Копирайторша• 19 октября 2024

О Молдове, без прикрас. Сравнение с Украиной

Текст будет длинным, информативным, тем кому не интересно. Прошу не читать. В апреле 2022-го переехали двумя семьями в Молдову. Под двумя семьями подразумеваю свою и семью брата моего мужа. Всего 14 человек. Получается здесь мы живём уже ровно два с половиной года. Вначале жили в городе Бельцы, но вся работа в Молдове, сосредоточена в Кишинёве, вынуждены были сюда переехать. Парадокс, но тут мы не чувствуем себя на чужбине. Даже молдавская Каса марэ (традиционный дом), очень похожа на украинские. Как и кухня. Идентичные траты, цены на продукты и технику, проезд, коммуналка. Местное население двуязычно: молдавский и русский знают почти все. Легче коммуницировать. Даже проблемы идентичные, с неравенством в доходах и сумасшедшей коррупцией. Кишинёв - это уровень Одессы, Днепра, Львова, Харькова, но ниже Киева в плане уровня жизни. Медицина доступная и такая же хреновая как у нас. Что я подразумеваю под этими словами? Лёгкую болячку вылечат, примут очень быстро, с радостью подзаработают на свой карман. Но если что-то серьёзное, лучше лечится в Европе. Даже менталитет идентичный. Импульсивные, темпераментные в общении, любят дружить и общаться. Тоже бурно реагируют на несправедливость, ругают власть и ругаются в органах социального типа, если считают что их надули или что-то недодали. Как пример, нам прислали приглашение в общепит получить набор бесплатный, на семью с одноразовой посудой, пришло оно и местным жителям из незащищённых слоёв. Обещали одно, а дали другое, более дешёвый набор. Орали все, грубо, темпераментно, с матами. Кафе, рестораны и маркеты работают или подолгу или круглосуточно, национальная валюта леи. Уровень дохода сильно упал в первое время, теперь на уровне как и в Украине. Но всё упирается в отсутствие своего жилья, тут оно как и у нас недоступное для большинства в плане денег. Кухня практически идентичная, те же новогодние салаты, борщи, супы, окрошки и т. д. Плацинды из местной кухни зашли особенно сильно, а вот мамалыга нет, каша и каша. Вино вкусное и дешёвое, так как россияне порезали молдаванам экспорт, а в Европе своё вино есть более высокого качества. Хотя молдаване и не согласны с этим, особенно доставляет как они продают его ящиками по акции и три бутылки выходят по цене одной в Украине. Очень широкая украинская диаспора. Молдаване шутят, мол мы отсюда уезжаем массово, а вы приезжаете вместо нас. И это правда. В Кишинёве очень много украинцев, причём неофициально раза в два больше, чем по статистике. Что добавить, даже незнаю. Можете спросить ниже
Оцененная• 19 октября 2024
Автор, до войны Молдова была куда ниже уровнем жизни чем в Украине, а за пределами Кишинева так и осталась на грани 90-00годов. Но с точки зрения недорого пересидеть, спрятать мужиков от мобилизации, пристроиться на какую никакую работу без языкового напряга, а с пассивным доходом и подавно - то Молдова это прекрасный вариант, с одним минусом - многие поддерживают русню. Честно признаться, на пересидеть если ситуация будет накаляться, я бы тоже рассмотрела именно ее или Прибалтику. Относительно коррупции, медицины и т.д. - врятли нас после Украины этим удивишь, потому то, что там нет разрыва в менталитете, в принципе открыты дороги в Европу, не летают ракеты - это сильные плюсы. Хотя тем кто жаждет халявных пособий оно конечно не интересно.
Сонячний день• 19 октября 2024
Автор, спасибо, что поделились, интересно.
Да будет так• 19 октября 2024
Ответ длябулоТАЙминуло
Опять же, автор, в окно смотрели двое. Я же не знаю где вы до войны жили и в каких условиях
Кишенев , это чистое недоразумение как по мне
Зато границы открыты, и муж автора там свободный человек. Не понравится им там, соберутся и поедут в другую страну.
Кредитная• 19 октября 2024
Ответ дляMs. Сама прямота
Так, але там же лише контракт і він значно дорожчий ніж на мові країни.
Нет. Просто это надо не на Советчице сидеть, а воспользоваться Гуглом. Тут с пеной у рта доказывали, что учиться в европейских странах на английском не на контракте нереально. Всё реально. Нужно сидеть, искать и анализировать. А отправлять детей учиться в Казахстан, ну так себе решение. Впрочем, это Ваши дети.
