Нічна ненажера• 23 октября 2024

Ті хто небагатий, чи купуєте капусту по 30грн так часто як і раніше?

Раніше капуста була соціальний овоч для мене - у сезоні це постійний овоч, бо найдешевший..
Сезонні головки капусти вазі важкі, тобто капустина десь +-100грн
Тобто явно недешево
Неваляшкина• 23 октября 2024
Ответ дляПиу!Пиу!
Что значит в отличии от меня? Я с такими ’працюючими’ и до пенсии не доживу, так как приходится пахать на нескольких работах, пока они плотно сидят на насиженных хлебных местах до упора сидят, хотя имеют ещё и пенсии ’честные и достойные’.
Так вони вже 15 років як звільнили місце, а ви всерівно шансом не скористалися.
Час втрачено, капуста для вас недосяжна.
Ніяка
Не будь КакСвета• 23 октября 2024
Ответ дляПиу!Пиу!
В 90 е да, а потом? Как раз у такого возраста нормальные, ну 7-10 т пенсии, кто имел хорошую ЗП.
а потом уже был суп с котом, потому шо потом уже возраст и нафиг они уже нужны были на высокооплачиваемой работе, там нужны были 30-летние. Тогда как раз фишечка была с эйджизмом, что после 35 лет люди считались старперами.
У родителей и родителей подруг пенсии 3-4 тыс, не больше.
Неваляшкина• 23 октября 2024
Ответ дляПринцепесочка
Тільки в той суп пюре для повного щастя треба ще банку вершків за 90 грн)
І пармезану, щедро
Принцепесочка• 23 октября 2024
Ответ дляВ кого тако було
На голубці і борщ беру, а квашену капусту дешевше готову купити
Це як у вас дешевше готова виходить? Там то кг з розсолом важать.
Пиу!Пиу!• 23 октября 2024
Ответ дляНеваляшкина
Ніяка
Вы уже заврались)
Читайте внимательней, мне все доступно, но я умею мыслить более глобально и меня не только моя семья интересует.
когдадеЦкие• 23 октября 2024
Ответ дляПринцепесочка
Я беру 10 процентні за 30 грн
Принцепесочка• 23 октября 2024
Ответ дляБіле пальто
Так в містах пенсіонери в більшості до 70-75 працюють або підробляють. В селі нема де. Зарплатня мінімальна 6 тисяч на руки не набагато більша за пенсію, теж не розгонишся за неї. Ставки в бюджеті від 3 тисяч грн по першому розряду, наприклад у прибиральниці, вдвічі менше за мінімальну. А в спеціаліста по 10 розряду 5800. На руки обидві отримають 6 тисяч.
Але ж різниця в селі 6 тисяч і в місті.
Неваляшкина• 23 октября 2024
Ответ дляПиу!Пиу!
Вы уже заврались)
Це ви тільки шукаєте винних в своїх невдачах. Все доступно, крім капусти
Ага, глобально))
Пиу!Пиу!• 23 октября 2024
Ответ дляНе будь КакСвета
Ужас вообще...
Ну вообще вы не совсем правы, это после 2015 где то шибанулись с возрастом, тогда 35-45 вполне спокойно работали, я тоже тогда начала работать и коллеги были такого возраста и много. Сейчас смотрю по окружению, что пенсии вот так разделились. Ну опять таки, я пишу про Киев, в маленьких городках все могло быть иначе, не спорю.
Пиу!Пиу!• 23 октября 2024
Ответ дляНеваляшкина
Ага, глобально))
Та не, это вы оправдываете воров у власти, но понятно почему)
Електрохарчування• 23 октября 2024
Купую, бо мені капустини на 3-4 дні вистачає, а то і більше. Люблю її покришити, солі, трошки соняшникової олії, та капатульку уксусу і смакота для мене, на вечерю.
Біле пальто• 23 октября 2024
Ответ дляПиу!Пиу!
Очень интересно, это где же надо было работать, что бы сейчас в 85 +/- иметь ’достойные’ пенсии? Потому как даже начальник сектора из НИИ сейчас имеет копеечную пенсию, хотя ветеран труда и т.д. Как раз люди этой возрастной категории сильно пролетели с пенсиями, нормальные уже от ЗП идут у 60-70 летних сейчас.
Нормальные у тех кто до войны выходил на пенсию, 60-летние, которые сейчас выходят получают пенсию ровно в два раза меньше, чем те кто выходил перед войной, с таких же должностей и с таким же стажем. Там коэффициенты и что-то ещё поменялось в худшую сторону. У тех, кто старше 80 пенсии тоже мизерные, спасибо им хоть по 500 грн за возраст доплачивают.
