Копирайторша• 19 октября 2024

О Молдове, без прикрас. Сравнение с Украиной

Текст будет длинным, информативным, тем кому не интересно. Прошу не читать. В апреле 2022-го переехали двумя семьями в Молдову. Под двумя семьями подразумеваю свою и семью брата моего мужа. Всего 14 человек. Получается здесь мы живём уже ровно два с половиной года. Вначале жили в городе Бельцы, но вся работа в Молдове, сосредоточена в Кишинёве, вынуждены были сюда переехать. Парадокс, но тут мы не чувствуем себя на чужбине. Даже молдавская Каса марэ (традиционный дом), очень похожа на украинские. Как и кухня. Идентичные траты, цены на продукты и технику, проезд, коммуналка. Местное население двуязычно: молдавский и русский знают почти все. Легче коммуницировать. Даже проблемы идентичные, с неравенством в доходах и сумасшедшей коррупцией. Кишинёв - это уровень Одессы, Днепра, Львова, Харькова, но ниже Киева в плане уровня жизни. Медицина доступная и такая же хреновая как у нас. Что я подразумеваю под этими словами? Лёгкую болячку вылечат, примут очень быстро, с радостью подзаработают на свой карман. Но если что-то серьёзное, лучше лечится в Европе. Даже менталитет идентичный. Импульсивные, темпераментные в общении, любят дружить и общаться. Тоже бурно реагируют на несправедливость, ругают власть и ругаются в органах социального типа, если считают что их надули или что-то недодали. Как пример, нам прислали приглашение в общепит получить набор бесплатный, на семью с одноразовой посудой, пришло оно и местным жителям из незащищённых слоёв. Обещали одно, а дали другое, более дешёвый набор. Орали все, грубо, темпераментно, с матами. Кафе, рестораны и маркеты работают или подолгу или круглосуточно, национальная валюта леи. Уровень дохода сильно упал в первое время, теперь на уровне как и в Украине. Но всё упирается в отсутствие своего жилья, тут оно как и у нас недоступное для большинства в плане денег. Кухня практически идентичная, те же новогодние салаты, борщи, супы, окрошки и т. д. Плацинды из местной кухни зашли особенно сильно, а вот мамалыга нет, каша и каша. Вино вкусное и дешёвое, так как россияне порезали молдаванам экспорт, а в Европе своё вино есть более высокого качества. Хотя молдаване и не согласны с этим, особенно доставляет как они продают его ящиками по акции и три бутылки выходят по цене одной в Украине. Очень широкая украинская диаспора. Молдаване шутят, мол мы отсюда уезжаем массово, а вы приезжаете вместо нас. И это правда. В Кишинёве очень много украинцев, причём неофициально раза в два больше, чем по статистике. Что добавить, даже незнаю. Можете спросить ниже
Мой завтрак• 19 октября 2024
Ответ дляКопирайторша
Можно и так сказать. Когда просыпаюсь, даже не чувствую что я в другой стране отличной от нашей
Не почуваєте себе як в іншій країні?? Всюди російська мова у вас, це так ви асимілювались, що вам це Ок. Ось це саме прикро. Тригерить, чесно.
Українці втрачають себе в таких країнах.

Лгин• 19 октября 2024
Ответ дляssaannaa
зачем все пишут эту чушь, у Молдовы нету общих границ с парашей
Помните как в первый день войны 24 февраля в Гостомеле пытался высадится десант? Так что не обязательно иметь границы. Десанта будет вполне достаточно. А пролететь им может помешать только наша украинская ПВО.
Подвійна веселка• 19 октября 2024
Ответ дляДжага-джага
автор транслює рашистські наративи у цьому питанні

і це не дивно, бо вона навіть не прагне вчити мову країни у яку приїхала, вона циркулює у рашистських колах, віддала дітей у російські класи і т.д.
автор страждає за совком

