Копирайторша• 19 октября 2024

О Молдове, без прикрас. Сравнение с Украиной

Текст будет длинным, информативным, тем кому не интересно. Прошу не читать. В апреле 2022-го переехали двумя семьями в Молдову. Под двумя семьями подразумеваю свою и семью брата моего мужа. Всего 14 человек. Получается здесь мы живём уже ровно два с половиной года. Вначале жили в городе Бельцы, но вся работа в Молдове, сосредоточена в Кишинёве, вынуждены были сюда переехать. Парадокс, но тут мы не чувствуем себя на чужбине. Даже молдавская Каса марэ (традиционный дом), очень похожа на украинские. Как и кухня. Идентичные траты, цены на продукты и технику, проезд, коммуналка. Местное население двуязычно: молдавский и русский знают почти все. Легче коммуницировать. Даже проблемы идентичные, с неравенством в доходах и сумасшедшей коррупцией. Кишинёв - это уровень Одессы, Днепра, Львова, Харькова, но ниже Киева в плане уровня жизни. Медицина доступная и такая же хреновая как у нас. Что я подразумеваю под этими словами? Лёгкую болячку вылечат, примут очень быстро, с радостью подзаработают на свой карман. Но если что-то серьёзное, лучше лечится в Европе. Даже менталитет идентичный. Импульсивные, темпераментные в общении, любят дружить и общаться. Тоже бурно реагируют на несправедливость, ругают власть и ругаются в органах социального типа, если считают что их надули или что-то недодали. Как пример, нам прислали приглашение в общепит получить набор бесплатный, на семью с одноразовой посудой, пришло оно и местным жителям из незащищённых слоёв. Обещали одно, а дали другое, более дешёвый набор. Орали все, грубо, темпераментно, с матами. Кафе, рестораны и маркеты работают или подолгу или круглосуточно, национальная валюта леи. Уровень дохода сильно упал в первое время, теперь на уровне как и в Украине. Но всё упирается в отсутствие своего жилья, тут оно как и у нас недоступное для большинства в плане денег. Кухня практически идентичная, те же новогодние салаты, борщи, супы, окрошки и т. д. Плацинды из местной кухни зашли особенно сильно, а вот мамалыга нет, каша и каша. Вино вкусное и дешёвое, так как россияне порезали молдаванам экспорт, а в Европе своё вино есть более высокого качества. Хотя молдаване и не согласны с этим, особенно доставляет как они продают его ящиками по акции и три бутылки выходят по цене одной в Украине. Очень широкая украинская диаспора. Молдаване шутят, мол мы отсюда уезжаем массово, а вы приезжаете вместо нас. И это правда. В Кишинёве очень много украинцев, причём неофициально раза в два больше, чем по статистике. Что добавить, даже незнаю. Можете спросить ниже
Success2013• 19 октября 2024
Ответ дляКопирайторша
Девочки, откуда столько негатива и оскорблений в сторону уехавших и Молдовы? Страна приняла нас, дала работу, спасибо большое людям за гостеприимность и заботу. Откуда столько оскорблений, злобы и агрессии? Пропадает всё желание продолжать любое общение
Ну нравится вам,живите на здоровье.Лично мне Молдова ни о чём.Им до Украины,как до луны.

Не вмію заміряти• 19 октября 2024
Ответ дляМіняйловна
А в 40 році стала частиною совка.
Маєте право на румунське громадянство.
Хм, надо узнать пошире, интересно
автор Копирайторша • 19 октября 2024
Ответ дляГаля із Дарниці
Мы впо, живём в Одессе, по определённым причинам тоже в Европу не поеду. На что я могу рассчитывать, если переберусь в Молдову с двумя детьми? Имею ввиду школа, жилье, помощь какая-то, что ещё?
Получите защиту от государства, устроитесь на работу по специальности, дети на выбор смогут учится на русском или молдавском, страна двуязычная. Всё тоже самое, не больше и не меньше
булоТАЙминуло• 19 октября 2024
Ответ дляSuccess2013
Ахаха,лучше и не скажешь.Украина круче всех,правда,зелёное шобло всё никак не успокоится.
Да, так и есть
Зараз на дієті• 19 октября 2024
Ответ дляНаливайКа
Так автор пишет, что возвращаться не планируют. Как это называется, по-вашему?
Так планировать не равно эмигрировать.
НаливайКа• 19 октября 2024
Ответ дляЗараз на дієті
Так планировать не равно эмигрировать.
Я думаю, шанс легализоваться и остаться в Молдове гораздо выше, чем во Франции или Швейцарии. Автор же сама пишет, что молдаване смеются: они уезжают, а украинцы на их место приезжают.
Міняйловна• 19 октября 2024
Ответ дляКопирайторша
Исторически, Молдова появилась гораздо раньше Румынии, как и молдавский язык
Румунія з´явилася шляхом об´єднання Волоського князівства та Князівства Молдови. Останнє було розрізане рашкінскою імперією в 1812 році на дві частини. Одна з яких об´єдналася згодом в Румунію, а інша гнила в составі імперії. Так що не з´явилася Молдова раніше.
Це одна держава, країна, яка розділена.

