Копирайторша• 19 октября 2024

О Молдове, без прикрас. Сравнение с Украиной

Текст будет длинным, информативным, тем кому не интересно. Прошу не читать. В апреле 2022-го переехали двумя семьями в Молдову. Под двумя семьями подразумеваю свою и семью брата моего мужа. Всего 14 человек. Получается здесь мы живём уже ровно два с половиной года. Вначале жили в городе Бельцы, но вся работа в Молдове, сосредоточена в Кишинёве, вынуждены были сюда переехать. Парадокс, но тут мы не чувствуем себя на чужбине. Даже молдавская Каса марэ (традиционный дом), очень похожа на украинские. Как и кухня. Идентичные траты, цены на продукты и технику, проезд, коммуналка. Местное население двуязычно: молдавский и русский знают почти все. Легче коммуницировать. Даже проблемы идентичные, с неравенством в доходах и сумасшедшей коррупцией. Кишинёв - это уровень Одессы, Днепра, Львова, Харькова, но ниже Киева в плане уровня жизни. Медицина доступная и такая же хреновая как у нас. Что я подразумеваю под этими словами? Лёгкую болячку вылечат, примут очень быстро, с радостью подзаработают на свой карман. Но если что-то серьёзное, лучше лечится в Европе. Даже менталитет идентичный. Импульсивные, темпераментные в общении, любят дружить и общаться. Тоже бурно реагируют на несправедливость, ругают власть и ругаются в органах социального типа, если считают что их надули или что-то недодали. Как пример, нам прислали приглашение в общепит получить набор бесплатный, на семью с одноразовой посудой, пришло оно и местным жителям из незащищённых слоёв. Обещали одно, а дали другое, более дешёвый набор. Орали все, грубо, темпераментно, с матами. Кафе, рестораны и маркеты работают или подолгу или круглосуточно, национальная валюта леи. Уровень дохода сильно упал в первое время, теперь на уровне как и в Украине. Но всё упирается в отсутствие своего жилья, тут оно как и у нас недоступное для большинства в плане денег. Кухня практически идентичная, те же новогодние салаты, борщи, супы, окрошки и т. д. Плацинды из местной кухни зашли особенно сильно, а вот мамалыга нет, каша и каша. Вино вкусное и дешёвое, так как россияне порезали молдаванам экспорт, а в Европе своё вино есть более высокого качества. Хотя молдаване и не согласны с этим, особенно доставляет как они продают его ящиками по акции и три бутылки выходят по цене одной в Украине. Очень широкая украинская диаспора. Молдаване шутят, мол мы отсюда уезжаем массово, а вы приезжаете вместо нас. И это правда. В Кишинёве очень много украинцев, причём неофициально раза в два больше, чем по статистике. Что добавить, даже незнаю. Можете спросить ниже
Лгин• 19 октября 2024
Ответ дляКопирайторша
Девочки, всё что описано в моей теме мной, чистая правда. Непонятно, с какой целью некоторые откровенно стали пытаться унизить Молдову и её жителей. Страна очень похожа на Украину, только тут войны нет и риска погибнуть. Цены такие же, не верьте про бредни мол тут всё в два-три раза дороже. Не верите мне - зайдите в Ютуб, там свежие видеообзоры на цены, аренду и т. д. Мне кажется, эти комментарии пишут с целью отбить желание у людей ехать сюда. Но посмотрите по статистике, сколько тут наших сограждан! Разве поехали бы мы все в плохое место? Спасибо за внимание.