оточення у неї відповідне, а отже й ідеї, якими вона живиться
А Вы Фарион, что так быстро диагноз поставили ? И описали жизнь автора, оточення її життя ?
Джага-джага• 19 октября 2024
Ответ дляПодвійна веселка
Автор сама все описала
ssaannaa• 19 октября 2024
Ответ дляЛгин
вот именно пока стоит Украина Молдова и Европа в безопасности, а они этого не понимают к сожалению
Панна Кота• 19 октября 2024
Почему в Киеве выше уровень жизни, чем в Харькове, например, как это проявляется в вашем понимании? Я когда приезжаю в Киев и вижу эту торговлю в метро, ржавые мосты, когда стоишь перед ними в пробке- ужас ужасный
Лгин• 19 октября 2024
Ответ дляssaannaa
Не понимают. И не верят в то, что и с ними может такое же случится как и с Украиной. И это печально. Там вооруженных сил, способных противостоять россии, просто не существует. И даже если Румыния заступится, то все равно без вариантов(

Дюагональ• 19 октября 2024
Ответ дляА шо сталося?
Не стройте иллюзий на счет Европы. Тут за 3 года войны столько историй реальных в разных странах насмотрелись и наслушались, что думаешь потом как хорошо, что в Украине есть такие замечательные врачи и медицина. Если ее дальне не испортят.
а что случилось, на 38,5 у ребеночка скорая к маме не приехала? или с зелеными соплями к лору ждать аж 2 недели? или мрт всего’на всякий случай’ не назначили бо везде остеохондроз?))) продолжать примеры можно бесконечно. И еще зайдите в Хелси и к эндокринологу попробуйте попасть у нас например, так, для знакомства с замечательной украинской медициной.
Короче расскажите свои страшные истории из разных стран тем, кто туда онко туда едет лечить хоть беженцем, хоть кем - в спасении жизней при серьезных диагнозах украина не стояла рядом с европой, и еще долго не будет стоять, увы.
Алесс• 19 октября 2024
Ответ дляКопирайторша
Так если подумать, разве о Украине иностранцы хорошо говорят в контексте происходящего? Уж точно, о Молдове более лучшего мнения. Не понимаю я этих людей, вроде бы в одной стране жили, а читаю их и волосы дыбом.
Вы учите молдавский? Иди уже понимаете его?
Или он в принципе и не нужен взрослому человеку?
ЯспАкойнаЯ• 19 октября 2024
Ответ дляАльфасамка
усюди всьо то ж саме, унітаз, магазини аля АТБ, інтернет. Жерти срати і платити, усюди однаково!
Ну я от Вас балдею)))
Вы как перец в приправу.
Остро, ржачно и по теме.
Хотела поинтересоваться ещё раньше.
А Вы дама?
Бо юмор Ваш брутальный)))
Гарнюнька• 19 октября 2024
Надо оккупировать нам теперь пол мира, потому что наших украинцев везде полно P.S мыслю на уровне пуйла, есть повод.
Зашла на 5минут• 19 октября 2024
Автор, спасибо за тему!
Еще одно подтверждение, что люди, хорошие люди, есть везде, в любой стране и на всех континентах. И эти люди должны держаться и поддерживать друг друга. А на иных не обращайте внимания - собака лает, караван идет.
Колупалочка• 19 октября 2024
Маю багато родичів по татовій лінії в Кишиневі та Придністров´ї. Нічого хорошого. Вся молодь з родини — в Німеччині, ОАЕ, Підмосков´ї.

Цікаво...якщо мій дід був народжений на території сучасної Молдови чи дає це право отримати громадянство? А громадянство Румунії? Думки в голос. Може хто знає. Ніколи не думала про то.
Мяо мой мяо• 19 октября 2024
Ответ дляКопирайторша
Это конечно железный аргумент, дискредитирующий Кишинёв. Однако, как вы успели заметить, из Одессы и Львова, едут ещё активнее
Вы сравнили сейчас очень неудачно. Причины разные. Молдову знаю. Жить там или в мирной Украине, только Украина. Лично для меня
ЯспАкойнаЯ• 19 октября 2024
Ответ дляКолупалочка

Да. Имеете право.
Надо собрать все документы по цепочке от вас к деду.
И иметь документы деда, где указано место его рождения.
Все документы перевести, поставить апостиль и подавать не на территории Украины. Сейчас здесь это приостановлено.
Надо выехать, лучше в Бухарест.
Шо касаемо Румынии.
Если до 39 года он был рождён на территории тогдашней Румынии и есть доки подтверждающие, то можно подаваться на гражданство.
Там сейчас приличные очереди, обещают от 2до 4 лет.
Паспорт Украины остаётся
Дети до 18 идут прицепом.
Супруги, которые не имею корней, получают Анж, потом как то и гражданство
Подвійна веселка• 19 октября 2024
Ответ дляКолупалочка