автор Копирайторша • 19 октября 2024
Ответ дляМіняйловна
Це одна держава, країна, яка розділена.
Сами пишите, Румыния появилась путём объединения Княжества Молдавского)
Патика-мотика• 19 октября 2024
Ответ длябулоТАЙминуло
Что за мода манипулировать, если я говорила совершенноо другом?
Я на белое чёрное говорить не собираюсь.
О том, что было до войны, можно говорит часами.
По факту, сейчас, многие бы и в Молдову переехали, только бы на свободу, и всей семьей .
Конечно, отдельные касты неприкосновенных в расчет не берём
Зараз на дієті• 19 октября 2024
Ответ дляНаливайКа
Совершенно верно, легализироваться и получить гражданство Молдовы гораздо реальней, чем в таких странах как Франция и, уж тем более, нереальная задача получения гражданства в Швейцарии.
НаливайКа• 19 октября 2024
Ответ дляЗараз на дієті
Тогда в чем суть спора? Я написала, что место для эмиграции выбрано странное, а вы мне возразили, что планировать остаться - не равно действительно остаться.
булоТАЙминуло• 19 октября 2024
Ответ дляПатика-мотика
Остання країна куди б моя сім´я поїхала. Зараз, для тих хто може виїхати, весь світ відкритий.
А не в Молдову, плюс якої порівняно з нами лише один
Міняйловна• 19 октября 2024
Ответ дляКопирайторша
А також Волощини, яка не молодша за Князівство Молдови.
Подвійна веселка• 19 октября 2024
Ответ дляМіняйловна
Це одна держава, країна, яка розділена.
Я была в национальном музее Румынии город Яссы, этот город раньше был Молдовой
И весь музей именно молдавской культуры и гид румын отлично рассказал историю
Советую
Лагшмивара• 19 октября 2024
После Одессы приехав в Кишинев, ощутила себя в своем детстве ,как в 90х...
Не могу сказать что я почувствовала этот город, но ничего общего с Одессой я там не увидела.
Для меня Молдова это back to the USSR.
Брехушечка• 19 октября 2024
Ответ дляКопирайторша
Молдавский. Президент Молдовы нынешняя представляет униатов, они за объединение с Румынией. Но большая часть населения Молдовы считают Молдову и молдавский язык суверенными и не признают его румынским. Это как если болгарский украинским назвать. Языки славянские, но разные
Зараз на дієті• 19 октября 2024
Ответ дляКопирайторша
А какие цены аренды и стоимость квартир в Кишеневе?
Кава з адреналіном• 19 октября 2024
Я согласна что Кишиневу до Киева далеко
Была там три раза, но как по мне совдепия полнейшая. Удобно, что нет языкового барьера.
И налоги там драконовские, общалась с местными.
А так, проблемы такие же как и у нас
Брехушечка• 19 октября 2024
Ответ дляКопирайторша
Это вам в расии сказали?

Подвійна веселка• 19 октября 2024
Автор, вы были в подземном городе Криково? Там Мекка винных туристов
автор Копирайторша • 19 октября 2024
Ответ дляМіняйловна
Но Княжество Молдова существовало столетиями, до появления Румынии, соответственно государственность их старше и весомее. Молдаване ценят свою независимость, поэтому идеи объединения не получают поддержку в обществе
Брехушечка• 19 октября 2024
Ответ дляКопирайторша
Все верно. Румыния не появилась позже Молдовы. Румыния состояла из Молдовы. Молдова была частью Румынии.
автор Копирайторша • 19 октября 2024
Ответ дляБрехушечка
Удалено администрацией...
Ёшки_Матрёшки• 19 октября 2024
Один раз была в Кишиневе.
Да, это как уехать в прошлое.
Может, не в СССР, но начало двухтысячных))
Патика-мотика• 19 октября 2024
Ответ длябулоТАЙминуло
Это ваш выбор, а это выбор автора.
Почему нельзя уважать просто чужой выбор? А не обгаживать . У вас же не просили совета
ХуАнита• 19 октября 2024
Ответ дляКопирайторша
Я лично слышала от молдован, что они говорят наш родной румынский. Хотя раньше тоже думала, что у них свой.
автор Копирайторша • 19 октября 2024
Ответ дляЗараз на дієті
На окраине можно и за 200-250 долларов однушку найти, а в среднем 400-500 долларов
Ms. Сама прямота• 19 октября 2024
Ответ дляКопирайторша
А там одна мова офіційна? В вузах нема російської? Думаємо куда дітей відправлять на навчання. Вклалися в англійську, але як виявилося даремно )країни англомовні не по кишені. Тепер думаю яку другу мову вчить, чи відправить в казахстан, бо там рос офіційна і вузи на ній проводять навчання.
Міняйловна• 19 октября 2024
Ответ дляКопирайторша
Волощина теж існувала століттями, з 14 якщо точніше. Потім об´єдналася з частиною Молдовського князівства під нову назву - Королівство Румунії. Не треба транслювати совкову пропоганду, що нібито Молдова старша.
І да, Молдова це Румунія, і рано чи пізно об´єднаються.
Мандолина Бу• 19 октября 2024
После ниже Киева не читала