автор Копирайторша • 19 октября 2024
Ответ дляОцененная
В странах Балтии не получится пересидеть как тут, там уровень трат не ниже чем в Германии и валюта евро
Кудлата хмаринка• 19 октября 2024
Ответ дляКопирайторша
ну да, расскажите про такие же цены в Кшиневе. В 2 раза выше. Жилье - жесть цены за сарай. Работы нет. нормальной.
Ну ипро уровень жизни в Одессе ниже, чем в Киеве) вижу вы там наверное из Киева, а в Одессе проездом были?
Оцененная• 19 октября 2024
Ответ дляКопирайторша
Совершенно верно и зарплаты там так себе и тоже русня. Потому мы для себя Прибалтику рассматриваем только при условии, что мужа заберет друг к себе на фирму, а я с опытом логистики пробовалась бы в порт работать. Так что вы молодец что поделились своими впечатлениями о такой не популярной для выезда стране как Молдова, даже меня натолкнули на мысли в том направлении в случае если прижмет.
автор Копирайторша • 19 октября 2024
Ответ дляОцененная
У нас девочка в нашем подъезде живёт, была в Эстонии. Зарплаты там высокие на наши деньги, значительно даже выше. НО!!! Расходы тоже выше раза в три, переехали с мужем и детьми в Кишинёв. Не потянули
ПростоБелка• 19 октября 2024
Ответ дляMs. Сама прямота
Для іноземців завжди контракт, це без варіантів взагалі то. Хіба знайти адресний грант.
Ну але якщо вам в казахстані виші подобаються,то куди вам грант, звісно...
Подвійна веселка• 19 октября 2024
Ответ дляКопирайторша
Это правда. У меня подруга в Латвии она местная. Работает и она и муж, работа с образованием. Но денег впритык, квартиру правда они купили свою, но ездили на заработки в Данию несколько лет. Так это местные, а нашим ещё сложнее
Садова гойдалка• 19 октября 2024
Ответ дляАльфасамка
усюди всьо то ж саме, унітаз, магазини аля АТБ, інтернет. Жерти срати і платити, усюди однаково!
Фу, яка ви вульгарна.
Задолбулька• 19 октября 2024
Ответ дляНаливайКа
Дай Бог. Но если сейчас война закончится тем, что рф оттяпает официально 4 области Украины, я более чем уверена, что вскоре она захочет повторить такой же финт с Приднестровьем. Чтобы легче было Одессу ’русским городом’ (тьфу, блин) делать
А что у России граница есть с Приднестровьем? Оружие еще не научилось телепортировать? Если бы они могли, то еще в 2022 или 2014 открыли 2 фронт. «Гуманитарку» как в Донецкую и Луганскую область не завезешь.
Оцененная• 19 октября 2024
Ответ дляКопирайторша
Вы правы, и почти все познается в сравнении. У нас в Украине доход на который мы не сможем сразу выйти в Прибалтике, и свое жилье, два авто и т.д. Если гипотетически рассуждать, что выйдем на текущий доход в странах Балтии то аренда и обязательные платежи сведут к минимуму нашу покупательскую способность. А в Молдове кое как можно крутиться и расходов меньше. Но будем октровенны, так что бы с прицелом на пмж, я бы Молдову тоже не рассматривала сразу. И Приднестровье и продвижение русни по Украине омтимизма не внушает.
Садова гойдалка• 19 октября 2024
Ответ дляАльфасамка
більшість АТБшниць навіть в Німеччині замість інтегруватись з місцевими ФРАУ сидять тут і розказує як їх там годують...
У вас кассир АТБ мужчинку отбила?
Я супер-пупер• 19 октября 2024
Ответ дляКопирайторша
Девочки, откуда столько негатива и оскорблений в сторону уехавших и Молдовы? Страна приняла нас, дала работу, спасибо большое людям за гостеприимность и заботу. Откуда столько оскорблений, злобы и агрессии? Пропадает всё желание продолжать любое общение
А вы многодетные и брат? Как детям школы ,не обижают?