Если у него есть молдавский паспорт, он может получить румынский. Но, это я описываю случаи живых людей, подавали семьей, бабка,мама, дочь
А вот если дед уже умер, я не знаю (
Фея_3уровень• 19 октября 2024
Скажіть, як вам самі молдовани? Як люди? Я зіткнулася з молдованами в Чехії. Вони з Бельц, доречі. Власники та керівники фірми, я у них працювала. Слизьки та нечісті на руку. Дуже наживаються на своїх працівниках, брешуть і вважають себе розумнішими за інших. А в обличчя пісні співають. Водії з Молдови крали дуже багато дизелю і безвідповідальні. Неприємні враження залишили молдовани.
Подвійна веселка• 19 октября 2024
Ответ дляФея_3уровень
Такие же могут быть и украинцы ( в вашем описании )
автор Копирайторша • 19 октября 2024
Ответ дляФея_3уровень
Такие же как и украинцы. Можно попасть на хороших людей, а можно и на плохих. Кидать любят, впрочем как и у нас своих соотечественников.

автор Копирайторша • 19 октября 2024
Ответ дляАлесс
Нет, хватает русского
Колупалочка• 19 октября 2024
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Да. Имеете право.
Надо выехать, лучше в Бухарест.
Шо касаемо Румынии.
Паспорт Украины остаётся
Дети до 18 идут прицепом.
Діда немає вже років з 25-ть...
Був народжений у 29-му р. на території тодішньої Автономної республіки Молдова.
автор Копирайторша • 19 октября 2024
Ответ дляssaannaa
Уж кому про тупость заливать)
Колупалочка• 19 октября 2024
Ответ дляПодвійна веселка
А вот если дед уже умер, я не знаю (
Давно покійний...
Дякую за відповідь!
ЯспАкойнаЯ• 19 октября 2024
Ответ дляКолупалочка
Діда немає вже років з 25-ть...
Ну вот надо найти его документы. Если ничего не осталось, то заказать в архивах молдавских. И потом начинать собирать доки.
В интернете много информации
Фея_3уровень• 19 октября 2024
Ответ дляПодвійна веселка
От тут ви не вгадали. Українців теж багато працювало) не крали, бо як молдовани спалилися, то всіх почали перевіряти. Білоруси теж чистими виявилися. З двох росіян один крав. Навпаки начальство скаржилося, що через війну мало українців, а вони дуже добре працюють, багато км проїжджають, не бухають і не просинають завантаження у замовників. Наші тільки права качають. Бо керівництво багато зайвого знімало з зарплатні. А наші приїхали саме за грошима.
Подвійна веселка• 19 октября 2024
Ответ дляЯспАкойнаЯ
В интернете много информации
сами молдоване сейчас через один с румынским паспортом
И дети. Им удобно, они с паспортом ЕС, куда захотели поехали работать легально. Да и дети учатся в любой стране, где гражданам ЕС учеба бесплатно. В этом плане им легче.
ЯспАкойнаЯ• 19 октября 2024
Ответ дляПодвійна веселка
Ну им проще.
Язык шо в Румынии шо в Молдове почти одинаковый.
Да и нет закрытых границ и сафари на мужчин. Им вообще классно
Подвійна веселка• 19 октября 2024
Ответ дляФея_3уровень
Ваша робота не одна в мире. Такие же могут быть и наши, качать права, приехать только за деньгами
Ничего нового
С плюсов, они держатся друг друга, очень все за семью, дядька поможет двоюродной внучатой племяннице, если с одного села, один устроится - перетянет пол села. Конечно, есть непорядочные
Нет идеальных народов
ЛижТолько• 19 октября 2024
Мне не понравилось - цыгани, грязно, совок совком, цены выше чем в Киеве (продукты, кафе) и много пророссийских чуваков, к сожалению. Кишинев это Киев лет 20 назад
ЛижТолько• 19 октября 2024
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Это правда, что там дофига про рос настроенных?
Да!!!