Не такие же цены. На обувь и одежду цены в два раза выше. На продукты такие же. Мясо дороже, особенно говядина. С рыбой плохо. Вкусные креветки и вино) Фрукты и овощи летом вкусные, зимой такие же пластмассовые потому что из Турции. Хорошая страна, но не для всех. Не все могут жить в таком тихом болотце)
Лгин• 19 октября 2024
Ответ дляРуда ліса
Тобто ймовірна мобілізація не так була страшна як скучна Молдова ?
Я чуть дальше уже ответила. Три ранения дали основания для выезда куда хочешь. Не дай Бог каждому такие основания...
Кава з адреналіном• 19 октября 2024
Ответ дляКалинові вуста
Молдова не скучна, Молдова жахлива починаючи з аеропорту і залізниці, закінчуючи медициною, освітою і місцевим проросійським населенням, яких війна на початку 90-их нічому не навчила.
Хоч якийсь сервіс почав зʼявлятися з моменту коли наші почали там ховатись від війни.
Аэропорт там нормальный
Маленький, чистый, все ясно и понятно там
Подвійна веселка• 19 октября 2024
Ответ дляКава з адреналіном
Аэропорт там нормальный
Он всегда был нормальный, но, из-за войны в у нас, пришлось добавлять много рейсов, а аэропорт на это не был рассчитан. Людей много
( большинство это украинцы ) и чистым он уже не может быть
И да, сами молдоване от этого совсем не восторге
Подвійна веселка• 19 октября 2024
Ответ дляЛгин
С рыбой очень хорошо, правда речная, не морская
МаргариткаW• 19 октября 2024
Ответ дляКопирайторша
Молдавский. Президент Молдовы нынешняя представляет униатов, они за объединение с Румынией. Но большая часть населения Молдовы считают Молдову и молдавский язык суверенными и не признают его румынским. Это как если болгарский украинским назвать. Языки славянские, но разные
тю, ну шо ви таке кажете?
украинкам виднее, есть там молдавский или нет.
сказано румынский, значит румынский. им так по теливизору сказали, а шо там думают/считают себе молдаване в Молдове, то дело десятое
Цибулька зла• 19 октября 2024
Ответ дляЛгин
Я так смогла полтора месяца. Сбежала из Кишинева не дожидаясь окончания аренды. И сейчас, сидя с Киеве, понимаю, что поеду куда угодно (в случае чего), но только не в Молдову. Тоска смертная и это в Кишиневе. Представляю, что там за его пределами.
наши беженцы им цены на аренду взвинтили, как думаете?
Пасхальний тролік• 19 октября 2024
Фу, какие же мерзкие тут в основном комментарии
Лгин• 19 октября 2024
Ответ дляЦибулька зла
Конечно! Мы снимали двушку (хорошую) за 500 евро. И это нам крупно повезло. Смотрели чуть ли не сарайчики за 600 евро, но на улице Пушкина (самый центр). Плюс коммунальные ещё 200 евро. Вначале цены были существенно ниже.
Цибулька зла• 19 октября 2024
страна под рашкой - это бесит. как Украина,коррумпирована.
придаток пмр всех устраивает, а значит власти за счет него обогащаются. днр №2.

