чого ви це написали?
До того, що за кордоном практично всі до старості живуть в орендованому житлі, так як купити власне практично неможливо . Всі її знайомі також живуть в орендованому . Це вік 40-45 років

ezevika• 17 октября 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
Шкода наших дітей, сьогодні подруга з малою прийшла я на роботу збиралася, мала не хотіла додому йти, я кажу: ок, пішли зі мною на роботу. А вона так серйозно питає, а я зможу на квиток в Україну заробити швидко на твоїй роботі?
Польша.
Сижу на детской площадке с собачкой. Подходят наши три мальчика лет 8-9 с просьбой на польском пообщаться с собакой. ’А, вы тоже из Украины?’ И один из них спрашивает, хочу ли я домой. ’Я хочу, отвечает, - Украина - самая лучшая страна в мире. Вы согласны?’. Они все уже два года в Польше. .
anutaw• 17 октября 2024
Ответ дляОце фіфа
Це міф про де захочуть. Ми ніколи не будемо в Європі як вдома, ми чужі там, ми ніхто - просто робоча сила (не залежно від освіти) і хороший генетичний фонд для них
Ох..що правда то правда
Sonnig• 17 октября 2024
Ответ дляСережкинаЯ
Курсы В2. Повтор жду. Сейчас беру какие угодно бесплатные занятия и подтягиваю знания языка. Первый экзамен завалила, не знаю почему. Наверное не видела смысла получить этот сертификат.
А почему не работаете?
Sonnig• 17 октября 2024
Ответ дляКалинові вуста
Состояние дочки зависит от вашего состояния и ваших планов на жизнь, если она постоянно слышит, как в Германии вам трудно, сложно, не нравится и вы скоро поедете домой, то понятно, что и настрой у нее соответствующий. У меня вначале у сына так было. Потом мы ему объяснили, что в Украину мы точно больше не вернемся ( мы уже дважды потеряли свой дом), и что мы будем жить в Германии и ему нужно очень постараться, чтобы хорошо учиться и получить образование, больше стали ездить, хвалить Германию при сыне, объяснять явные преимущества для нашей семьи и тд. В итоге - все отлично со школой, куча друзей как немцев, так и украинцев, спорт, репетитор, программирование . Ну и его лучшие друзья мальчики из Украины тоже уехали после 9-го класса, за которыми он скучал - кто в Германию, кто в Польшу. Мы уже поменяли параграф на рабочий и планируем свою жизнь здесь и сын это видит
Каким образом вы получили рабочий параграф? Пока не обменивают.
Sonnig• 17 октября 2024
Ответ дляСережкинаЯ
Репетитор по немецкому?
Мы когда приехали, то я тоже мечтала о гимназии и будущем. В результате вчера была в шоке, что в какой-то момент дочка начала игнорировать даже учителей.
Я неплохо говорю и понимаю немцев, хотя приехала с нулевым знанием. И вот учитель просит, чтобы я занималась с дочкой уроками.
Для меня это сложно, другая программа и я не владею знаниями языка на уровне местных и никогда не буду владеть
Вам просто лень. Дочери нужно помогать или везти домой.
Kupiryukzak• 17 октября 2024
Сегодня на родительском собрании учительница пожилая немка, сказала моей дочери: Выкинь из себя Украину, ты должна думать только о Германии.
Благодаря ей, я таки ставлю точку, только на Германии. Хотя ещё недавно сомневалась, уезжать отсюда или нет.

E-n-t-o-n-i• 17 октября 2024
Ответ дляmeatlug
+100
Люди так вцепились в шаровые 500 евро на особь, что других резонов не слышат и не видят.
Так а как вернуться? Если даже переселенцам в Украине сняли те несчастные 2 тыс. Аренда растет. Работа то есть. А зарплата -?
Вот мне предлагали вакансию медсестры в охматде . Ставка 12 тысяч. Ну там иногда премии. Это до вычета пдфо и вз.
Как на это можно жить?
А в той же Германии никто не нервничает.
Каждый месяц на карту гарантировано приходят 500 с чем то ойро.
Плюс ещё кучу всяких плюшек.
Сама я а Украине.
Но людей очень хорошо понимаю, которые выехали
mamaМия• 17 октября 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
В країні де йде війна немає спокійних міст і чому це квартиру не купиш в Європі?
Ви в Україні скільки купили?
ми змогли за життя з чоловіком купити 3 квартири в Києві, які зараз дуже допомагають, особливо після того, як чоловік добровольцем воює. А от чи змогли ми це зробити в Європі? Мабуть так, але не в 40+
Оксана_12• 17 октября 2024
Ответ дляОце фіфа
А яке в Німеччині? От реально поясніть, чому всі помішались на Європі? Яке майбутнє може бути у наших там, крім як батрачити з ранку до ночі? Квартиру, будинок не купиш, все життя жити в оренді - ну таке собі задоволення😩 Звичайно це не стосується людей, у яких вже в Україні нічого не має, моя говорю про тих, хто з Києва, Львова і інших спокійних міст.
З якого боку Києва спокійно? Ні, ну якщо порівнювати з харковом чи Херсоном, але все ж
Оксана_12• 17 октября 2024
Ответ дляПухнасті штани
як мінімум жити, просто жити, а не потрапити в м`ясорубку війни. Про мобілізацію з 18 вже говорять. Синів всі вивозять, хто може
Але і доньок треба вивозити, там рядочком жіноча мобілізація
Оксана_12• 17 октября 2024
Ответ дляОце фіфа
Навіть не смішно, особливо стосовно українських реалій. Де наші діти - хороше м´ясо для фронту
Sonnig• 17 октября 2024
Ответ дляKupiryukzak
Не обижайтесь на училку. Они не понимают кто мы и почему здесь.
Не знают, что НЕ для всех украинцев это место на земном шаре, которое называется Deutschlsnd-земля обетованая.
Киев_Елена• 17 октября 2024
Ответ дляShoosha
Мой вариант - другая страна, где нет обязаловки ходить в местную школу. Можно учиться дистанционно в украинской школе.
Зачем детям которые выехали из Украины и планируют оставаться заграницей учиться в украинской школе?
Киев_Елена• 17 октября 2024
Ответ дляСережкинаЯ
Вы молодец!
Shoosha• 18 октября 2024
Ответ дляКиев_Елена
Если не планируют оставатися. Автор не определилась. Для меня главное получить знания на своём родном и понятном языке