Біле пальто• 23 октября 2024
Ответ дляПринцепесочка
Але ж різниця в селі 6 тисяч і в місті.
В тому ж і справа, що в селі роботи і на 6 тисяч немає, все зайнято, навіть прибиральницею не влаштуєшся, не те що в контору, чи в школу, чи в лікарню.
Принцепесочка• 23 октября 2024
Ответ дляПиу!Пиу!
Ну давайте мне хатку и я перееду, в чем проблема? Только вот беда, если такие как я переедут выращивать капусту, то такие как вы детей будете рожать и учить дома, но тоже ’бесплатно’)
Чому давати вам щось? Ви ж маєте житло в місті? Продайте квартиру і купіть будинок, на різницю модна підняти господарство. В самим мати в ще на продаж буде. Але не платять так, чесно. Там казати треба так, що аж шкура тріщить. Воно не треба
Неваляшкина• 23 октября 2024
Ответ дляПиу!Пиу!
А ви все життя шукаєте винних в своїх невдачах, зрозуміло чому)
Принцепесочка• 23 октября 2024
Ответ дляКолгоспниця
Это не искусственно поднятые цены. Овощи как минимум поливать надо, даже если как у меня вода из скважины, то полив это затраты электроэнергии. А ещё в цену семена, обработать землю, инсектициды ну и работа
Ох в цьому році за землю разуночки пройшли. Уххх...
Пиу!Пиу!• 23 октября 2024
Ответ дляБіле пальто
Ясно, я не знала, что после войны так изменилось. Мои все как раз до выходили.
Принцепесочка• 23 октября 2024
Ответ дляНеваляшкина
Обов´язок повнолітніх дітей піклуватися про своїх непрацездатних батьків закріплено в статті 51 Конституції України. Згідно з частиною першою статті 202 Сімейного кодексу України повнолітні дочка, син зобов´язані утримувати батьків, які є непрацездатними і потребують матеріальної допомоги.
Звісно. Якщо дочка та син хоч про себе попілкуватись можуть)
В кого тако було• 23 октября 2024
Ответ дляПринцепесочка
Верхнє листя й качан викинути, плюс моркву купити, і потім розсіл відійде, то можна й не витрачати час. Якщо капуста з власної грядки, то тут і думати не треба, квашена домашня капуста - найдешевший і найкорисніший продукт
Принцепесочка• 23 октября 2024
Ответ дляВ кого тако було
Ну у мене трохи було, трохи купила- не виходить воно дешевше. Але замітати по всій кухні треба, то так)
Принцепесочка• 23 октября 2024
Ответ дляБіле пальто
А селі роботи повно, присісти нема коли. Але вона всім не подобається - городи, корови, скотина всяка... А такої щоб за зарплату то мало, звісно, це ж село)
Кубик Рубика• 23 октября 2024
Вообще капусту редко берем. На борщ только или тушенная капуста. Так что на цену внимание не обращаю. В салат лучше листья салата 🥬
Принцепесочка• 23 октября 2024
Ответ дляБезВзяток
А гречка вже що, не смачна? Сіль є, цукор є, гречка дешева, треба скупляти капусту
А я люблю гречку з тушкованою капустою) І щоб копчені реберця або яйця
Пиу!Пиу!• 23 октября 2024
Ответ дляПринцепесочка
Я выше уже ответила.
Принцепесочка• 23 октября 2024
Ответ длякогдадеЦкие
Я беру 10 процентні за 30 грн
А, у вас маленька порція. То мені баняк треба)
Пиу!Пиу!• 23 октября 2024
Ответ дляНеваляшкина
Не в своих, а в отношении государства к своим гражданам. Не всю жизнь, последние лет 10 и не ищу, а называю.
Принцепесочка• 23 октября 2024
Ответ дляПиу!Пиу!
Я выше уже ответила.
Чесно не зрозуміла, чому ви не можете бо не хочете) Але так, сумно все це. Опонентка ваша не зовсім права. Добре продавати, як є кому купувати. А як ходять і лише дивляться... Було ж це вже, але людей чомусь не вчить
Неваляшкина• 23 октября 2024
Ответ дляПиу!Пиу!
Інколи потрібно брати ініціативу відносин в свої руки, тоді дивись і життя стане краще
Колгоспниця• 23 октября 2024
Ответ дляПринцепесочка
Та и за за достаточно. Просто не для такой работы мама квиточку растила
Неваляшкина• 23 октября 2024
Ответ дляПринцепесочка
Мабуть від регіону залежить. Я тиждень чекала чергу, в фермера на капусту. Люди беруть різну кількість але попит є