Копирайторша• 19 октября 2024
О Молдове, без прикрас. Сравнение с Украиной
Текст будет длинным, информативным, тем кому не интересно. Прошу не читать. В апреле 2022-го переехали двумя семьями в Молдову. Под двумя семьями подразумеваю свою и семью брата моего мужа. Всего 14 человек. Получается здесь мы живём уже ровно два с половиной года. Вначале жили в городе Бельцы, но вся работа в Молдове, сосредоточена в Кишинёве, вынуждены были сюда переехать. Парадокс, но тут мы не чувствуем себя на чужбине. Даже молдавская Каса марэ (традиционный дом), очень похожа на украинские. Как и кухня. Идентичные траты, цены на продукты и технику, проезд, коммуналка. Местное население двуязычно: молдавский и русский знают почти все. Легче коммуницировать. Даже проблемы идентичные, с неравенством в доходах и сумасшедшей коррупцией. Кишинёв - это уровень Одессы, Днепра, Львова, Харькова, но ниже Киева в плане уровня жизни. Медицина доступная и такая же хреновая как у нас. Что я подразумеваю под этими словами? Лёгкую болячку вылечат, примут очень быстро, с радостью подзаработают на свой карман. Но если что-то серьёзное, лучше лечится в Европе. Даже менталитет идентичный. Импульсивные, темпераментные в общении, любят дружить и общаться. Тоже бурно реагируют на несправедливость, ругают власть и ругаются в органах социального типа, если считают что их надули или что-то недодали. Как пример, нам прислали приглашение в общепит получить набор бесплатный, на семью с одноразовой посудой, пришло оно и местным жителям из незащищённых слоёв. Обещали одно, а дали другое, более дешёвый набор. Орали все, грубо, темпераментно, с матами. Кафе, рестораны и маркеты работают или подолгу или круглосуточно, национальная валюта леи. Уровень дохода сильно упал в первое время, теперь на уровне как и в Украине. Но всё упирается в отсутствие своего жилья, тут оно как и у нас недоступное для большинства в плане денег. Кухня практически идентичная, те же новогодние салаты, борщи, супы, окрошки и т. д. Плацинды из местной кухни зашли особенно сильно, а вот мамалыга нет, каша и каша. Вино вкусное и дешёвое, так как россияне порезали молдаванам экспорт, а в Европе своё вино есть более высокого качества. Хотя молдаване и не согласны с этим, особенно доставляет как они продают его ящиками по акции и три бутылки выходят по цене одной в Украине. Очень широкая украинская диаспора. Молдаване шутят, мол мы отсюда уезжаем массово, а вы приезжаете вместо нас. И это правда. В Кишинёве очень много украинцев, причём неофициально раза в два больше, чем по статистике. Что добавить, даже незнаю. Можете спросить ниже
Затишне кубло• 19 октября 2024
Ответ дляНаливайКа
О, даже возвращаться не планируете. Так почему же выбрали Молдову? Особенно с учетом того, что там есть спорное Приднестровье
Молдова может стать страной ЕС быстрее, чем Украина.
Затишне кубло• 19 октября 2024
Ответ дляКопирайторша
Вы сами выше подтвердили, что Молдавское княжество существовало раньше Румынии, как и их государственность. Скажите молдаванам лично, что они позже Румынии появились, а потом посмотрите на их естественную реакцию на ваши слова
Наша Украина тоже раньше из княжеств состояла: Киевское, Черниговское.. вы ж не разделяете их?
ЛижТолько• 19 октября 2024
Ответ дляКопирайторша
Если вы называете европейский народ цыганами и оперируете столь маргинальными стереотипами, не имеющими отношения к истине, значит вы плохо учились в школе. Хотя я склоняюсь к тому, что вы сама цыганка. Говор выдаёт.
Что я только прочла 😅🙈
По больше бы таких озлобленных и неуверенных в себе женщин, как вы, переезжали в Молдову и там прекрасно жили) подальше от Украины 👍
Привіт з ботойбіччя• 19 октября 2024
Були проїздом у Молдові в 2022 році - таке враження що повернулись в Україну 1993 року - занепад, радянщина та розруха, взагалі немає ніякого росту, руху та розвитку
Копирайторша
• 20 октября 2024
Ответ дляЛижТолько
Что я только прочла 😅🙈
Кто из нас неуверенный и озлобленный, видно по вашим сообщениям и пожеланиям. Честь имею.
Копирайторша
• 20 октября 2024
Ответ дляdf364tye3
спасибо ,,,
все , толково описали ,,,
вполне понимаю почему молдова , мои все уехали германию , все абсолютно другое, чужое ,,,
сам не представляю как можно чужом городе, чужих не знакомых, на непонятном , чужом языке ,,,
как погода, климат молдове , как с отоплением ,,,
счастья, здоровья, мира ,,,
местным объясните, борьба за мир не пустые слова , пусть берегут, свое ,,,
все , толково описали ,,,
счастья, здоровья, мира ,,,
Языки учить надо
Копирайторша
• 20 октября 2024
Ответ дляdf364tye3
не в языках дело ,,,
чужое это чужое ,,,
Вот чтобы ассимилироваться и стать своим, их и надо учить
Вельми шановна• 20 октября 2024
Ответ дляА шо сталося?
Не стройте иллюзий на счет Европы. Тут за 3 года войны столько историй реальных в разных странах насмотрелись и наслушались, что думаешь потом как хорошо, что в Украине есть такие замечательные врачи и медицина. Если ее дальне не испортят.
только все это платно. А если бесплатно, то операцию все равно не сделают, пока не занесешь
Ответ дляМіняйловна
Спорю тому, що знаю історію свого народу. Я етнічна румунка і Молдова для мене лише історико-географічна область, молдовської мови не існує і Молдова це частина Румунії, яка поки що інша країна. Сподіваюсь скоро історична несправедливість буде виправлена.
Видео нашла, как менялась карта европы за 1000 лет. Молдавия была в составе Венгрии, Османского государства. В 1350 году показана как отделтное образование, а не область в составе другого государства. А Румыния появилась когда? В 1860?
И после этого вы считаете, что Молдова - часть Румынии? Она просто была постоянно оккупирована наглыми соседями, но государство существовало сотни лет )) что-то мне это напоминает, конечно
Міняйловна• 20 октября 2024
Ответ дляMegan_22
Тоді і Україна існує тільки з 1991 року?
Фея_3уровень• 20 октября 2024
Ответ дляНу шо не так?
Там был один пакет про вступление нас и их в ЕС. Я об этом. Там у них половина родственников в Италии работает, другая половина не буду называть страну. От этого и раздрай у них. Брат уехал недавно к дочке в рашу.
На роботі один молдован розповів, що його рідний брат поїхав контракт підписувати, щоб вступити в ряди орків. Це давненько вже було. Сподіваюсь, те лайно вже подохло. Але молдовани досить проросійські, якшо м´яко.
ЛижТолько• 20 октября 2024
Ответ дляКопирайторша
Ага ага))
Копирайторша
• 20 октября 2024
Ответ дляЛижТолько
цыгани это я так назвала молдавский народ, они шумные, толпами ходят, громкие и не сильно опрятные. И вот этот секоед хенд на улицах вобще дикость для меня. И мужики еще хамы. Вы наверное пророссийская, если вам там комфортно и «как дома»((( не сравнить с Украиной вообще со знаком минус - совок привет
Так украинцы ещё шумнее и тоже толпами шляются, значит они ещё большие цыгане)