Mriya__• 06 ноября 2024

Як Вам за кордоном?

Хотіла б поцікавитися, хто в яку країну виїхав, яка там медицина, як швидко освоїлися та куди б порадили..) буду вдячна
Fighter05• 06 ноября 2024
Ответ дляПроня_Прокоповна
Так надо было брать всего час а не день , можно же брать часами .
У нас нельзя брать часами
Рекламама• 06 ноября 2024
Я в Австралии, все зашибись, приезжайте!
автор Mriya__ • 06 ноября 2024
Ответ дляРекламама
Знали язык? Где работаете? Переезжали семьей?
Баба на горошині• 06 ноября 2024
Ответ дляFighter05
Канада трудовой лагерь, с 2 неделями отпуска, и 5 больничных дней в году
Заболел ребенок, в госпитале, твои проблемы
Все поохали, повосхищались какая ты брейв и на час рантше к ребенку в госпиталь не отпустили, а там примерные часы с 5 до 7
Вот так вот
Невозможно продержаться одной маме с ребенком
Поеду домой скоро
Это у вас такая компания попалась. Мои без проблем отпускают на апоинтменты и даже не спрашивают куда. При этом оплачивают как за полный день.
Простецкая• 06 ноября 2024
Мексика. Нравится только климат.
Простецкая• 06 ноября 2024
Ответ дляMriya__
В Австралії- английский
Простоваля• 06 ноября 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
Мені в США абсолютно нормально, дуже багато всього налагодилось, але для цього прийшлось прикласти чимало зусиль.
На початку я була в шоці і не уявляла як це все владнати, тепер розумію що прикладаючи не надто багато зусиль можна зробити все що тобі хочеться.
Абсолютно все доступно і медицина і навчання і житло і авто, просто потрібно захотіти.
То скільки ж зусиль? Чимало, чи не надто багато?
А я с Рио-де-Житомира!• 06 ноября 2024
Ответ дляДомашня Зюзя
А получить его нереально. Очень дискриминационная система среднего образования. Дают возможность поступить в ВУЗ только 15-20% учащихся. И с недостаточно хорошим атестатом для сдачи ЗНО в Швейцарии дорога закрыта во все ВУЗЫ Европы.
Ну і правильно. А толку, що у нас кожний неук за сало або гроші лізе у вуз
А я с Рио-де-Житомира!• 06 ноября 2024
Польща, ще би сюди мій будинок - і можна сказати ’як вдома’
автор Mriya__ • 06 ноября 2024
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Де саме проживаєте?
КаРаКаТиЦа• 06 ноября 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
Когда вы работаете и кем? Я как не загляну, вы в каждой теме.
Love_Love_Love_• 06 ноября 2024
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Тоді коли в тік тоці сидите
КаРаКаТиЦа• 06 ноября 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
Тоді коли в тік тоці сидите
Я не сижу в тик токе, у меня его нет.
Love_Love_Love_• 06 ноября 2024
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Я не сижу в тик токе, у меня его нет.
Ну тоді коли ви тут в кожній темі сидите
Я погнала• 06 ноября 2024
Все добре. Дякую що спитали
Пустощі-веселощі• 06 ноября 2024
Ответ дляFighter05
Вот так вот
Поеду домой скоро
Добавлю по образованию. Без PR высшее нереально т.к. стоимость запредельная. Отличница, лучшая в выпуске - грант максимум 5 тыс из 40 стоимости. Зарплата папы 3500, мамы 800. Квартира 2000. Обычно на обучение берут кредит, но он пока тоже недоступен.
Пришлось отложить после школы на год учебу и идти работать просто из-за нехватки оплатить обучение. Пока не получится с PR. Тогда стоимость будет меньше.

По медицине. Нужно знать и уметь лечиться. Вообще долго очень.
Серьезный диагноз лечат бесплатно. Но когда бюрократические проволочки (уже такое было) ребенок остался на месяц без препаратов, что в ее состоянии с ее диагнозом очень опасно (принимает цитостатики, ’химия’ по народному). За свой счёт еле купили 1500 долл, ребенку стало намного хуже, стационар не дождались, ’спасали’ дома). Но с тем же диагнозом реально помогли жить, а не существовать, как у нас или в Европе.

Рентген по подозрению на онко ждали месяц запись и потом ещё полтора результат. Обошлось.