автор Копирайторша • 19 октября 2024
Ответ дляОцененная
Всё индивидуально. Страны правильнее сравнивать по среднему доходу и уровню жизни. Если сравнивать, то Прибалтика выиграет у Украины и Молдовы с большим отрывом, ещё больше выиграют условные Германия, Бельгия. Только все люди разные, обстоятельства тоже, каждый ищет где ему удобнее. В той же Германии машина не средство роскоши, они за пару тысяч евро продают БУ в хорошем состоянии и если не купят, утилизуют на металлолом. У нас же, даже на Жигуль в наследство от прадеда молятся. Нам в Молдове комфортно, даже несмотря на то что тут все рекомендуют дуть в Западную Европу
Я супер-пупер• 19 октября 2024
Ответ длябулоТАЙминуло
Ну,то люди живут в тишине и безопасности. Аэропорт под боком,вы так можете?
автор Копирайторша • 19 октября 2024
Ответ дляЯ супер-пупер
Мы не многодетные. У нас двое детей. Всё хорошо в школе, дети чувствуют себя нормально
Мамина квіточка• 19 октября 2024
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Это правда, что там дофига про рос настроенных?
нет, не правда, в основном пожилое поколение, молодёжь и средний возраст нет.
Садоводница• 19 октября 2024
Ответ дляКопирайторша
Автор, на советчице обгадить автора - это обязательное условие любой темы. Не берите к сердцу. В Молдове сидит пол Одесской области и прекрасно себя чувствуют.
Руда ліса• 19 октября 2024
Один раз були на лавандових полях - чудово відпочили
А унікальний мілештій міч теж гарний спогад мирного життя .
Я супер-пупер• 19 октября 2024
А как мужчины выехали ещё никто не просил
Трактор Віка• 19 октября 2024
Ответ дляХвець-тець
В Молдове все дороже !Постоянно с Могилев Подольска несут к себе -мешками комбикорм скоту,стройматериал,продукты,одежду,постельное.
Вспомнила, как раз въезжала в молодову через Могилев-подольский. Только прошла границу- цыганва атаковала , стекло посыть и прочее. Спрашиваю где заправка, думала поесть там, заправиться, маршрут составить.
И ужас. Цивилизации на заправках нет. Какое там поесть?) там даже картой не везде можно расплатиться. Инет у них дорогой. Попала в 90-е.
Грязь, нищета.
Доехала до Бельц, пгт как у нас в 2000. Кагул -мрак и откат тоже на 20 лет назад
Кишинев - не понимаю восторга автора, совдеп тот еще.
Ну в Гагаузии аутентичные села, их можно посмотреть)
Исколесила я всю Молдову уже из любопытства и время убить, выйти из состояния шока.
Ночевки в отелях отдельный ужас, в Калараше 4 звезды нарисовали на гостиннице, это наша 1 без горячей воды и без вайфая)
Пошла потом на Румынию, Галац и Брайялу, там уже началась цивилизация, в Констанце стало отлично.
В общем не понимаю что хорошее могла автор найти в Молдове.
А, вино копеечное, да
Руда ліса• 19 октября 2024
Ответ дляТрактор Віка
Грязь, нищета.
А, вино копеечное, да
Спокій , мир
Відсутність бусифікаціі
Мало ?
Оцененная• 19 октября 2024
Ответ дляТрактор Віка
Грязь, нищета.
А, вино копеечное, да
’В общем не понимаю что хорошее могла автор найти в Молдове.’ - цены на жизнь без ракет над головой и муж на которого не охотится тцк.
Трактор Віка• 19 октября 2024
Ответ дляРуда ліса
Спокій , мир
Відсутність бусифікаціі
Мало ?
Так зачем из всех возможный цивилизованных вариантов выбирать спокий на помойке мира?) Ну молдова это же вообще (
Трактор Віка• 19 октября 2024
Ответ дляОцененная
Разве только в молдове за ее мужем не охотятся? В других странах не?
Вы вообще были в молдове? Долго?
Руда ліса• 19 октября 2024
Ответ дляТрактор Віка
Помойка міра ?
Пише ж автор плюси для їх СІМʼЇ
Ви можете емігрувати в Монако або Сінгапур
Оцененная• 19 октября 2024
Ответ дляТрактор Віка
А где надо выбирать покой? В странах с пособием? Или если у вас востребованная хорошооплачиваемая удаленка или языки на уровне местных, то вы думаете так у всех?
Калинові вуста• 19 октября 2024
Ответ дляНе вмію заміряти
Не верю что Кишинев прям такой крутой
Кишинів це жесть, вже мовчу про всю іншу Молдову. По відчуттям ніби Україна в нульових. Заклади харчування значно дешевші, єдиний плюс серед усього цього трешу.