БезВзяток• 20 октября 2024
Как вы жили в 90-е и нулевые? Вспоминаем молодость
Вспоминаю только хорошее. Новый год воспринимался как что-то волшебное, люди до эпохи интернета были намного общительнее и проще. Фильмы по выходным на любимых каналах, все эти сериалы, новая техника, только что появившаяся мобильная связь. А еда помните какая вкусная была? Не то что сейчас. Какие у вас впечатления от тех времён?
Результат:
вже голосів:
169 (36.9%)
Так себе
162 (35.37%)
Самые лучшие
127 (27.73%)
Негативные
Туфли в чешуе• 21 октября 2024
Ответ дляСнежнакомка
а замками гаражами не хотите? а потом каждые выходные на рынке их продавать
Ну, моим с той же оперы, я уже не вспомню все, что было, но были ещё какие то детали, из серии собери сам(не готовое изделие).
сою не люблю• 21 октября 2024
Бідність, бідність, бідність.
Звісно, що це було дитинство, а дитинство - пора магії і радості. Але батькам було неймовірно важко. Мені зараз, як впо, і то легше, ніж їм тоді.
Туфли в чешуе• 21 октября 2024
Ответ дляБезВзяток
О Боже, всё с вами ясно. Такую муть пить
Сейчас есть фрукты на любой вкус и кошелек.Были б деньги. Да и возможностей для заработка у людей( опять же беру довоенные времена).
Млинець Мій• 21 октября 2024
Счастливое время для меня потому что юность, первая влюбленность. Беззаботность. Родители молодые и активные, собирали часто за столом родственников и друзей, ездили компанией на базы отдыха в Кирилловку и на остров Хортицу, обычно там и проводили все лето. Из минусов-помню разговоры взрослых о безденежье, задержки зарплат, экономия на еде (спасибо бабушке- передавала продукты с села), одежды у меня было очень мало, старались мне покупать что-то актуальное, типа цветных джинс, юбки трапеции, футболки Yes-No, но знаю родителям было очень сложно финансово. Но лично я с теплотой вспоминаю то время как счастливое детство.
Свекруховна• 21 октября 2024
Ответ дляЧумачечая Весна
Та ви шоооо, у автора все було офігенное, натуральноє, навіть бандюки і мішок цукру замість зарплати, з нього ж можна самогону наварити і сусідам продать
Ну, самогон з цукру це ’дорговалютно’. Батько з буряків робив.
Мавка• 21 октября 2024
Ответ дляГрушки-яблочки
Мне нравилась вода биола цитрус, такая оранжевая, мне кажется сейчас моршинская оранжевая за 37,90 есть такая.
Нравились соки господарочка грейпрутовый и черная смородина
Нравились баточники черномор, сейчас таких нет уже
Нравилось печенье союз, сейчас такого тоже нет, как торт слоеный, внутри слои желтые и розовые. Пирожные персик еще норм, колечки песочные с орехами, трубочки с белковым хлебом.
Сухарики 3 корочки со вкусом семги и сыра.
Биола и правад была раньше вкуснее. Мне чамбо очень нравилась в 2000х , сейчас как-то летом взяла - фу.
Печенье союзное сейчас называется Харьковское
Персик печенье-пироженое встречается очень редко но тоже видела
Песочное кольцо с орехами много где есть, в той же элике, кстати там и Харьковское (союзное).
Тробочки с кремом так же есть по кондитерским магазинчикам.
Сухарики да, класс. Были еще с холодцом и хреном вкучные. Пятница, после школы идти их грызть такой шарм прям
МадамОхмури• 21 октября 2024
Ответ дляЧумачечая Весна
а ми вас чекали і дочекались, з кухликом дьогтю, як завжди
Tasya-Natusya• 21 октября 2024
Я дуже любила магазин ’Кришталь, фарфор, фаянс’, що був біля Головпоштампу і ЦУМ - особливо восени-взимку - я в дитинстві як заходила туди ніби в казку потрапяла))
І ЦУМі були шикарні сходи)
Пишущаяся• 21 октября 2024
Сейчас питаюсь намного разнообразнее и качественнее. А возможности обучения, получения информации - вообще несравнимы. Как вспомню эти походы в библиотеку для подготовки к поступлению. Больше нигде нужные мне законы было не найти в моем городе. Сидела переписывала. Насколько же проще сейчас учиться, вся информация в свободном мгновенном доступе.
БезВзяток
• 21 октября 2024
Ответ дляБезлім на все
Сейчас есть выбор, и многие могут себе позволить нормальные продукты. А тогда ни выбрать ни возможностей не было
Ага могут, с такими ценами и зарплатами копеечными. А пенсионеры на свою пенсию, даже каши купить не могут нормальной
Все до блиску• 21 октября 2024
90-е и нулевые - это две большие разницы. 90-е - нищета и разруха, бешеная инфляция. в нулевых появилась стабильность и хоть какие-то деньги. я работаю с 1995 года, моя первая зарплата купонами = 30 долларов, я с нее купила сумочку на рынке за 13 дол. то есть за вшивую дермантиновую сумку пришлось отдать ползарплаты. у меня несколько лет пижамы не было - не могла себе позволить, спала в обносках каких-то. хорошо хоть продукты тогда были дешевые.