Но есть и много плюсов.

Кстати да, одной с ребенком нереально. Не знаю как вы тянете
КаРаКаТиЦа• 06 ноября 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
Наверное вы из КВН, уж очень находчивая и веселая. Не отвечайте, я и так знаю ваш ответ, вы так же очень предсказуемая.
Love_Love_Love_• 06 ноября 2024
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Кому ти потрібна
Н@Диете• 06 ноября 2024
Были в Болгарии, не рекомендую медицина отстой из за этого и приехали обратно, нужна была операция ребенку небольшая гоняли от врача к врачу и оттягивали как могли. Когда настал день операции испугали мне ребенка до истерики. Приехали обратно за пару дней все сделали.
Пустощі-веселощі• 06 ноября 2024
Ще про Польшу можу написать, Але тут кому як повезло і хто як влаштувався.
Навчання - є варіанти, безкоштовні і нормальні. Тут проблем немає.

Житло дороге, але знайти можна.

Медицина коли як. Стоматологія дорого і запис надовго наперед. З серйозним діагнозом (і в Україні, і там це була інвалідність у дитини) стаціонару по спеціалізації чекали рік!! В стаціонар загальний (типу терапії) поклали з температурою 41,5 виписали через три дні з 39,8. І дали направлення в вузький, якого і чекали рік. Дитина ледь дожила.

Інший випадок - син втрачав свідомість кілька разів, швидка відмовила. Повели в SOR, дві години чекали лікаря, помвряв тиск, сказав зависокий, нічого не зробили, сказали що раз сам приходить до тями, то нічого страшного. І відправили додому. Вмовляння, пояснення не допомогли. Дзвонили нашому лікарю і онлайн допомагали.
Дитина після онко діагнозу.
Нам жодного разу не вдалось нормально потрапити до лікаря, без пригод.
А інші пишуть, що все ок, проблем немає. Але можливо там не такі серйозні ситуації.
Печенюшка• 06 ноября 2024
Честно большой разницы в самоощущение не вижу. Есть плюсы и есть минусы как и в Украине. Для меня выбор в пользу заграницы только потому что тут есть возможность жить нормально сейчас уже и не ждать конца войны.
КаРаКаТиЦа• 06 ноября 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
Кому ти потрібна
Тыкай дома, мужу, если он есть, работяга
Love_Love_Love_• 06 ноября 2024
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Це ти своєму якщо він є вказуй кому йому тикати.
Умніца, яка не сидить в кожній темі, знає що відбувається в кожній темі
Неправдиша• 06 ноября 2024
Ответ дляДомашня Зюзя
В Германии так же. С подростками ехать не рекомендую, хорошее образование здесь ребенок не получит.
Неправдиша• 06 ноября 2024
Германия. Войну пересидеть можно. Жить здесь нет, поедем домой.
КаРаКаТиЦа• 06 ноября 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
Да, я умница, спасибо, что обратили внимание
Домашня Зюзя• 06 ноября 2024
Ответ дляНеправдиша
Представьте, в Германии даже лучше. Швейцарцы своих детей в немецкие школы водят.
Домашня Зюзя• 06 ноября 2024
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Толку, что специалисты у них экспаты в основном.
Шальная коклетка• 06 ноября 2024
Я в Польше почти с начала войны.
Медицина от работы по страховке, но ждать приема бесплатного узкопрофильного врача можно месяцы, поэтому лично я за них плачу приватно.
Погода холодная, почти все время с октября по апрель дождь.
Язык лёгкий. Я, зная украинский, понимала 80% польского с первых же дней.
В школе ребенка приняли хорошо, в классе много наших.
Работаю, снимаю жилье, хватает. Освоилась быстро, лично мне Польша зашла.
ФруктЕщеТот• 06 ноября 2024
Ответ дляДомашня Зюзя
В Швейцарии не плохо, но очень дорого все. Работу найти крайне сложно. Медицина хорошая, но зубы за свой счёт и долго ждать визита к врачу. Если желаете детям получить высшее образование - лучше выберите другую страну.
И в Швейцарию надо было выезжать в начале войны, когда можно было и место проживания выбирать и социальное жильё было и языковые курсы без проблем оплачивали и статус не надо было по 6 - 8 месяцев ждать. Сейчас ситуация для новых беженцев гораздо хуже и сложнее.