спасибо Санду, что она еще как-то может балансировать и к Европе тулится.
у меня знакомые переезжали таможню в марте 22, их погранцы откровенно топили за рашку, унизительно.
Лгин• 19 октября 2024
Ответ дляПодвійна веселка
Уточняю, да, речной рыбы на центральном рынке много. С морской проблемы. Даже в ’Дарах моря’. Форель ничего так, а все остальное сомнительного качества. Понятно, что страна без моря и культуры поедания морской рыбы у них нет. Но вино вкусное)
Лгин• 19 октября 2024
Ответ дляЦибулька зла

Особенно бесят таксисты! Более прорашистских поискать нужно. Хуже пенсионеров.
Цибулька зла• 19 октября 2024
Ответ дляЛгин
200 евро коммуналки дорого как-то. сколько квадратов?
Сиамская сороконожка• 19 октября 2024
не знаю как сейчас, но когда в начале 90-х наша семья переехала жить из Молдовы в Украину т.к. родители были отсюда, просто по работе их в Молдову закинуло и когда совок начал разваливаться то они решили на родину уехать (может и напрасно) так вот, у меня было впечатление что я из Европы попал в Африку, я сужу по школе и это не Кишинев (город +-70 тыс), В Молдове у нас в школе изучали как минимум 2 иностранных языка, очень сильный напор был на музыку, в компьютерном класе стояли IBM286. а тут в класе информатики на стене висел большой инженерный калькулятор и все...только ч-з пару лет появились совковые ЭВМ, Я уже не говорю про архитектуру, в Украине эти совковые квадратные однотипные девятиэтажки это вопше, судя по всему Молдова на то время еще не сильно успела врости в руский мир как и страны Балтии, и росия это четко просекла и начала там войну еще в 1992-м, да и плацинда - это бомба, моя мама очень хорошо их научилась делать
Лгин• 19 октября 2024
Ответ дляЦибулька зла
75 кв. м. Индивидуальное газовое отопление. И это не скажу, что жарко было. У них коммуналка очень дорогая.
Цибулька зла• 19 октября 2024
Ответ дляЛгин
также тем же моим знакомым пришлось пожить три дня в молдове . у хозяев орал телек на весь дом , раша тв , представьте март 22 года. моя знакомая рыдала. они тогда только выехали из ирпеня.
Брехушечка• 19 октября 2024
Ответ дляЛгин
Да в Молдове почти все совкодрочеры
Калинові вуста• 19 октября 2024
Ответ дляПодвійна веселка
А какой у нас сейчас прекрасный аэропорт. Прям мечта. Якщо, такий жахливий - чому користуєтесь ?
Я ним користувалась не тільки у війну, а ще і задовго до війни, це я про Кишинівський аеропорт.
До чого тут сарказм з приводу нашого аеропорту? Поки нас не прийшла вбивати русня, в нас були чудові аеропорти і відповідний сервіс. І навіть з величезним рівнем корупції, ми розвивались і покращувались.
Лгин• 19 октября 2024
Ответ дляБрехушечка
Да в Молдове почти все совкодрочеры
Молодое поколение (до 40 лет) уже меньше. А совсем молодым по-моему все пофиг)
Подвійна веселка• 19 октября 2024
Ответ дляКалинові вуста
Если забыть прошлое и жить настоящим, это помогает не хаять все вокруг и получать позитивные эмоции
Прошлого уже не будет
Цибулька зла• 19 октября 2024
вообще вот ту сосиску пмр можно было убрать с карты за ночь. без боя. а всего лишь попросить украинцев зайти.
нам тоже не надо этот придаток. он стремный.
если б кацапы прошли до винницкой области , с пмр бы пошли навстречу.
Лгин• 19 октября 2024
Ответ дляЦибулька зла

Скоро выборы в Молдове. Хочется чтобы победила Санду. Прорашистская наволочь её ненавидит. Значит она все делает правильно.
Цибулька зла• 19 октября 2024
Ответ дляЛгин
вам так кажется. если мамка с папкой совкодрочеры, то у детей тоже совок.
Лгин• 19 октября 2024
Ответ дляЦибулька зла
Не знаю, не могу утверждать. Есть и пассионарные личности) Скоро выборы вот и узнаем - кого там больше: совкодрочеров или все же нормальных молдован.
ssaannaa• 19 октября 2024
Ответ дляНаливайКа
Так я вам о чем. днр у нас стала формальной причиной войны. Нет гарантий, что через несколько лет рф не решит повторить в Молдове то, что делает сейчас в Украине
зачем все пишут эту чушь, у Молдовы нету общих границ с парашей
Ворона• 19 октября 2024
Много раз была в Кишиневе, для меня он на уровне между Днепром и Кривым Рогом. Многие говорят на русском. Готовят вкусно. Вино молдавское мне не очень, но большинству нравится. В других городах в 9 вечера уже невозможно нигде поужинать, только в супермаркете в кулинарии что-то купить.
Руда ліса• 19 октября 2024
Ответ дляЛгин
Це так
Співчуваю
Сиамская сороконожка• 19 октября 2024
Ответ дляЦибулька зла
Там совкодрочеры могли и понаехать, или после из-за войны и откровенно проросийской власти нормальные люди уехали в Европу а остались ватники. потому что до войны в приднестровье большинство молдован было против рашки, они первые еще при совке перешли на латину, и все официальные выступления на руском в обязательном порядке переводились на молдавский-румынский, даже на предприятиях на планерке рускоязычный начальник выступал и рядом человек переводил на молдавский
Ms. Сама прямота• 19 октября 2024
Ответ дляПростоБелка
Для іноземців завжди контракт, це без варіантів взагалі то. Хіба знайти адресний грант.
Ну але якщо вам в казахстані виші подобаються,то куди вам грант, звісно...
Контракт взагалі то незавжди. В Словакії так точно, на словацькій є варіанти безкоштовоного навчання.Мені не в казахстані виші подобаються, а навчання на рос мові підходить більше ніж на молдавській чи польській.
Джага-джага• 19 октября 2024
Ответ дляПодвійна веселка
Вы так спорите.
Посетите музей истории Молдовы в самой Румынии, спросите ещё румын кто такой Стефан чел маре, будете очень удивлены . При чем тут рашка
автор транслює рашистські наративи у цьому питанні

і це не дивно, бо вона навіть не прагне вчити мову країни у яку приїхала, вона циркулює у рашистських колах, віддала дітей у російські класи і т.д.
автор страждає за совком

оточення у неї відповідне, а отже й ідеї, якими вона живиться