в нулевых стало и мне легче, да и вообще - бизнес стал более цивилизованный, а не только рынки, городской транспорт стал развиваться, появились службы радиотакси, за границу на отдых стали ездить.
Чумачечая Весна• 21 октября 2024
Ответ дляСвекруховна
А шо з ним робити як шахтарям давали мішками, хто міг так крутилися
Чумачечая Весна• 21 октября 2024
Ответ дляМадамОхмури
Не дьогтю а самогону
Грушки-яблочки• 21 октября 2024
Я еще вспоминала раньше в киеве продавались такие пирожные везде по остановкам и переходам, кажется огурчики называли, такое нежное тесто внутри и твердая корочка снаружи. Залито обильно медовым сиропом. Это болгарская еда тулумбички, но в 2005 году везде по Киеву продавали.
Помогалочка• 21 октября 2024
Ответ дляГрушки-яблочки
У меня нет велмарта в городе
Та же Велика кишеня
БезВзяток
• 21 октября 2024
Ответ дляМавка
Поддерживаю. Ещё Корсар добавлю, безумно вкусными были) Польские)
Мавка• 21 октября 2024
Ответ дляБезВзяток
сейчас часто вижу в Авроре их)
Головний кошак• 21 октября 2024
Ответ дляСвекруховна
По різному. Але про їжу ви ’загнули’. Перша половина 90х це взагалі жесть була ,- неїстівні курячі ноги, лікер амарето, горілка кеглевич, напій юпі, малинового кольору польський кетчуп. Фу, все і згадувати не хочеться. Щось нормальне в товарних кількостях з´явилося під кінець дев´яностих. Ну а ’прості як тазік’ общітєльні півбандюки то окремий ржач. Ви згадуєте вже кінець дев´яностих, бо мобільні в лояльну ціну з´явились в 97-98. А ранні дев´яності то було окреме кіно, ніфіга не веселе.
Мобильные за лояльную цену в 97-98? Не знаю, в нашем окружении ни у кого их почти не было, при том что мы, повторюсь, не бедствовали. В 2002-2003 стали массово появляться.
А что плохого в водке Кеглевич? Думаю, она сейчас не три копейки стоит.
Все знаю від і до• 21 октября 2024
Ответ дляБезВзяток
Не сказала бы. Намного хуже стала по качеству
Навпаки, смачна та різноманітна. Про надто великий перелік продуктів я навіть подумати тоді не могла. Хоть би просто поїсти
МадамОхмури• 21 октября 2024
Ответ дляГрушки-яблочки
да, огурчики, это точно появилось в 90-х, они были сверху прожиренные, т.к. жарились в олии, пробовала может пару раз
Латвийские_Номера• 21 октября 2024
Ответ дляБезВзяток
Во во! И творог офигенный! Блин, да я даже помню сухое молоко, какое де оно вкусное было когда его разводили, от настоящего не отличить. Часто лопала сухим. А кефир у нас вкусным был, спасибо молокозаводу!
Да, я покупала сухое молоко и соевый протеин, он тоже был вкуснее, чем сейчас продают.
МадамОхмури• 21 октября 2024
Ответ дляБезВзяток
эти драже кокосовые и сейчас есть, но тогда были вкуснее
а ещё были галаретки и птичье молочко польские, очень вкусные
Мавка• 21 октября 2024
Ответ дляСнежнакомка
’бегуны’ и полный двор наркоманов, зарплату родителям давали замками, которые они на заводе изготавливали, потом эти замки на рынке и продавали (Кривой Рог) а в остальном, да, весело
Слышала по родным кому зарплату давали макаронами.... еще знаю шахматами давати..
Еще кому-то давали колбасой палками. вот то прям рай был... люди менялись кто что мог предложить. Страшно даже представить такую реальность
Грушки-яблочки• 21 октября 2024
Еще помню в 2005 была на новый год, видела майдан. Потом папа повел в тц Украина, там делали огромный торт с паравозиками как в фильмах и всех угощали. Еще каждый день проходило шоу с утками, выходил конферансье в фраке, расстилал ковровую дорожку и утки плавали в фонтане в тц. Вот видео на ютубе Сейчас есть такое? Еще помню бабку параску ту самую не пустила охрана в тц торт на шару тот покушать.
За ким я буду?• 21 октября 2024
Ответ дляБезВзяток
Он офигенный был!
Это самое невкусное было с тех времен. Да и вообще, тогда жили лучше в больших городах. А в маленьких только директора и председатели колхоза. Остальные не видели тех сосисок, колбас и т.п.
Мавка• 21 октября 2024
Ответ дляБезВзяток
Вкусное всё было, я это помню. Даже сгущёнка со вкусом молока была, а не как сейчас стои видов и все со вкусом паленого сахара
изучайте состав, и берите вкусных фирм. на крайняк можно самим делать
Свекруховна• 21 октября 2024
Ответ дляГоловний кошак
Перший алкатель, який я купила восени 98, коштував 30$. Я не по горілці спец, як на мене - огидна. А що ще може продаватись в ларьку на шуляв ці? ’Grey goose’?
Все знаю від і до• 21 октября 2024
Ответ дляСнежнакомка
А наш сусід отримував зарплатню гирями. На заводі ливарному працював, і ось був заказ на ці гирі від китайців. А моя тітка, бухгалтер, бісером отримувала зарплатню, на іншому заводі
ото веселуха була. І двіж. Обміняти те все на їжу.