Крем для арбуза• 31 октября 2024

У кого поликистоз или мультифулликулярные яичники?

У меня поликистоз или же мультифуликулярные яичники. Была у многих врачей, каждый ставит свой диагноз.У меня есть вопрос,видела снимки своих яичников,там они все в фолликулах, или как правильно сказать. И вот меня интересует, как тогда врач или на узд, может понять, что есть какое-то новообразование или еще что-то?
Если на снимках таких яичников это очень сложно разглядеть.
Как они могут заподозрить что-нибудь неладное, если там яичники и так все в кистах? Как там что-то разглядеть?
Часто у меня, несмотря на месячные, может быть светло коричневая мазня. Иногда может длиться до месяца времени, все врачи говорят что все ок, была уже на осмотрах, узд постоянны, кт. Ставят только поликистоз, и я вот думаю, возможно они чего-то не замечают? Это мои страхи?
Просветите меня пожалуйста((
Молчалка• 31 октября 2024
СПКЯ- это образ жизни,а не болезнь. Можно корректировать месячные, планировать беременность, но это не лечится

В шоколаде• 31 октября 2024
Ответ дляМолчалка
У меня пропал
Смайлик• 31 октября 2024
Это синдром, не болезнь
автор Крем для арбуза • 31 октября 2024
Ответ дляМолчалка
у моей мамы был ужасный поликистоз, операцию даже делала. После нее он пропал и больше его нет
Упругая попка• 31 октября 2024
Поликистоз 20 лет. Хорошо видно на УЗИ. Но в Польше теперь один яичник стал нормальным. У меня есть дети, но беременность не с первого раза. Был период, что месячные раз в пол года. Принимала гормоны пока не начался варикоз. Ничего страшного не произошло от поликистоза. Больше болячек от беременностей и гормонов. Ни к чему не агитирую, только мой опыт.
Молчалка• 31 октября 2024
Ответ дляВ шоколаде
У меня пропал
Он может пропадать,но не от лечения,а сам по себе
Значит надо• 31 октября 2024
У меня мультифолликулярные яичники, месячные всю жизнь нерегулярные, собственно это всё. Беременела легко, 2 детей, все ок. Сейчас в 43 мне по УЗИ говорят что до климакса очень далеко, все ок. А в юности ставили поликистоз и чем только не стращали. После родов резко изменили диагноз на мультифолликулярные. Имхо это просто вариант нормы.
автор Крем для арбуза • 31 октября 2024
Ответ дляСмайлик
Это синдром, не болезнь
вопрос у меня заключается в другом, я же видела снимки здоровых яичников и с этим синдромом. меня смущает не могут ли что-то недосмотреть врачи
Молчалка• 31 октября 2024
Ответ дляКрем для арбуза
Если не доверяете одному врачу- обратитесь к другому, соберите консиллиум

автор Крем для арбуза • 31 октября 2024
Ответ дляУпругая попка
знаю что очень хорошо видно на узд, но как среди этих кист можно разглядеть, если есть что-то плохое? у меня их достаточно много, вот за это переживаю
автор Крем для арбуза • 31 октября 2024
Ответ дляМолчалка
лапароскопия яичников для вас шутка?) Это операция, которая лечит такие яичники)
Всюди влазю• 31 октября 2024
У меня мультифолликулярные яичники, цикл регулярный , овуляция тоже, беременность со второго цикла оба раза…
Поликситоз и МФЯ это разные вещи. При подикистозе цикл нерегулярный, куча других симптомов.
А если мультифолликулярные то ничего нет в этом плохого. У меня вообще задержек нет, а фолликулов очень много всегда было и есть.
автор Крем для арбуза • 31 октября 2024
Ответ дляМолчалка
но это скорее мои страхи, потому что напрягает эта мазня перед или после месячных
В шоколаде• 31 октября 2024
Ответ дляМолчалка
У меня после беременности пропал
Всюди влазю• 31 октября 2024
Надеюсь вы прочитали мой ответ? Мфя и поликистоз разные вещи! Мфя вариант нормы, если все ок с циклом и овуляциями и с гормонами.

Ваша мазня думаю связана с чем то другим, месяц мазать не должно уж точно. Сколько вам лет ?
На паровозе• 31 октября 2024
Ответ дляКрем для арбуза
Долго идёт иазня?
автор Крем для арбуза • 31 октября 2024
Ответ дляВсюди влазю

24 года) Тоже думала что это не норм, делала кипиш, врач сказал что кроме поликистоза ничего нет. Сказал что возможно изменение климата и тд, стандарт одним словом)
но я взглянула на снимки тех яичников, и думаю а если он ре разглядел что-то плохое?) там же все в тех кистах , трудно что - то разглядеть
Всюди влазю• 31 октября 2024
Ответ дляКрем для арбуза
С чего вы взяли что у вас именно поликистоз а не МФЯ? Поликистоз это когда огромные задержки, гормональный сбой по анализам постоянный, отсутствие овуляции и куча других симптомов (в т.числе и инсулинорезистентность).
В мультфолликулярных нет ничего страшного, это вариант нормы.
автор Крем для арбуза • 31 октября 2024
Ответ дляНа паровозе
Долго идёт иазня?
крайний раз была до месяца времени. потом не было такого пол года, сейчас были месячные, через неделю после них началась мазня, и снова все врачи говорят что все ок)

Всюди влазю• 31 октября 2024
Вы на гормоны сдавали анализы? Если бы было что то плохое, кт давно бы показало. Ваша мазня вероятно связана с какими то гормональными нарушениями.
Всюди влазю• 31 октября 2024
Ответ дляКрем для арбуза
24 года вам, мне с 18 лет мультифолликулярные ставят, иногда по 20 и больше фолликулов, но цикл и овуляция всегда регулярные и анализы на гормоны тоже.
Ванна Тазиковна• 31 октября 2024
Ответ дляКрем для арбуза
Могут. Мрт с контрастом выявит новообразования
Ку-кусик• 31 октября 2024
Ответ дляКрем для арбуза
Спкя и поликистоз яичников- это разные вещи, вы б не по узи и кт ходили, а гинеколога нашли
автор Крем для арбуза • 31 октября 2024
Ответ дляВанна Тазиковна
я делала, но не мрт, а кт с контрастом)
Всюди влазю• 31 октября 2024
Вы сдавали гормоны? Второй раз спрашиваю..
И с чего вы взяли что у вас поликистоз а не мфя?
автор Крем для арбуза • 31 октября 2024
Ответ дляВсюди влазю
это не я решила , а выводы врачей )
Овуляции у мене нет ,но беременность еще не планирую
Всюди влазю• 31 октября 2024
Ответ дляКрем для арбуза
это не я решила , а выводы врачей )
Поликистоз не ставят по узи или кт.
Я в свои 20 лет точно так же носилась по врачам с этим вопросом, и поликистоз ставят на таком основании:
- длительные задержки
- гормональные анализы (инсулинорезистентность, тестостерон) и видимые гормональные нарушения.
- отсутствие овуляции

НИКОГДА не ставится диагноз поликистоз просто на основании узи или кт!
автор Крем для арбуза • 31 октября 2024
Ответ дляВсюди влазю
у меня тоже больше 20 фолликулов, овуляции по узд не видно, там они как-то проверяют, тоже отслеживали есть ли она, единственное что месячные каждого месяца, но очень скудно
Всюди влазю• 31 октября 2024
Ответ дляКрем для арбуза
У меня иногда тоже нет овуляции - аноовуляторные циклы.
Но если у вас менструация каждый месяц - поликистозом здесь и не пахнет.
У подруги поликистоз - месячные раз в полгода если не реже.
У вас очевидно обычные мультифолликулярные яичники ( у меня даже до 30 фолликулов было, но каждый цикл их количество может меняться ).
Поэтому не вешайте на себя такие серьезные диагнозы как поликистоз.
автор Крем для арбуза • 31 октября 2024
Ответ дляВсюди влазю
Поликистоз не ставят по узи или кт.
- длительные задержки
- отсутствие овуляции

наверное мне какие-то неграмотные врачи попадаются, анализы на гормоны никто не предлагал сдавать, представьте (даже не знаю что сдавать, сказали только проверить еще есть ли овуляция. ее не было.

у вас месячные были обильные или наоборот? и была ли у вас когда-нибудь мазня?